Singer Manfred (46 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.39
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gb. Condition: Sehr gut. VIII, 260 S. : 36 schw.-w. Ill., 15 schw.-w. Tab. ; 240 mm x 170 mm aus einer Unternehmensbibliothek in Top Zustand ex library-book in nice condition Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.18
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Eigenverlag 1998
- Softcover
Seller: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, , GermanyKulturgutrecycling Christian Bernhardt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. In gutem Zustand. ca.25 Seiten , reich Ill. Deutsch 380g.

Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.87
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. XVI, 612 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb. u. Tab., 28 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Buchrücken u. Gelenke schadhaft. Ecken berieben. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2195.

- Hardcover
Seller: Main Point Books, Edinburgh, , United KingdomMain Point Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.33
US$ 34.86 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Cover and interior pages in very good condition. Illustrated throughout with black and white images and diagrams.

Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.35
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.92
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2002. 516 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht…dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508 Taschenbuch, Maße: 12.7 cm x 2.67 cm x 20.32 cm.

Language: English
Published by Farmington, Connecticut, U.S.A.: S Karger Pub 2006
- Hardcover
Seller: Rob the Book Man, Vancouver, WA, U.S.A.Rob the Book Man
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 92.00
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Hardback in fine condition.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 106.33
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
MANFRED SCHENK (1930-99) deutscher Opernsänger, Bass; übernahm ab Ende der 1970er-Jahre auch die dem Heldenbariton-Fach zugeordneten Wagner-Partien des Wotan und Hans Sachs / german opera singer
MANFRED SCHENK (1930-99) deutscher Opernsänger, Bass; übernahm ab Ende der 1970er-Jahre auch die dem Heldenbariton-Fach zugeordneten Wagner-Partien des Wotan und Hans Sachs / german opera singer
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Porträtfoto (Aufn. H. Ramme, Zürich), rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert 1968 (dito : Rollenporträt als Veit Pogner, Bayreuther Festspiele, bildseitig signiert Euro 28,-).

- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
27 cm. original hardcover. 612 pp. references. index. -(owner's name, otherwise (very) good). 2070g.

Published by Berlin, Springer 1999
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 612 S. 4°. Orig.-Pbd. (Rücken unten mit Klarsichtstreifen und Signatur-Schild). - Sehr guter Zustand, wohl ungelesen, lediglich auf Innendeckel Strichcode-Etikett. * Prävention und Behandlung von Trinker und Alkoholkrankheiten. * ISBN 3-540-65094-6 *.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.05
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Eigenverlag 1998
Seller: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, , GermanyKulturgutrecycling Christian Bernhardt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbledereinband. In sehr gutem Zustand. ca. 70 Seiten reich Ill. Deutsch 610g.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.53
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 262 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AU8268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Alkohol und Alkoholfolgekrankheiten. Grundlagen - Diagnostik - Therapie. Hrsg.: M. V. Singer und S. Teyssen.
Singer, Manfred V. (Herausgeber) und Dharam P. (Mitwirkender) Agarwal:
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Singapur ; Tokio : Springer, 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband-O. Condition: Sehr gut. XVI, 612 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr gutes Exemplar. A36734M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.70
US$ 72.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 x 18,5 cm, Pappband. Condition: Gut. 119 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Widmung auf Vorsatz // Mit zahlreichen Abbildungen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -…Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by druck-team Hütte, Essen, 1992 1992
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalbroschur, Format ca. 13,5 x 20,5 cm, 56 Seiten, mehrere Abbildungen, beiliegend Mitteilung Nr. 7 Theater Gemeinde Essen 1991 / 92, mehrfach gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt =6 Seiten, beiliegende Besetzungsliste vom 28. Juni 1992, Heft, 16 Seiten, mehrere Probenfotos. Zustand: gut. Das Mädchen mit de…n Emailleaugen. Essener Neuinszenierung. Einstudierung nach der Originalchoreographie von Heidrun Schwaarz. Musikalische Leitung: Klaus Wilhelm. Libretto: Friederike Singer, Heidrun Schwaarz. Choreographie und Inszenierung: Heidrun Schwaarz. Bühne und Kostüme: Friederike Singer. Mitwirkende: Christophe Ferrari, Cyrille Dauboin, Gorica Stankovic, Raffaella Renzi, Zlatko Panic, u. a. ------- Program booklet BALLET EVENING II Leo Delibes COPPELIA Aalto Theater Essen 1992 - Original paperback, format approx. 13.5 x 20.5 cm, 56 pages, several illustrations, enclosed Notice No. 7 Theater Gemeinde Essen 1991/92, multi-folded sheet, printed on both sides = 6 pages, enclosed cast list from June 28, 1992, booklet, 16 pages, several rehearsal photos. Condition: good. - The Girl with Enamel Eyes. Essen New Production. Reconstructed based on the original choreography by Heidrun Schwaarz. Musical Direction: Klaus Wilhelm. Libretto: Friederike Singer, Heidrun Schwaarz. Choreography and Direction: Heidrun Schwaarz. Set and Costume Design: Friederike Singer. Cast: Christophe Ferrari, Cyrille Dauboin, Gorica Stankovic, Raffaella Renzi, Zlatko Panic, and others. deu.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.95
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.82
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 1 (2002). Unter Mitarbeit zahlreicher FachwissenschaftlerDer interdisziplinäre Leitfaden bietet Ärzten und Therapeuten das praxisrelevante, aktuelle Wissen zu Alkohol-Missbrauch und den resultierenden alkoholinduzierten Organerkrankungen. Namhafte nationale und internationale Experten stellen…komprimiert und gut lesbar Epidemiologie, Klinik, Diagnostik und Therapie dar. Mindestens 2,5% der deutschen Bevölkerung gelten als alkoholkrank und somit behandlungsbedürftig. Bei knapp 10% aller Patienten (unter 65 Jahren) in Allgemeinarztpraxen und 15-20% in Krankenhäusern besteht ein Alkoholproblem. Dieses Buch bietet Hausärzten als primären Ansprechpartnern für den Patienten und auch anderen weiterbehandelnden Fachärzten und Therapeuten wie Gastroenterologen, Neurologen, Psychiatern und Psychotherapeuten das wesentliche, praxisrelevante, aktuelle Wissen zu Alkoholmissbrauch und den resultierenden alkoholinduzierten Organerkrankungen. Von namhaften nationalen und internationalen Experten werden in komprimierter, gut lesbarer Form Epidemiologie (inklusive Daten zum Alkoholkonsum im Allgemeinen), Klinik, Diagnostik und Therapie dargestellt. Mindestens 2,5% der deutschen Bevölkerung gelten als alkoholkrank und somit behandlungsbedürftig. Bei knapp 10% aller Patienten (unter 65 Jahren) in Allgemeinarztpraxen und 15-20% in Krankenhäusern besteht ein Alkoholproblem. Dieses Buch bietet Hausärzten als primären Ansprechpartnern für den Patienten und auch anderen weiterbehandelnden Fachärzten und Therapeuten wie Gastroenterologen, Neurologen, Psychiatern und Psychotherapeuten das wesentliche, praxisrelevante, aktuelle Wissen zu Alkoholmissbrauch und den resultierenden alkoholinduzierten Organerkrankungen. Von namhaften nationalen und internationalen Experten werden in komprimierter, gut lesbarer Form Epidemiologie (inklusive Daten zum Alkoholkonsum im Allgemeinen), Klinik, Diagnostik und Therapie dargestellt. Eine hervorragende Übersicht für Kliniker sämtlicher Fachrichtungen. In Kästchen wird das Wesentliche aus jedem Textabschnitt zusammangefaßt. In den Kapiteln zur Alkoholwirkung auf die einzelnen Organsysteme geben die Autoren sehr praxisbezogene Ratschläge zur Diagnostik und außerdem konkrete Angaben zur medikamentösen Behandlung. Sehr kurz gefaßt sind dagegen die Informationen zur Neurobiologie der Alkoholabhängigkeit, allerdings ist der Text eben sehr praktisch-klinisch ausgerichtet. Lesern, die sich für neuronale Korrelate der Abbängigkeit interessieren, kann ich A Heinz, A Batra, Neurobiologie der Alkohol- und Nikotinabhängigkeit, Stuttgart 2003, ISBN 3-17-017250-6, als ideale Ergänzung zum "Kompendium Alkohol" empfehlen. Kompendium Alkohol. Folgekrankheiten - Klinik, Diagnostik, Therapie Manfred V. Singer Stephan Teyssen Epidemiologie Alkoholkonsum Klinik Diagnostik Therapie alkoholkrank und somit behandlungsbedürftig. Bei knapp 10% aller Patienten (unter 65 Jahren) in Allgemeinarztpraxen und 15-20% in Krankenhäusern besteht ein Alkoholproblem Inhalt: 1 Begriffsbestimmungen.- 1.1 Alkoholgenuss.- 1.2 Alkoholgebrauch und Alkoholmissbrauch.- 1.3 Alkoholrausch.- 1.4 Gewohnheitsbildung und Gewöhnung.- 1.5 Sucht und Abhängigkeit.- 1.5.1 Psychische Abhängigkeit.- 1.5.2 Physische Abhängigkeit.- 1.6 Alkoholismus und Alkoholkrankheit.- 2 Alkoholkonsum - Zahlen und Fakten.- 2.1 Pro-Kopf-Verbrauch.- 2.2 Wirtschaftliche Bedeutung.- 2.3 Konsumverhalten.- 3 Individuelle, soziale und epidemiologische Aspekte des Alkoholkonsums.- 3.1 Allgemeines.- 3.1.1 Modellvorstellungen.- 3.1.2 Spezifische Wirkungen des Alkohols, Abhängigkeitspotenzial.- 3.2 Individuelle Aspekte.- 3.2.1 Persönlichkeitsentwicklung ("prämorbide Persönlichkeit").- 3.2.2 Lebensalter.- 3.3 Soziale Aspekte.- 3.3.1 Soziokulturelle Einflüsse.- 3.3.2 Familie und Freunde (Gleichaltrige).- 3.3.3 Berufs- und Arbeitssituation.- 3.3.4 Sonstige Einflussfaktoren.- 3.4 Tiermodelle.- 3.5 Epidemiologie des Alkoholismus.- 3.5.1 Grenzwerte - Gesamtbevölkerung - Geschlechtsunterschiede.- 3.5.2 Altersgruppen.- 3.5.3 Sozialschicht und Beruf.- 3.5.4 Alkoholikerpatienten in Krankenhäusern und Arztpraxen.- 3.5.5 Alkoholismus und Beigebrauch anderer Substanzen mit Abhängigkeitspotenzial.- 3.5 Lebenserwartung der Alkoholiker.- 4 Alkoholstoffwechsel.- 4.1 Pharmakokinetik des Alkohols: Modelle der Blutalkoholkurve.- 4.1.1 Aufnahme und Absorption.- 4.1.2 Verteilung und Eliminierung.- 4.2 Gastrointestinale Alkoholabsorption.- 4.2.1 Alkoholdosis und Konzentration.- 4.2.2 Magenentleerung und intestinale Absorption.- 4.2.3 Art der Nahrung.- 4.2.4 Art Alkoholischer Getränke.- 4.3 Verteilung des Ethanols.- 4.3.1 Einstellung des Gleichgewichts zwischen Blut und Geweben.- 4.3.2 Verteilungsvolumen: Einfluss von Geschlecht und Alter.- 4.4 Eliminierung des Alkohols.- 4.4.1 Eliminierung des nicht metabolisierten Alkohols am Beispiel der Lunge.- 4.4.2 Eliminierung über Stoffwechselprozesse.- 4.4.3 Eliminierung über First-pass-Metabolisierung.- 5 Genetische Aspekte von Alkoholismus und Alkoholassoziierten Organschäden.- 5.1 Genetische Variabilität Im Alkoholstoffwechsel.- 5.1.1 Alkoholdehydrogenase (ADH).- 5.1.2 Aldehyddehydrogenase (ALDH).- 5.2 Genetisch bedingte Alkoholunverträglichkeitsreaktionen.- 5.2.1 Biologische Grundlage der Reaktionen auf Alkohol.- 5.3 Interethnische Unterschiede Im Alkoholtrinkverhalten.- 5.4 Bedeutung der genetischen Variabilität der Alkoholabbauenden Enzyme für die Alkoholempfindlichkeit und das Trinkverhalten.- 5.4.1 Beeinflussung des Alkoholkonsums durch Aversionsreaktionen.- 5.5 Genetische Prädisposition zur Alkoholabhängigkeit.- 5.6 Genetik des Alkoholismus.- 5.6.1 Familienuntersuchungen (familiäre Häufigkeit der Alkoholkrankheit).- 5.6.2 Zwillingsstudien (Alkohol Stoffwechsel, AlkoholTrinkverhalten, Alkoholismus).- 5.6.3 Adoptionsstudien (Anlage und Umwelt, biologische Eltern/Pflegeeltern).- 5.7 Biologische/genetische Marker für Alkoholismus.- 5.7.1 State-Marker.- 5.7.2 Trait-Mark.- 5.7.3 Assoziationsmarker.- 5.7.4 Koppelungsstudien und Kandidatengene für Alkoholi.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.44
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 x 193 mm. 615 Seiten Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und minimalen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes und ordentliches Exemplar. 9783540650942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.

Language: German
Published by Springer, Berlin - Heidelberg - New York 1999
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Aigner, Weyer, , AustriaVersandantiquariat Aigner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 70.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
612 Seiten, 4°, OPappband. Einband berieben und etwas bestoßen, schiefgelesen, innen guter Zustand. Size: 4°. Buch.

Erkrankungen des exkretorischen Pankreas.
Mössner, Joachim / Adler, Guido / Fölsch, Ulrich R. / Singer, Manfred V. (Hrsg. von Mössner, Joachim):
Published by Gustav Fischer Verlag, Jena, Stuttgart 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Aufl... 4° 504 Seiten, 94 Tabellen; Orig.-Pappband; 1820g; [Deutsch]; in Folie eingeschweißt, neuwertig 1. Auflage; [lgr=L] _ xXx_. BUCH.

Published by Amsterdam, New York, Oxford. Excerpta Medica. 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.11
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr-8vo. XXXVI, 450 S. OPb. Gut erhaltenes Exemplar = International Congress Series No. 642. Sprache: englisch.

Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.22
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
CD. Condition: New. Autor/Autorin: Thomas GrasbergerThomas Grasberger, geb. 1964, studierte Politikwissenschaften, Philosophie und Geschichte. Der gebuertige Altoettinger arbeitet als freier Autor fuer den Bayerischen Rundfunk und diverse Printmedien. Er lebt mit seiner .

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 63.06
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden, hintere obere Ecke beschädigt -Alkohol gefährdet Ihre Gesundheit!Deutschland belegt weltweit einen SpitzenplatzÜber 10 Liter reiner Alkohol werden pro Kopf und… Jahr getrunken1,7 Millionen Menschen sind alkoholabhängig10,4 Millionen Menschen haben einen riskanten AlkoholkonsumInterdisziplinär für alle betroffenen OrgansystemeGrundlagen, Klinik, Diagnostik, TherapieBerücksichtigung der sozialen, genetischen und rechtsmedizinischen AspekteSozialer Gebrauch, Missbrauch und AlkoholabhängigkeitDirekte Schädigungen und FolgekrankheitenNEU in der 2. AuflageVerbesserte Gliederung zum schnellen, praxisorientierten NachschlagenNeue Kapitel:Experimentelle Modelle des AlkoholismusAlkoholabusus: Risikofaktoren für die Anästhesie und Intensivmedizin, Neurobiologie der AlkoholabhängigkeitAlkohol und Psychologie Ausführlicher Serviceteil mit Internetadressen aus dem SuchtbereichDAS Expertenwerk zu Alkohol und seinen gesundheitlichen Folgen für Internisten, Neurologen, Psychiater, Arbeitsmediziner, Ärzte in Suchtzentren und Rehabilitationskliniken und PsychologenSpringer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 630 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.16
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 520 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Mindestens 2,5% der deutschen Bevölkerung gelten als alkoholkrank und somit behandlungsbedürftig. Bei knapp 10% aller Patienten (unter 65 Jahren) in Allgemeinarztpraxen und 15-20% in Krankenhäusern besteht ein Alkoholproblem. Dieses Buch bietet…Hausärzten als primären Ansprechpartnern für den Patienten und auch anderen weiterbehandelnden Fachärzten und Therapeuten wie Gastroenterologen, Neurologen, Psychiatern und Psychotherapeuten das wesentliche, praxisrelevante, aktuelle Wissen zu Alkoholmissbrauch und den resultierenden alkoholinduzierten Organerkrankungen. Von namhaften nationalen und internationalen Experten werden in komprimierter, gut lesbarer Form Epidemiologie (inklusive Daten zum Alkoholkonsum im Allgemeinen), Klinik, Diagnostik und Therapie dargestellt.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.16
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.