Sotzmann (102 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.74
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin (Verlag Kiepert/ Historische Kommission) 1981. 1981
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. XXXII, 188, 146, S. 367- 463, 50 Seiten (vollständig). Original-Karton. Rücken aufgehellt, sonst gutes Exemplar.
Published by Kiepert 1981
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGrenzkolorierte Faltkarte, 99 x 144 cm. Gutes Exemplar ohne Repertorium.^^^^ Formatbedingter Paketversand 7 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen.

- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.15
US$ 16.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXII, 188 u. 463 S., mit 50-seitigem, zweispaltigem Orts-Register. ZUSTAND: Rücken (gleichmäßig) ausgeblichen, Broschur lichtspurig, sonst wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 23 x 15 cm, blaue Orig.-Broschur, mit Rücken- und Deckeltitel. Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin. Reihe "Kartenwerk zur Preu…ßischen Geschichte".

- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.49
US$ 16.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXII, 188 u. 463 S., mit 50-seitigem, zweispaltigem Orts-Register. ZUSTAND: Rücken (gleichmäßig) ausgeblichen, Broschur lichtspurig, sonst wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 23 x 15 cm, blaue Orig.-Broschur, mit Rücken- und Deckeltitel. Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin. Reihe "Kartenwerk zur Preu…ßischen Geschichte".
Published by Verlag Kiepert., Berlin 1981
- Softcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKt. xxxii,463 S. nebst 50 S. Anhang. Buchrücken lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.19
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides a detailed textual analysis of the printed papal indulgences of Pope Nicholas V, which were issued in 1454 and 1455 to procure financial aid from across Europe for the defense of the Kingdom of Cyprus against relentless Ottoman advances. Over time, these printed indu…lgences have played a pivotal role in historical, bibliographic, and technical discussions about the invention of typography in Mainz by Johannes Gutenberg, since they are among the earliest datable European examples of printing using movable type. This book closely examines the appearance and contents of 28 surviving copies of these papal indulgences, and determines that they were printed from four distinct sets of type. The first two sets were used to print the earliest indulgences in 1454, and the remaining two used to print later indulgences in 1455. Significantly, the analysis demonstrates that the small type used to print the text of the indulgences was produced by cutting individual metal letters, rather than casting them in molds. This revelation challenges long-held assumptions about the development of early printing technologies. The insights offered by this book are invaluable to scholars and collectors interested in the history of printing and the timeline of Johannes Gutenberg's invention. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert.. 0. 8°, Broschiert., Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, angegilbt, Frakurschrift, Sprache: Deutsch 0,830 gr.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.93
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
More images2 komplette Folgen mit jeweils 8 Teilen: Zeitreise durch Berlin / Ansichten einer Stadt. - Enthalten sind historische Stadtpläne, Verkehrspläne, ein Pharus Plan ( 1944 ) etc. aus den Jahren 1652 bis 1957 nach Johan Gregor Memhard / Johann Friederich Walther / Daniel Friedrich Sotzmann u. a. // Historische Stadtansichten, Panoramen und Luftbildpläne 1652 - 1984 nach Caspar Merian, Joh. Bernhardus Schultz, W. Loeillot, Salathe, Adolf Eltzner u. a.
Tagesspiegel. - Zeitreise durch Berlin. - Ansichten einer Stadt. - nach Johan Gregor Memhard / Johann Friederich Walther / Daniel Friedrich Sotzmann // Caspar Merian, Joh. Bernhardus Schultz, W. Loeillot, Salathe, Adolf Eltzner u. a.
Published by Berlin, Der Tagesspiegel, ohne Jahr ( 2002 / 2003 ). 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.91
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Zwei komplette Folgen mit jeweils acht historischen einfarbigen und mehrfarbigen Ansichten in verschiedenen Größen, teils mehrfach gefaltet auf das Format 29,5 x 21 cm. Sauberer, guter Zustand. Inhalt Zeitreise durch Berlin: Folge 1: Johann Gregor Memhard: Grundriß der Beyden Churf. Residenz Stätte Berlin und Cölln an… der Spree, 1652. Folge 2: Johann Friedrich Walther: Plan und Prospect der Königl. Preussischen uns Chur. Branndenbg. Haupt- und Residenz-Stadt Berlin, 1737. Folge 3: Daniele Friedrich Sotzmann: Grundriss der Königl. Residenzstädte Berlin, 1792. Folge 4: Berlin und Charlottenburg mit nächster Umgebung, 1857. Folge 5: Schwieger: Graphische Darstellung der Dichtigkeit der Bevölkerung von Berlin in den einzelnen Stadtbezirken, 1875. Folge 6: Maraun: Grosser Verkehrs-Plan von Berlin und seinen Vororten, 1896. Folge 7: Pharus-Plan Berlin, Mittel-Ausgabe 1944. Folge 8: Straßenübersichtsplan von Berlin 1957. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02287-320164.
Published by Berlin: Kiepert 1981
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. XXXII, IV, 188 S.; [4], 146 S.; [2] S., S. 367 - 463; 50 S. (Register) Orig.-Karton (= Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin. Reihe "Kartenwerk zur Preußischen Geschichte". 812 g Gutes Exemplar, Einband leicht ausgeblichen. Ohne die Karte in seperater Mappe.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Verlag Kiepert KG 1981
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.46
US$ 29.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. XXXII, 188, 463 S., Einband mit leichten Lagerspuren, Rücken etwas lichtrandig, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 70.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Books are still among the most important cultural achievements of humanity. Their invention was as important as the Internet: for the first time, a mass transfer of information became possible. Education, science, research, but also entertainment w…as based on a new revolutionary basis. Books are changing society until today. The technical possibilities of mass printing led to a radical increase in titles in the 18th and 19th centuries. Nevertheless, the conditions were still very different than today: Who wrote a book at that time, often wrote a life's work. This is reflected in the high quality of old books. Unfortunately, books age. Paper is not made for eternity. Therefore, we have made it our mission to preserve the book of knowledge of humanity and to make old books available in high quality at low prices.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.51
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

Gemeinnüzzige Naturgeschichte des Tierreichs (German Edition)
Herbst, Johann Friedrich Wilhelm; Borowski, Georg Heinrich; Sotzmann, D F
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.14
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 80.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Über des Antonius von Worms Abbildung der Stadt Köln aus dem Jahre 1531 | F. D. F. Sotzmann | Taschenbuch | Englisch | Inktank-Publishing | EAN 9783750948044 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Brockhaus Verlag, Leipzig 1837
- Softcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.04
US$ 16.71 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrockhaus Verl. Leipzig 1837, 497 S., Ein Bildniss von Ludwig XIV in Stahlstich, Obroschur, etwas angeschmutzt, gut, Artikel über: Ioan scher Zweig der Romanow, Burgenbau und Burgeneinrichtung in Deutschland, Versailles, Älteste Geschichte der Xylographie und der Druckkunst überhaupt Da die Bücher aus Lettland verschickt werden,… beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.

General-Karte - zugleich Postkarte - von den sämtlichen königlich preussischen Staaten 1802 und Geographisch-statistisches Repertorium von Adam Gaspari. Neu bearbeitet und erläutert von Wolfgang Scharfe. (= Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin, Reihe "Kartenwerk zur preussischen Geschichte").
Sotzmann, Daniel Friedrich, Adam Christian Gaspari Wolfgang Scharfe (Bearb.) u. a.:
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.43
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Nachdruck. Textband. XXXII Seiten (Vorwort), ca. 300 unpaginierte Seiten Nachdruck, 50 Seiten Register. Ecken minimal bestoßen, deutliche Lichtkante am Rücken, sonst sehr gut und sauber. ISBN: 3920597419 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (23 x 15 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by o.J.
- Map
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket46,5 x 51,5 cm. einseitig, einfarbig, gedruckt auf kräftiges beiges Papier, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Nachdruck nach dem Berliner Original von 1798..

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXII, [506] S., in getr. Zählung. Gr.8°, OKart. Mit e. Geleitw. zum Kartenwerk zur preuss. Geschichte von Otto Büsch. (= Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin / Reihe Kartenwerk zur preussischen Geschichte ; 1). Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. 1050 gr.

General-Karte - zugleich Postkarte - von den sämtlichen königlich preussischen Staaten 1802 und Geographisch-statistisches Repertorium von Adam Gaspari. Neu bearbeitet und erläutert von Wolfgang Scharfe. (= Publikationen der Historischen Kommission zu Berlin, Reihe "Kartenwerk zur preussischen Geschichte").
Sotzmann, Daniel Friedrich, Adam Christian Gaspari Wolfgang Scharfe (Bearb.) u. a.:
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Nachdruck. Textband. XXXII Seiten (Vorwort), ca. 300 unpaginierte Seiten Nachdruck (Frakturdruck), 50 Seiten Register. Einband etwas angestaubt und mit Lichtkanten. Rücken gebräunt. Unteres Kapital bestoßen und angeplatzt. - Vom Einband abgesehen innen sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3920597419 Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (23 x 15 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Kiepert 1981 - ISBn 3920597419 / 3-920597-41-9 0 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 82.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKiepert 1981 - ISBn 3920597419 / 3-920597-41-9 Kt. xxxii,463 S. nebst 50 S. Anhang Originaleinband Buchrücken wie üblich gering vom Licht gebleicht. Sonst verlagsfrisch innen und aussen. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versand…optionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Published by Leipzig : Wigand 1850
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.68
US$ 102.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. Condition: Gut. Fadengeheftete Broschur. Buchblock lose, 2 Lagen lose. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren. Tafelseiten sauber. Ein Fall für den Buchbinder. 20 Seiten, (50) Blatt mit Illustrationen Deutsch 400g.
More imagesMärkische Forschungen. Sammelband mit IV. Band I. und II. Hälfte; VI. Band und IX. Band. Inh.u.a.: F. Sotzmann - Ueber alte Abbildungen des Schwanenordens / L. v. Ledebur - Die Kalands-Verbrüderungen in den Landen Sächsischen Volks-Stammes mit besonderer Rücksicht auf die Mark Brandenburg / J. F. Voigt - Ueber die Grenzen der Neumark im Jahre 1433 / F. A. Voßberg: Banderia Prutenorum. Die Beschreibung und Abbildung der Fahnen welche dem deutschen Orden und seinen Bundesgenossen in der Schlacht bei Tannenberg von den Polen abgenommen wurden / Kirchner: Das Cisterzienser-Mönchskloster Himmelspforte / L. Schneider: Die historische Windmühle bei Sanssouci / F. Voigt: Beitrag zur Geschichte Albrechts des Bären / ders.: Graf Heinrich von Gardelegen und sein Bruder Albrecht II, Graf von Arneburg.
Märkische Forschungen. - F. Sotzmann / L. v. Ledebur / J. F. Voigt / w. Stappenbeck / Adolph Friedrich Riedel / F. A. Voßberg / Georg Wilhelm von Raumer / Kirchner / L. Schneider / O. von Heinemann / P. Cassel / D. Rittershausen / E. Grafen Lippe / W
Published by Berlin, Gropius 'sche Buchhandlung (R. Reimarus), Ernst & Korn, 1847, 1850, 1858 und 1863 1863
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 150.73
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Gr.-8° (22,5:15,0 cm). Neuerer grüner Halbleinenband mit einem montierten handschriftlichen Rückenschild, ein zweites wohl abgefallen. 192 / 405 mit 8 Tafeln mit 55 Wappenabbildungen / 235 / 362 Seiten mit 2 Tafeln. Im Innenbereich teils leicht stockfleckig, IV/I mit einigen Unterstreichungen in Bleistift, die anderen… Bände nur selten. Insgesamt sauber, fest im Block. Gutes Exemplar. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel nur im Innenbereich! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
Published by Gottllieb August Lange, Berlin & Stralsund 1784
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas J. Joyce And Company, Chicago, U.S.A.Thomas J. Joyce And Company
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 300.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First edition. Octavo, 278 + pp., contemporary quarter calf, rear hinges cracked, tips of spine chipped; internally very good, some foxing. Note: lacks plates 7 and 30. Vol. 6 (only) of 10 volumes, on Insects. Of this ten volume work, this is the first of five volumes written solely by Herbst, an…d the first of the three volumes on Insects: this one devoted to the Phylum Coleoptera, or beetles. Nissen, ZOOLOGISCHE BUCHILLUSTRATION, 2078; Hagen, BIBL. ENTOMOLOGICA, vol. 1, p.355]. The 49 (of 51) plates in this copy are natural, i.e. lacking any hand-coloring. Copperplate engravings by Daniel F. Sotzmann, who was also a German cartographer. copperplate engravings by Daniel F. Sotzmann, who was also a German cartographer (illustrator).
Published by Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften. 1803
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 356.04
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket105 x 75 cm. In 16 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. In Pappschuber der Zeit. Gutes Exemplar.
More imagesPublished by Wien, Artaria, 1805. 1805
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 534.07
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Kupferstichkarte in 48 Segmente zerschnitten zu je ca. 17 x 26,5 cm. Gesamtgröße ca.136 x 153 cm. In Chemise und marmor Pp.-Schuber d. Zt. mit geprägtem Titel a.d. Vorderseite (Schuber fleckig, stark beschabt und bestoßen, Kanten mit Läsuren. Ecken mit Papierstreifen überzogen und verstärkt). Diese großformatige Landkarte vo…n Deutschland beruht auf den Gegebenheiten nach dem Friedesschluss von Lunéville, der am 9. Februar 1801 in Lunéville zwischen Frankreich und dem Heiligen Römischen Reich unter dem römisch-deutschen Kaiser Franz II. unterzeichnet wurde. Dem Vertrag ging ein Waffenstillstand voraus, der am 25. Dezember 1800 in Steyr (Oberösterreich) unterzeichnet worden war. Der Frieden von Lunéville regelte die rechtliche Eingliederung der 1794 besetzten linksrheinischen Gebiete in das französische Staatsgebiet. Er bedeutete für Österreich u. a. den endgültigen Verlust der Niederlande und von Teilen Norditaliens. Für das Deutsche Reich brachte er den massivsten Umbruch seit dem Dreißigjährigen Krieg: Der Rhein wurde nun endgültig zur durchgehenden Grenze zwischen Deutschland und Frankreich.- Die Karte wurde seinerzeit schon in 48 Segmente zerschnitten, um die Teile auf Leinen aufzuziehen und faltbar einzurichten. Das ist jedoch nicht ausgeführt worden. Im Kartenbild stellenweise gering braunfleckig.
Published by K?nigl. Akademie der Wissenschaften, Berlin 1789, 1789
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 913.85
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. priv. Pappband, 4?, quer., Titelkupfer und 16 Karten., Bl?tter am Rande etwas fingerfleckig, sonst in gutem Zustand, [AZB5,SL2]., Deu 1200g.

Published by Artist: Gilly/ Sotzmann David/ Mathias ( - 1808 ) Berlin dated : 1803 1748
- Hardcover
Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4,331.87
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTechnic: Copper print, colorit: colored, condition: Stored in a hardcover case in leather hardcover, embossed in gold., size (in cm): 320 x 270, Preussen. Spezial Karte von Südpreussen. Mit allerhöchster Erlaubnis aus der königlichen großen topographischen Vermessungs-Karte, unter Mitwirkung des Directors Langner, reducirt und h…erausgegeben vom Geheimen Ober Lau= Katz Gilly.The large folding map is mounted on linnen on 13 sheets. The map shows the south part of Prussia with post ways, post stations and main streets. Drawn by the first general of the post registration Matthias 1802 u. 1803.