Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre.314 p.Envoi soigné.
Condition: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Softcover. Condition: Very Good. First Edition. Stiff unmarked book in crisp covers with light shelfwear. ; 566 pages.
Language: English
Published by Cambridge Scholars Publishing, Newcastle, UK, 2014
ISBN 10: 144385476X ISBN 13: 9781443854764
Seller: Bibliophiles Inc., Ottawa, ON, Canada
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Black cloth hardcover in great shape, with jacket. No underlining or markings within. Clean and bright pages. Solid binding. Minimal signs of use, wear, aside from an thick overstock marking (black marker) on bottom surface edges of pages. 322 pp. Ships from Ottawa, ON. Guaranteed to be as described, after having been thoroughly checked by a seasoned bookseller. Thanks!
Language: English
Published by Éditions de l'Homme, Montréal, 1977
ISBN 10: 0775905224 ISBN 13: 9780775905229
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 566 pages. 23 cm. Couverture souple illustrée. Illustrations (photos & dessins coul. et noir et blanc ; plusieurs planches couleurs hors-texte). Bibliographie. Index technique. Livre solide, frais et propre, très bon.
Published by Musee d'Art Contemporain de Montreal, Montreal, 1985
Seller: McCanse Art, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Square quarto. 9.75 x 9.25 in. Printed paper wraps with folding flaps. Text in French. Published on the occasion of the exhibition held at the Musee d'Art Contemporain in Montreal from May 5 to June 23 1985. Many illustrations of various artists. Very good example. Light shelfwear.
Published by Les Éditions de l'Homme, Montréal, 1975
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Grand in-8. 463 pages. Ouvrage de référence sur le patrimoine populaire québécois. Nombreuses illustrations.
Language: French
Published by Les Éditions de l'Homme, Montréal, 1975
ISBN 10: 0775904376 ISBN 13: 9780775904376
Seller: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
Soft cover. Condition: Fine. 463 pages. 23 cm. Couverture illustrée en carton souple. Illustrations (25 planches hors-texte en couleurs, env. 150 photos et plus de 700 dessins n/b et coul.). Bibliographie. Essentiel à l'ethnologie et la connaissance des antiquités et objets anciens du Québec : sculpture, jouets, meubles, outils usuels, tissus (motifs géométriques, religieux, cosmiques) etc. Livre solide, frais et propre, comme neuf.
Language: French
Published by De l'Homme, Montréal, 1977
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 566 p. Ill. Cote, cachets (dont sur la trnche0 et porte-carte de biblio, Couverture un peu défraîchie. Code 1350.
First Edition
US$ 59.49
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. About the book: Hardcover with jacket. First Edition, First Printing. Both book and jacket are in very good condition. Additional photos available upon request.
ISBN 10: 2981748203 ISBN 13: 9782981748201
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, Canada
Hardcover. Condition: As New. No Jacket. L Auteur, 2018. 223 p., illustrations. Couvertures cartonnées illustrées. Comme neuf. 9782981748201.
Condition: Neuf. Simard, Jean-Philippe (illustrator).
Language: French
Publication Date: 1977
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Montréal, Éditions de l'Homme, 1977, couverture souple, environ 23 X 15 cm, notre exemplaire est logé dans une chemise faite d'une couverture similaire, 566 pages, abondamment illustré en N&B et parfois en couleur. Cyril Simard et Michel Noel ont signé et dédicacé le livre sur la première page vierge, michel Noel a resigné sur la page 17 (page des remerciements) et enfin Bernard Assiniwi a dédicacé la page de sa préface. La couverture est en très bon état mais malgré sa double protection montre une bonne trace de frottement à l'arête arrière du dos et quatre rides de pliures au dos. L'intérieur est sans reproche, le dos n'est pas cassé comme c'est souvent le cas avec ces volumes, il reste souple. La chemise est en bon état avec quelques petites traces d'usure ici et là.
Published by Éd. Ex Libris, 1997)., (Sherbrooke,, 1997
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
Rel.spirale. 342 p. comprend des index, 28 cm. Résume la correspondance adressée au Département de l'instruction publique (parfois également le résumé de la réponse du Département) entre 1842 et 1899 par des éditeurs, auteurs, institutions, etc, Concerne plus de 1400 dossiers, quelques-uns composés de plusieurs lettres. Pour exemple : le 29 mai 1866, l'éditeur John Lovell demande des informations au sujet de l'approbation du manuel de géographie de John Georges Hodgins. Le Département lui répond le 5 juin qu'aucun changement n'a été demandé lors de l'approbation du manuel.
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 208 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.