Spanke Daniel (80 results)

Gereon Krebber: All That Is Solid Melts into Air
Krebber, Gereon; Weigel, Viola [Editor]; Spanke, Daniel [Contributor]; Craddock, Sacha [Contributor];
- Hardcover
Seller: Amazing Books Pittsburgh, Pittsburgh, PA, U.S.A.Amazing Books Pittsburgh
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.46
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. clean, sturdy, and unmarked - rw.

Published by Kunsthalle Wilhelmshaven 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archivexemplar mit geschwärtztem Stempel auf Titelblatt und kleinem Sticker, leichte Lagerspuren, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 20 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand Archivexe…mplar.

- Hardcover
Seller: Diplomatist Books, Norwich, , United KingdomDiplomatist Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 6.88
US$ 24.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. No Jacket. hb, no d/w, 104pp, illus.

Published by Kunsthalle Wilhelmshaven 2006
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archivexemplar mit geschwärztem Stempel und kleinem Sticker, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Groß Oktav, 20 S. Deutschsprachige Augabe Okartoniert Sehr Guter Zustand Archivexemplar.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.02
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Das Kunstmuseum Bern verfugt uber eine hochkaratige Sammlung Klassischer Moderne. Erstmals steht nun ihre Erwerbungsgeschichte im Mittelpunkt. Was in Deutschland zwischen 1933 und 1945 als ,entartete" Kunst offiziell als wertlos galt, war in der Schweiz… als Moderne Meister begehrt und geschatzt. Auf der Auktion Moderne Meister aus deutschen Museen der Galerie Fischer in Luzern 1939 kaufte auch das Kunstmuseum Bern. Das Buch beschaftigt sich mit dem Thema ,Entartete" Kunst, ihrer Entsammlung aus deutschen Museen und ihrer Diffamierung in Deutschland, mit der Verausserung dieser entsammelten Werke uber Handler in der Schweiz sowie mit dem Schicksal von drei deutschen Kunstlern der Sammlung, die in enger biografischer Beziehung zur Schweiz standen: Paul Klee, Ernst Ludwig Kirchner und Otto Dix. Da die Avantgarde in der Schweiz ebenfalls nicht unumstritten war, wird auch die Kunst der ,Geistigen Landesverteidigung" der Schweiz einbezogen, die sich gegen den Ungeist des diktatorischen und militarisch aggressiven Deutschlands richtete. Die Sammlergeschichten und Proveniencen der Werke Moderner Meister im Kunstmuseum Bern werden im Katalog aufgezeigt und gewurdigt.

- Hardcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Hardcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 13.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 104 S., Abb., geb. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Wilhelmshaven. Gramm 600.

Published by Bielefeld, Kerber Verlag 2006
- Hardcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 21.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 ° Pappband mit illustr. Einbanddeckel, hochwertig gestalteter Band mit Fadenheftung; 103 Seiten; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 17.09. bis 12.11.2006 in der Kunsthalle Wilhelmshafen Zustand: Gut, Einband mit leichten Lagerspuren, im Inneren nahezu neuwertig, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentati…on 600 gr.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Wilhelmshaven 2006. OBrosch. 19 S. m. Abb. - 24 x 17.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Orig.-Pappband. 55 S. mit Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.02
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 104 pages. 9.00x6.50x0.50 inches. In Stock.

Published by Wilhelmshaven. Kunsthalle Wilhelmshaven, Autor, Fotograf. 20 Seiten.
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.81
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
In tadellosem Zustand. Farbige Abbildungen (Kunst). Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Kunsthalle Wilhelmhaven 2005
- Softcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 32.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Plastikspiralbindung. Condition: Sehr gut. Hrsg. von Daniel Spanke mit einem Beitrag zur Kunstgeschichte des Bildflecks in der Moderne: "Ich bin, wer ihr seid" Birgit Antonis Kreisfragmentbilder und die Tradition des Bildflecks in der Moderne. 80 S., farb. Abb., ca. 30 Farbtaf. und 3 farb. Klapp-Taf. Plastikspiralbindung in farb…. ill. Papp-Umschlag. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°quer. de (illustrator).

Published by Kunsthalle Wilhelmshaven, Wilhelmshaven 2002
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.03
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Wie neu. 22,5cm 24 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphoto…s gezeigt.

- Hardcover
- First Edition
Seller: art longwood books, Gloucester, MA, U.S.A.art longwood books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No Jacket, as Issued. First English Language Edition. hard cover, illustrated boards., no flaws or wear. clean, no markings. an unused copy. tight binding.; english text edition.; 376pp., illustrated throughout in color. 15 essays by various contributors. catalogue and much ref…erence material. examines the situations of confiscated modern german art that was sold in switzerland, and how some works arrived at the bern kunstmuseum, the ongoing efforts to sort it out. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Exhibition Catalogue.

- Hardcover
Seller: Loring art (Barcelona), MÁLAGA, MA, SpainLoring art (Barcelona)
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.51
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Grisha Bruskin (Moscú 1945), artista ruso de origen judío que, como todos los de su generación, no descubrió hasta la década de los 70 su herencia materna. Su trabajo se centra, con un estilo peculiar, en la crítica a los mitos tanto judíos como comunis…tas, a través de los cuales plantea una reflexión entre el individuo y la sociedad. Este libro se centra en su trabajo, que se desarrolla entre la práctica artística actual y el retorno a las técnicas tradicionales de Arts and Crafts.

Published by Kunsthalle Wilhelmshaven, Wilhelmshaven
- Softcover
- First Edition
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.17
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Engl. Broschür. Condition: Sehr Gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1 Auflage. Autor/in: Spanke, Daniel (Hrsg.) Titel: Gott sehen. Risiko und Chancen religiöser Bilder. Verlag: Wilhelmshaven. Kunsthalle Wilhelmshaven um 2006. 103 S. Einband: In tadellosem Zustand. Großformat. Abbildungen in Farbe. (Kunst). Size: Großausgabe.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.29
US$ 30.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. Hardback. Oblong 8vo. 17 x 23 cm. pp 103. Original publishers illustrated laminated boards. Issued without dust jacket. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. A discussion on the sculptures created by Gereon Krebber. His pieces are created from materials like ge…latine, clusters of balloons wrapped in plastic film, plastic mats, and icing ISBN: 3866780613 Fine.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.48
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 96 S. : überw. Ill. ; 25 x 30 cm guter, sauberer Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Kaleidoskop Hoelzel in der Avantgarde. Ausstellungskatalog Kunstmuseum Stuttgart und Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg 2009/10.
Hoelzel, Adolf - Ackermann, Marion, Gerhard Leistner u. Daniel Spanke (Hrsg.).
Published by (Heidelberg), Kehrer (2009). 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 390(1) S. mit 306 teils farbigen bzw. ganzseitigen Abbildungen sowie über 160 kleinformatigen, teils farbigen Textabbildungen und Photodokumenten. Farbig illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Hier vorliegend wohl Test/Probe-Exemplar des Verlages oder der Buchbinderei. Buchblock am Falz mit schwarzem Leinenstreifen mit hin…terem Deckel des Einbandes verklebt, vorderer Deckel und Rücken ohne Klebestreifen und auch ohne Vorsatz. Vortitel, Titel und erste 4 Bl. mit nach hinten schwächer werdender geometrischer Blindprägung, die innen in schwarz gedruckter (nicht geprägter) und breiterer Form auf allen Zwischentiteln als Verzierung auftaucht. Das Exemplar ist tadellos. Mit Beiträgen der Herausgeber, Michael Lingner, Karin v. Maur, Marco Pogacnik, Ulrich Röthker, Noemi Smolik, Christoph Wagner, Peter Weibel und Roman Zieglgänsberger sowie ausführlicher Bio- und Bibliographie (die Schriften Hoelzels und Sekundärliteratur einschließlich Zeitschriftenbeiträge). Zum 75. Todestag Hoelzels (1853-1934) erschienen und eine der umfassendsten Dokumentationen zu Leben und Werk. Er war einer der bedeutendsten Wegbereiter der europäischen Avantgarde, zu seinen Schülern zählten Johannes Itten, Willi Baumeister, Oskar Schlemmer, Ida Kerkovius u.v.a. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 40.34
US$ 34.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Munich : Prestel Verlag, 2016. Hardcover. 376 pp. - Kunstmuseum Bern, the oldest museum in Switzerland, turns its gaze toward its own acquisition history in this lavish book that features artistic masterpieces considered worthless by the Nazis, and the stories of how they came to Switzerland. As a result of the N…azi regime s scorn for modern art, virtually all non-traditional art between 1933 and 1945 was banned in Germany on the grounds that it was un-German, Jewish, or Communist in nature. Those identified as degenerate artists were dismissed from teaching positions and forbidden to exhibit or to sell their works. This book sheds light on the historical significance and provenance of nearly 525 works by modernist greats, such as Picasso, Chagall, and Kandinsky, which were acquired by the Kunstmuseum Bern through a combination of auctions and private donations. The book traces the fates of artists who suffered under the Nazi regime and who had connections to Switzerland, including Kirchner, Klee and Dix, and contrasts the cultural policies of the Third Reich with those of Switzerland in the same period. Finally, it details the dramatic events and unprecedented efforts that went into preserving invaluable works of art. Condition : new copy. ISBN 9783791355368. Keywords : ART.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
1. Auflage.. 53 Abb., 128 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Noch in Original-Verlagsfolie eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20,0 x 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Transparancy wolk, Rik van Iersel [in connection with the Exhibitions "Transparancy Wolk", organized by: The Kunsthalle Wilhelmshaven, 26.09.2004 - 28.11.2004 . Galerie Willy Schoots, 20.03.2005 - 22.05.2005]. with texts by: Daniel Spanke + Ulco Mes. [Übers. dt. + engl.: Tanja Ohlsen]
Spanke, Daniel, Ulco Mes and Tanja Iersel Rik van (Illustrator) Ohlsen:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 157 S. mit Ill. / Ecken etw. bestoßen // Malerei , Mixed media , Ausstellung , Wilhemshaven, Künste, Bildende Kunst L042 9783937014135 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 850.

- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 18 cm. 127 S. Kartoniert. Mit Abb. sehr guter Zustand.

Getroffen. Otto Dix und die Kunst des Porträts. Match. Otto Dix and the art of Portraiture. Anlässlich der Ausstellung 1. Dezember 2007 - 6. April 2008 im Kunstmuseum Stuttgart.
Dix, Otto. - Marion Ackermann (Hrsg.) / Daniel Spanke (Bearb.):
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4°. Grauer Original-Ganzleinenband mit montiertem Deckelbild im Original-Klarsichtumschlag. 415 (1) Seiten mit deutschem und englischem Text. Durchgehend reichhaltig farbig illustriert. Sehr gut erhalten. -- 4°. Gray original full cloth with mounted cover image in the original transparent envelope. 415 (1) pages with…German and English text. Richly illustrated in color throughout. Very well preserved. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.46
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Auflage: 1. 390 S., zahlr. Abb. Gebraucht: sehr guter Zustand. Zu Adolf Hölzels 75. Todestag beleuchtet der umfassende Katalog die Bedeutung des Werkes dieses Pioniers der europäischen Avantgarde. Mit Adolf Hölzel begann ein neues Kapitel der modernen Malerei: Der 1853 in Ölmütz (Mähren…) geborene und 1934 in Stuttgart verstorbene Künstler entwickelte einen eigenständigen Weg zum modernen Bild. Das Ziel seines künstlerischen Ansatzes war weniger die völlige Gegenstandslosigkeit, vielmehr galt es, der eigentlichen Natur des Bildes als einer »mit Farbe bedeckten Fläche« (Maurice Denis) zu entsprechen. Hölzel agierte hier parallel zu Bestrebungen in ganz Europa: jenen von Wassily Kandinsky, Piet Mondrian oder Robert Delaunay. Seine neuen Bildlösungen erinnern oft an ein Kaleidoskop, bei dem der Künstler die Vielfalt der Farben und Formen im Bild zur Einheit werden lässt. Übermittelt von den Hölzel-Schülern Johannes Itten und Oskar Schlemmer am Bauhaus sowie durch Willi Baumeister wurden seine Gedanken zur Kunst zur theoretischen Grundlage der Moderne für folgende Generationen. Mit Texten von: M. Ackermann, A. Klee, G. Leistner, M. Lingner, K. von Maur, A. Plank, M. Pogacnik, U. Röthke, N. Smolik, D. Spanke, C. Wagner, P. Weibel, R. Zieglgänsberger Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Beutler, Bremen, GermanyAntiquariat Beutler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.18
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 93 (3) Seiten. mit farbigen Bildwiedergaben. Original-Pappband. (Sehr gutes Exemplar). -- Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Wilhelmshaven, 3. 7. bis 11. 9. 2005.
Published by Bern, Wienand, . 2015
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 263 S. illustr. Orig. Pappband mit OU, 27,5 x 22,5 cm ---kaum Gebrauchsspuren.

Kaleidoskop - Hoelzel in der Avantgarde. (Katalog zur Ausstellung Kunstmuseum Stuttgart, 11. Juli bis 1. November 2009, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, 29. November 2009 bis 28. Februar 2010)
Ackermann, Marion, Gerhard Leistner und Daniel Spanke (Hg.) /// Adolf Hölzel:
Language: German
Published by Heidelberg : Kehrer / Kunstmuseum Stuttgart 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Großformat, illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 390 S. (30x25,5 cm) Gebundene Ausgabe; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Am oberen Rückenende minimal gedrückt; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstel…lung, Bildband].

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.79
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Max Gubler (1898-1973) galt als das Ausnahmetalent der Schweizer Malerei. Sein Werk zeichnet eine von politischen Katastrophen unbelastete Kontinuitaet vom Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit um 1919 bis zu den sich muehsam abgerungenen Bildern der bis.