Published by Petermänken verlag , Schwerin , 1952, 1952
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Kart. , guter Zustand , 151 S.
Language: English
Published by International Publishers, New York, 1953
Seller: Trouve Books, Cincinnati, OH, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. First American edition. Book is clean and tight without inside markings. "I want to tell you the wonderful story of Danielle Casanova, who died at Auschwitz for the people of France.".
Published by International Publishers, 1953
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Good.
Published by International Publishers, New York, 1953
Seller: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Very Good.
Published by International Publishers, New York, 1953
First Edition
Hardcover. 126p., endpapers slightly browned, otherwise a very good first English language US edition in boards and unclipped shelf worn and rubbed dj.
Published by Petermänken-Verlag Schwerin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1952; 151 Seiten; Karton-Deckel mit Leinen-Rücken. Vorsatz: Ich widme dieses Buch den jungen Mädchen Frankreichs, für die ich es geschrieben habe. S. T.; gut erhalten.
Published by Berlin: Deutscher Frauenverlag (), 1953
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
215 S. Oktav. Hln. - Reisebericht einer frz. Kommunistin.
Language: English
Published by International, 1953
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. nice copy.
Published by Verlag Volk und Welt Berlin u.a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Simone Téry: Tor zur Sonne, Roman, Übersetzung aus dem Französischen von Karl Heinrich, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1968, 789 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 2.) José Lezama Lima: Paradiso, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason, mit einem Nachwort von Fritz Rudolf Fries, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 670 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 3.) Juri Schowkopljas: Der Mensch lebt zweimal, Roman, Übersetzung aus dem Ukrainischen von Traute und Günter Stein, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1975, 660 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. 4.) Michailo Stelmach: Die Aufrechten und die Falschen, Roman, Übersetzung aus dem Ukrainischen von Larissa Robiné, buchclub 65, Leinen-Einband, vergilbter O.Schutzumschlag beigelegt, wie angegeben.
Published by Berlin. Verlag Volk und Welt, 1966
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block ohne Eintragungen und fest Einband leicht fleckig 792 Deutsch 510g.
Published by Deutscher Frauenverlag, Berlin 1952.,, 1952
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., 214s., in gutem Zustand, [MSA7,3], Deu 400g.
Revue " Gazette Dunlop ", numéro 148, Décembre 1932, format 220x295mm, 16 pages, nombreuses illustrations sur l'ensemble de la revue, exemplaire en bon état. Numéro spécial consacré à Paris, sommaire : La voiture de Paris par Henri Petit. Les mérites du parisien par Pol Ravigneaux. Paris et les étrangers par Simone Téry. La police des voitures à Paris, sous Louis XIV et sous Louis XV par G. de Pawlowski.Paris et l'élégance par René Richard.Publicité, déesse toute puissante par Georges Mongrédien, etc.nombreuses photographies.
Language: German
Published by Volk und Welt Berlin,, 1968
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Guter Umschlag Hardcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: French
Published by Flammarion, Paris, 1923
Soft cover. Condition: Good. Paris, Ernest Flammarion, 1923. Book in French. 1st edition. 11,5 x 17,5 x 1,6 cm, 284 pp. Paper covers lightly soiled. Spine bottom chipped. Pages browned. A good copy. The Book Cellar & Henschel.
Language: German
Published by Berlin: Verlag Volk und Welt, 1968
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 2. Aufl., Dünndruck,. 792 S., Buch gut erhalten. Farbiger Kopfschnitt. // 1,10,4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 20 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Berlin: Deutscher Frauenverlag, 1953
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 214 S., Papier stärker gebräunt. // 2,K9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 19 cm, Halbleinen, Schutzumschlag fehlt.
Language: French
Published by Editions Sociales, Paris, 1952
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
broché. Condition: Bon État. Bon exemplaire. 222 pages. Fille de deux grands journalistes, Gustave Téry, directeur de L'?uvre, journal libéral de gauche, et d'Andrée Viollis. À l'été 1935, Simone Téry décida de partir pour l'Union Soviétique où jusque-là elle avait hésité à se rendre. « Mais le temps de prendre parti était venu », écrivait-elle dans son autobiographie. Ce fut de Moscou ? d'après sa biographie officielle ? qu'elle envoya à l'Humanité son premier article, sur Henri Barbusse qui venait de mourir (mais sa signature n'apparaît pas alors dans l'Humanité). Elle adhéra alors au Parti communiste et lui restera fidèle jusqu'à sa mort ; dans ses pages autobiographiques, elle disait y avoir trouvé « la pureté, le mépris des choses vaines, l'abnégation, le courage, la chaleur de c?ur, le courage ».
Language: French
Published by Editions L\'Harmattan, 2020
ISBN 10: 2343135320 ISBN 13: 9782343135328
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Berlin: Deutscher Frauenverlag, 1953
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 214 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Einband leicht belesen/bestoßen. Mit Namenseintrag. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Published by Ed. Ernest Flammarion. Paris, 1923, 1923
. 19 cm. 284 pág. Irlanda.
in-12, 222 pp., broché. Bel envoi. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Bravo, 1930
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO30332301: 1930. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Agraffes rouillées, Papier jauni. 30 pages. Couverture désolidarisée. Nombreuses rousseurs. Déchirures. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in et hors texte. Nombreuses publicités illustrées en noir et blanc. Plats déchirés, désolidarisés. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Éditeurs français réunis, 1949
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages uniformément jaunies. in8. 1949. Cartonné. 203 pages. Fair.
Taschenbuch. Condition: Neu. La porte du soleil | Simone Téry (u. a.) | Taschenbuch | Les Introuvables | 398 S. | Französisch | 2020 | Editions L'Harmattan | EAN 9782343135328 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: French
Published by aux Éditions Sociales Internationales, à Paris, 1938
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon. In-12 broché de 332 pages enrichi d'un envoi signé de l'auteur en page de garde. Rare témoignage sur la guerre d'Espagne par une combattante des Brigades Internationales. Couverture piquée avec un pli sur le premier plat, étiquette en page de faux titre, sinon en bon état. Dédicacé par l'auteur.
Language: German
Published by deutscher Frauenverlag Berlin,, 1953
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germany
S. 214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° (18 - 22 cm), Gbd. HLn. ohne OU.; Zustand: 3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, angestaubt, berieben, Ecken bestoßen, Vorsatz bemalt, Innen gut;
Language: German
Published by Deutscher Frauenverl, Berlin, 1953
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover ohne Schutzumschlag. Condition: Gut. 214 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-260-1/8-00217112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Les Editeurs Français Réunis . 1950 . Un volume in-12 broché de 273 pages . Dos défraichi , sinon excellent etat .
Published by Hier et Aujourd'hui. Paris., 1948
Seller: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Broché, 18,5 x 12 cm, 231 pages. Couverture recto avec rousseurs et salissures, dos bruni avec minuscule manque au coin supérieur gauche et petit manque en queue, couverture verso avec très légères salissures, sinon bon état. TRÈS RARE. (Col. Essais et Documents). Reportage en Grèce durant la guerre civile, publié par une des maisons d'édition du Parti Communiste Français - PCF. Dans son ouvrage "Les Kapetanios. La guerre civile grecque de 1943 à 1949" (Fayard 1970, page 461), Dominique Eudes écrit : "Au cours de l'année 1948, Simone Théry (sic), membre du Parti Communiste Français, avait ramené de la montagne des notes à la gloire de Markos. Son travail terminé, son héros s'était trouvé atteint de toutes les gales de l'idéologie et le livre à peine paru était passé au pilon de l'orthodoxie". Simone Téry (1897-1967) était une grande reporter et une romancière, auteure d'une quinzaine d'ouvrages. Fille de la célèbre journaliste de gauche Andrée Viollis et de Gustave Téry, directeur du journal "L'Oeuvre", licenciée en philosophie, reçue première à l'agrégation de lettres classiques en 1919, elle enseigna deux ans au lycée de Rabat puis s'orienta vers le journalisme. En 1920, son père l'envoie faire des reportages en Irlande puis, brouillée avec ce dernier pour des raisons politiques, elle devient reporter pour divers journaux, dont l'hebdomadaire du Front Populaire "Vendredi" et "L'Humanité". Elle reçoit une bourse Albert-Kahn qui lui permet de voyager autour du monde, particulièrement en Chine, au Japon et aux Etats-Unis. De 1930 à 1934, elle a une liaison avec Jean Giono. En 1934, en Espagne, elle est emprisonnée cinq jours par les Franquistes. L'année suivante, elle a une liaison avec l'écrivain Paul Nizan, qui inspirera son roman "Le Cur volé". En Allemagne, on lui refuse la publication d'un article, elle fait dès lors une grève de la faim, qui a pour conséquence un séjour en asile psychiatrique, qui inspirera sa pièce de théâtre "Dernière édition spéciale", représentée en 1937. Elle est présente en Espagne en 1937-1938 durant la Guerre civile, puis part en Union Soviétique et adhère au Parti Communiste. En 1938 ou 1939, elle épouse le poète et écrivain espagnol de gauche, Juan Chabás, et émigre avec lui en République dominicaine puis au Mexique. Après son divorce, elle revient en France et travaille à nouveau pour "L'Humanité". / Grèce.