Sooder Melchior (10 results)

Published by Basel: 1964
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Illustrationen von Simon Fuhrer, Biel. 158 S. OLn. OU.

Published by Basel G Krebs 1964
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.33
US$ 33.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinenband, Original-Schutzumschlag, mit vielen Abbildungen, 158 Seiten, 15 x 21 cm, Erstauflage, Zustand: Gut.

Published by Basel Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde 1982
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.77
US$ 33.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Pappband, mit Illustrationen von Simon Fuhrer, 160 Seiten, 14,5 x 21 cm, Zweite, erweiterte Ausgabe, schön erhalten.
Published by Meiringen, Verlag Brügger. 1984
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket238 S. OLn., OU. =Reihe: Tradition und Wandel. Hrsg. von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Band 4. Sprache: deutsch.

Published by Basel Helbing & Lichtenhahn 1943
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.66
US$ 33.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinenband mit Goldprägung, mit Bildern von Berta Tappolet, 288 Seiten, 15 x 21,5 cm, Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde Band 4, 2 Besitzerstempel, Einband fleckig, Zustand: Gut.

Published by Meiringen Brügger AG 1984
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.98
US$ 33.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinenband, Original-Schutzumschlag, 238 Seiten, 17 x 24,5 cm, OU defekt, sonst gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 57.67 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBasel, SGVk, Krebs 1964. 8°. 158 S. mit Illustrationen von Simon Fuhrer und Tafeln. Original Leinen. Original Schutzumschlag. (Volkstum der Schweiz 10). Gutes Exemplar.

Published by Basel, Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde, 1982, Auflage: 2. 1982
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.60
US$ 48.44 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert, gebunden; weiss/grüner, schwarz illustrierter Einband / Anz. Seiten: 160 / 15,3 x 22,3 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen im Text von Simon Fuhrer / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, Besitzereintrag auf Vorsatz Herausgegeben von Hans Käser Sprache: de.

Language: German
Published by Rohrbach, Gemeindeschreiberei Rohrbach 1980
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.73
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 192 S., OLwd. m. OU, OU etw. gebrauchsspurig, Buch tadellos. 2. Auflage (nach der EA 1929). - «Melchior Sooder, 26.12.1885 - 18.5.1955 Rohrbach, von Brienzwiler. [.] Kindheit in Brienzwiler, mit fünf Jahren Halbwaise. Lehrerseminar. Primarlehrer in Heimberg, 1916-49 in Rohrbach. S. sammelte volkstüml. Erzählgut, veröffentlic…ht u.a. in den Bänden "Sagen aus Rohrbach" (1929) und "Zelleni us em Haslital" (1943), und ging als bedeutender Volkskundler den Volksbräuchen, v.a. den Übergangsriten im Oberaargau, nach. Auf der Suche nach der Historizität der Volkssagen stiess S. auf die literarisch fixierten Quellen seiner Informanten und erforschte die Erzählgelegenheiten und Erzählabläufe von Volkserzählungen. Postum erschien seine Heimatkunde "Habkern" (1964)» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Märchen und Sagen, Helvetica - Bern.

Language: German
Published by Basel, Buchdruckerei G. Krebs Verlagsbuchhandlung AG., 1952
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 190.09
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Erstauflage. Bll. + 341 S. inkl. Register, u. mit 23 Tafeln und vielen Abbildungen (s/w) nach Zeichnungen von Berta Tappolet, Ludwig Vogel und nach andern Vorlagen. Papier auber, nur minimal randvergilbt. * Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Band 34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840 G…r.-8°, O(Beige)-GanzLnw. mit grünfarbig.-Titelung u. OIll.-Umschlag (Umschl. mit wenig. Läusuren oder Risse die hinterlegt wurden). Buchblock geringf. schiefgeblättert. Gutes Exemplar. Äußerst selten zur Zeit ! - Mit Vorkasse.