Language: English
Published by Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, 2014
ISBN 10: 3825363791 ISBN 13: 9783825363796
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Tome 1. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 1. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter, Heidelberg, 2016
ISBN 10: 382536626X ISBN 13: 9783825366261
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex. ohne Eintragungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Groß Oktav, 239 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Neuwertiger Zustand.
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg, 2016
ISBN 10: 382536626X ISBN 13: 9783825366261
8° , Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 239 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Ecken mit kl. Knickspur, Papier in sehr gutem Zustand. B16-01-05D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Imagining Cultural Transfers -Poetics of Cultural Contact, Circulation and ExchangeIntroductory noteThe articles of the group session explore the dynamics of cultural exchangein literature, examining the circulation of narratives, images, concepts, andideas travelling within and beyond cultural boundaries on a global scale. Culturalexchange proves to be a powerful stimulating agency of creative energyentailing a considerable transformative potential. Moreover, multiple forms ofcultural contact and transfer have been the object of individual and collectiveimaginations in a contemporary as well as a historical perspective. They constitutekey relationships at the very core of literary productions and artifacts inother media. In this context, the imaginative process of modeling and reflectingcultural transfer is not restricted to the limits of physical contact and empiricalfactuality. Far from being limited to mere exotism, imaginings and aesthetic representationsof cultural contact play a crucial part in the evolution of cultures.They may also, for instance, draw on oral as well as recorded sources of myth,folklore, fantasy or even the phenomena of virtual reality.The panel's contributions focus on the different imaginings of cultural transfersand their dynamics in literary texts. They analyze the poetic and stylisticforms designed to express and capture the cultural circulation of concepts,images, and experiences as well as their innovative and transformative implications.(Translations, for example, play an important role in this context.)Furthermore, they may also reflect on the relation between notions of culturaltransfer and comparative literature as an academic discipline. For example,key terms of the discipline such as 'world literature' can be questioned (e. g.the relevance of cross-cultural contacts for the thinking of 'world literature'and examined in regard to their implicit evaluations (e. g. the dominance of aWestern canon, relationships between 'major' and 'minor' literatures). 300 pp. Englisch, Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Imagining Cultural Transfers -Poetics of Cultural Contact, Circulation and ExchangeIntroductory noteThe articles of the group session explore the dynamics of cultural exchangein literature, examining the circulation of narratives, images, concepts, andideas travelling within and beyond cultural boundaries on a global scale. Culturalexchange proves to be a powerful stimulating agency of creative energyentailing a considerable transformative potential. Moreover, multiple forms ofcultural contact and transfer have been the object of individual and collectiveimaginations in a contemporary as well as a historical perspective. They constitutekey relationships at the very core of literary productions and artifacts inother media. In this context, the imaginative process of modeling and reflectingcultural transfer is not restricted to the limits of physical contact and empiricalfactuality. Far from being limited to mere exotism, imaginings and aesthetic representationsof cultural contact play a crucial part in the evolution of cultures.They may also, for instance, draw on oral as well as recorded sources of myth,folklore, fantasy or even the phenomena of virtual reality.The panel's contributions focus on the different imaginings of cultural transfersand their dynamics in literary texts. They analyze the poetic and stylisticforms designed to express and capture the cultural circulation of concepts,images, and experiences as well as their innovative and transformative implications.(Translations, for example, play an important role in this context.)Furthermore, they may also reflect on the relation between notions of culturaltransfer and comparative literature as an academic discipline. For example,key terms of the discipline such as 'world literature' can be questioned (e. g.the relevance of cross-cultural contacts for the thinking of 'world literature'and examined in regard to their implicit evaluations (e. g. the dominance of aWestern canon, relationships between 'major' and 'minor' literatures). 300 pp. Englisch, Deutsch.
Language: German
Published by Bielefeld : Aisthesis, 2023
ISBN 10: 3849818705 ISBN 13: 9783849818708
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 266 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit Texten auf deutsch oder englisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Heidelberg, Winter Verlag, 2014
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. Band 6, Heft 2. 180 S. (179-358) Einzelheft der Zeitschrift. Geringfügig bestoßen. Hinterer Broschurdeckel knickspurig. Buch ist in einem sehr guten Zustand. B07-04-03G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 293.
Language: German
Published by Heidelberg, Winter, 2015
8° Broschiert. Condition: Gut. Band 7, Heft 1. 180 S. Einzelheft der Zeitschrift. Vorderdeckel minimal knickspurig. Schnitt punktuell fleckig und mit minimalen Papierirritationen. Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar. MIG-06-02B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Published by Bachmann Verlag Bochum, 2014
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. 306 S. Ill. Orig.- Kart. Tadelloses Exemplar, das schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Imagining Cultural Transfers -Poetics of Cultural Contact, Circulation and ExchangeIntroductory noteThe articles of the group session explore the dynamics of cultural exchangein literature, examining the circulation of narratives, images, concepts, andideas travelling within and beyond cultural boundaries on a global scale. Culturalexchange proves to be a powerful stimulating agency of creative energyentailing a considerable transformative potential. Moreover, multiple forms ofcultural contact and transfer have been the object of individual and collectiveimaginations in a contemporary as well as a historical perspective. They constitutekey relationships at the very core of literary productions and artifacts inother media. In this context, the imaginative process of modeling and reflectingcultural transfer is not restricted to the limits of physical contact and empiricalfactuality. Far from being limited to mere exotism, imaginings and aesthetic representationsof cultural contact play a crucial part in the evolution of cultures.They may also, for instance, draw on oral as well as recorded sources of myth,folklore, fantasy or even the phenomena of virtual reality.The panel's contributions focus on the different imaginings of cultural transfersand their dynamics in literary texts. They analyze the poetic and stylisticforms designed to express and capture the cultural circulation of concepts,images, and experiences as well as their innovative and transformative implications.(Translations, for example, play an important role in this context.)Furthermore, they may also reflect on the relation between notions of culturaltransfer and comparative literature as an academic discipline. For example,key terms of the discipline such as 'world literature' can be questioned (e. g.the relevance of cross-cultural contacts for the thinking of 'world literature'and examined in regard to their implicit evaluations (e. g. the dominance of aWestern canon, relationships between 'major' and 'minor' literatures).
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
1. Aufl. 14 x 23 cm. 230 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Film). Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. VII; 458 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 80-269 9783412180034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Condition: Very Good. xvi, 637 pages : 7 illustrations (some color). Series: Communicatio (Tubingen, Germany) ; Bd. 23. Ex-library, in library perfect-binding, with library markings limited to ghost of label at foot of spine, property stamp at top-edge of textblock, library endpapers, property stamp (canceled) at front pastedown, annotations in pencil at verso of title page and at recto of following leaf, and barcode label (lined out) and cancellation stamp at rear pastedown. Binding fresh, corners sharp; library markings as noted above, else contents fine. 1000 grams.
Language: German
Published by Peter Lang Publishing, Incorporated, 2013
ISBN 10: 3034313314 ISBN 13: 9783034313315
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 163.
Hardcover. Condition: Good.
Language: German
Published by Peter Lang Publishing, Incorporated, 2013
ISBN 10: 3034313314 ISBN 13: 9783034313315
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 163.
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter, 2014
ISBN 10: 3825363791 ISBN 13: 9783825363796
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Welten- und Raummodelle in der Fantastik. Hrsg. von Pascal Klenke, Laura Muth, Klaudia Seibel und Annette Simonis. Der Wunsch, Welten zu erfinden und zu schreiben, bezeichnet einen Schlüsselimpuls literarischer und künstlerischer Produktivität, der mit dem Genre des Fantastischen aufs engste verknüpft ist. Zu den zentralen Komponenten und konstitutiven Eigenschaften fantastischer Literatur und Kunst gehört seit ihren frühneuzeitlichen Anfängen die Konstruktion alternativer Weltentwürfe und ästhetischer Räume, die über den empirischen und soziokulturellen Erfahrungsbereich weit hinausgehen, auch wenn sie dort mitunter ihren Ausgangspunkt nehmen. Prägnanter und deutlicher als in jedem anderen literarischen Genre artikuliert sich in der fantastischen Literatur die welterzeugende und raumkonstruierende Ausrichtung, die als solche zu den konstitutiven Grundzügen von Fiktionen überhaupt zählt. Die Möglichkeit, Welten zu schreiben, zu erfinden oder spielerisch hervorzubringen, führt in einen Kernbereich der fantastischen Poetik und Ästhetik. In ihr geben sich die faszinierende Produktivität und das kreative Potenzial des Fantastischen besonders nachhaltig und anschaulich zu erkennen. Die 14 deutsch- und fünf englischsprachigen Beiträge des Bandes beleuchten grundlegende Aspekte fantastischer Raumästhetik anhand von repräsentativen Beispielen aus verschiedenen Subgattungen und Medien. Hervorgegangen ist der Sammelband aus der vierten Jahrestagung der Gesellschaft für Fantastikforschung, die im September 2013 in Wetzlar veranstaltet wurde. - Aus dem Inhalt: Hans Krah: Rotkäppchen und der Wald. Narrative Funktionen fantastischer Welten. - Matthias Hurst: Film(t)räume. Raum und Raumerfahrung im fantastischen Kino. - Isabelle van Elferen: Un/mögliche Welten. Wolken, Quanten und "Weird". - Stephanie Großmann/Stefan Halft: Transitorische vs. transformierende fantastische Räume. Versuch eines diachronen Vergleichs der kulturellen Funktionen fantastischer Räume. - Meret Fehlmann: Weltkonstruktion in der 'Prehistoric Fiction'. - Ulrike Kruse: Die wissenschaftlich-fantastische Welt in Bernhard Kellermanns "Der Tunnel" (1913). - Sabine Zubarik: Übertretung=Eliminierung. Biotechnische Kontrolle und Bewegungs(un)freiheit in dystopisch-fantastischen Raumentwürfen. - Tobias Krüger: Von abgenutzten Träumen. Eine Problematisierung des Utopischen in Alfred Kubins "Die andere Seite". - Marc-Oliver Schuster: ğder zauberkasten / des famosen dr. mabuse / enthält mich, mädels!Ğ H. C. Artmanns Fantastik und Raum[Welt]-Modell. - Tom Reiss: Mehr Raum, mehr Freiheit? Überlegungen zum Ende der Postmodeme und dem (Neu-)Beginn des Phantastischen bei David Foster Wallace. - Pascal Klenke/Laura Muth: Dämonen, Siegel, dunkle Nächte. Das Konzept von Freiheit und Raum in Peter V. Bretts "Demon Cycle". - Jochen Walter: Vom 'dungeon' zur Existenzebene. Beobachtungen zu Raumkonzepten im Tischrollenspiel. - Sabine Planka: Tim Burtons bunte (Unter-)Welten. "Corpse Bride" (2005) und "Alice in Wonderland" (2010). - Johannes Pause: Das kinematographische Subjekt. Zur Raum- und Mediengeschichte filmischer Reisen ins Ich. - Alejandro Riberi: Thinking the Unthought. Fiction and Worldmaking. - Klaudia Seibel: ğRead, friend, and enter!Ğ Generic world construction in fantastic texts. - Diego Samuelle Guillén: Potential fantastic elements in the epistle 27 of book VII in the book of letters of Pliny the Younger. - René Schallegger: Dishonored? Navigating the Neo-Edwardian Spaces of Dunwall as an Exercise in Socio-cultural Criticism. - Marcus Oppolzer: Reading Shaun Tal's "The Arrival". - 280 Seiten mit 11 Abb., gebunden (Beiträge zur Literaturtheorie und Wissenspoetik; Band 1/Universitätsverlag Winter 2014). Früher EUR 38,00. Gewicht: 542 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter, 2016
ISBN 10: 382536626X ISBN 13: 9783825366261
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Hrsg. [und mit einer Einleitung] von Annette Simonis und Linda Simonis. Zehn Beiträge (davon einer in englischer Sprache) untersuchen die Thematik des Vergleichs in drei verschiedenen Bereichen, die zugleich unterschiedliche Felder bzw. Ebenen des Gebrauchs und Umgangs mit dieser Figur sowie ihrer theoretischen Reflexion bezeichnen: im Bereich der Literatur und der Künste, auf dem Gebiet des Wissens und der Philosophie sowie in gesellschafts- und kulturtheoretischen Diskussionen. Vergleichen ist ebenso ein Vorgang alltagsweltlicher Praxis wie ein methodisches Verfahren, das in unterschiedlichen akademischen Disziplinen und Wissensbereichen verbreitet ist. Der Vergleich hat in den Kultur- und Sozialwissenschaften eine lange Tradition, die Jahrhunderte zurückreicht. Als grundlegende Methodologie, mit deren Hilfe ein systematischer und fundierter Erkenntnisgewinn möglich wäre, etablierte sich der vergleichende Ansatz bereits im ausgehenden 18. Jahrhundert, als die modernen Wissenschaften sich herausbildeten. Als eine Operation, die sich vor dem Hintergrund einer unterstellten Dimension des Gemeinsamen der zu vergleichenden Elemente vollzieht, bedarf der Vergleich eines 'tertium comparationis', das die verglichenen Elemente auf einen gemeinsamen, übergeordneten Aspekt bezieht. Für die Literatur und Kunst wird der Vergleich indes nicht zuletzt dort interessant, wo diese Annahme prekär wird und sich ein Moment des Inkommensurablen und Disparaten auftut. Die Beiträge des interdisziplinären Bands versuchen, spezifische Besonderheiten, Anwendungsmöglichkeiten, Potenziale und Grenzen des Vergleichs im Blick auf exemplarische Themengebiete und Forschungsfelder der jeweiligen Fächer auszuloten. In diesem Sinne liegt dem Band das Bestreben zugrunde, eine Balance zwischen der Profilierung und der selbstkritischen Revision der eigenen Methodologie zu erzielen. Zudem gilt es dabei, disziplinäre Unterschiede und Prioritäten nicht zu nivellieren, sondern vielmehr das besondere, je disziplinspezifische Profil der komparativen Ansätze genauer zu konturieren. Diese Aufgabe und Fragerichtung verfolgen die einzelnen Fachvertreter in ihren Aufsätze und tragen dazu bei, ein aktuelles und differenziertes Bild der Relevanz der vergleichenden Methodik zu vermitteln. Vor den disziplinären Schwerpunkten seien zunächst einige prägnante literarische Beispiele näher erörtert, die als Grenzfälle des Vergleichs anzusehen sind und anhand deren die Eigenheiten und Auffälligkeiten der komparativen Betrachtung besonders evident werden. -- Aus dem Inhalt: Eberhard Geisler: Verneinter Vergleich. Zum Werk von Henri Michaux. - Heiko Christians: "Münchhausen" im Vergleich? Vom 'Volksbuch' zum 'Volksfilm'. - Monika Schmitz-Emans: Vergleiche als Konstellationen, Konstellationen der Vergleiche. Überlegungen zum Komparativen in der Literaturwissenschaft. - Roland Weidle: The Early Modem Stage as Agency of Comparison. Negotiating Stow's London in "Eastward Ho!". - Michael Eggers: Das Wissen der Anderen. Zur Notwendigkeit einer wissenspoetologischen Komparatistik. - Achim Geisenhanslüke: Selbstvergleich. Hegels Begriff der Erfahrung in der "Phänomenologie des Geistes". - Daniel Witte: ğLa sociologie, c'est la méthode comparativeĞ. Feldtheorie als vergleichende Soziologie der Formen. - Niels Werber: Interessante Vergleiche. Zur Systemtheorie der Kultur und ihrer Medien. - Natalie Binczek: Vergleiche vergleichen. Wie Luhmann in Latours 'Soziologie' vorkommt. - Youssef Dennaoui: Kulturvergleich als globalisierungstheoretisches Problem. Eine theorievergleichende Annäherung. - 239 Seiten mit 22 Abb., gebunden (Beiträge zur Literaturtheorie und Wissenspoetik; Band 7/Universitätsverlag Winter 2016). Früher EUR 40,00. Gewicht: 484 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Nuevo. MOELLENDORFF, P. VON / A. SIMONIS / L. SIMONIS, EDS.: FIGURES OF ANTIQUITY AND THEIR RECEPTION IN ART, LITERATURE AND MUSIC. LEIDEN, 2016, xxiv 496 p., 1360 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (C/A) 1360 gr. Libro.
Condition: new.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 495.20
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 01 edition. 496 pages. French language. 10.50x7.25x1.25 inches. In Stock.
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 467 Seiten ISBN: 9783412180034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3034313314 ISBN 13: 9783034313315
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3034313314 ISBN 13: 9783034313315
Seller: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Schwerpunkt der Comparatio liegt dabei, in Einklang mit einer historisch fundierten vergleichenden Tradition, bei den europäischen Literaturen - wobei den romanischen Literaturen besondere Aufmerksamkeit zukommen soll. Diese Akzentsetzung schließt gleichwohl nicht aus, dass die Perspektive durch den Einbezug außereuropäischer Literaturen erweitert wird. Neben dem Literarischen im engeren Sinne soll auch das Wechselverhältnis der Künste, das Beziehungsfeld von Dichtung, bildender Kunst und Musik Gegenstand der Untersuchungen sein. Ein weiteres Anliegen ist es, solchen Forschungen ein Forum zu bieten, die die Spezifik des Literatur- und Kulturaustauschs in einer mentalitäts- und ideengeschichtlichen Perspektive deutlich werden lassen. Erwünscht ist eine Zugehensweise, die, philologische Beobachtung und systematischen Zugriff vereinend, übergreifende historische und begriffliche Problemstellungen erschließt. 180 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Peter Lang Publishing, Incorporated, 2013
ISBN 10: 3034313314 ISBN 13: 9783034313315
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 163.
US$ 70.24
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter, 2016
ISBN 10: 3825365212 ISBN 13: 9783825365219
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Mediale Adaption und Wechselwirkung. Hrsg. von Vincent Fröhlich und Annette Simonis. In exemplarischen Filmlektüren widmen sich elf Beiträge (einer davon englisch) der filmischen Adaption und Neugestaltung von Mythen. Sie analysieren filmische Figuren, Schemata und Handlungsverläufe von mythologischem Format und machen so die Spezifik eines "modernen" Mythenprofils deutlich. Sie nehmen sowohl Refigurationen und neue Modellierungen antiker Mythen als auch neue Mythenbildungen in den Blick. - Mythen erfüllen im kulturellen Imaginären bis heute zentrale symbolische und kulturelle Funktionen, was sich auch an ihrer filmischen Adaption und Neugestaltung zeigt. Um die Mythenbildung in 'neuen' Medien angemessen erfassen zu können, bedarf es einer modifizierten analytischen Perspektive. Schon Umberto Eco hat darauf hingewiesen, dass moderne Helden wie Superman ein anderes Mythenprofil aufweisen als antike Heroen wie Herakles. Serielle Figuren wie Dracula, Sherlock Holmes oder Superman tendieren dazu, mediale Grenzen zu überschreiten, und konsolidieren gerade dadurch ihren Status als moderne Mythen. Der neue Synkretismus der mythologischen Bilder überbietet in seiner Reichweite offenbar noch die (spät-)antiken bis frühneuzeitlichen Mythenverschmelzungen. Die Beiträge des Bandes dokumentieren die Faszination bestimmter filmischer Figuren, Schemata, Handlungsverläufe von mythologischem Format und ermöglichen die Betrachtung ihres Oszillierens zwischen Höhenkamm und Populärkultur. -- Aus dem Inhalt: Vincent Fröhlich und Annette Simonis: Einleitung. Mythos und Film. Zu einer produktiven Liaison und ihrem Stellenwert im kulturellen Imaginären. - Vincent Fröhlich: Der totale Film des Michael Mann. Persönliche Mythologie und subjektiv-imaginative Momente im Werk des Hollywood-Regisseurs. - Matthias Bauer: Legendenbildung und Mythenkritik vor und in 'Lawrence of Arabia' (1962). - Laura Zinn: Die Musikerreise. Zur mythisch-religiösen Semantisierung des Musikers im Spielfilm. - Gero Guttzeit: Transmediale Untersuchungen. Figurationen des Ödipus-Mythos in Martin Scorseses 'Shutter Island' (2010). - Annette Simonis: Figurationen der Melancholie und des Mythos in Lars von Triers 'Melancholia' (2011). - Marijana Erstic: Verloren gegangener Glaube oder lebendiger Mythos? Passion und Grablegung Christi bei Caravaggio, Derek Jarman und Tarsem Singh. - Matthias Däumer: Und im Hintergrund lauert die Ratio. Der enttarnte Mythos in Nicolas Winding Refns 'Valhalla Rising'. - Maren Scheurer: "Think of Oedipus". Der Mythos der Psychoanalyse in Woody Allens 'Another Woman'. - Fabian Stein: Steve McQueen und 'Le Mans' als notwendiges Scheitern? Dromologischer Mythos und motorsportlicher Erinnerungsort im Film. - Jason Archbold: The Zombification of Violence. René Girard and '28 Days Later'. 343 Seiten mit 52 Abb., gebunden (Beiträge zur neueren Literaturgeschichte. [Folge 3]; Band 345/Universitätsverlag Winter 2016). Früher EUR 58,00. Gewicht: 498 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Universitatsverlag Winter, 2021
ISBN 10: 382534830X ISBN 13: 9783825348304
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Zu den bedeutendsten Vertretern der franzosischsprachigen Lyrik seit der Mitte des 20. Jahrhunderts gehoren Rene Char, Pierre Reverdy, Eugene Guillevic, Jean Follain, Philippe Jaccottet und Yves Bonnefoy. Ihre Werke geben bei aller Vielgestaltigkeit und Pluralitat gewisse wiederkehrende Komponenten zu erkennen, die sich zu individuellen poetischen Kosmologien zusammenfugen. Diese werden durch die unterschiedlichen Suchbewegungen entworfen, die sich der materiell-konkreten Gegenstandlichkeit ebenso aufmerksam zuwenden wie den erahnten Sinndimensionen. Die Betrachtung richtet sich vornehmlich auf die sichtbare sinnliche Welt in ihrer jeweiligen Auspragung durch eine regionale Landschaft; diese gibt zugleich archetypische Phanomene zu erkennen, eine kosmische Gesamtwahrnehmung erlaubend. Das Unterfangen der Dichter gestaltet sich als Quete und unabschliessbare Aufgabe, die aus der Bewegung der Suche neue Schreibimpulse empfangt und zu innovativen Bedeutungsstiftungen angeregt wird. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.