Language: French
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1964
Seller: The Paper Hound Bookshop, Vancouver, BC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. Small 4to. 479pp. Wraps are toned with moderate edge wear. Contents clean and unmarked.
US$ 26.06
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. bilingual edition. 251 pages. French language. 7.01x4.33x0.79 inches. In Stock.
Language: French
Published by Publications du C.E.S.C.M., Poitiers, 1966
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
US$ 20.71
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 181pp paperback, printed card covers.
Published by Les Belles Lettres, 1976
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 175 pages ; Dans la collection d'études latines. ------------------- Broché. L'état est excellent. Size: 8vo. Livre.
Published by Université de Poitiers, Poitiers,, 1966
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 230x155mm, 181pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Presses Universitaires De France, 1964
Paperback. Condition: Very Good. Softcover. Good binding and cover. Shelf wear. Spine creased. Edges chipped. Owner's name on front end page, else unmarked.
Published by Presses Universitaires De France, 1964
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Wraps browned. Tiny tear to ffep. Small tear to base of spine. ; Publications De La Faculté Des Lettres Et Sciences Humaines De Paris. Série "Recherches", Tome XXII; 479 pages.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Poitiers : Centre d'Etudes Supérieures de Civilisation Médiévale, 1966 - un volume broché (15,5x23,5 cm), 183 pages - bon état - Livres.
Language: Italian
Published by C.E.S.C.M., Poitiers, 1966
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
Broché. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. La Survie d'Ovide dals la Littérature scintifique des XIIe et XIIIem siècles.Poitiers 1966 pages 181 23 cm. broché - language : french text Size: 23 Cm.
Les Belles Lettres, Paris, 1976. VIII,175p. Sewn. Cardboard. Upper corner front cover slightly creased. Chronologie leaflet loosely inserted. Series: Collection d'Études Latines, série scientifique, fascicule XXXIII. ?S?agit-il, comme le veut Mlle Viarre, de battre en brèche les méthodes traditionnelles de la critique, depuis trop longtemps appliquées au textes anciens, de ?choisir un autre éclairage qui, sans parti-pris, mette en valeur la cohésion de l?oeuvre, ses constances psychologiques ou esthétiques, ses éléments d?unité, son originalité?(p.VI) et, pour cela, de recouvrir systématiquement à des méthodes nouvelles, voire très récentes, notamment à celles de la nouvelle critique? (?) C?est ainsi que le croque, le surréalisme, la psychanalyse et le freudisme, le cinéma en tant qu?art et technique, les études relatives à l?imaginaire, la sémiologie, la psychocritique, une rhétorique résolument moderne, et d?autres disciplines, systèmes ou spéculations d?une incontestable nouveauté, sont invoqués tout au long de 9 chapitres (?) auxquels s?ajoutent le chapitre 10 (La Survie), la conclusion, un appendice et une bibliographie détaillée. Il convient d?autre part de signaler que, si Mlle Viarre s?efforce de transformer radicalement les études ovidiennes en ouvrant des chemins, des perspectives et des horizons, elle ne va pas cependant jusqu?à faire table rase de tout ce qui a été écrit, sur Ovide, avant elle, même à la lumière des anciens éclairages.(JEAN-MARC FRÉCAUT in Latomus, 1977, pp.818-19). From the library of Prof. Carl Deroux.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France P.U.F., Paris, 1964
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
First Edition
Broché. Condition: Très bon. 1ère Édition. 1 volume broché, 479 pages [1], avec 8 planches hors texte en noir et blanc. Collection: Publications de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Paris", série "Recherches", tome XXII. Le spectacle subi ou la pensée plastique des métamorphoses - le spectacle mis en Oeuvre ou la pratique sacrée de la métamorphose. Métamorphose et magie - La place de la métamorphose dans une pensée systématique. Ovide et le pythagorisme - La métamorphose comme transfiguration du mouvement de l'existence. Sa signification vitale. Première édition. Bel exemplaire.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. Paris: Société d'édition " Les Belles Lettres ", 2005. Edition originale. Collection des Universités de France publiée par l'Association Guillaume Budé. In-8°. lxvii-254pp. (texte latin et traduction française en regard en double pages). Reliure demi-cuir (dos à cinq nerfs titré or, trois signets, tranches jaspées, couvertures d'origine conservées, sans taches ni rousseurs). Parfait état. Format 13,8 x 20,2 cm. Poids 0,670 kg. "Poète érudit et féru de mythologie, Properce ne nous a pas laissé d'autres traces que ses ?uvres. Fort heureusement, celles-ci ne sont pas exemptes de renseignements biographiques. La sphragis, c'est-à-dire la signature, du livre I, nous apprend que Sextius Propertius serait né en Ombrie, non loin d'Assise. Plus tard, à Rome, il rejoint le cercle de Mécène dont il est, après des poètes aussi illustres que Virgile et Horace, le protégé. Ce n'est pourtant ni vers l'épopée, ni vers la satire que le poète se tourne, mais vers l'élégie. Celles-ci sont adressées à la belle Cynthia, dont la chevelure flamboyante et les allures de déesse enflamment le poète d'un amour aussi brûlant que déçu. De Cynthia, à la beauté parfaite et au c?ur volage, nous ignorons si elle a existé. Fruits de l'expérience ou de l'imagination, les vers de Properce restent un exemple pénétrant du genre de l'élégie, encore balbutiant à cette époque de la littérature latine. Notre édition rassemble en un volume les quatre livres des Elégies de Properce. L'introduction fait le point sur les différents éléments biographiques présents dans l'?uvre de Properce ainsi que sur les conclusions qui en ont été tirées. Les nombreuses hypothèses relatives à l'identité de Cynthia sont brièvement exposées, de même que celles concernant la date de composition du recueil. Les sources, explicites et implicites sont analysées en profondeur, tandis qu'est proposée une réflexion sur le genre élégiaque. L'histoire de la tradition manuscrite est relatée en détail et assortie d'une bibliographie récente et succincte. Le lecteur désireux d'approfondir trouvera, en fin d'ouvrage des notes éclairant, entre autres, les nombreuses allusions mythologiques, ainsi qu'un index.".
Paris, Presses Universitaires de France, 1964. In-8 broché, 479 pp., 8 planches en n/b., bibliographie, index des noms, indes des lieux. Publications de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Paris, série Recherches, tome XXII. /10C Très bon ex.