Language: German
Published by Frankfurt am Main : S. Fischer, 1982
ISBN 10: 3100744020 ISBN 13: 9783100744029
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 110 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Published by Reinbek b Hamburg Rowohlt, 1969
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. Ungekürzte Ausg., rororo-Taschenbuch, 1196, 8°, 135 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt RW 23 /3 Sprache: Deutsch 0,110 gr.
Published by München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978
ISBN 10: 3423013311 ISBN 13: 9783423013314
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Language: German
Published by Wien, Hamburg : Zsolnay, 1974
ISBN 10: 3552026304 ISBN 13: 9783552026308
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 366 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Language: German
Published by Frankfurt am Main S Fischer, 1985
ISBN 10: 3100744047 ISBN 13: 9783100744043
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Gewebe im SU., 10. 2. Aufl., 8. - 10. Tsd. °8, 462 S., Gewebe im SU., Buch gut erhalten, Schutzumschlag an den Rändern leicht eingerissen, Besitzvermerk m. Bleistift, kleinere Anstreichungen mit dem Bleistift. RW 25 R2/B Sprache: Deutsch 0,490 gr.
Language: Italian
ISBN 10: 8862435312 ISBN 13: 9788862435314
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: Very good.
Language: German
Published by S. Fischer, Frankfurt am Main, 1989
ISBN 10: 3100744063 ISBN 13: 9783100744067
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 21 cm 409 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Es gibt viele Bunter-Anmerkungen/Unterstreichungen von S. 163 bis 219; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: Italian
Published by Voland (1 settembre 2023), 2023
ISBN 10: 8862435312 ISBN 13: 9788862435314
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Voland (1 settembre 2023), 2023
ISBN 10: 8862435312 ISBN 13: 9788862435314
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Edipem, 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Very good.
Condition: new. Pages: 320 Language: Russian. Abram Terts - literaturnyj psevdonim Andreja Donatovicha Sinjavskogo (1925-1997), filologa i prozaika, sotrudnika IMLI v Moskve i professora Sorbonny v Parizhe, avtora knig "Progulki s Pushkinym", "V teni Gogolja", "Ivan-durak", povesti "Ljubimov" i romana "Spokojnoj nochi". Kniga "Golos iz khora" sostavlena iz nabljudenij, myslej i stsen, zapisannykh Sinjavskim v Mordovskikh lagerjakh, gde on provel bolee pjati let. Rassuzhdenija o Pushkine, Shekspire i Akhmatovoj, o vere, kulture i prirode estestvenno sochetajutsja s "shedevrami" lagernogo folklora i portretami mestnykh personazhej. Golos avtora peremezhaetsja Khorom - mnogogolosym shumom lagerja.Iskusstvo - mesto vstrechi. Avtora s predmetom ljubvi, dukha s materiej, pravdy s fantaziej, linii karandasha s konturom tela, odnogo slova s drugim i t.d. Vstrechi redki, neozhidanny. Ot radosti i udivlenija: "ty? - ty?" - obe storony prikhodjat v neistovstvo i vspleskivajut rukami. Abram TertsTolkaja tachku s opilkami ili progulivajas s tolpoj zakljuchennykh po zone, Sinjavskij dumal o tom, o chem on dumal vsegda, kogda byl izvestnym literaturovedom. Obrazy legchajshikh skolzhenij pushkinskogo stikha, ljubovnoj igry-tvorchestva molodogo poeta - porkhajuschikh damskikh nozhek, korsazhej s ikh napudrennym soderzhimym - voznikali sredi rvanykh bushlatov i zaboristykh oborotov lagernoj rechi. Igor Golomshtok 9785171729813.
Taglio brunito per il resto ottimo edizione: 1a pp. 325.
Language: German
Published by Wien - Hamburg, Zsolnay,, 1974
ISBN 10: 3552026304 ISBN 13: 9783552026308
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
366 Seiten; 21 cm . Schutzumschlag ungleich gegilbt bzw. lichtrandig, kleine Randschäden, Innenklappen geknickt. Kopfschnitt angestaubt. Einband an den Kanten etwas unfrisch. Innen handschriftl. Besitzvermerk am Vorsatz, sonst durchgehend sauber. Ein solides, textsauberes, insgesamt gutes Exemplar. IS: 3552026304 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 591 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
'legatura editoriale. minimi segni d''uso sulla sopracopertina. usato in buone condizioni.'.
Language: German
Published by Frankfurt/M. : Possev-Verl., 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 411 S. : mit Abb. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : S. Fischer, 1985
ISBN 10: 3100744047 ISBN 13: 9783100744043
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln.m.OU. 462 S. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.
Language: German
Published by München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978
ISBN 10: 3423013311 ISBN 13: 9783423013314
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
kart. Ungekürzte Ausg. 366 S. ; 18 cm leicht gebrauchssp. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, S. Fischer, 1985
ISBN 10: 3100744047 ISBN 13: 9783100744043
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 462 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. W28391 3100744047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Frankfurt/M., S. Fischer, 1984
ISBN 10: 3100744047 ISBN 13: 9783100744043
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 462 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-7453 9783100744043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: German
Published by Verlag Ullstein Frankfurt,, 1977
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
186 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Frankfurt/M., S. Fischer, 1989
ISBN 10: 3100744063 ISBN 13: 9783100744067
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 409 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-3103 9783100744067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
(4), 278 s. Förlagsband, skyddsomslag med revor och veck. Med Torsten Ekboms namnteckning i blyerts.
Published by Garzanti, Milano, 1987
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina rigida. Condition: Ottimo. Prima edizione italiana. 375 p. ; 22 x 14 cm. Narratori moderni. Mosca, 1965. L'arresto di Andrej Sinjavskij e Julij Daniel' scuote il mondo intero: per la prima volta nell'Unione Sovietica, due scrittori vengono processati non per attività politiche, ma per il contenuto immaginifico dei loro testi. Sotto lo pseudonimo di Abram Terz, Sinjavskij aveva sfidato il grigiore del realismo socialista con una scrittura visionaria, ironica e libera. Buona notte! non è solo una memoria difensiva o un resoconto autobiografico; è un romanzo-labirinto in cui i ricordi dell'infanzia, l'ombra del padre, le allucinazioni del gulag e le atmosfere kafkiane della Lubjanka si intrecciano in una narrazione potente e ipnotica. Con uno stile che fonde il grottesco e il sublime, Sinjavskij trasforma la propria persecuzione in un'opera d'arte totale. Un viaggio magistrale dentro la coscienza di un uomo che ha scelto di abitare la letteratura come unica, vera forma di resistenza. Un classico moderno della letteratura russa del dissenso, dedicato a chi crede che la parola sia più forte di ogni sbarra.Titolo originale dell'opera: ĞSpokojnoj nociğ. Traduzione di Sergio Rapetti. Legatura editoriale, coperta in cartoncino rigido telato e plastificato, con titolo impresso al dorso, muto il piatto. Sovraccoperta illustrata a colori.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: S. Fischer, 1985
ISBN 10: 3100744047 ISBN 13: 9783100744043
Seller: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Germany
No binding. Condition: Good. Aus dem Russischen von Swetlana Geier.Der autobiographische Roman beschreibt seine Verhaftung im September 1965, den anschliessenden Prozess um seine Haftzeit im mordwinischen Lager Potjima. Der Autor hat fruehere Werke noch unter dem Pseudonym Abram Terz veroeffentlicht.nbsp;
Published by Garzanti 1980 Saggi Blu Prim Ed., 1980
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bross Edit. Condition: 0ttimo. 8vo, br. ed. In 8°, brossura editoriale, pp. 399, (5), coll. "Saggi blu", prima ed.,