Published by Fence Magazine, Inc., 2004
Seller: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Near Fine. Softcover, 248 pgs. Very light wear.
Publication Date: 2019
Seller: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Soft cover. Condition: As New. 1st Edition. Softcover, 128 pages. As new.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Near Fine. James Steinberg, dj art (illustrator). 1st Edition. Signed; Inscribed by Author(s). The book has light tanning to the page block. The dust jacket is unclipped ($24.00). 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 number line. Inscribed on the front free end paper by the author.
Published by Orchideen Verlag, Berlin 1919. 1.-5. Tsd., 1919
First Edition
Softcover. 21,5 x 14,4 cm. Illustrierte Originalbroschur. Der helle Einband etwas fleckig, berieben und mit kleinen Fehlstellen der Pappe. 175 Seiten mit Chansons, nach Themen geordnet. Das Papier etwas gebräunt und randgebräunt, ansonsten eintragungsfrei, die Seiten fest. 11 Kapitel mit Autorenregister - Aus dem Inhalt: In fremden Revieren / Indiskretionen / Galante Stunden / Wer lacht da? u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03755-615851.
Published by Berlin, Imperator, 1917
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
8° 15 S. OBroschur, gutes Ex. -------- Walter Julius Ernst Bromme (* 2. April 1885 in Berlin; gest. 30. März 1943 ebenda) war ein deutscher Komponist von Schlagern und Operetten. Über den Werdegang Brommes ist wenig bekannt. 1925 war er Direktor des Berliner Theaters in der Charlottenstraße 90-92. Im 1936 erschienenen Tonkünstler-Lexikon von Frank und Altmann ist vermerkt: Verweigert Angaben über sich. Auch in den Nachfolgebänden fehlt Bromme vollständig, wie auch in fast allen anderen einschlägigen Nachschlagewerken. Lediglich in der MGG finden sich verstreut Hinweise auf seine Werke sowie in den Bibliothekskatalogen. Allerdings war er als Operettenkomponist durchaus erfolgreich, wie die zahlreichen veröffentlichten und auch gespielten Operetten zeigen. Diverse Titel aus den von ihm vertonten Operetten waren Hits in den 1920er und 1930er Jahren, möglicherweise hat er auch einzelne Titel als Schlager veröffentlicht. Zeitweilig war er Direktor des Metropoltheaters in Berlin, wo er in der Spielzeit 1923/24 nur seine eigenen Operetten auf den Spielplan setzte (Schönste der Frauen; Karneval der Liebe; Mascottchen; Tausend süße Beinchen). Bromme verstarb 1943 in Berlin und ist dort in einem Ehrengrab der Stadt Berlin auf dem Emmaus-Friedhof an der Hermannstraße begraben. --------- Leonhard Haskel (* 7. April 1872 in Seelow; gest. 30. Dezember 1923 in Berlin) war ein deutscher Schauspieler, Oberregisseur und Dramaturg. Haskel begann 1898 seine künstlerische Tätigkeit in der Funktion eines Oberregisseurs und Dramaturgen am Berliner Sanssouci-Theater. Nach diversen Anschlussengagements an mehreren anderen Bühnen der Hauptstadt wie dem Metropol-Theater, an denen er sowohl als Komiker wie als Charakterdarsteller reüssierte, gründete er noch vor dem Ersten Weltkrieg seine eigene Tourneebühne, das "Leonhard-Haskel-Gastspiel", mit der er unter anderem Hamburg, Dresden, Leipzig, Chemnitz, Karlsruhe, Königsberg und Halle bereiste. Nachdem er bereits 1907 in drei Tonbildern mitgewirkt hatte, war Haskel von 1915 bis zu seinem Tod Ende 1923 auch ein gefragter Filmschauspieler (vorwiegend Chargen), sowohl in Charakter- als auch in komischen Rollen. Er spielte Oberlehrer und Kunsthändler, Sultane und Wärter, Notare und Generäle, Operndirektoren und Minister, Polizeiinspektoren und Schuster. Laut The German Early Cinema Database spielte er allein zwischen 1907 und 1920 in 31 Stummfilmen mit.
Language: German
Publication Date: 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 175 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Language: German
Published by Berlin; Orchideen Verlag, 1921
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 175 S.; graph. Darst. (Buchschmuck); 22 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband berieben u. m. kl. Läsuren; Seiten nachgedunkelt. - In frakturschrift. - Wilhelm Martin Will Steinberg (* 4. April 1892 in Berlin; 6. Dezember 1934 ebenda) war ein deutscher Librettist. . Er arbeitete als Schriftsteller für Bühne und Film und wohnte bis zu seinem Freitod 1934 in Berlin-Prenzlauer Berg. . (wiki) INHALT / Kapitel: Lolo, Dodo, Jou-Jou ---- Wer lacht da? ---- In fremden Revieren ---- Aus der Schminkschatulle ---- In Casanova's Spuren ---- Indiskretionen ---- Fasching ---- Wenn man liebt ---- Galante Stunden ---- Das kommt davon ---- Bunte Schüssel ---- Autorenregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Funk-Dienst, cop. 1923, 1923
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Klammerheftung 55 S. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, etwas randläsurig, Sende Spiele, eine periodisch erscheinende Folge wortgetreuer Textbücher zu den Sende-Spilen der Funk-Stunde, Berlin, für den Rundfunk eingerichtet von Cornelis Bronsgeest, etwas altersfleckig am Cover Zustand: 3, gut - gebraucht, Klammerheftung Funk-Dienst, , cop. 1923 55 S. , Die schöne Rivalin - Operette in drei Teilen, Okonkowski, Georg, steinberg, Will, Hans Linne.
Language: German
Published by Orchideen-Verlag (A. Scherokoß), Berlin, 1919
First Edition
8vo. 175 S. OBrosch. m. zweifarbiger Deckelillustr. (A. Reinke). Broschur stark lädiert u. fleckig. Papierbedingt gebräunt, Ecken durchgehend etw. bestoßen. gr.
Language: German
Published by Funk-Dienst, 1927
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Broschur, 12*16 cm. Condition: Befriedigend. 54 Seiten befriedigender Zustand, Einband leicht fleckig, Seiten altersgemäß vergilbt, Ecken leicht bestoßen mx74013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.