Steiner Lothar (46 results)
Published by Gütersloh [Gutersloh], C. Bertelsmann Verlag 1965
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Covers lightly sun-darkened, with backstrip edges and corners slightly worn; faint dampstain at bottom edge of rear cover and backstrip; light foxing inside covers; pages slightly edge-browned; otherwise very good condition. . 356p.

Regionalism in the Age of Globalism, Volume 2: Concepts of Regionalism
Lothar Honnighausen; Mark Frey; James Peacock; Niklaus Steiner
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pulpfiction Books, Vancouver, BC, CanadaPulpfiction Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 16.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Near Fine hardcover in a Near Fine lightly rubbed dust jacket. A clean copy.

Regionalism in the Age of Globalism, Volume 1: Concepts of Regionalism
Lothar Honnighausen; Mark Frey; James Peacock; Niklaus Steiner
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pulpfiction Books, Vancouver, BC, CanadaPulpfiction Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 16.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Near Fine hardcover in a Near Fine lightly rubbed dust jacket. A clean copy.
Published by Hannover Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe 1972
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.93
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 148 S. broschiert , minimalste Gebrauchsspuren , komplett, sehr gut.
Zur Geologie von Nordost-Brasilien und Minas Gerais.
Eberle, Walther / Schmidt, Hans Lothar / Söfner, Bernt / Steiner, Lothar
Published by Bundesanstalt für Bodenforschung, Hannover 1972
- Softcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
181 S. mit 29 Abb., 1 Tabelle, 22 Fototafeln und 3 Falttafeln, kartoniert, Beihefte zum Geologischen Jahrbuch Heft 121, 8° guter Zustand, Stempel auf Einband und Titelseite Südamerika. Bücher.
Language: German
Published by Schleiden, Druckerei Heinz Ingmanns, 2003. 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. - = Leobschützer Heimatarchiv, Band 6. Vorderer Einbanddeckel mit kleiner Knickspur am unteren Eck. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, JapanAsano Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 37.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Hardcover, dust jacket, very good condition, 388pp.

- Hardcover
Seller: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, JapanAsano Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 37.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Hardcover, dust jacket, very good condition, 196pp.

Tragerkresie in den Psalmen [Bonner Biblische Beitrage, Band 178]
Hossfeld, Frank-Lothar, Johannes Bremer, adn Til Magnus Steinder, eds
Language: German
Published by V and R Unipress / Bonn University Press 2017
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Casebound Hardcover. In German with one essay in English. Red pen underlining and markings on page 253. Otherwise handsome copy! Very good condition 264 pp.

- Hardcover
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United KingdomPhatpocket Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 122.42
US$ 14.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. 1st.
Buch und Leser in Deutschland. Eine Untersuchung des DIVO-Instituts Frankfurt am Main. (= Schriften zur Buchmarkt-Forschung, Bd. 4)
Girardi, Maria-Rita; Lothar Karl Neffe; Herbert Steiner (Hrsg.)
Published by C.Bertelsmann, Gütersloh 1965
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
356 S.; Original-Karton; 8°. Gutes Exemplar.

Zur Theologie Des Psalters Und Der Psalmen: Beitrage in Memoriam Frank-Lothar Hossfeld (Bonner Biblische Beitrage) (German Edition)
Berges, Ulrich [Editor]; Bremer, Johannes [Editor]; Steiner, Till Magnus [Editor]; Ballhorn, Egbert [Contributor]; Bellinger, Jr [Contributor]; Berges, Ulrich [Contributor]; Blunda Grubert, Jorge M [Contributor]; Bremer, Johannes [Contributor]; Dahmen, Ulrich [Contributor]; Fabry, Heinz-Josef [Contributor]; Gillingham, Susan [Contributor]; Groenewald, Alphonso [Contributor]; Hossfeld, Frank-Lothar [Contributor]; Human, Dirk J [Contributor]; Janowski, Bernd [Contributor]; Korting, Corinna [Contributor]; Liess, Kathrin [Contributor]; Rahn, Nancy [Contributor]; Rechberger, Uwe [Contributor]; Schnocks, Johannes [Contributor]; Steiner, Till Magnus [Contributor]; Tucker Jr, Jr [Contributor]; Weber, Beat [Contributor];
- Hardcover
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.The Compleat Scholar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 72.00
US$ 5.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is hardback, with printed covers, showing light bumps and wear at the corner tips.
More imagesLanguage: German
Published by Albrecht Philler Verlag, Minden (Westf.)
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Ein umfassender Naturführer zur Bestimmung von Vögeln mit Farbtafeln und detaillierten Textabbildungen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-455-5/8-00783616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 88.

Buch und Leser in Deutschland. Eine Untersuchung des DIVO-Instituts, Frankfurt am Main.
Girardi, Maria-Rita; Lothar Karl Neffe und Herbert Steiner (Bearb.) :
Published by Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1965. 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
356 S. Orig.-Brosch. = Schriften zur Buchmarkt-Forschung 4. Etwas gebraucht.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.74
US$ 71.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Text werden die neuesten Ergebnisse gründlicher Analysen der wichtigsten tektonischen Strukturen dargestellt. Damit werden ältere Vorstellungen richtiggestellt. Die Entstehung von Isoklinalfaltung und Überschiebung in Faltengebirgen wird durch k…lare Beispiele belegt. Eindeutige Befunde ergeben, dass beide Strukturen durch vertikale Scherung während der Gebirgsbildung aus einer Geosynklinale hervorgehen, also durch isostatische Vorgänge, keineswegs aber durch seitliche Pressung, wie bisher vermutet. Überschiebung wird ausgelöst durch Verschiebung von Bereichen unterschiedlichen Auftriebs nebeneinander an einem Seigerbruch. Die spezifisch leichtere und deshalb sekundär gehobene Scholle kippt infolge von Schweredehnung auf die tiefere Flügelscholle. Dies sowie die Vergenz von Isoklinalfalten kommen durch Schweredehnung an der Erdoberfläche zustande, sind also morphotektonische Phänomene. Verschuppte Schubdecken entstehen in merhreren Hubphasen.Die hochseismischen Wadati-Benioff-Zonen entstehen auf gleiche Weise wie Schubdecken im Faltengebirge. Denn sie finden sich nur am Kontakt kontinentaler Einlieger zu ozeanischer Kruste, wie z. B. am Rande des Pazifiks. Sie fehlen aber in Bereichen aus rein ozeanischer Kruste, wie z. B. im Atlantik. Ihre Anlage ist allein bedingt durch die Verschiebung kontinentaler neben ozeanische Kruste an einem seitenverschiebenden Seigerbruch, wodurch besonders große isostatische Ungleichgewichte entstehen. Die Hubscholle aus kontinentaler Kruste kippt infolge Schweredehnung auf die Flügelscholle aus ozeanischer Kruste. Das ist ein rein ortsgebundener Prozess, der keineswegs der Wanderung von Lithosphärenplatten auf imaginären Konvektionsströmen in der Asthenosphäre zugeschrieben werden kann.
Published by Berlin, Almanach 1919. 1919
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 24.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband mit Kleisterpapierbezug mit Leinenrücken und Rückentitel, 19 x 13,5 cm, 180 S., mit vielen Textillustr. und einigen Tafeln. Rücken des Pappbands wohl schon von alter Hand durch einen Leinenüberzug mit Goldtitel farblich ganz gut passend ersetzt. Ecken leicht bestoßen, papierbedingt gering gebräunt, aber kaum ge…braucht. Enthält u.a. die beiden Tucholsky-Erstdrucke Theobald Tiger: Entrée und Peter Panter: Berliner Geselligkeiten.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.74
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die globale Tektonik | neu analysiert. DE | Lothar Steiner | Taschenbuch | Deutsch | epubli | EAN 9783565035502 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Den Haag, Christian Rosenkreutz Uitgeverij, 1982
- Softcover
Seller: BuchKultur Opitz, Konstanz, BW, GermanyBuchKultur Opitz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.31
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OBrosch. 1-428, 429-863 S., zahlr. Abb. Zwei Bände.Broschierter Manuskriptdruck, Zahlreiche Anstreichungen, dennoch gut nutzbares Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
6 OFFIZIELLE FOTOALBEN DES DRESDNER OPERNBALLS ('SEMPER-OPERNBALL') VON 2007 BIS 2012 MIT FAST 500 ORIGINAL-FARBFOTOGRAFIEN, im Wesentlichen die Preisverleihungen des sächsischen Dankordens (ab 2010 'St. Georgs Orden') aber auch die Prominenz und das Ballprogramm in und vor der Oper dokumentierend. [Dresdner Opernball; SemperOpernball]
FREY, Hans-Joachim (Künstlerischer Gesamtleiter) / Georg Milbradt; Stanislaw Tillich (Sächsische Ministerpräsidenten; Schirmherren) / EMMERLICH, Gunther (Moderator) / Stéphanie Berger; Eva Lind; Ruth Moschner; Miriam Pielhau u.a. (Co-Moderatorinnen) / BECKENBAUER, Franz; BIEDENKOPF, Kurt; FISCHER, Helene; FUCHSBERGER, Joachim; GELDOF, Bob; GENSCHER, Hans-Dietrich; HERZOG, Roman; KHALIFA AL MUBARAK, Khaldoon; DE MAIZIÈRE, Lothar; MASKE, Henry; MASUR, Kurt; MUTI, Ornella Muti; MOORE, Roger; PUTIN, Wladimir Wladimirowitsch; SCHELL, Maximilian; SCHWEIGER, Til; STEINER, Matthias (Preisträger 'Sächsischer Dankorden' / ab 2010 'St. Georgs Orden') / Roberto Blanco; Roger Cicero; Udo Jürgens; Paul Kuhn; René Pape; Die Prinzen; Steffi Jones; Jens Lehmann; Richard Lugner; Christian Wulff u.v.a. (Laudatoren, Künstler im Showprogram, weitere Prominenz); Georg H. Leicht (Juwelier aus Pforzheim):
Published by [Dresden, 2007-2012.] 2012
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,425.74
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 492 Original-Farbfotografien (ca. 12 x 18 cm; 83 / 110 / 69 / 60 / 76 / 92), jeweils 1 oder 2 teils beidseitig auf kräftigen Karton (25, schwarz / 29, s. / 42, weiß / 17, s. / 38, w. / 37, w) montiert (eckweise, ablösbar). - Verschieden-einfarbige Ringbücher (schwarz; / bordeauxrot / pink / schwarz / orange / lila) mit… 'SemperOpernball'-Logo auf den Vorderdeckeln; Quer-Folio (je Album ca. 33 x 36 x 3 cm; insgesamt ca. 15 kg.). *** ORIGINALAUSGABEN (UNIKATE?; keine weiteren Exemplare durch Onlinerecherche nachweisbar), MIT HUNDERTEN ORIGINAL-FARBFOTOGRAFIEN; ohne Hinweise auf Herausgeber und Fotografen, aber augenscheinlich aus einer Quelle, mit direktem Zugang zu allen Prominenten und Veranstaltungen/Räumlichkeiten. - TADELLOS ERHALTEN. --- Höhepunkt des jährlich unter einem anderen Motto stehenden Dresdner Opernballs ist die Verleihung des 'Dresdner St. Georgs Ordens des SemperOpernballs' (bis 2009 'Sächsischer Dankorden . . .'), dessen entsprechend einem der wertvollsten Schmuckstücke des Grünen Gewölbes von Georg H. Leicht gefertigte Medaille mit dem Bildnis des Heiligen Georg zu Pferde und dem Wahlspruch ''Adverso Flumine''(lateinisch für ''Gegen den Strom'') in den Kategorien 'Sport', 'Kultur' und 'Politik' an Persönlichkeiten verliehen wird, die sich um Deutschland, die neuen Bundesländer und um Sachsen verdient gemacht haben [sollen]. Die Verleihung des Ordens an den damaligen russischen Ministerpräsidenten Wladimir Putin im Jahr 2009 und die Laudatio des damaligen Ministerpräsidenten Tillich ernteten viel Kritik; daraufhin wurde der Preis ab 2010 in 'St. Georgs Orden' umbenannt. Aus den jeweiligen Jahren sind die Preisverleihungen mit den dazwischen stattfindenden Show-Acts und die Preisträger ausführlich abgebildet (2007: Maximilian Schell, Hans-Dietrich Genscher, Franz Beckenbauer; 2008: Kurt Masur, Lothar de Maizière, Henry Maske; 2009: Joachim Fuchsberger, Wladimir Putin, Matthias Steiner; 2010: Kurt Biedenkopf, [José Carreras und Michael Jackson postum, vertreten durch seine Schwester La Toya ohne Abbildung]; 2011: Til Schweiger, Roman Herzog, Bob Geldof; 2012: Ornella Muti, Khaldoon Khalifa Al Mubarak [ägyptischer Ökonom], Helene Fischer, Roger Moore). Ausführlich dokumentiert werden auch der prachtvolle Debütantenball und der 'Semper Openairball' unter freiem Himmel vor der Semperoper, die beide wichtige Bestandteile der Veranstaltung sind.

Language: German
Published by Akademie Verlag; 1976
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 112.87
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 464 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Language: German
Published by Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe Hannover 1978
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 155 S. Rohstoffwirtschaft Ökonomie Sehr guter Zustand Mit Tabellen. Mit Karten. ha1059014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
More imagesLanguage: German
Published by Thüringer Volksverlag, Erfurt 1958
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 86.62
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein Lesebuch über das Leben und Werk Kurt Tucholskys, zusammengestellt von Walther Victor. Es beinhaltet Essays und satirische Schriften, die die Gesellschaft des frühen 20. Jahrhunderts reflektieren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-…613-4/8-00840207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 429.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 162.05
US$ 7.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 167.27
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 162.04
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 181.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2022 ed.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 177.95
US$ 9.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 172.81
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 182.70
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.