Language: German
Published by München, DÖAV,, 1878
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit Abbildungen, 192 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184 19,5 x 13,5 cm, Brosch. Mit Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, Wien, 1882
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
Hardcover. Condition: Gebraucht. Mit zahlreichen in den Text eingedruckten Abbildungen und einer Karte der Ost-Alpen zur Römerzeit, Buchrücken mit Goldprägung, marmorierter Schnitt, Leseband, Fadenheftung, Exemplar dem Alter entsprechend in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 464.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Wien, 1882. 2 vols. 464, 434 pp. B./w. ills. & 1 folding map. H.leather, worn.
Published by Gotha Perthes, 1872
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4°. M. 3 Ktn. VI, 61 S. Br. Ohne Umschl. Rücken m. Kleberest v. ehemaliger Bind. Teils wasser- und braunfleckig. (Petermanns geogr. Mitteil. Erg.-H. 32). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Deutscher und Österreichischer Alpenverein, Wien, 1882
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
2. Bnd. in einem, 464 und434 S., OLn.,mit zahlreichen Textabb. und einer Karte, Einband fleckig und etwas bestossen,Vorsatzbl. mit Namen [Geologie, Meterologie, Prähistorik,Flora, Fauna ]. Bücher.
Published by Deutscher Österreichischer Alpenverein, München, 1878
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Erschienen 1878. Gebunden in Halbleinen, marmor. Deckel (seh sauber und unversehrt), 13x19, S 192 mit 6 Figuren. Innen wenige Seiten mit leichten Stockflecken. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Wien, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1882
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Halbleinen. 1. Aufl. IV, 464 Seiten mit zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen und einer Karte der Ost-Alpen zur Römerzeit, Einband etwas berieben und angestaubt, fleckig, kleine Einrisse im Vorsatz, ansonst guter und sauberer Zustand.------------------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ -------------------Inhalt: Sonklar: Orographie und Topographie, Hydrographie, Gletscherwesen. - Gümbel: Kurze Anleitung zu geologischen Beobachtungen in den Alpen. - Hann: Einführung in die Meteorologie der Alpen.- Ranke: Anleitung zu anthropologisch-vorgeschichtlichen Studien im Gebiet der deutschen und österreichsichen Alpen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Published by Wien, Verlag des Deutschen und Oesterreich. Alpenvereins, 1882, -82, 1884,, 1884
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 2 Bl. + IV (Vorwort) + 464 S. + 1 gef. Karte / 2 Bl. + 434 S. + 1 Falttafel (Zonen-Tabelle) + Erganzung: IV + 94 S., mit über 227 Fig. (Abb.) im Text. Exlibris Peter E. Obergfell, flexibler Leinenband mit Goldaufdruck -Anleidung-. Rotschnitt. 1. Band: Orographie und Topographie, Hydrographie, Gletscherwesen von Generalmajor C. v. Sonklar / Kurze Anleitung zu geologischen Beobachtungen in den Alpen von Ober-Bergrath und Professor Dr. C. W. Gümbel / Einführung in die Meteorologie der Alpen von Dr. J. Hann / Anleitung zu anthropologisch-vorgeschichtlichen Studien im Gebiet der deutschen und österreichischen Alpen von Dr. Johannes Ranke.2. Band: Dalla Torre, K.W. v. Anleitung zum Beobachten der alpinen Thierwelt. / Anleitung zum Beobachten und zum Bestimmen der Alpenpflanzen.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by München:, 1878
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
IV/464, 114 S., Gr. 8°, Halbleinen (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Erster Teil mit 63 Holzstich-Abbildungen im Text und einer gef. Karte (Ostalpen zur Römerzeit), zweiter Teil mit 57 ganzseitigen Abbildungen in Holzstich sowie im angebundenen Teil nochmals 42 Holzstich-Abbildungen im Text. Der erste Teil beinhaltet: "Orographie und Topographie, Hydrographie, Gletscherwesen", der zweite Teil: "Einführung in die Meteorologie der Alpen", angebunden ist "Anleitung zur Beobachtung der alpinen Thierwelt" von Prof. Dr. K.W. von Dalla Torre. [697].
Language: German
Published by Wien, Dt. u. Österr. Alpenverein, 1882
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
2 Bde. IV + 464, 434 S. Priv. HLd. der Zeit. Mit der doppelseitigen Tabelle und der Karte. - Gbrsp., zahlreiche Bleistift-Anstr. im T. (vorallem 1. Bd.), R. etw. angeplatzt, Ebd. stärker berieben.
Language: German
Published by Wien, Verlag des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins in Wien, 1878-1881., 1878
8°, OHLnbde. 1. Aufl., 2 Bde. Mit zahlr. Abbild. und einer schönen Faltkarte, IV, 464 S. (fortlaufend paginiert). Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by München : Deutscher u. Oesterreichischer Alpenverein,, 1878
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
schwarzer Org.-Halbleinen. Condition: Gut. IV, 192 S., Mit 6 bzw. 63 Figuren ; Inhalt in 2 Teilen. 21 S. mit 6 Abb. von C. von Sonklar, 170 S. mit 63 Abb. von C.W. Gümbel. ZUSTAND: Ehem. Bibliotheksexempl. mit üblichen Aufklebern und Stempeln. Einband etwas berieben und bestoßen, vord. Deckel mit kl. Bruch, ExLibris a. Spiegel, Besitzvermerke a. Vorsatz und Vorwort, Block gering gelockert, 1 Lage lose, sonst gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Wien, Verlag des deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins 1878, 1882., 1878
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germany
Condition: Gut. IV, 434 S., 8° Eigentumsvermerke, lichtrandig, Einbände berieben. EU2885 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Gebunden. Halbleineneinbände. (Privateinbände).
Language: German
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
464 Seiten. Mit Abbildungen und Faltkarte. OHalbLeder. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 486.
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Halbleinen Halbleinenband d.Zt. mit vergoldetem Rückentitel, berieben und etwas bestoßen, Aufkleberrest am Rücken unten. Farbmusterschnitt, Kopfschnitt gedunkelt. Erste Seiten etwas stockfleckig, danach sind die Seiten leicht gedunkelt, bis auf Kleinigkeiten sauber und gut; zwei Seiten mit kleinen reparierten Schäden am seitl. Rand. Erste Titelseite mit Archivstempel. Alle vier Titelseiten mit handschriftlichen Vermerk in Bleistift zur Herkunft der Werke (DÖAV Band IX / IX / X / XII 1878 / 1878 / 1879 /1881); daher keine Angaben zu Verlag und Jahr. Die Seiten sind durchgehend numeriert. Inhalt: Generalmajor C. von Sonklar: Orographie und Topographie, Hydrographie, Gletscherwesen. Mit 6 Figuren / C.W. Gümbel: Kurze Anleitung zu geologischen Beobachtungen in den Alpen. Mit 63 Figuren / J. Hann: Einführung in die Meteorologie der Alpen. / Johannes Ranke: Anleitung an der Hand klassischer Beispiele zu anthropologisch-vorgeschichtlichen Beobachtungen im Gebiet der deutschen und österreichischen Alpen. Mit 1 Karte und 56 Tafeln im Text. Sprache / Language: de IV + 464 Seiten. ca. 18,6 x 13,2 cm.