Sovak Pravoslav Sovak (74 results)
Published by Moeller Fine Art 2014
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound, 16 pages, in English and German; very good condition, no internal marks, clean and crisp.

Published by Bertelsmann 1980
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 289. SU mit Einriß. m. Graphiken von Pravoslav Sovák (illustrator).

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, 176 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Lucerne: Verlag C.J. Bucher AG
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound exhibition catalog, 24 pages, in German, French and English, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w reproductions.
More imagesPublished by Kölnischer Kunstverein, Koln 1974
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Color illustrated wraps, 112 pp, illustrated in bw and color. Text in German. Exhibition catalogue, February 15 to March 17, 1974, Cologne Art Association. Includes bibliographical references (page 20). Good (overall wear to wraps and corners, light foxing to block, light age toning but pages are otherwise clean and c…lear).

Published by Institute of Contemporary Arts. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.71
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 8vo. Folding sheet, documentation, 25 item catalogue, 2 b/w illusts.
Language: German
Published by C.J. Bucher, Luzern, 1971
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. ca. 50 Seiten Zustand: die Klebebindung hält nicht mehr gut, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.25
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OPp. Condition: Gut. 198 S. Einband leicht begriffen, gutes bis sehr gutes Exemplar! M-09-02 9783894790615 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen…Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.
More imagesLanguage: German
Published by Bonn : Galerie Pudelko 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. unpag. (44) S. : nur Ill. (farb.) sehr gut erhalten; beiliegend Einaldung zu eine anderen Ausstellung 13-02-44 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund d…er vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°-quer, Original-Karton mit Original-Schutzumschlag.
Language: German
Published by Wienand, Köln 2007
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 343 Seiten. OPBd., Quart 31,5 cm x 27,5 cm, 343 S.; tadellos erhaltenes Exemplar.
Sovak. Radierung. Ausstellungskatalog Kölnischer Kunstverein 1974.
Sovak, Pravoslav - Sovak, Hana u. Wulf Herzogenrath (Redaktion).
Published by Köln, Selbstverlag 1974. 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 112 S., 6 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen und Photodokumenten. Farbig illustrierter Okart. mit leinenverstärktem Rücken des Buchblocks. Sehr gutes Exemplar. Arntz I, 103. Auf dem Titel eigenhändige Signatur des tschechoslowakisch-schweizerischen Künstlers. Enthält ein Werkverzeichnis der Rad…ierungen von 1958-1973. Sovak (1922-2022) studierte in Prag und legte den Schwerpunkt seiner Arbeit zunächst auf Schwarz-Weiß-Radierungen, wandte sich später aber auch der Farbbradierung zu und entwarf Bühnenbilder und Kostüme für Prager Theater und Filmstudios. Nach dem Prager Frühling emigrierte er in die Schweiz. 1975 wurde Professor für Freie Graphik an der Kölner Fachhochschule für Kunst und Design. Sprache: de.
Published by Ars Nicolai, Berlin 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd.. Condition: in gutem Zustand. Berlin, Ars Nicolai, 1994. 4°. 198 S. farbige Reprodukionen, Biographie, Bibliographie. OPpbd., in gutem Zustand. Oeuvrekatalog anläßlich der Ausstellung im Kupferstichkabinett 1994. - Auf dem Vortitel vom Künstler signiert. Sprache: de.

Published by Köln. Kölnischer Kunstverein 1974. 112 Seiten. Teils auch farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (27 x 22) cm. Beilage: 2 weitere kleine Kataloge mit handschriftlichen Notizen und 5 Einladungskarten zu Ausstellungen des Künstlers, tlw. Gelocht. 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Altersgemäß guter Zustand Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.82
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Kanten etwas berieben, innen tadellos. großformatiger Band (4°). Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Stuttgart. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Querformat ca. (20x 22) cm.
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by cotta 1981
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: befriedigend 2 Hardcover ohne Umschlag ohne Schuber , Cover illustriert / Schnitt und Einband etwas fleckig / Innenteil sauber / Versandkosten 5,5 Euro da über 1kg Gewicht.

SOVAK. Gravures et dessins. pavillon des Arts
RIOTTOT EL-HABIB ( Béatrice ) & GILE ( Vincent ) [ Dir. ] [ Pravoslav SOVAK ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1996. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats. Format in-4°( 30,2 x 24,2 cm )( 1050 gr ). ------- 176 pages avec 150 illustrations couleurs. Chronologie Bibliographie. ****************** ref att 977 ref HG0-Arm01-B.

Published by Wien,, Graphische Sammlung Albertina, 1999
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4° (32 x 25 cm). Mit 176 Farbtafeln. 244 S. Farbig illustr. Orig.-Pappband. - Mit Texten von Werner Hofmann, Konrad Oberhuber, einer ausgewählten Bibliographie sowie einem Ausstellungs- und Werkverzeichnis. Sehr guter Zustand. de Band.

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
175 S. Mit sehr zahlr. meist farb. Abb. Gr.-4°, illustr. Orig.-Klappenbroschur. Auf dem Vorsatzbl. verso als Pressexpl. gestempelt. - In französischer Sprache. - Beil. eine Einladung zu einer Sovak-Ausstellung in der Galerie Pudelko, Bonn sowie ein maschinenschriftlicher Brief vom Leiter des Pavillon des Arts, Vincent Gille an C…hristoph Pudelko, datiert 1996 und eine Einladung der Vernissage der Ausstellung zu der dieser Katalog produziert wurde. - Gut erhalten. gr.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Pravoslav Sovak (1926) is one of the most important graphic artists of our time. With his drawing skills and delight in technical experimentation he focuses his critical attention on society and institutions. This volume traces Sovak s multi-layered oeuvre .
More images- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). Catalogo ragionato delle opere di Pravoslav Sovak dal 1995 al 2016, realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Kunsthalle di Mannheim, 2 settembre - 23 novembre 2016. Testi di Ulrike Lorenz, Noemi Smolik e Thomas Köllhofer. Intervista di Anna Fri…edrichson a Pravoslav Sovak. Biografia e bibliografia. 242 illustrazioni a colori. Edizioni in inglese e tedesco . 8vo (cm 28x25). pp. 176. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . On this occasion the Kunstalle is publishing a catalogue raisonné of his prints and collages from 1995 to the present. Compiled by our exhibition curator Anna Friedrichson, it is being issued by Hirmer Publishers, Munich. In addition, an important set of coloured etchings from the years 1958 to 2008, including key works such as the portfolio Indirect Messages from 1970-72, is being added to Kunstalle's Graphic Collection/ Per questa occasione la Kunstalle pubblica un catalogo ragionato delle stampe e dei collage di Sovak dal 1995 ad oggi, compilato dalla curatrice Anna Friedrichson. In aggiunta, un'importante collezione di incisioni a colori realizzate dal 1958 al 2008, che comprende il portfolio Indirect Messages del 1970-72. Book.

Language: German
Published by Köln: Kölnischer Kunstverein 1974
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 112 S. Einband leicht berieben. - Thomas M. Messer, Pravoslav Sovak -- Antworten von Pravoslav Sovak auf Fragen von Wulf Herzogenrath -- Biographie, Werkentwicklung Bibliographie, Ausstellungen -- Foto-Portraits Sovak von Adolf Clemens -- Materialien -- Fortsetzung der Antworten von Pravoslav Sovak -- Herstellung… einer Radierung -- Fotodokumentation von Adolf Clemens -- Text "Prinzip der Radierung" von Pravoslav Sovak -- Werkverzeichnis 1958-73. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 32 x 24,8 cm. Weißer Original-Pappband mit schwarzen Einbandtiteln. Die hellen Buchdeckel etwas staubfleckig, am hinteren Außengelenk oben ein Einriss von ca. 2 cm. XX, 198 Seiten. Die Seiten bis XX mit einem Vorwort und einer Einführung von Alexander Dückers, folgend der farbige Abbildungsteil mit 333 Positionen. Ein…e Biographie mit ausgewählten Ausstellungen am Buchende. Das Buch vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert. Das Buch innen sauber und fest. Ganz guter Gesamtzustand. (anlässlich der Ausstellung ' Zeitstreit ', Kuperstichkabinett, Sammlung der Zeichnungen und Druckgraphik, Staatliche Museen zu Berlin, Preussicher Kulturbesitz 25. Juni bis 2. Oktober 1994.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Language: English
Published by Éditions des musées de la Ville de Paris, Paris 1996
- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 4 Original-kartoniert fr Kunst 175 pp.
Published by Berlin, Ars Nicolai. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
198 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband. "Der Oeuvrekatalog ist anlässlich dieser Ausstellung (im Berliner Kupferstichkabinett von Juni bis Oktober 1994) erschienen. Konzept der Ausstellung Alexander Dückers." Einband gering fleckig. Schönes Exemplar.

Published by Berlin, Ars Nicolai, 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 39.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
198 S., Hardcover, 4°, Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben, Gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Wien. Graphische Sammlung Albertina 1998. 244 Seiten. Zahlreiche farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (32 x 25) cm. 3-zeilige handschriftliche Widmung des Künstlers. 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, altesgemäß guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
- Softcover
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.93
US$ 34.07 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Museum Kampa, no place 2018. 4to. 219 pages. Richly illustrated in colour and b/w. Orig. soft cover. Near fine.

Language: German
Published by Moeller Fine Art. 2014
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.38
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Ausstellung. Ca. 20 S.; illustriert, 8°; geheftet. Sehr gutes Ex. - Deutsch; englisch. - Text: Ulrike Lorenz: Topographien der Sehnsucht. Zur Landschaft der Grafik von Sovak. // Pravoslav Sovak (* 30. August 1926 als Pravoslav Sovák in Vysoké Mýto, Tschechoslowakei), ist ein Bildender Künstler und freier Gra…fiker, der heute in der Schweiz lebt und arbeitet. . In den 1950er Jahren perfektionierte er seine grafischen Techniken und legte seinen Schwerpunkt auf schwarz-weiß-Radierungen. Seine ersten erfolgreichen Ausstellungen fanden in Prag, Wien und Klagenfurt statt. In den 1960er Jahren erfolgte eine Hinwendung zur Farbe.Pravoslav Sovak malte und entwarf Bühnenbilder- und Kostüme für die Prager Theater und Filmstudios. Nach dem Prager Frühling 1968 verließ er die Tschechoslowakei, übersiedelte in die Schweiz und wurde Dozent in Zürich. Es folgte eine rege Ausstellungstätigkeit in West-Europa und den USA. 1975 erfolgte der Ruf nach Köln als Professor für Freie Grafik an die Fachhochschule für Kunst und Design, die 1971 aus den Kölner Werkschulen hervorgegangen war. Sovak dozierte an der Fachhochschule für Kunst und Design bis zur Schließung der Abteilungen für "Freie Kunst" (mit Gründung der Kunsthochschule für Medien Köln 2001). 1987 wurde Sovak Schweizer Staatsbürger. Schüler der Sovak-Klasse waren u.a. Jirí Georg Dokoupil und Volker Saul. // Abbildungen: Beach 1990; Big Plate 1980; Guests 1980-86, Ithaka 1988-93; Piero 1979; Cezanne 1977 - u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.