Solta Jan (17 results)

Published by VEB Domowina Verlag, Bautzen 1974
- Hardcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. Geschichte der Sorben, Band 2: von 1789 bis 1917, Mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren, 305 Seiten, 1 Zeitungsartikel vom 18.01.2001 "Die Sorben in der Wendezeit-was blieb?".
Published by Bautzen, Domowina , 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
228 S., OLn., (Schriftenreihe des Instituts für sorbische Volksforschung 7).
Published by Bautzen, Domowina-Verlag 1976
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Zeitungsausschnitte im Vorsatz eingeklebt 270, 27 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Bautzen Domowina-Verl. 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, gepr. OLn.. 41 S. Text + 124 Abb., Text dt. u. sorb., Einb. unten u. an den Ecken etwas best., wenige Unterstreichungen, sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by Bautzen, Domowina, o. J.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, gebunden Pp. Ill., Abb., 270 S., Einband etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Domowina Verlag Bautzen 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. 328 Seiten. 2. Band. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit minimalen Randläsuren, innen gut/sehr gut erhalten.
More imagesPublished by Wroclaw [etc.]: Zaklad Narodowy im. Ossolinskich, 1984 1984
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.01
US$ 17.88 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
@ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt obwoluty i okladki Edward Kostka; @ Blurb / Notka wydawnicza: Wroclaw [etc.]: Zaklad Narodowy im. Ossolinskich, 1984; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 25 cm; @ Circulation / Naklad: 10000; @ Weight / Waga: 470; @ Pages / Strony: 191, [4]s.; @ Themat…ic categories / Kategorie tematyczne: historia miejscowosci, regionow, panstw mniejszosci narodowe i religijne, historia Europy Niemcy - historia, historia Polski miejscowosci i regiony - h. Polski, ilustratorzy graficy Kostka Edward / history, , history of Poland / Geschichte, , Geschichte Polens; Obwoluta nieznacznie uszkodzona i nieco poplamiona, oprawa i blok czyste oraz bez wad. Pozycja w dosc ladnym stanie Oprawa wydawnicza plotno, obwoluta. Projekt obwoluty i okladki Edward Kostka (illustrator).

Language: Polish
Published by Ludowe nakladnistwo Domowina 1984
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 738 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. In POLNISCHER Sprache. pl Gewicht in Gramm: 720.

Language: German
Published by Bautzen, Domowina-Verl. 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 228 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. me3660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Bautzen: VEB Domowina-Verlag 1976
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm Pappeinband. 270 Seiten , die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Einband ist leicht fleckig, Aus dem Inhalt: Von der Urgesellschaft zum Feudalismus - Im Spätfeudalismus - Die bürgerliche Umwälzung der Gesellschaft - im preußisch-deutschen Kaiserreich - Von Weltkrieg zu Weltkrieg - Die Sorben im Sozialismus Beschreibun…g vom Antiquariat Ardelt 1c5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Geschichte der Sorben (Band 2-4).
Jan Solta Hartmut Zwahr und Martin Kasper Klaus J. Schiller Manfred Thiemann; Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR Schriftreihe des Institutes für sorbische Volksforschung in Bautzen:
Language: German
Published by Bautzen, VEB Domowina-Verlag, 1974 - 1976 - 1979. 1974
Seller: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, GermanyBrita Marx Fläming Antik
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.30
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Von 1789 bis zur Gegenwart. Bibliotheksexemplare über 328, 218, 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf mehreren Bildtafeln und vier separaten Faltkarten zum Siedlungsgebiet und den Kreisverbänden der S…orben. Die blauen Leineneinbände sind auf dem Deckel mit dem Titelbild des Schutzumschlags und auf dem Rücken mit einer laufenden Nummer beklebt. Sie sind rundum etwas unsauber und fleckig. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt, bei Band 2 ist das Titelblatt etwas schmutzfleckig. Auf den Nachsätzen kleben Karteikarten und jeweils eine Lasche. Zudem befindet sich ein Bibliotheksstempel auf ihnen. (gr. 8°).

Language: German
Published by Bautzen, VEB Domowina Verlag 1968
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.33
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kart. Condition: Gut. 269 Seiten 269 S. Namensvermerk auf der vord. Umschlagseite, Umschlagrücken gebräunt, Unterstreichungen / Randnotizen im Text; gut bis befriedigend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bautzen : Domowina-Verlag, 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kamenzer Land; Döfer Radibor, Crostwitz und Höflein. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit entferntem Rückenschild (geringfügige Rückstände) und Stempeln. Vorderdeckel gering fleckig, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 269 S., 1 Karte, 23 x 16,5 cm, Kartoneinband.
Language: German
Published by Bautzen : Domowina-Verlag, 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT: Vorbemerkung; Vorwort; I. Die feudale Gutswirtschaft in der Oberlausitz und der Übergang zur kapitalistischen Landwirtschaft; II. Die Stiftsherrschaft Kloster Marienstern; III. Die Ertragsentwicklung von Roggen und Gerste; Zusammenfassung; Anhang I. Die Bearbeitung des Materials; II. Zahlenübersichten; III. Register und…Verzeichnisse). Gebrauchtexemplar. Gelöschter Bibl.-Stempel auf Titel (verso). Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 228 S., zahlreiche Tabellen, Karte, 23,5 x 16,5 cm, Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel.

Published by Bautzen. Domowina-Verlag. 1974. 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalleinenband m. Schutzumschlag, dieser angerändert mit kleinen Anrissen. gr. 8°. 328 SS. m. 93 Abb. und 4 Karten im Nachsatz. kleine Klebestellen im Vorsatz. leicht gebräunt. m. wenigen Gebrauchsspuren. sehr guter Zustand. Akademie der Wissenschaften der DDR. Schriftenreihe des Instituts für sorbische Volksforsc…hung in Bautzen, Band 40. in deutscher Sprache.
Published by Bautzen, Domowina-Verlag (1976) 1976
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 101.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 270 S. mit Abb. Original-Pappband. Erste Ausgabe.

Language: German
Published by VEB Domowina-Vlg.; Bautzen 1974
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.09
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 328 S.; Illustr.; 23,5 cm. Gutes Ex.; Umschl. leicht berieben. - Beiliegt maschinegeschr. Brief d. Akademie d. Wissenschaften d. DDR, unterzeichnet mit Jan Solta. - Jan ¦olta (* 30. Mai 1921 in Parchwitz, Provinz Niederschlesien; 31. August 2004 in Dresden) war ein sorbischer Historiker und Wirtschaftswissenschaf…tler. Er war langjähriges Mitglied der Domowina und des Instituts für sorbische Volksforschung. . (wiki) // INHALT : Teil I: --- Von der Französischen Revolution 1789 bis zur Gründung --- des Deutschen Reiches 1871 (Vf. J. Solta) --- Die Sorben im Prozeß der bürgerlichen Umwälzung der Gesellschaft --- Kapitel 1 --- Die Krise der feudalen Gesellschaftsordnung (1789-1815). --- Zur Zeit der Französischen Revolution. --- Seit der Wende zum 1 Jahrhundert. --- Bildung und Kultur. --- Kapitel 2 --- Restaurationspolitik der aristokratisch-monarchistischen Reaktion und neuer Aufschwung der fortschrittlichen bürgerlichen Bewegung (1815-1830). --- Territoriale Veränderungen durch die Beschlüsse des Wiener Kongresses von 1815. --- Die politische und gesellschaftliche Entwicklung. --- Im Zeichen der Romantik. --- Kapitel 3 --- Der revolutionäre Kampf der Volksmassen und die Formierung der kleinbürgerlichen nationalen Bewegung der Sorben. Der Eintritt der Arbeiterklasse in die Geschichte (1830-1849). --- Die fortschreitende Gestaltung der bürgerlichen Gesellschaft. --- - Die Agrarreform und ihre Auswirkungen. --- - Die Sorbenpolitik der herrschenden Klasse. --- Das Entstehen der kleinbürgerlichen nationalen Bewegung der Sorben. --- Volksbildung, Kultur und Wissenschaft. --- Die Arbeiterbewegung - die Begründung des wissenschaftlichen Kommunismus. --- Die bürgerlich-demokratische Revolution 1848/49. --- Kapitel 4 --- Von der Niederlage der bürgerlich-demokratischen Revolution bis --- zur Reichsgründung (1849-1871). --- Die Schlußphase der bürgerlichen Umwälzung der Gesellschaft. --- Wandlungsprozesse im Bereich der traditionellen (bäuerlichen) Volkskultur (Vf. S. Musiat). --- Im Kräftefeld der Volksbewegung in den sechziger Jahren. --- Teil II: --- Von der Gründung des Deutschen Reiches 1871 bis zur Großen --- Sozialistischen Oktoberrevolution 1917 (Vf. H. Zwahr) --- Kapitel 1 --- Von der Gründung des junkerlich-bourgeoisen Deutschen Reiches --- bis zum Ausgang des 1 Jahrhunderts. --- Die historische Stellung der Sorben im bürgerlichen deutschen Nationalstaat. --- Die Lausitz im Prozeß der kapitalistischen Industrialisierung (Vf. F. Förster). --- Die weitere kapitalistische Entwicklung in der Landwirtschaft der Lausitz (Vf. S. Musiat, H. Zwahr). --- Die preußisch-deutsche Sorbenpolitik. --- Im Kampf gegen das junkerlich-bourgeoise Staats- und Gesellschaftssystem. --- - Die Arbeiterbewegung in der Lausitz (Vf. F. Förster). --- - Die kleinbürgerliche nationale Bewegung der Sorben. --- Die slawische Wechselseitigkeit. --- Kunst, Kultur und Wissenschaft. --- Die Lage der Sorben an der Schwelle zum Imperialismus. --- Kapitel 2 --- Von der Jahrhundertwende bis zum Ausbruch des ersten Weltkrieges. --- Die imperialistische Vorkriegsperiode und die Sorben. --- Veränderungen in Industrie und Landwirtschaft der Lausitz (Vf. F. Förster, H. Zwahr). --- Die Sorbenpolitik des junkerlich-bourgeoisen deutschen Imperialismus. --- Im Kampf gegen das imperialistische Herrschaftssystem. --- - Die Arbeiterbewegung in der Lausitz (Vf. F. Förster). --- - Das Ende der Tätigkeit der Jungsorben in der Niederlausitz. --- (u.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Originalleinen mit illustr. Schutzumschlag.