Soschtschenko (28 results)

Published by Oldenbourg Schulbuchverlag
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Reclam, Leipzig 1980, 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. TB., 339s., in gutem Zustand, Deu 400g.

Published by Büchergilde Gutenberg, Berlin 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1930. Gr. 8°. 181 Seiten, Ill. Farbkopfschnitt. OLwd. Einband etw. fleckig. Papier Oberkante etw. wellig, im Übrigen in gutem Zustand. Mit einigen Zeitungsausschnitten zum Autor. Sprache: deu/ger Einband etw. fleckig. Papier Oberkante etw. wellig, im Übrigen in gutem Zustand. Mit einigen Zeit…ungsausschnitten zum Autor.

Internationale Literatur. Deutsche Blätter. Nr. 1, 1938, 8. Jahrgang. - Aus dem Inhalt: Maxim Gorki - Das Mädchen und der Tod / Valentin Katajew - Ich, Sohn des werktätigen Volkes / Michail Soschtschenko - Ehen werden im Himmel geschlossen / Johannes R. Becher - Der verlorene Freund / Dshambul Dshabajew - Sendschreiben an Suleiman Stalski / R. Miller-Budnizkaja: Schota Rustaveli, der Dichter der georgischen Renaissance / Heinrich Mann: Die Vollendung des Königs Henri Quatre / Arthur Holitscher: Der Stierkampf. -
Internationale Literatur. - Autoren: Maxim Gorki / Valentin Katajew / Michail Soschtschenko / Johannes R. Becher / Dshambul Dshabajew / R. Miller-Budnizkaja / Heinrich Mann / Arthur Holitscher u. a.
Published by Verlag für schöne Literatur, Moskau, 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur, am Umschlag etwas gedunkelt und angeschmutzt, der Rückenbezug ist lädiert und rostfleckig. 159 (1) Seiten. Innen sauber. Außen mäßig, innen gut erhalten. Dietzel-Hügel 1846. - Die Zeitschrift erschien 1931 - 1945 laut Katalog der Deutschen Nationalbibliothek monatlich (teils mehrere Hefte in…einem Band) in fünf verschiedenen Sprachen: Russisch, Französisch, Deutsch, Englisch und Chinesisch. Vorliegend die deutschprachige Ausgabe. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26199-122601.
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. Klein-Oktav. Reclams Universal Bibliothek. 338 Seiten. Nr. 691. Broschiert. gering nachgedunkelt, gut erhalten.
Published by Berlin, Büchergilde Gutenberg 1930
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Einband und Schnitt fleckig 182 Deutsch 450g.
Published by E. Prager Verlag,, Leipzig, Wien 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Stage, Stratford, ON, CanadaBook Stage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. First thus 249 S., German Josef Kalmer, Übersetzer, Dt. Erstausgabe. Grau-blaues Leinen auf Karton, Titel braun. Altersbedingt Papier mäßig gebräunt, sonst sehr gutes Expl.
15 Reclam Taschenbücher: Nr. 68 - Geschichten aus Tausendundeiner Nacht + Nr. 129 - Dr. Jekyll und Mr. Hyde + Nr. 131 - Pinocchios Abenteuer + Nr. 203 - Zwiefach sind die Phantasien + Nr. 346 - Das Totenschiff + Nr. 370 - Ein Kurzweil lesen von Till Eulenspiegel + Nr.472 - Der Doppelmord in der Rue Morgue + Nr. 623 -Legenden aus Guatemala + Nr. 652 - Späte Erzählungen + Nr. 677 Geschichten des Herrn B. + Nr. 689 - Märchen und Geschichten + Nr. 691 - Schlüssel des Glücks + Nr. 773 - Fortgesetzter Versuch + Nr. 948 - Die Wahrheit muß ans Kicht ! + Nr. 1370 - Zitronenpferd und Feuerochse
Stevenson, Robert Louis+ Collodi, Carlo + Busch, Wilhelm + Traven, B., + Jäckel, Günter ( Hrsg.) + Poe, Edgar Allan + Asturias, Miguel Angel + Tolstoi, Lew Nikolajewitsch + Müller, Andre / Semmer, Gerd + Andersen, Hans Christian + Soschtschenko, Michail + Wolf, Christa + Marc, Franz
Published by Reclam Verlag, Leipzig, 1976 - 1990 1976
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
alle Taschenbücher 8°kl., Obrosch, einige Einbände teilweise lichtrandig, guter Zustand, über 1000 g.
More imagesPublished by Possev Verlag 1971
- Softcover
Seller: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , GermanyISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 42.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Softcover/Paperback. Condition: Good. Sbornik iz trekh rasskazov M. Zoshchenko na russkom i nemetskom yazykakh.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mannheim, Persona Verlag, ( 2004). 237 S. 20 cm. Illustr. OPp. Der sowjetische Schriftsteller u. Satiriker Michail Michajlovic Zoscenko (1895-1958), Sohn eines Malers u. einer Schauspielerin in Poltawa (Poltava), galt lange als der beliebteste u. meistgelesene Autor der Frühzeit der Sowjetunion. Der große Satiriker. Gründungsmit…glied der "Serapionsbrüder" (mit Konstantin Fedin, Wenjamin Kawerin, Jelisaweta Polonskaja u.a.), sah sich in den frühen 40er Jahren der zunehmender Parteikritik ausgesetzt. die schließlich im Ausschluss aus dem Schriftstellerverband gipfelte. - Gut und sauber.
Published by Kassel, Possow Verlag. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, GermanyAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. 8°. 32 pages. Brochure. A bit stained, otherwise good condition. Sprache: russisch.
Published by Philipp Reclam jun., Leipzig, 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Erste Auflage.. TB, 339 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Zustand: 3, gut - gebraucht, TB, Philipp Reclam jun. Leipzig, Erste Auflage, 1977 339 S., Schlüssel des Glücks, Soschtschenko, Michail.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 95 Seiten Eine Sammlung von heiteren und ernsthaften Geschichten, um einem Jubilar Freude zu bereiten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-095-5/8-00832622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten Heitere und ernste Geschichten der lieben Mutter zur Freude. Eine Sammlung von Texten von bekannten Autoren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-876-4/8-00416344 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171.
More imagesALLES GUTE FÜR DIE LIEBE MUTTER Heitere und auch ernsthafte Geschichten der lieben Mutter zur Freude
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten Eine Sammlung von heiteren und ernsten Geschichten, die der Mutter zur Freude gedacht sind. Enthält Beiträge von verschiedenen bekannten Autoren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-772-5/8-00590736 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172….
Published by New York, Inter-Language Literary Associates. 1967
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208 S., Ln. 2. ("Vor Sonnenaufgang" im russischen Original).
More imagesLanguage: German
Published by Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh 1963
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von satirischen Kurzgeschichten über das Leben kleiner Leute in der Sowjetunion. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-704-4/8-00832291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 123.
More imagesDie Aristokratin. Eine Satire. Limitierte Auflage von 30 Exemplaren.
Sostschenko (Soschtschenko), Michail, und Cornelia Wellhöner (Illustr.):
Published by Düsseldorf, Staatliche Kunstakademie, (). 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Blatt. Mit zahlr. Abbildungen (Linolschnitte). Schmalfolio (36x18 c Illustr. Orig,Broschur. ** "Cornelia Wellhöner schuf die Linolschnitte als Illustrationen in Verbindung mit Typografie unter Verwendung von Typen einer seitenlosen Linear-Antiqua" (Verlag). * Sehr gut erhalten. Keine Namen. (SW: Bibliophilie - Pressendrucke).

Language: German
Published by E. Prager 1931
- Hardcover
Seller: Antikvariat Bleskov, Mimon, Czech RepublicAntikvariat Bleskov
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.61
US$ 56.72 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Teterkin bestellt einen Aeroplan - Zoscenko, Michail Michailovic (Soschtschenko, Michail) *** [EN] Categories: German Books; Fiction | Condition: very good, with pasted-in bookplate | Binding: Hardcover *** [DE] Kategorien: Deutsche Bücher; Belletristik | Zustand: sehr gut, mit eingeklebtem Exlib…ris | Einband: Gebundene Ausgabe *** [CZ] Kategorie: Nemecke knihy; Beletrie | Stav: velmi dobry, vlepene exlibris | Vazba: puvodni, pevna.

Der Flieder blüht und andere Erzählungen Soschtschenkos
Soschtschenko, Michail Michajlovic --- (L) Sostschenko (Zoshchenko Mikhail/ Michael) ein moderner russischer Erzähler - in deutscher Sprache, in German language: Ins Deutsche übertragen von Ottomar Schwechheimer und Walter Richter-Ruhland
Language: German
Published by Goldmann, München 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.23
US$ 64.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch (Paperback) mit gelbem Leinenrücken, Goldmanns Gelbe Taschenbücher Band Nr. 539, 1A, Namenseintr. vorne, Text sauber; 148 (12) Seiten + Inhaltsverzeichnis und Verlagswerbung, enthält außer der titelgebenden Erzählung u.a. "Die Ziege", "Die Limonade", "Des Nächsten H…and" und etwa anderthalb Dutzend weitere Stories; auf dt. Deckel mit kl. Knickspuren; Papier altersbedingt etwas gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Buch sofort lieferbar.
Published by Berlin Büchergilde Gutenberg 1930
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 181 S. m. 27 teils ganzseitigen Textillustr. v. ERICH OHSER. Illustr. OLwdbd (Einbd etw. verblichen u. braunfl., Schnitt u. Vorsätze braunfl.). Die Erzählungen wurden nach Themen geordnet: Theater im Theater - Grinsender Alltag - Kunst geht nach Brot - Justiz und Miliz u.a.r fidele Patient - Geschichten von Bauern - Unt…er dem alten Regime. Sprache: Deutsch.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 56 S., 23x16 cm Heft, geklammert. Russischer Text, Vokabelteil russ.-dt. Einband wenig fleckig, Kanten leicht berieben/bestoßen, Seiten etwas gebräunt; ohne Eintragungen; gutes Exemplar. ru Gewicht in Gramm: 150.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 60 S., 23x16 cm Heft, geklammert. Russischer Text, Vokabelteil russ.-dt. Knick im Hinterdeckel, Kanten leicht berieben/bestoßen; ohne Eintragungen; gutes Exemplar. ru Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Philipp Reclam Jun. 1980
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.56
US$ 38.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. 338 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Philipp Reclam Jun. 1980
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.56
US$ 38.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. 338 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Philipp Reclam Jun. 1980
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 87.60
US$ 38.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. 338 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Reclam, Leipzig 1983
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, GermanyDennis Wolter
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl., 306 S. ; 18 cm, Orig.-kart. Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 987 : Belletristik. Nachgedunkelt. Enth. u.a.: Die Bändigung Badadoschkins [Einheitssacht.: Usmirenie Badadoskina ] / Leonid Leonow. - Sojas Wohnung [Einheitssacht.: Zojkina kvartira ] / Michail Bulgakow Kontaktdaten des Herstellers: Philipp… Reclam jun. Verlag GmbH Siemensstr. 32 71254 Ditzingen DEUTSCHLAND Telefon: +49 7156 163-0 Fax: +49 7156 163-197 Website: WeWeWe.reclam(.)de E-Mail: info[at]reclam(.)de. Buch.

Language: Russian
Published by Leningrad, Sovietskij Pisatel 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 160.95
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leningrad, Sovietskij Pisatel, 1956. 583 S. 8vo, 20,5 cm. OHLn. Erste Gesamtausgabe von Zoshchenkos kürzerer Prosa, einschließlich seiner "Geschichten für Kinder", die erst nach Stalins Tod erscheinen konnte. - Der sowjetische Schriftsteller u. Satiriker Michail Michailowitsch Soschtschenko (auch: Sostchenko; 1894 / 1895-1958),…Sohn eines Malers u. einer Schauspielerin in Poltawa (Poltava), galt lange als der beliebteste u. meistgelesene Autor der Frühzeit der Sowjetunion. Der große Satiriker. Gründungsmitglied der "Serapionsbrüder" (mit Konstantin Fedin, Wenjamin Kawerin, Jelisaweta Polonskaja u.a.), sah sich in den frühen 40er Jahren der zunehmender Parteikritik ausgesetzt. die schließlich im Ausschluss aus dem Schriftstellerverband gipfelte. - Frühere Sammlungen (Geschichten etc. 1923-1934 und 1923-1938) waren 1935 bzw.1940 erschienen. Die hier vorliegende Ausgabe ist um 23 neue Kurzgeschichten sowie die "Geschichten über Lenin" (1940-1941) für Kinder erweitert. - Einband stärker bestoßen u. berieben, Rückengelenk angeplatzt; Papier gebräunt, Stempel auf Titel u. S. 17. Ein bemitleidenswertes Exemplar dieser seltenen Ausgabe.