Spemann Wolf (21 results)

Published by Galerie Rother Winter 2007
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Lowack, Martin; Spemann, Wolf; Wendland, Dieter (illustrator).

Published by Wiesbaden: Wolf Spemann. 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21x22 cm. Ohne Seitenangabe. Kartoniert. Verlagsneues Exemplar. Lowack, Martin; Spemann, Wolf; Wendland, Dieter (illustrator).

Language: German
Published by Kassel : Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8° (21x21cm), OKart. 72 S. (+ 8 S. Anzeigen) überw. Ill. Zustand: Sehr gut, neuwertig. - ISBN: 3924447152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 261.

- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. IX, 273 S., Abb., 21 cm, Einband leicht fleckig, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wiesbaden: Verlag Thorsten Reiß, 2006. Illustr. OBrosch. 78 Seiten mit Abb. - 22,5 x 12. * Der Objektkünstler und spätere Hochschullehrer Prof. Wolf Spemann (1931 - 2023) hat sich nach seinem Studium bei Erich Kuhn, Wiesbaden und Prof. Ewald Mataré, Düsseldorf, 1957 als Bildhauer in Wiesbaden niedergelassen. Seither hat er zu je…dem Jahreswechsel an Verwandte, Freunde und Sammler einen Weihnachts- oder Neujahrsgruß geschickt. So entstanden 36 Vignetten, deren Motive wie Kilometersteine seinen Weg kennzeichnen. Die ersten Druckstöcke der Vignetten waren Zinkätzungen, später wurden Offsetdrucke hergestellt. Die Zinkplatten brachten Spemann auf den Gedanken, sie weiter zu verarbeiten und als Medaillons abgießen zu lassen. Infolgedessen waren sie - wie alle Druckstöcke - seitenverkehrt. Nachdem Zinkätzungen in den 90er Jahren technisch überholt waren, ließ Spemann die Motive fräsen und erhielt auf diese Weise die Modelle für die Medaillons. - Druckfrische Normalausgabe mit handschriftlicher Signatur und Datierung des Künstlers auf dem Titel .
Published by Hildesheim, Georg Olms Verlag, . 1984
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 274 S. illustr., Orig. Karton, mit Läsuren.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: les deux hiboux, basse sur le rupt, Franceles deux hiboux
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.73
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Lowack, Martin; Spemann, Wolf; Wendland, Dieter (illustrator).
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geleitworte von Gerhard Seib u. Reiner Sörries. Einführung v. Ulrich Schmidt. AK. Museum am Lindenbühl, Mühlhausen / Museum für Sepulkralkultur Kassel, April - August 1998. Illustr. OBrosch. 72, 7 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Abb. und Fotos. - 21 x 21. * Mit handschriftlicher Signatur und Datierung von W. Spemann auf dem…Titelblatt sowie einem Ausstellungsfolder der Galerie Winter (Wiesbaden) von 2002. - Tadellos .
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AK. Giessen, Delmenhorst, Meerbusch, Jugenheim, Coburg, Mannheim, Wiesbaden. Wiesbaden: Tusculum Galerie Heinz Nied, 1. Aufl. 1987. Graue OBrosch. 125 S. mit zahlr. meist ganzs. S/w-Bildtafeln. - 21 x 20,5. * EA. - Sehr gut erhalten .
Skulpturengarten Wolf Spemann Wiesbaden
Spemann, Wolf. - Cherdron-Modig, Anja / Felicitas Reusch (Bearb.)
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. Kunstarche Wiesbaden e. V. Wiesbaden: Dr. Ludwig Reichert Verlag, 2013. farb. illustr. OHardc. 79 S. mit zahlr. meist ganzs. u. farb. Abb. u. Fotos, Bio- und Bibliographie. - 21,5 x 21,5. * Mit handschriftlicher Signatur und Datierung des Künstlers auf dem Titelblatt. - Der Skulpturengarten von Wolf Spemann (1931 - 2023) i…n Wiesbaden ist nur einem kleinen Kreis von Kunstinteressierten bekannt. Er gehört zum Wohnhaus der Familien Spemann und Wolff-Malm. In dem Garten der auf dem Geisberg gelegenen Villa aus dem 19. Jahrhundert sind rund 40 Skulpturen versammelt. Die Skulpturen integrieren sich auf fast natürliche Weise in den alteingewachsenen Garten; ein Rundgang ermöglicht einen Überblick über Spemanns künstlerisches Schaffen von 1953 bis 2007. - Tadellos erhalten .

Language: German
Published by Arbeitsgemeinsch. Friedhof u. Denkmal, Kassel 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.54
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: neuwertig. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung vom 16.6. bis 16.8.1998 im Museum für Sepulkralkultur der Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal in Kassel. In deutscher Sprache. 72 S. pages. 21 x 21 cm.
Published by Hildesheim: Olms () 1990
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okrt., 273 S., 8°. (Gutes Exemplar.) In dieser kunstgeschichtlichen Dissertation wird die Geschichte der europäischen Bildhauerei seit 1800, die Entwicklung einer kunsttheoretischen Betrachtungsweise von Werken der Bildhauerei seit Lessing, die Entstehung der Objektkunst Anfang dieses Jahrhunderts und die Wechselwirkungen zwisch…en künstlerischen Phänomenen und psychischen Reaktionen von Künstlern und Kunstbetrachtern behandelt. Mit ausführlichem Abbildungsteil und Abb.-Verz., Literatur, Stichwort- und Namenregister. 600 gr. 0.0.
More images- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 52 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230. Lowack, Martin; Spemann, Wolf; Wendland, Dieter (illustrator).

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, Olms, Hildesheim, 1990, 273 Seiten, mit einigen Abbildungen, kartoniert (Einband randgebräunt)---- Studien zur Kunstgeschichte, Band 31 - 386 Gramm.

Language: German
Published by Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal, Kassel 1998
- Softcover
- Signed
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 40.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 21 cm 72 S. kartoniert. Bilder (Fotos). Widmung des Künstlers auf Vortitel; leichte Gebrauchsspuren. Signatur des Verfassers.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Neu. Anthropologische Aspekte. Der Autor versucht, die geistigen und geschichtlich bedingten Zusammenhänge zwischen der Geschichte der europäischen Bildhauerei seit 1800 und der Entwicklung ihrer kunsttheoretischen Betrachtungsweise, der Entstehung der Objektkunst Anfang dieses Jahrhunderts und den Wechselwirkungen zw…ischen künstlerischen Phänomenen und psychischen Reaktionen von Künstlern und Kunstbetrachtern aufzuschlüsseln. 2., ergänzte Auflage. IX,270 Seiten mit 63 Abb., broschiert (Studien zur Kunstgeschichte; Band 31/Georg Olms Verlag 1990). Statt EUR 29,80. Gewicht: 389 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Hildesheim ; Zürich ; New York : Olms (Studien zur Kunstgeschichte ; Bd. 31) 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert IX, 274 S.; 21 cm 1. Aufl.; (Mit 63 Abbildungen auf Tafeln); Sauberes Bibliotheksexemplar mit Standortschildchen am Vorderdeckel u. Stempel auf Titelblatt; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: Plastische Gestaltung ; Plastik ; Anthropol…ogie; Plastik ; Kunstgeschichte, Geschichte der europäischen Bildhauerei seit 1800].

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.65
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Der Skulpturengarten von Wolf Spemann in Wiesbaden ist nur einem kleinen Kreis von Kunstinteressierten bekannt. Die Publikation moechte dieses Kleinod von ueberregionaler Bedeutung einem groesseren Publikum vorstellen. Im Mittelpunkt steht ein Interview mit Wol.
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Kataloge in einem roten Schuber. Wiesbaden, 1987 - 2013. - 22 x 22. * Neuwertig und unbenutzt. - Alle drei Kataloge von Prof. Wolf Spemann (1931 - 2023) eigenhändig signiert .

Language: German
Published by Wiesbaden Tusculum Galerie Heinz Nied 1987
- Softcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 103.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
125 S. Mit s/w Abb. Der Kopfschnitt ist etwas ergraut. Der Schnitt ist etwas fleckig. Die Fußecke der Einbanddecken ist etwas knickspurig. Der Buchblock ist an der Fußecke etwas bestoßen. sehr guter Zustand D 2.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° Oktav (Quer) Brosch. Brosch.