Solger U A (7 results)

72. Band 1920, Nr. 8-10 der Monatsberichte in einem Band: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: F. Solger - Die Geschichte der chinesischen Gebirge / M. Ballerstedt: Dinosaurierfährten im Wealdensandstein des Harrl bei Bückeburg und eine z.Z. freiliegende Spur eines 'vierfüßigen' plumpen Dinosauriers / Paul Range: Die Geologie der Isthmuswüste ( mit Tafel ).
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Beiträge: F. Solger / M. Ballerstedt / Paul Range u. a. -
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1920. 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 25 x 15 cm. Originalbroschur, außen etwas angestaubt und randlädiert. Vorderdeckel mit dem Namenszug des Bergrats Baldus in Bleistift. Vollständig mit den Seiten (1) 210 - 304, mit einigen Textabbildungen sowie der Tafel VIII ( Tafel IX ist hier, entgegen der Angabe im Inhaltsverzeichnis NICHT enthalten ). Nicht aufge…schnitten, daher innen in sauberem, guten Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21695-425294.

Brandenburgia : Monatsblatt [.] in der Mark Brandenburg.
Solger, Friedrich, Wilhelm Ratthen Gesellschaft für Heimatkunde und Heimatschutz u. a.:
Language: German
Published by (Nauen : Freyhoff), 1942
- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 50. Jahrgang, Jan.-Dez. 1941 .. 83 S. : Mit Abb. ; Vord. Deckel und oberes Kapital etwas lädiert und lichtrandig, innen sauber, papierbedingt gebräunt. // ENTHÄLT ua. 10 Fachbeiträge auf 70 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° , grauer Org.-Broschur, geheftet.
More imagesZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. 87. Band 1935, komplett mit den Heften 1 - 10.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - F. Solger / Walther Klüpfel / K. a. Weithofer / B. v. Freyberg / Herbert-Lothar Heck / E. Kraus / Werner Paeckelmann / Leo von zur Mühlen / Hertha Sieverts u. a. -
Published by Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1935. 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Die Einbände etwas berieben und einzelne Seiten etwas gelbfleckig, dabei Heft 1 - 3 stark berieben und wellig mit Beschädigungen am hinteren Deckblatt und Rückenbezug (außerhalb des Textbereichs), die Seiten gewellt. 738 Seiten in fortlaufender Paginierung, komplett mit insgesamt 3…6 Tafeln, hier teils leichte Verklebungen im Randbereich. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und insgesamt in noch gutem Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: F. Solger: Großformen in Norddeutschland / Walther Klüpfel: Kritische Erörterung über die Deutung des "Bertenauer Vulkans" (Westerwald) / K. A. Weithofer: Das Vorkommen von Erdöl und Erdgas, von Jod- und Schwefelwasser im südlichen Bayern / B. v. Freyberg: Zur Paläogeographie des Jungpaläozoikums in Deutschland / Herbert-Lothar Heck: Zur Verbreitung des Pliozäns in Schleswig-Holstein / E. Kraus: Über Sandsteinwülste / Natursteintagung in Damrstadt vom 30. Mai bis 1. Juni 1935 / Werner Paeckelmann: Probleme des Varistikums der Dobrudscha / Leo von zur Mühlen: Geologie und Bodenschätze Abessiniens / Hertha Sieverts: Das erste Machaerid aus Deutschland: Lepidocoleus eifeliensis n. sp. Aus dem rheinischen Mitteldevon -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09130.

Die Kunstdenkmäler des Kreises WESTPRIGNITZ (= Die Kunstdenkmäler der Provinz Brandenburg Band I, Teil 1) H A L B P E R G A M E N T
Theodor Goecke/Eichholz, Paul, Friedrich Solger Willy Spatz u. a.
Language: German
Published by Vossische Buchhandlung, Berlin 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hollmann, Berlin, GermanyAntiquariat Hollmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.22
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbpergament. Condition: Sehr gut. 4° Quart 20x27 cm Schöner, illustrierter Original-Verlagseinband in HALBPERGAMENT mit rot/goldenem brandenburgischem Adler-Wappen. LXXXIX, 369 S., 49 Tafeln und 357 Abbildungen. Sehr dekorative und gut erhalrene Ausgabe.
Language: German
Published by Stuttgart, Enke, 1910
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 404 S., 2 Bll. Mit 3 Tafeln (2 farbigen) und 141 Textabbildungen. Einband minimal berieben, Schnitt und Titelblatt minimal stockfleckig, sonst schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gr.-8°, ill. OLw. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbschnitt.
More imagesPublished by Berlin, Vossische Buchhandlung 1909
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 190.10
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. LXXXIX, 367 S. mit 4 Karten, 49 Tafeln und 357 Abbildungen im Text dekoratives Exemplar, anfnags inimal wasserrandig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 4°. Originalhalbpergament mit farbigem Provinzwappen und Titel auf dem Rücken.
Language: German
Published by Berlin Meisenbach, Riffarth u. Co. 1912
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 261.39
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket272 S. mit 2 Karten, 28 Tafeln, 260 Abb. im Text, Einb. gering abgegriffen, Papier altersbed. leicht gebräunt, Name auf Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 4°, OHalbpergament, Farbkopfschnitt, Lesebändchen, Die Kunstdenkmäler der Provinz Brandenburg Band VI, Teil 2..