Specht Naumann (35 results)
More imagesPublished by Stgt Lutz (um ) 1922
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Goldgepr. Halbleder d. Zt. 0. 8°. 249, VI S. Goldgepr. Halbleder d. Zt. -- vord. Innengelenk etwas schwergängig, Stempel auf Titel. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Die Vögel Europas. Gemeinverständliche Beschreibung von Otto Buchner. Bd II, 3. Lfg. Stgt, Lutz (o.J. [ca 1925]). Gr.-8vo. (2) S., S. 123-180, Taf. 113-128. Brosch. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde. 46. Bd) (= Beilage zu "Aus der Heimat"). - Rest e. Signaturaufklebers auf d. Deckel. Papier zeitbed. gebräunt. Mehrfach gestempelt. Rauher Beschnitt.
ORNITHOLOGIE -- Specht, [August und Johannes Andreas] Naumann
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SWe: Vogel; Europa.
Die Vögel Europas. Gemeinverständliche Beschreibung von Otto Buchner. Bd I, 4. Lfg. Stgt, Lutz (o.J. [ca 1925]). Gr.-8vo. (4) S., S. 165-200, Taf. 49-64. Brosch. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde. 42. Bd) (= Beilage zu "Aus der Heimat"). - Papier zeitbed. gebräunt. Durch Kontakt m. letzter S. d. Textteils bzw. d. Umschlagbogen auch Taf. 49 u. 64 etw. gebräunt. Rauher Beschnitt.
ORNITHOLOGIE -- Specht, [August und Johannes Andreas] Naumann
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SWe: Vogel; Europa.
Die Vögel Europas. Gemeinverständliche Beschreibung von Otto Buchner. Bd I, 1. Lfg. Stgt, Lutz (1922). Gr.-8vo. 80 S., 16 farb. Taf. Brosch. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde. 37. Bd) (= Beilage zu "Aus der Heimat" 1922). - Papier zeitbed. gebräunt. Durch Kontakt m. letzter S. d. Textteils bzw. d. Umschlagbogen auch Taf. 1 u. 16 etw. gebräunt. Umschlagbogen an d. Knicken eingerissen (m. kl. Klebestreifen geheftet). Rauher Beschnitt.
ORNITHOLOGIE -- Specht, [August und Johannes Andreas] Naumann
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SWe: Vogel; Europa.
Die Vögel Europas. Gemeinverständliche Beschreibung von Otto Buchner. Bd II, 1. Lfg. Stgt, Lutz (o.J. [ca 1925]). Gr.-8vo. (2), 64 S., Taf. 81-96. Brosch. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde. 44. Bd) (= Beilage zu "Aus der Heimat"). - Papier zeitbed. etw. gebräunt. Rauher Beschnitt.
ORNITHOLOGIE -- Specht, [August und Johannes Andreas] Naumann
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SWe: Vogel; Europa.
Die Vögel Europas. Gemeinverständliche Beschreibung von Otto Buchner. Bd I, 5. Lfg. Stgt, Lutz (o.J. [ca 1925]). Gr.-8vo. (2) S., S. 201-246, IV S., Taf. 65-80. Brosch. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde. 43. Bd) (= Beilage zu "Aus der Heimat"). - Papier zeitbed. gebräunt. Rauher Beschnitt.
ORNITHOLOGIE -- Specht, [August und Johannes Andreas] Naumann
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SWe: Vogel; Europa.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.34
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von Otto Buchner. Inhalt u.a.: Ammern (Zaunammer, Zipammer, Rohrammer u.a.), Lerchen (u.a. Feldlerche, Heidelerche, Zwerglerche). 128-164 S. m. 16 lithographischen Farbendrucktafeln nach Originalen von August Specht. Lutz. Stuttgart. ca.1910. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Einband etwas fleckig,Rücken ei…ngerissen. Sprache: deutsch/german.

Language: German
Published by Verlag K.G. Lutz, Stuttgart ohne Angaben.
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.43
US$ 47.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 47. Band / Band 2 / 4. Lieferung. Seiten 182 bis 249 mit einigen s/w Abbildungen, plus 8 farbige Tafeln im Anhang Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt. Ecken und Kanten berieben. Einband leicht Lichtgebleicht. Namenszug auf dem Titelblatt. Buchschnitt… leicht wellig. Für die Zeit gut erhaltenes Exemplar. Q91 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.86
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von Otto Buchner. 64 S.und 16 lithographische Farbdrucktafeln von August Specht. Inhalt u.a.: Laubsänger, Bruchsänger, Rohrsäger, Gartensänger und Grasmücken. Lutz. Stuttgart. ca.1915. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Stempel,Papier gebräunt,Einband etwas fleckig. Sprache: deutsch/g…erman.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Inhalt u.a.: Girlitz. Karmingimpel. Fichtenkreuzschnabel. Kiefernkreuzschnabel. Bergfink. Schneefink. Steinsperling. Haussperling. Grauammer. Goldammer. 88-123 S. m. 16 lithographischen Farbendrucktafeln nach Originalen von August Specht. Lutz. Stuttgart. ca.1910. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Einband u…nd Tafeln lose,Name auf Einband. Sprache: deutsch/german.

Published by Stuttgart, Lutz ohne Jahr.
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,2 x 15,2 cm. Seiten 122-180 und 16 Tafeln. Original-Broschur. Einband gebräunt und mit Wasserfleck. Unaufgeschnittenes Exemplar. Papier qualitätsbedingt gebräunt und mit Randschäden. Sprache: deutsch.

Published by Stuttgart, Lutz ohne Jahr.
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,2 x 15,2 cm. Seiten 166-200 und 16 Tafeln. Original-Broschur. Einband gebräunt. Unaufgeschnittenes Exemplar. Papier qualitätsbedingt gebräunt und mit Randschäden. Sprache: deutsch.

Published by Stuttgart, Lutz ohne Jahr.
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,2 x 15,2 cm. Seiten 202-246, IV Seiten und 16 Tafeln. Original-Broschur. Einband gebräunt. Unaufgeschnittenes Exemplar. Papier qualitätsbedingt gebräunt und mit Randschäden. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Stuttgart, Lutz. 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Obroschur / Karton. Condition: Befriedigend. Text und Tafeln 81-144. Band 2, 1-4 Lieferung. - Die Originalbroschuren lichtrandig / gebräunt. Papier durchgehend gebräunt. Unbeschnittene Exemplare. Bei der zweiten Lieferung Tafelteil lose. 4 Lieferung hinterer Umschlag und zahlreiche Seiten vom Buchblock gelöst. Der Umschla…g stark abgenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.55
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Haeuser sind die Gesichter einer Stadt. Ihre Fenster gleichsam Augen, die die Zeitlaeufe verfolgen. Bisweilen tragen sie einen Glanz, und bisweilen sind sie trueb. Aber jedes Gesicht ist unverwechselbarHaeuser sind die Gesichter einer Stadt. Ihre Fenster gl.
More imagesPublished by 1922-1928 1922
- Softcover
Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.97
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart. Lutz Verlag. I: 245 pp. + II: 249 pp. + 144 color pls, 9 Vols, br. gr. 8 [23 x 15 cm] [Orig. wrappers, covers of first part of vol. 1 loose] [complete set].

Language: German
Published by Stuttgart, Lutz. 1922 -28. 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Obroschur / Karton. Condition: Gut. Band 1-2 in 9 Lieferung (alles). Text und 144 Tafeln. Band 1-2 in 9 Lieferung (alles). Die Originalbroschuren lichtrandig und teils angerändert. Papier durchgehend gebräunt. Einige Broschuren im Rücken spröde. Der vordere Umschlagdeckel bei Lieferung 1 fast lose. Bei der letzten Lieferu…ng ist der hintere Broschurdeckel sowie die Tafeln und einige Seiten lose. Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesPublished by Stuttgart K G Lutz ( ff) 1922
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 80 chromolithographischen Tafelseiten nach Aquarellen von August Specht. 246, IV Seiten. 23 x 15,5 cm. Verschiedenfarbige illustrierte Original-Broschuren. *** Erste Ausgabe. - Der vollständige erste Band, des ursprünglich auf etwa 25 Lieferungen mit jeweils 16 Farbtafeln angelegten Werkes. Es erschienen nur die ersten bei…den Bände mit insgesamt neun Lieferungen. - Die prachtvollen Tafeln schuf der Tiermaler August Specht (1849-1923) nach Vorlagen von Johann Andreas Naumann und dessen Sohn Johann Friedrich Naumann. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Im Ganzen gut erhalten.
Published by Stuttgart, K. G. Lutz Verlag, ca. 1922
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mehrere Textabbildungen, 32 Tafeln, 123 S. Halbleinenband der Zeit (Ecken und Kanten bestoßen). S. 15/16 mit kleinem Riss. Sonst gut erhaltenes Exemplar. Zusätzlich angebunden: Eckstein, K.: Die Schmetterlinge Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung ihrer Biologie. 4. Band / Spezieller Teil: Die Spanner und die bärenartigen… Falter. Stuttgart, K. G. Lutz Verlag, 1923. 16 Tafeln, 88 S. Buchblock in diesem Teil gebrochen. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.72
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Häuser in Mühlhausen 1 | Häuser und ihre Geschichte(n), Villenbände | Dieter/Specht, Rita/Naumann, Frank Fechner | Buch | 256 S. | Deutsch | 2000 | Rhino Verlag Dr. Lutz Gebhardt e. K. | EAN 9783932081392 | Verantwortliche Person für die EU: RhinoVerlag Dr. Lutz Gebhardt & Söhne GmbH & Co. KG, Christoph Hof…fmann, Am Hang 27, 98693 Ilmenau, rhinoverlag[at]vggh[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Stuttgart, Lutz, 1922-ca. 1929. 1929
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. (= 9 Lieferungen in 1 Bd.) (= Alles Erschienene). Mit zahlr. Abb. auf 144 lithogr. Tafeln. 246 S., 2 Bll. "Register", 249 S., 6 Bll. "Register". Leinen (Ca. 1935). - Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde, 37. - 1. Titelblatt m. kl. hinterlegtem Eckabschnitt, gutes Ex. 1.
More imagesPublished by Lutz, Stuttgart 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Band 1-2 mit den Lieferungen 1-9 ( = Alles Erschienene ). Der erste Band mit 246 Seiten, IV ( Register ); der zweite Band mit 246 Seiten, VI ( Register ). Mit zusammen 144 farbigen chromolithographierten Tafeln ( so vollständig ) nach Originalen von August Specht. Jeweils in illustriertem Original-Leinwand, 8° ( 22,5 x 14,5 cm )…. Die Einbände sind gering fleckig, etwas angestaubt, Innendeckel etwas stockfleckig. Innen das unbedruckte Vorsatzblatt jeweils mit Eckabschnitt ( wohl Entfernung eines alten Besitzvermerks ), der erste Band mit Besitzstempel auf dem Titelblatt *J. Jaspers*, der zweite Band mit kleinem Besitzstempel auf dem Titelblatt. Das Papier innen ist jeweils zeitbedingt stärker gebräunt. Zusammen 2 Bände. ( Gesamtgewicht ca. 1200 Gramm ) ( Lagerort Gondel 3 )( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 24496 /// Volumes 1-2 with installments 1-9 (= Everything Published). The first volume with 246 pages, IV (index); the second volume with 246 pages, VI (index). With a total of 144 color chromolithographed plates (as complete) after originals by August Specht. Each on illustrated original cloth, 8° (22.5 x 14.5 cm). The bindings are slightly stained, somewhat dusty, and the inside cover is slightly foxed. Inside, the unprinted endpapers each have a corner cut (presumably the removal of an old ownership mark), the first volume with an ownership stamp on the title page *J. Jaspers*, the second volume with a small ownership stamp on the title page. The paper inside is more heavily browned due to age. Two volumes in total. (Total weight approx. 1200 grams) (Storage location: Gondola 3) (Further images upon request) / Item 24496.

Published by K. G. Lutz Verlag, Stuttgart 2017
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-II, 246 Seiten, IV S. Register-Mit 80 Farbendrucktafeln --- Specht-Naumann:Die Vögel EuropasBand 1Aus Schriften des Deutschen Lehrvereins für Naturkunde, Band 37Herausgegeben von Rektor BassGemeinverständliche Beschreibung von Otto BuchnerUnter Mitwirkung u. a. von A. Reichenow, F. von Lucanus Verlagsfrischer, bibliophil ausges…tatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 23,0 x14,8 cm.

Published by K. G. Lutz Verlag, Stuttgart 2017
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-II, 248 Seiten, VI S. Register-Mit 64 lithographierten Farbendrucktafeln --- Specht-Naumann:Die Vögel EuropasBand 2Aus Schriften des Deutschen Lehrvereins für Naturkunde, Band 37Herausgegeben von Rektor BassGemeinverständliche Beschreibung von Otto BuchnerUnter Mitwirkung u. a. von A. Reichenow, F. von LucanusMit Farbendrucktaf…eln, hergestellt von Eckstein & Stähle, Hofkunstanstalt, Stuttgart nach Originalen von Tiermaler August Specht Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 23,0 x14,8 cm.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.68
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, [1920]. 8 parts (of 9). Pages 87 - 249,VI, 246,VI. 128 col. plts. Orig. wrappers, covers of second part of vol. 1 loose. (Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde - 39-47.Band)Without the first part of volume one.

Language: German
Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2017
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 153.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Band 1: II, 246 Seiten, IV S. Register Band 2: II, 250 Seiten, VI S. Register Mit 144 lithographierten Farbendrucktafeln neu / modernes Schriftbild / Aus Schriften des Deutschen Lehrvereins für Naturkunde, Band 37 Herausgegeben von Rektor Bass Gemeinverständliche Beschreibung von Otto Buchner Unter Mitwirkung… u. a. von A. Reichenow, F. von Lucanus Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 23,0 x14,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1922 Stuttgart, K. G. Lutz Verlag.

Published by Stuttgart. 1922
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 21.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände (Band 1: Lieferung 1-5 - Band 2: Lieferung 6-9) Alles Erschienene! 8°. 246.IV. 249.VI Seiten. Mit 144 Farbtafeln. (Nach Originalen von August Specht). Originalleinen Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Gute Ex.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.35
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, n.d. [c. 1900] 2 vols in 1. 246,IV,249,VI pp. 144 col.plts. Re-bound in cloth. Sl.foxed. (Schriften des Deutschen Lehrervereins für Naturkunde - 37. Band).
Language: German
Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2011
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.24
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Ausgabe 1922(Lager 359) 949DCE3CCAC0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by K. G. Lutz Verlag, Stuttgart 2017
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.50
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-Band 1: II, 246 Seiten, IV S. Register-Band 2: II, 250 Seiten, VI S. Register-Mit 144 lithographierten Farbendrucktafeln --- Specht-Naumann:Die Vögel EuropasBand 1 und 2Aus Schriften des Deutschen Lehrvereins für Naturkunde, Band 37Herausgegeben von Rektor BassGemeinverständliche Beschreibung von Otto BuchnerUnter Mitwirkung u.… a. von A. Reichenow, F. von LucanusMit lithographierten Farbendrucktafeln, hergestellt von Eckstein & Stähle, Hofkunstanstalt, Stuttgart nach Originalen von Tiermaler August Specht Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 23,0 x14,8 cm.