Language: English
Published by Great Copy Patterns, 1995
Seller: Skihills Books, SUN PRAIRIE, WI, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Soft cover with spiral binding. Normal page and cover wear.
Paperback. Condition: Very Good. Later Edition. ISBN Spiral bound to Very Good Condition. Tight sound unmarked copy with creases to front cover, minor rubs to edges and corners of covers. No statement of later printing on copyright page.
Language: English
ISBN 10: 3777301183 ISBN 13: 9783777301181
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Tru Line Lithographing, Inc., 1997
Seller: Table of Contents, Omaha, NE, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Plastic spiral binding. General wear to cover edges/corners. Content pages are clean and unmarked. Large, fold-out patterns are present in the back of the book. No patterns have been cut out. 95 pages.
Language: English
Published by Great Copy Patterns, 1997
Seller: Cronus Books, Carson City, NV, U.S.A.
Spiral-bound. Condition: New. New Inside & Out. Clean and crisp pages w/no markings! You will be pleased! ( z1s228B ) Some very minor shelf wear on cover. ** Fast Shipping **.
Published by Tru Line Lithography, Inc., 1997
Seller: Rob the Book Man, Vancouver, WA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Large spiral paperback in very good + condition.
Published by Just Friends 1997, 1997
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
Trade Paperback. Spiral bound, 95 pages, with patterns laid in back. Very Good Condition. Tight sound unmarked copy with minor rubs to edges and corners of covers. No statement of later printing on copyright page.
Language: German
Published by TW Verlag, 1989
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 126 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Self Published, 1997
Seller: Skihills Books, SUN PRAIRIE, WI, U.S.A.
Spiral-bound. Condition: Good. Soft cover with spiral binding. Normal cover and page wear. Unmarked text. Buy with confidence. 100% satisfaction guaranteed!! Shipped each business day.
Published by Great Copy Patterns, 1995
Seller: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, U.S.A.
Spiral bound. Condition: VG+. Paperback in Very Good+ condition. 4to 11" to 13" tall. 94 pages. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information.
Published by Stgt., Hippokrates Verlag, ., 1966
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
109 Abb., 144 S. schwarzer Orig. Leinenband ---geringe Gebrauchsspuren.
Published by Stuttgart Hippokrates-Verlag, 1966
2. Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; 144 Seiten; mit Abbildungen. Teils mit blassen Bleistift-Anstreichungen; sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 440 gr.
Language: German
Published by Ferdinand Enke, Germany, 1951
Seller: oz5457, Norridge, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. GERMAN; 1951 Ferdinand Enke hardcover; no dust jacket; withdrawn library copy with library markings/stickers; cover soiling/cover wear; pages clean/tight; good condition.
Published by Ferdinand Enke Verlag Stuttgart,, 1951
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
248 Seiten. Mit 85 Abbildungen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 526.
Language: German
Published by Enke, Stuttg., 1951
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Leinen. Biologie-Chemie-Klinik. 248 S., Sachregister, 85 Abb. 3011577 Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart Hippokrates, 1971
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
3. A. 3. A. Gr.-8vo. 144 S. Mit zahlr. Abb. OLwd. mit OU., wohlerhalten. 0,800 gr.
Hippokrates, Stuttgart, 1971, 3.A, 142, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, riecht innen etwas muffig , Einband mit Goldprägung, Einband: etwas stockfleckig, etwas eingerissen, Schutzumschlag: fleckig, gebräunt, Vorsatzblaetter: leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt,
Language: German
Published by Stuttgart, Hippokrates,, Stuttgart, 1963
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Yoga und unsere Medizin. Ärztliche Anleitungen zu Yoga-Übungen von G.S. Mukerji und W. Spiegelhoff. Hippokrates-Verlag, Stuttgart 1963. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 144 Seiten mit 109 Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Hippokrates-Verlag, Stuttgart, 1963
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Ein medizinischer Ratgeber, der ärztliche Anleitungen zu Yoga-Übungen gibt und die Verbindung zwischen Yoga und westlicher Medizin behandelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-512-5/8-00717913 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Language: German
Published by Stuttgart : Hippokrates-Verlag, 1971
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Condition: Sehr gut. DRITTE Auflage. 144 Seiten. Mit 109 Abbildungen ; 24 cm Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar der grundlegenden Arbeit. U.a. : Yoga, Geschichte, Stufen und Ziel. Ausführung der Übungen. Einfluß der Yogahaltung auf den menschlichen Körper. Experimentelle Untersuchungen über die physiologische Wirkung. Therapie mit Yoga. Verzeichnis aller Yoga-Haltungen. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Originalleinen mit Originalumschlag.
Language: German
Published by Hippokrates Verlag Stuttgart., 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Gut. 144 S. Gebräuntes Ex. mit beriebenem und stark verschmutztem Schutzumschlag. Die Seiten sind vergilbt, aber sauber. - Vorwort - - 1. Einleitung - - II. Yoga, Geschichte, Stufen und Ziel - - III. Ausführung der Yoga-Übungen - - Yoga-Übungen 1-88 - - IV. Einfluß der Yogahaltung auf den menschlichen Körper - - V. Experimentelle Untersuchungen über physiologische Wirkung von Yoga-Übungen - - VI. Therapie mit Yoga - - Schlußwort - - Verzeichnis aller Yoga-Haltungen - - Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Hippokrates Verlag Stuttgart, 1963
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germany
144 S. 109 Abb. Ln schwarzes Leinen mit goldgeprägtem Titel u. Rücken. (2) Gutes Yogabuch mit fundierten Angaben zu Heilwirkungen.
Publication Date: 1951
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
First Edition
Z. Geburt. Gynäkol., 134, Beil. - Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1951, 8°, 248 pp., 85 Abbildungen, orig. Broschur. Erste Ausgabe! Herbert Lewin (geboren am 1. April 1899 in Schwarzenau; gestorben am 21. November 1982 in Wiesbaden) war ein deutscher Arzt und Vorsitzender des Zentralrates der Juden in Deutschland. "Lewin diente als Soldat im Ersten Weltkrieg. Danach studierte er zunächst Landwirtschaft und Staatswissenschaften, um den landwirtschaftlichen Betrieb des Vaters übernehmen zu können, wechselte dann aber zum Studium der Medizin. 1922 wurde er Mitglied der SPD. Nach der Promotion 1924 arbeitete er in der jüdischen Poliklinik Berlin. 1932 reichte er eine Habilitationsschrift ein, die jedoch aus antisemitischen Gründen nicht akzeptiert wurde. Ab 1937 war er Chefarzt im Krankenhaus des Israelitischen Asyls für Kranke und Altersschwache an der Ottostraße in Köln. Er wurde im Jahre 1941 deportiert und arbeitete in mehreren Konzentrationslagern als Häftlingsarzt. Seine Frau Alice, die er 1925 geheiratet hatte, starb in der KZ-Haft. Nach dem Ende des Nationalsozialismus in Deutschland blieb Lewin im Land und arbeitete wieder als Arzt. Lewin wurde von Konrad Adenauer als damaligem Oberbürgermeister von Köln damit beauftragt, überlebende Kölner Juden aus Theresienstadt zurückzuholen. 1948 habilitierte er sich bei Ludwig Nürnberger an der Universitätsfrauenklinik in Köln. Von 1950 bis 1967 leitete er die Frauenklinik des Klinikums Offenbach, wurde 1952 zum außerplanmäßigen Professor an der Universität Frankfurt ernannt, sowie 1965 bei gleichzeitiger Emeritierung zum ordentlichen Professor berufen. Zwischen 1963 und 1969 stand er an der Spitze des Zentralrates der Juden in Deutschland. Er war außerdem Mitglied der deutschen UNESCO-Kommission und des Bundesgesundheitsrats. Im September 1949 wurde ein Widerruf der Wahl Lewins zum Direktor der Städtischen Frauenklinik in Offenbach durch den damaligen Oberbürgermeister der Stadt Offenbach Johannes Rebholz der erste antisemitische Skandal nach der Entlassung der Westzonen aus dem Besatzungsstatut. Die Frankfurter Rundschau formulierte aus diesem Anlass eine Forderung zum Schutz der überlebenden Juden an die Bundesregierung. Von Ärzten im Offenbacher Gemeinderat, von Ärzten und Krankenschwestern des Offenbacher Krankenhauses und dem CDU-Bürgermeister Karl Kasperkowitz der Stadt abgelehnt, veranlasste erst ein weltweiter Protest und die Intervention von übergeordneten Behörden den Offenbacher Magistrat (Stadtrat), diesen Skandal zu bereinigen. Die Begründung für den Widerruf lautete, Lewin würde mit dem Rachegefühl eines ehemaligen KZ-Insassen seine Arbeit antreten, keine Frau könne sich ihm mit ruhigem Gewissen anvertrauen. Der französische Autor Romain Gary baute die Episode 1967 in seinen Roman La danse de Gengis Cohn unter Berufung auf einen US-amerikanischen Artikel von 1966 ein, um vor dem Wiederaufleben des Nationalsozialismus im Nachbarland zu warnen. Herbert-Lewin-Preis Mit dem Herbert-Lewin-Preis werden wissenschaftliche Arbeiten prämiert, die sich mit der Aufarbeitung der Geschichte von Ärztinnen und Ärzten in der Zeit des Nationalsozialismus befassen. Der Forschungspreis wird vom Bundesministerium für Gesundheit, der Bundesärztekammer, der Bundeszahnärztekammer, der Kassenärztlichen Bundesvereinigung sowie der Kassenzahnärztlichen Bundesvereinigung ausgeschrieben. Er wurde erstmals im Jahr 2006 vergeben." Wiki.
Language: German
Published by Stuttgart : Hippokrates-Verlag, 1963
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Germany
gebundene Ausgabe -. 144 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm --- Zustand: - Titelseite mit handschriftlichem Namen und Stempel, innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL ---- Lagerfach: 754-302-J24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.
Paperback. Condition: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Language: German
Published by Stuttgart : Hippokrates-Verl, 1963
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 144 Seiten, ohne Schutzumschlag, kleiner Fleck am hinteren Deckel, in gutem Zustand, ES-552 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.