Steinhardt Julius (36 results)
Published by Berlin:, Paul Parey, 1928
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 182 S., 8°, Ln. Einband fleckig, Schnitt und Vorsätze wenig und schwach fleckig, S. 147/148 mit kleinem Riss im Fußsteg. (Lagervermerk HKPH) Band.
STEINHARDT (= JULIUS STEINHARDT, 1880?1955, deutscher Afrikaforscher und Schriftsteller)
STEINHARDT (= JULIUS STEINHARDT, 1880?1955, deutscher Afrikaforscher und Schriftsteller)
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE SONNE GEHT ÜBER DEM MERU AUF West- und Ostafrika, Eine neue Heimat, mit zwölf Abbildungen und 1 Karte. Sibyllen-Verlag Berlin 1. Auflage1932, ERSTAUSGABE, 165 SS. gebunden (Hardcover, Hln. 8°, Deckel etwas beschabt), Schnitt stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, noch gut erhalten.

Published by Berlin: Brunnen Verlag Willi Bischoff 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.58
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 237 Seiten + Karte. Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Umschlag etwas berieben und bestoßen. Schnitt und Seiten leicht gebräunt, aber sauber. 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 421 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Jugendroman, im dem u.a. die technische Konkurrenz zwischen den USA und Deutschland anhand eines "Riesenflugzeugs Albatros" thematisiert wird. - Vereinzelt leicht stockfleckig.
Published by Eden-Verlag Berlin 1931
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: 2 Einband: Leinen 158 S. = Sammlung "Das Moderne Buch" Bd. 18. Ohne Schutzumschlag. Buchrücken lichtgebleicht und mit kleinem Einriss, Buchblock etwas verzogen, Papier gebräunt. 360 gr.

Published by Reutlingen. Enßlin & Laiblin. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.66
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 111 S. und 4 mehrfarbige Illustrationsblätter. Illustrierter OLn.-Einband. Einband fleckig, Marginalie auf Vorsatz, Vorsätze und Titel etwas fleckig, wenige weitere Seiten gering fleckig, Fußschnitt minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neudamm, Verlag J. Neumann 1922. VIII, 302 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln u. i. Text u. nach Radierungen von H. A. Aschenborn. Farb. ill. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Einband etwas fleckig, Exlibris am Vorsatz, Name am Vortitel, sonst gut erhalten.

Published by Globus Verlag, Berlin 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Sauberes Exemplar.Altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht angestaubt und gebräunt. Mit Widmung. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 205.
More imagesLanguage: German
Published by Wedel/Holst. : Alster Verl. 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLwd. 5.Aufl. 286 S. Mit Schutzumschlag in guter Erhaltung, minimal sporenfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Reutlingen, Reutlingen, Enßlin & Laiblin, o.J. (). 1928
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Leineneinband, 8°, 110 S., 4 Farbabbildungen auf Tafeln und eine s/w Karte; -Einband etwas berieben, Schnitt leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. Von Afrikaforscher Hauptmann a.D. Steinhardt.

Published by Neudamm. Neumann. 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.97
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. Gr-8vo. 6 nn., 302 S. Illustrierter OHLn.-Einband. Einband leicht begriffen und an den Rändern minimal fleckig, Kopfschnitt ganz leicht fleckig, unteres Kapital und Ecken leicht bestoßen, teilweise Papier altersbedingt etwas gebräunt, Widmung auf fliegendem Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Published by Reutlingen (Enßlin & Laiblin), 1930. 1930
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 110 (2) S. mit 4 Buntbildern von Karl Mühlmeister. ill. OLn. WaV., feines Ex. Klotz 7057/17.

Language: German
Published by Reutlingen, Enßlin und Laiblin 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. 110 Seiten mit Buntbildern von Karl Mühlmeister Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Published by St. Hubertus Paul Schetters Erben 1927
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block ohne Einträge Einband leicht fleckig Name auf Einband Schnitt fleckig Stichworte: zzseif 162 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Reutlingen, Enßlin und Laiblin, 1930
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.45
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110 S., 8°, OHLwd. (farbig illustriert). Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Published by Melsungen, Neumann-Neudamm. 2005
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
238 S. Ppbd. Ecke leicht bestoßen. Neudruck der Ausgabe von 1922.
Published by Neudamm, Verlag J. Neumann, 1923
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 5. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 302 Seiten. Illustrierter OriginalHalbleinen. Alter Namenseintrag. Guter Zustand..

Language: German
Published by Neudamm, Verlag von J. Neumann (1923) 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl., gr8° (24x17), 3 Bl., 302 S., 1 Bl., mit FrontispizPorträt und 10 Tafeln nach Radierungen, sowie zahlr. Text- und Rand-Illustrationen, 1 ganzseitige Übersichtskarte, ill OHln, SchmuckVorsätze, ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, sehr schön, [Kainbacher 2002/3ed, 408, 2].- Druckvermerk: 'Afrikamaler H. U. Sch…enborn-Kiel entwarf die 11 Tiefdrucktafeln und 160 Streubilder sowie das Vorsatzpapier (Buschmannszeichnungen); Kunstmaler F. K. Lippert-Hannover den Einband sowie das Titelblatt'.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Originalpappeinband. Condition: Gut. 238, (2) S. Neudruck der Auflage Neudamm und Berlin, 1922. - Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Ensslin & Laiblin, Reutlingen 1928
- Hardcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, , SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.17
US$ 51.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut.

Language: German
Published by Berlin : Brunnen, 1933
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. - 5. Tausend. Gutes, leicht beriebenes Exemplar, Einband mit Kleberesten, Spiegel m. Stempel, Schnitt gering stockfl. Ca. 10 Seiten mit Einrissen (keine Lesebeeinträchtigung!) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, 238 S., orangefarb. Org.-Ln. mit Rücken- und Deckeltitel und dunklem Kopfschnitt.
Ehombo. Für die Jugend. Durch Fels und Steppe in Deutsch-Süd-West,
Steinhardt, (Julius), H.A.(Ill.) Aschenborn und F.(Hrsg.) Maywald,
Language: German
Published by Neudamm, J. Neumann 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 115 Streubildern, 1 Karte 195 Seiten, 5 Seiten Verlagsanzeigen, Schönes Exemplar, der Schutzumschlag minimal bestossen Sprache: Deutsch 8°, heller illustrierter OU, gelbes O Ln.
Language: German
Published by Reutlingen : Enßlin & Laiblin [19]29.
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Oln. 111 S. : mehr. farb. Taf. ; 8 Einband etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Meidinger's Jugendschriften Verlag., Berlin, 1935
Seller: Antiquariat partes antiquares, Lutherstadt Wittenberg, GermanyAntiquariat partes antiquares
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLw.. 1.-5. Tsd. Mit Bildern von Willy Planck. 156 S. 600g. Sprache: de Sehr guter Zustand, Alteigentümersignum, Teile des Original-Schutzumschlages liegen bei. Bücher.

Language: German
Published by Berlin ,, Großdeutscher Buch- und Zeitschriftenverlag [1927]. 1927
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.05
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. 20 cm. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 93 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Kleiner Name am oberen Rand des Vorsatzes. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Brunenn-Verl. Bischoff 1933
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 237 S. Einband minimal fleckig, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin Meidinger 1935
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. 1.-5. Tsd. 8° 156 Seiten, illustr. OLwd. Illustr. Einband, Seiten mit wenig Bräunung, sauber und gut erhalten. Sprache: Deutschutsch 0,400 gr.
Published by Neumann-Neudamm Melsungen 2005
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Illustrationen. Gr.-8°. 238 S. OPpbd. Nahezu neuwertig. - ISBN 10: 3788809884 ISBN 13: 9783788809881. - Jagdliche Klassiker. -.

Published by Alster Verlag Hamburg 1922 1922
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maße 16 x 23,5 cm, illustrierter Original Halbleineneinband, mit vielen s/w Abbildungen, 2. Vermehrte und verbesserte Auflage mit einem wissenschaftlichen, illustriertem Nachwort von Ludwig Zukowsky zoolog. Assistent bei Carl Hagenbeck, gute Erhaltung (Einband mit Altersspuren, Ecken und Kanten etwas bestossen) de 224 S. 640 g.
Published by Berlin : Brunnen-Verlag Willi Bischoff, 1933. 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-5. Tausend. 237 S., 1 Bl., Kt. (Deutsch-Südwestfrika) (Männer der Wildnis). OLn; orangefarbiges Original-Leinen, braungedruckter Rücken- u. Deckeltitel, braunfarbiger Kopfschnitt, diagonaler Namenszug auf Vorsatz, papierbedingt minimal gebräunt, sonst in sehr gutem Zustand; Fraktursatz. Julius Steinhardt (1880-1955), deutsche…r Schriftsteller lebte von 1909-1919 in Südwestafrika.