Spoo Eckart (68 results)

Language: German
Published by Hanser, München, 1972 c1972. 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 94 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.32
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage.. 247 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Gegen die soziale Lüge - Armut und Verelendung im reichen Deutschland
Butenschön Rainer, Dockhorn Kurt, Heckmann Friedrich, Spoo Eckart (Hrsg.)
Published by Steinweg Verlag, Braunschweig 1993
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketsehr guter Zustand, 159 S., kart. Die AutorInnen dieses Bandes - u.a. Horst Schmitthenner, Hans See, Michael Buckmiller, Bernd Klees, Erich Wulff, Rolf Schwendter, Helga Adler, Gerda Schultz - befassen sich mit dem real existierenden Kapitalstaat, mit der Demontage des Sozialen, aber auch mit Hilfe und Selbsthilfe. Obwohl schon…ein paar Jahre alt, ist dieser Band mit seinen Beiträgen zu Deregulierung, Sozialabbau, zu Arbeitslosigkeit & Verschuldung, zum Recht auf Wohnung und dem Recht auf Bildung, zur Verteilungspolitik von unten nach oben, zu Obdachlosigkeit & Behindertenpolitik etc. weiterhin beklemmend aktuell - das Buch ist nur insofern überholt, als dass sich der Neoliberalismus seit dem Erscheinen eneorm beschleunigt hat, die Entwicklungen also selbst düstere Szenarien eher übertroffen haben. Gramm 600.

Published by Steidl Verlag, Göttingen 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. Buchschnitt lichtrandig, sonst gut erh., 256 S., kart. Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). Sammelband mit Texten von den he…rausgebern sowie Dietrich Kittner, Werner Holtfort, Eckhard Stengel (zum Göttinger "Spudok"-Skandal) ju.a., über alte und neue Nazis, V-Leute, konservative Politik, Skizzen der Städte Goslar, Hannover, Hildesheim, Braunschweig, Wolfsburg, Celle, Lüneburg, Cuxhaven, Peine, Oldenburg, Osnabrück, Friesoythe etc. Gramm 600.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.94
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., akt. Aufl. sehr guter Zustand, 160 S., kart. Gegen das Argument es sei "kein Geld da" (das regelmässig mit Inbrunst vorgebracht wird, wenn es um soziale oder kulturelle Vorhaben geht) wird gezeigt: es ist mehr Geld denn je - es ist nur immer ungerechter verteilt). Mit Beiträgen u.a. von Otto Köhler, Hans See, Jörg Huffschmid… und Christoph Butterwegge. Gramm 600.

- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
EA. Buchrücken berieben, Papier etwas nachgedunkelt, sonst in Ordnung, 165 S., kart. Aus der Bibliothek von Günter Zint. Beiträge u.a. von G. Zint (Nöte der Fotografen), Peter O. Chotjewitz, Carl Amery, Marie Marcks (Das Risiko mit Karikaturen), Ernst Volland (Zensur von satirischen Plakaten). Gramm 600.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.53
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 8.53
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Condition: Used - Good
US$ 4.88
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Wir sind so frei. Künstler und Publizisten gegen politischen und wirtschaftlichen Druck. Ein Hand- und Ellbogenbuch.
Engelmann, Bernt, H. Joachim Schauss, Dagmar Scherf, Jürgen Schröder-Jahn u. Eckart Spoo (Hg.),
Published by (Göttingen), Steidl (1984). 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 14.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.-4.Tsd. M. zahlr. Beiträgen verschiedener Autoren, e. Dokumentation zensierter Karikaturen u. Bericht v. Klaus Staeck über Ausstellungsverbote. M. Abb. Gr.-8°. 165 S. Illustr. OKart. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Deckelränder etw. berieben; sonst gutes sauberes Expl.
Published by vsa-Verlag,, Hamburg, 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 x 21 cm, 238 S., Taschenbuch, Fußschnitt minimal bestoßen, Titelseite mit kleinem Eselsohr, sonst sehr gut. Beiliegend eine Einladung zum gleichnamigen Kongress und ein Zeitungsartikel zum Thema.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.72
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 139 S., kt. - Mit Texten v. Hans Dieter Müller, Günter Wallraff, Hermann Schweppenhäuser, Klaus Peter Kisker, Ulrich Sonnemann u.a.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 einige knickspuren,ansonsten gut.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 23.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, kart. 94 S., Einband etwas unfrisch und angeschmutzt. (Farbige) Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 cm, kart. Ill., 309 S., Einband etwas unfrisch. Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Die Wahrheit über den NATO-Krieg gegen Jugoslawien : Schrift des Internationalen Vorbereitungskomitees für ein Europäisches Tribunal über den NATO-Krieg gegen Jugoslawien. [Wiedergabe von Beiträgen eines Internationalen Hearings zu einem Europäischen Tribunal über den NATO-Krieg gegen Jugoslawien, das am 30. Oktober 1999 in der Heilige-Kreuz-Kirche in Berlin, Kreuzberg stattfand].
Richter, Wolfgang (Herausgeber), Elmar Schmähling (Hrsg.) und Eckart Spoo (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.91
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert. Condition: Gut. 271 S. : Ill., 24 cm. Namenseintrag auf Vorsatz. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783980670524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Condition: Used - Good
US$ 14.72
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 244 S., 21 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783980813747 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Tabus der bundesdeutschen Geschichte. Mit Beiträgen von H.Hannover, O.Köhler, N.Paech, R.Strecker, H.Kramer, J.Schulze Wessel, J.Wollenberg, E.Schumacher, H.Bethge, G.Kritidis, G.Judick u.a.
Tabus der bundesdeutschen Geschichte. Hrsg. von Eckart Spoo und Arno Klönne.
Published by Verlag Ossietzky., Hannover 2006
- Softcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. Kt. 244 S. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.

- Softcover
- First Edition
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.62
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Neu. 1. Aufl. 118 S., Ill. neu, noch eingeschweisst. ISBN: 3882430516 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Language: German
Published by Frankfurt, M. : Neue Verl.-Ges. d. Frankfurter Hefte 1973
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 76 S. gutes Exemplar (etwas nachgedunkelt und berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°; OKart. (Taschenbuch). Condition: Gut. 1. Auflage.. 247 S.; Namenseintrag auf Vorsatz. Guter Zustand. /lager 0337 ISBN: 9783929348118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Published by Ossietzky,, Hannover, 2006
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket15 x 21 cm, 243 S., Taschenbuch, Ecken minimal bestoßen, gut erhaltenes Exemplar. Mit einer schönen langen Widmung von Norman Paech (Autor des Beitrags: Nürnberg 1945-1949 - Alles verdräng und vergessen?).

- Softcover
- First Edition
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 34.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. 165 p. [REIHE HANSER ; 70].

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.30
US$ 31.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Distel Verlag, Erscheinungsort: Heilbronn 1996
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 36.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. ISBN 392934811 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1996 - Taschenbuch mit 245 Seiten. Index: 300.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.47
US$ 38.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 240 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Prod…uktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
kart., Broschiert. Condition: Wie neu. 95 S., 21 cm. neuwertig. ISBN: 9783929348187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
More images- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.