Similde Gerhard (6 results)
Unter blühenden Blumen. (Ein Bilderbuch). (Durchgehend farbig bebildert).
Preußer, Louise / Olga zu Eulenburg (Bilder) / Similde Gerhard (Worte).
Published by Manuscriptum, Waltrop-Leipzig, 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 40 S. (unpaginiert; 27 cm) ill. OPp. Hinterdeckel mit produktionsbedingter Falte im Bezug; W.a.V.; innen etwas rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. ISBN 3937801014 /// Photomechanischer Nachdruck der 1886 erschienenen Ausgabe. Liebevolle Blumenbilder durch das Jahr, vom Schneeglöckchen… bis zur Christrose.
Published by Manuscriptum, Waltrop und Leipzig 2005
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
farbige Ill. ca.40 S. Ill.O.Pappband 4° (Einband minimal berieben) *Nachdruck der Ausgabe von 1886 in Auswahl* Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca.27 x 21 cm. Untere Ecke leicht gestossen. Einband im guten Zustand. O-PpBd 34 Seiten.

Language: German
Published by Leipzig : Amelangs Verlag, Amelang 1899
- Hardcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.77
US$ 81.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 12. Aufl., 46. Tsd... VIII, 372 S., Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Kopfgoldschnitt, etwas berieben und bestossen, Widmung im Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift , Karoline Milde, Der deutschen Jungfrau Wesen und Wirken : Winke für das geistige und praktische Leben. K 07…0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Haberland, Leipzig, (um 1895). 144 S. mit Illustrationen von Prof. G. Sturm, original farbig illustrierter Leinen mit Goldverziehrungen, (gering stockfleckig)----Mit Dichteraussprüchen gesammelt von Similde Gerhard/Die eigens zu beschreibenen Seiten blanko/gutes Exemplar- 702 Gramm.

Published by Leipzig (Meissner), (1886). 1886
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 214.54
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 34 Bl. mit 64 farb. und 4 schwarzweißen Bildtafeln von Louise Preusser und Olga zu Eulenburg. farb. ill. OHLn. Gelenke stabilisiert, sonst sehr feines Ex. Seltene EA. Zweiundfünfzig Pflanzenarten werden auf jeweils 1 - 2 Seiten dargestellt: ganzseitige Tafel oder kleinere Abbildung mit romantisierendem Beiwerk und poetischen… Gedichten. Pflanzennamen in Deutsch, Lateinisch, Englisch, Französisch.