Language: German
Published by Dr Ludwig Reichert Verlag, 2020
ISBN 10: 3954905140 ISBN 13: 9783954905140
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
hardcover. Condition: New. 1st.
Language: German
Published by Dr Ludwig Reichert Verlag, 2020
ISBN 10: 3954905140 ISBN 13: 9783954905140
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Dr Ludwig Reichert Verlag, 2020
ISBN 10: 3954905140 ISBN 13: 9783954905140
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Stuttgart : Theiss / Landesamt für Denkmalpflege Hessen, 2003
ISBN 10: 3806216495 ISBN 13: 9783806216493
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
Erstauflage. 600 Seiten, durchgehend illustriert, Fotos, Pläne, Zeichnungen Eine umfassend erstellte Arbeit zur Denkmalpflege. Erfassung der Bauwerke aus den Orten: Aarbergen, Bad Schwalbach, Heidenrod, Hohenstein, Hünstetten, Idstein, Niedernhausen, Schlangenbad, Taunusstein und Waldems (mit allen Ortsteilen). Ferner eine Einführung zur Siedlungsgeschichte, Territorialgeschichte. Wirtschaft. Siedlungsformen, Haus- und Hofformen. Fachwerk, Sakralbauten. Schlösser, Burgen und Befestigungen. Flur- und Verkehrsdenkmale, die Aartalbahn. ISBN- 9783806216493 Sprache: Deutsch [Denkmal, Denkmalpflege, Regionalgeschichte, Bauen, Bauwerke, Architektur, Fachwerkbauten, historische Bauten] 4°, 22 x 30 cm, Opbd., von guter sauberer Erhaltung.
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
4° geb. Pappeinband. Condition: Sehr gut. Illustrierter Pappeinband, 30 x 21 cm, geringe Gebrauchsspuren, durchweg sauber, annähernd neuwertig. Minutiöse Darstellung denkmalgeschützter Ensembles, Einzelgebäude oder Gebäudedetails aus dem Kreis Offenbach, nach Ortschaften sortiert. Mit zahlreichen Karten, Fotografien und Detaildarstellungen. Stichworte: Denkmalschutz, Hessen, Offenbach, Südhessen, Architektur, Bauwesen 391 S., zahlr. Abb. Deutsch 2020g.
Language: German
Published by Vieweg & Sohn, Braunschweig, Wiesbaden, 1987
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland. Herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege Hessen. Ppbd. 389 S. 4° Einband leicht beschabt, sonst sehr gut erhalten. Deutsch fester Einband.
Published by Braunschweig., 1987
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
30 x 21 cm. 391 Seiten. Mit Hunderten von Abbildungen. Orig.-Kartoniert. - Schönes Exemplar, innen tadellos.
Published by Wiesbaden: Reichert, 2020
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 184 S.,336 farb. Abb. 4° Kart. *neuwertig* Carl Theodor Reiffenstein (1820-1893) war ein Frankfurter Architektur- und Landschaftsmaler der Romantik. Seine Aufzeichnungen und Bilder stellen heute die wertvollste Quelle für das Leben in der Frankfurter Altstadt im 19. Jahrhundert dar. Aber auch der Rheingau hatte es ihm angetan, den er zwischen 1838 und 1890 immer wieder besuchte und durchwanderte. Hier fand er eine Landschaft und Objekte, die seiner romantischen Sicht entsprachen; seine stimmungsvollen Landschaftsbilder brachten ihm den Beinamen eines malenden Dichters" ein. Wie in seiner Heimatstadt und auf seinen Reisen durch Deutschland, die Schweiz und Italien war Reiffenstein auch im Rheingau fasziniert von der Natur und alten Mauern, mittelalterlichen Häusern und Burgen, den architektonischen Zeugen der Vergangenheit, die seit der Kindheit seine Phantasie anregten. Er sah sich an der Schwelle einer neuen Zeit, Veränderung" schien ihm die Signatur seiner Gegenwart zu sein. Dem stellte er sich entgegen, mit den Mitteln der Malerei festzuhalten, was unterzugehen drohte. Diese Sicht bestimmte die Auswahl seiner Objekte, die uns ein Bild des Rheingaus zeigen, wie er heute kaum mehr existiert. Er selbst schrieb darüber: Die Bilder vergangener Zeiten entschwinden rasch aus dem Gedächtnis und wem es gelingt, sie in geeigneter, verständlicher Weise festzuhalten, der darf den Dank der Nachwelt mit Sicherheit erwarten und seine Spuren werden sich im Sande der Zeit nicht verwehen." Aus Anlass des 200sten Geburtstags des Malers werden seine Zeichnungen und Gemälde mit Motiven aus dem Rheingau zwischen Wiesbaden und Lorch in einem großzügig ausgestatteten Bildband mit historischen Erläuterungen veröffentlicht. Rund 350 bisher weitgehend unbekannte Studien und Skizzen aus der Graphischen Sammlung des Frankfurter Städel Museums vergegenwärtigen uns diese alte Kulturlandschaft in der Zeit der Rheinromantik. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt, M. : Henrich Ed., 1987
ISBN 10: 3528062371 ISBN 13: 9783528062378
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 391 S. : zahlr. Ill. u. Kt. sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. vom Landesamt für Denkmalpflege in Hessen. Braunschweig / Wiesbaden: Friedr. Vieweg & Sohn, 1987. Schwarzer, farb. illustr. OHardc. 391 S. mit einer ganzseitigen farbigen Übersichtskarte, zahlreichen teils farbigen Karten im Text, über 300 photographischen Abbildungen, Plänen und Faksimiles. - 30 x 21. * Erste und einzige Ausgabe. - Enthält folgende Gemeinden und Ortsteile: Dietzenbach, Dreieich, Buchschlag, Dreieichenhain, Götzenhain, Offenthal, Sprendlingen, Egelsbach, Hainburg, Hainstadt, Klein-Krotzenburg, Heusenstamm, Rembrücken, Langen, Mainhausen, Mainlingen, Zellhausen, Mühlheim, Dietesheim, Lämmerspiel, Neu-Isenburg, Obertshausen, Hausen, Rodgau, Dudenhofen, Hainhausen, Jügesheim, Nieder-Roden, Weiskirchen, Rüdermark, Messenhausen, Ober-Roden, Urberach, Seligenstadt, Froschhausen und Klein-Welzheim. - Tadellos erhalte und unbenutzt. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto !
Language: German
Published by Braunschweig, Wiesbaden : Friedr. Vieweg & Son, 1987
ISBN 10: 3528062371 ISBN 13: 9783528062378
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 391 S. : zahlr. Ill. u. Kt. sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband, untere Ecke leicht bestoßen, Seiten am Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1610.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. 391 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F34-793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Language: German
Published by Stuttgart, Konrad Theiss, 2003
ISBN 10: 3806216495 ISBN 13: 9783806216493
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. 600 S., mit zahlreichen Abbildungen Einband leicht berieben und bestossen. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Illustrierter Pappband, ca. 22 x 30 cm Aus der Reihe : Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland - Kulturdenkmäler in Hessen.
Language: German
Published by Stuttgart, Konrad Theiss, 2003
ISBN 10: 3806216495 ISBN 13: 9783806216493
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. 600 S., mit zahlreichen Abbildungen Neuwertiges Exemplar. (noch in Folie eingeschlagen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Illustrierter Pappband, ca. 22 x 30 cm Aus der Reihe : Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland - Kulturdenkmäler in Hessen.
Language: German
Published by Braunschweig, Wiesbaden : Friedr. Vieweg & Son 1987,., 1987
ISBN 10: 3528062371 ISBN 13: 9783528062378
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 391 Seiten, Einband leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand, OLH-2726 9783528062378 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Buch. Condition: Neu. Der Rheingau von Wiesbaden bis Lorch im 19. Jahrhundert | Zeichnungen von Carl Theodor Reiffenstein (1820-1893) aus dem Städel | Dagmar Söder | Buch | Deutsch | 2020 | Reichert | EAN 9783954905140 | Verantwortliche Person für die EU: Heil, Margaret, Margaret Heil, Reichert, Anne-Frank-Str. 11, 63762 Großostheim, margret-heil[at]gmx[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
First Edition
Hrsg. vom Landesamt für Denkmalpflege Hessen. Stuttgart: Konrad Theiss Verlag (= Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland - Kulturdenkmäler in Hessen), 2002. farb. illustr. OHardc. ca. 600 S. mit ca. 3000 teils farb. Fotos, Textabbildungen u. Karten. - 30 x 22. * Neuwertige, unbenutzte Erstausgabe. - Ein reich bebildertes Buch, das über viele Jahre ein unentbehrliches und wertbeständiges Standardwerk für Denkmalpfleger, Heimatforscher und Hausbesitzer bleiben wird. - Versand nur mit Paket-Zusatzporto !
Language: German
Published by Stuttgart : Theiss Verlag, 2003
ISBN 10: 3806216495 ISBN 13: 9783806216493
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. 2003. Altkreis Untertaunus. im Rheingau-Taunus-Kreis; Teil: 2., Altkreis Untertaunus. Dagmar Söder / Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland / Kulturdenkmäler in Hessen ; 2003 In deutscher Sprache. pages.