Steenbeck Max (117 results)
Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Schritte auf meinem Lebensweg. Ln mit SU. 447 S. 8° SU etwas beschabt. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar 1973
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Reden und Aufsätze 1968 - 1972. Br. 265 S. 8° Einband bestoßen. Deutsch broschiert/Taschenbuch.

Language: German
Published by Zeit im Bild Verlag; 1980
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 128 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich… auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Zeit im Bild Verlag; 1980
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 128 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich… auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Aufbau-Verlag Berlin-Weimar gebraucht 1973
- Softcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage , 265 S., Taschenbuch.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 444 Seiten. Grauer Ganzleineneinband ohne Umschlag. Papier gebräunt, ordentlicher Gesamtzustand.

Published by Verlag der Nation Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Max Steenbeck: Impulse und Wirkungen, Schritte auf meinem Lebensweg, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1977, 447 Seiten, Format 20,5 x 13 cm, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, Papier lichtrandig, sonst gut erhalten. Dieses so ganz persönliche Buch von Max Steenbeck beeindruckt allein schon durch die V…ielfalt der vermittelten Impressionen und Einsichten. Der Autor möchte Verständnis wecken dafür, "was Menschen meiner Generation richtig und was sie falsch gemacht und gedacht haben und wieso das geschah". Dabei verblüfft und besticht zugleich seine rückhaltlose Offenheit. So möchte der fähige Siemens-Wissenschaftler in der Zeit bis 1945 ein "Nurfachmann" sein, im selbstgebastelten "Elfenbeinturm" eifrig bedacht auf seine "Selbständigkeit" und sein "gutes Gewissen". Der Reiz des technischen Problems verführt ihn aber und läßt ihn zu einem Glied in der Kriegswirtschaft werden. Zur Wende wird der über zehnjährige Aufenthalt des Physikers in der Sowjetunion. Dort entschließt er sich, durch bewußte Mitarbeit ein neues Hiroshima unmöglich zu machen. Alte geistige Positionen geraten ins Wanken. Es ist ein schwerer Umdenkungsprozeß mit Höhen und Tiefen bis hin zu der Frage: Wie und wo wird der Neubeginn in der Heimat sein? Das Erlebnis von Menschen im Sozialismus formt ein neues Weltbild, das künftig das Wirken des international geachteten Forschers, Hochschullehrers und Wissenschaftsorganisators bestimmen wird (Umschlagtext). 2.) Max Steenbeck: Frieden ist Leben, in: "Wissenschaft und Frieden", hrsg. von Herbert Meißner und Karlheinz Lohs, Akademie-Verlag Berlin, 1982, 199 Seiten, darin u. a. auch Jürgen Kuczynski: Aufrüstung und Abwirtschaftung, Erhard Geissler: Zum Mißbrauch molekular- und zellbiologischer Erkenntnisse: Fakten und Fiktionen, Broschüre, Vorsatz mit Bibliotheksstempel, gut erhalten. 3.) Artikel/Kopien: "Der Wissenschaftler in unserer Gesellschaft" ("Die Weltbühne" vom 12. Januar 1971); "Automatisierung der Gesellschaft" ("Die Weltbühne" vom 20. April 1971); "Mensch und Automat" ("Die Weltbühne" vom 27. April 1971); "Von der Verantwortung des Wissenschaftlers" ("Die Weltbühne" vom 30. November 1971); "Kein Philosoph? Ein Gespräch mit Max Steenbeck ("Die Weltbühne" vom 12. März 1974); "Weg und Ziel" ("Die Weltbühne" vom 10. Februar 1976); "Naturforscher und Gesellschaft, Wider die Gleichgültigkeit" ("Die Weltbühne vom 15. Juni 1976); "Steenbecks Bekenntnisse" (Die Weltbühne" vom 14. Februar 1978); "Ein Gedankenexperiment" ("Die Weltbühne" vom 12. Februar 1980); "Ein Gedankenexperiment III" ("Die Weltbühne vom 26. Februar 1980); "Plan und Risiko. Gedanken übers Denken" ("Die Weltbühne" vom 14. Januar 1986); Nachruf des ZK der SED und des Ministerrats der DDR ("Berliner Zeitung", undatiert); Max Steenbeck: "Energie für alle hat die Erde" ("Die Weltbühne" vom 20. November 1973); Biographisches zu Max Christian Theodor Steenbeck (* 21. März 1904 in Kiel; 15. Dezember 1981 in Ost-Berlin) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 18.09.2012). Der deutsche Physiker entwickelte 1935 das erste funktionierende Betatron sowie 1947 die erste Gaszentrifuge zur Uranisotopentrennung und war maßgeblich am Aufbau der Kernforschung und Kerntechnik in der DDR beteiligt. Nach ihm wurde das Max-Steenbeck-Gymnasium in Cottbus benannt, wie oben angegeben.
Published by Berlin. Verlag der Nation 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2.Auflage. 447 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; im Gelenk etwas gedehnt; Titelblatt mit leichten Randknickspuren; Preis im Impressum übermalt; Schutzumschlag leicht berieben und etwas gedunkelt, sonst gut. [K 212].
Published by Berlin. Verlag der Nation 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1.Auflage. 447 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; Schutzumschlag leicht berieben und mit nachgeklebten Einriss, sonst gut. [K 220].
Published by Verlag der Nation, Berlin 1978., 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, OU., 444s., in gutem Zustand, [APA13,2a]. Deu 700g.
Language: German
Published by Verlag der Nation Berlin, 1978
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
447 Seiten / 396g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.

Published by Berlin, Akademie-Verlag 1984. 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 46 (2) Seiten. Titelblatt mit einzeiliger Widmung des Autoren Hans-Jürgen Treder in Kugelschreiber, datiert 2004 (2 Jahre vor seinem Tod) und voll signiert, unterer Seitenrand und vorderer Innendeckel zudem mit einigen Notizen von seiner Hand. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten…außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24350-434753.
Published by Verlag der Nation Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 447 Seiten. Leinen mit Umschlag. Papier nachgedunkelt.
More imagesLanguage: German
Published by Akademie 1961
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Berlin: Verlag der Nation 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.72
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl... 447 S., Schutzumschlag gebräunt. Innenseiten stärker gebräunt. Vorsatz mit Stempel. // [Max Steenbeck: geboren 21. März 1904 in Kiel, gestorben 15. Dezember 1981 in Berlin (DDR); deutscher Physiker] // 2,1,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Berlin: Verlag der Nation 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.72
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 447 S., Innenseiten gebräunt. // [Max Steenbeck: geboren 21. März 1904 in Kiel, gestorben 15. Dezember 1981 in Berlin (DDR); deutscher Physiker] // 2,3,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 21 cm, Leinen, Schutzumschlag fehlt.
Published by Verlag der Nation 1980
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. 3. Auflage. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag der Nation 3. Auflage, 1980 , Impulse und Wirkungen, Max Steenbeck, B001O8Q9NE, BU378664.
More imagesPublished by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Max Steenbeck: Wirken für die Zukunft, Reden und Aufsätze 1968-1972, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1973, 265 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 2.) Max Steenbeck: Impulse und Wirkungen, Schritte auf meinem Lebensweg, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1977, 447 Seiten, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem… O.Schutzumschlag, Papier lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) "Der Wissenschaftler in unserer Gesellschaft", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 12. Januar 1971). 4.) "Automatisierung der Gesellschaft", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 20. April 1971). 5.) "Mensch und Automat", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 27. April 1971). 6.) "Von der Verantwortung des Wissenschaftlers", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 30. November 1971). 7.) "Kein Philosoph? Ein Gespräch mit Max Steenbeck ("Die Weltbühne" vom 12. März 1974). 8.) "Weg und Ziel", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 10. Februar 1976). 9.) "Naturforscher und Gesellschaft, Wider die Gleichgültigkeit" ("Die weltbühne vom 15. Juni 1976). 10.) "Steenbecks Bekenntnisse", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 14. Februar 1978). 11.) "Ein Gedankenexperiment" ("Die Weltbühne" vom 12. Februar 1980). 12.) "Ein Gedankenexperiment III", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne vom 26. Februar 1980). 13.) "Plan und Risiko. Gedanken übers Denken", Artikel/Kopie ("Die Weltbühne" vom 14. Januar 1986). 14.) Nachruf des ZK der SED und des Ministerrats der DDR, Artikel/Kopie ("Berliner Zeitung", undatiert). 15.) Artikel/Kopie Max Steenbeck: "Energie für alle hat die Erde" ("Die Weltbühne" vom 20. November 1973). 16.) Biographisches zu Max Christian Theodor Steenbeck (* 21. März 1904 in Kiel; 15. Dezember 1981 in Ost-Berlin) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 18.09.2012). Der deutsche Physiker entwickelte 1935 das erste funktionierende Betatron sowie 1947 die erste Gaszentrifuge zur Uranisotopentrennung und war maßgeblich am Aufbau der Kernforschung und Kerntechnik in der DDR beteiligt. Nach ihm wurde das Max-Steenbeck-Gymnasium in Cottbus benannt, Professor Dr. Dr. h. c. Max Steenbeck, geboren 1904, begann als Physiker im Siemens-Konzern. Von 1945 bis 1956 arbeitete er in der Sowjetunion und zog dann nach Jena. Er machte sich u. a. um die Plasmaphysik und um die Entwicklung des Kernkraftwerkbaus verdient. 1966 wurde Professor Steenbeck zum Vorsitzenden des Forschungsrates der DDR berufen. Neben vielen anderen gesellschaftlichen Aufgaben wirkt er seit 1970 als Präsident des DDR-Komitees für Europäische Sicherheit und Zusammenarbeit. Seine Leistungen wurden mit höchsten Auszeichnungen geehrt, u. a. mit der Lomonossow-Medaille in Gold der sowjetischen Akademie der Wissenschaften ("Impuls und Wirkungen"/Umschlagtext).; wie oben beschrieben.
More imagesPublished by Militärverlag Moskau u.a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Siegfried Steuer: Die Streitkräfte der NATO-Länder, J. F. Lehmanns Verlag München 1956, 114 Seiten, Einband: illustrierter Glanzkarton, gut erhalten. 2.) Von wo geht die Gefahr für den Frieden aus, Militärverlag Moskau, 2., ergänzte Auflage/1982, Übersetzung aus dem Russischen, Leinen kaschierter Karton-Einband, 92 Seiten, F…ormat 25,5 x 19,5 cm, gut erhalten, aus dem Inhalt: Neue Waffensysteme seit Mitte der 40er Jahre; Die Kriegsmaschinerie der USA (weltweite Verteilung der Streitkräfte der USA, die wichtigsten Militärstützpunkte der USA im Ausland u. a.). Das militärische Kräfteverhältnis zwischen Ost und West. Zwei Richtungen in der Weltpolitik. 3.) Karl Lanius und Manfred Uschner: Weg mit dem Teufelszeug, Für ein atomwaffenfreies Europa, Dietz Verlag Berlin, 1988, 346 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten, Besitzstempel. 4.) Karlheinz Lohs und Manfred Uschner: Für ein chemiewaffenfreies Europa, Dietz Verlag Berlin, 1986, 210 Seiten, Taschenbuchformat, Besitzeintrag, gut erhalten. 5.) J. A. Skljarow (Red.): Gegen Ideologie und Politik des Antikommunismus, Der Marxismus-Leninismus und unsere Zeit, Internationaler Verlag Frieden und Sozialismus" Prag, 1986, 326 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 6.) NATO gegen europäische Sicherheit, als Manuskript gedruckt, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1969, 308 Seiten, Materialien des internationalen Kolloquiums zu Fragen der Politik der NATO, das am 27. Und 28. März 1969 in Berlin stattfand, Karton-Umschlag, gut erhalten. 7.) Georg Grasnick; Heinrich Nölting: MIK Geschäft mit dem Tode, Dietz Verlag Berlin, 1980, 80 Seiten, broschiert. 8.) SIPRI Rüstungsjahrbuch 81/82, Jahrzehnt der Aufrüstung, Waffen im Weltraum, Atomwaffen und Kriegsgefahr, Chancen der Abrüstung? Strategische Waffen, hrsg. vom Stockholm International Peace Research Institut (SIPRI), rororo, 1981, Taschenbuch, 253 Seiten. 9.) Stimme und Aktion der Völker gegen das Wettrüsten, Dokumente 1979-1984, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1985, 421 Seiten, hellgrauer Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten. 10.) M. Rubinstein: Was kostet die Völker die fieberhafte Rüstung in den kapitalistischen Ländern? Materialien für Propagandisten und Agitatoren, Hrsg. ZK der SED, o. J., 23 Seiten, geklammertes Heft, wie angegeben.
Published by Nation,, Berlin, 1980
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.94
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Dritte Auflage.. Gebundene Ausgabe, 444 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Nation, Berlin, Dritte Auflage, 1980 444 S., Impulse und Wirkungen, Schritte auf meinem Lebensweg, Ste…enbeck, Max.

Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 48.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
3.Auflage.. 447 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------ Max Christian Theodor Steenbeck (* 21. März 1904 in Kiel; 15. Dezember 1981 in Ost-Berlin) war ein deutscher Physiker. Er war einer der Pioniere der Gasentladungsphysik und konstruierte 1935 das erst…e funktionierende Betatron. Er entwickelte 1947 in der Sowjetunion eine Gaszentrifuge zur Trennung von Uran-Isotopen und war seit 1957 maßgeblich am Aufbau von Kernforschung und Kerntechnik in der DDR beteiligt. Er war einer der Begründer der Elektrodynamik der mittleren Felder, die sich als Grundlage für das Verständnis der Magnetfelder der Sonne, der Planeten und anderer kosmischer Körper erwiesen und große Bedeutung in Astro- und Geophysik erlangt hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Published by Die Wirtschaft, Berlin 1960
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 S. 3 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Umschlag 8° (geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.

Language: German
Published by Berlin, Verlag der Nation 1980
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.25
US$ 40.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3.Auflage.. 447 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pro…duktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.

Published by Akademie-Verlag Berlin 1967
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Band 1. 482 Seiten Lager- und Gebrauchsspuren, Leinen gebunden. Kapital und Ecken bestoßen, berieben und Buchrückengerissen ud verklebt, Buchbindung gelöst. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 1. Auflage. 447 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-427-2/8-00516675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 434.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1977
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 447 Seiten Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten stärker gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-222-1/8-00782059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Verlag der Nation, Berlin 1977
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 447 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-222-3/8-00090904 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 421.

Published by Berlin: Akademie-Verlag 1984
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
46 Seiten, Fadenheftung, Format 17 x 23,8 cm, originalkartonierter Einband (Akademie der Wissenschaften der DDR, Veröffentlichungen des Forschungsbereich Kosmische Physik, herausgegeben von H. Stiller u. Hans-Jürgen Treder, Heft 11). * Literaturverzeichnis auf den Seiten 45-46. Erhaltung: Auf dem rückseitigen Deckel ein Preis-Et…ikett (DM 10,00). Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin: Akad.-Verl. 1967
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.41
US$ 57.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Bibliotheksexemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Berlin, Verlag der Nation 1977
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 95.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 447 S. OlnBd, illustrierter Oum, Umschlag stark beschabt, nachgedunkelt und mit einigen Randläsuren, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.