Language: German
Published by Enßlin & Laiblin Reutlingen
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Karl Mühlmeister (illustrator). 8 Pappe Buch 110 SS, OPp. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen gutes Exemplar Mit Buntbildern und einer Karte Gut.
Language: German
Published by Wien: Sowjetischer Informationsdienst, 1951
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 41 S., Frontispiz (Karl Steinhardt), 24 Abb. Aus dem Vorbesitz des antiautoritären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, wie meist kleine Beilagen und ggf auch Bleistiftanstreichungen, insgesamt aber immer ein sehr gutes Exemplar. - PApierbedingt gebräunt, sonst sauber. - Aus dem Text: Dreißig Jahre lang konnte ich das Leben des Sowjetvolkes nur aus der Ferne verfolgen, und seine außergewöhnlichen Errungenschaften auf allen Gebieten des menschlichen Lebens erfüllten mich mit Stolz und unbeschreiblicher Freude. Aber erst ein Vergleich der Lebensverhältnisse Sowjetrußlands in den ersten Jahren nach der Oktoberrevolution mit denen im heutigen Sowjetstaat gibt das richtige Bild von dem ungeheuren Fortschritt im Leben der Sowjetmenschen. Wie war es in den Jahren nach dem Oktober 1917 ? Wie fand ich die Sowjetunion bei meiner Ankunft im Februar 1919 vor ? Auf Beschluß des ersten Parteitages der Kommunistischen Partei Österreichs war ich zum Delegierten für den Gründungskongreß der Kommunistischen Internationale nach Moskau bestimmt worden. Ich verließ am 12. Februar 1919 Wien und traf nach einer Reise von fast drei Wochen am 2. März 1919 in Moskau ein. Mein Weg führte mich über die Schauplätze des Bürgerkrieges und der Intervention der Großmächte. Die weißen Banden Pilsudskis, Petljuras und anderer reaktionärer Anführer plünderten, brandschatzten und mordeten. Tausende und aber tausende Menschen verloren Gut und Leben. In Proskurow zum Beispiel mußte ich tatenlos zusehen, wie weißgardistische Kosaken die Juden aus den Fenstern warfen, deren Wohnungen ausraubten und in Brand steckten. Auf dem Wege nach Moskau erinnerten zerstörte Eisenbahngeleise und Landstraßen an den Rückzug der Deutschen und die Zerstörungswut der Interventen. Man sah, daß gerade die Eisenbahnlinien am heißesten umkämpft waren. - Wikipedia: Karl Steinhardt (* 1. August 1875 in Gyöngyös; 21. Jänner 1963 in Wien) war ein österreichischer Buchdrucker und Politiker (KPÖ). Steinhardt war im November 1918 ein Mitbegründer der Kommunistischen Partei Österreichs und als deren Delegierter 1919 einer der Mitbegründer der Kommunistischen Internationale in Moskau. Von April 1945 bis Februar 1946 war Steinhardt Wiener Vizebürgermeister und Amtsführender Stadtrat für das Wohlfahrtswesen. Von 1945 bis 1949 hatte er ein Mandat im Wiener Landtag und Gemeinderat inne. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Published by Enßlin & Laiblin Reutlingen um 1933, 1933
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 111 Seiten, Oln / Leinen / Hardcover ill. Karl Mühlmeister, ill. gelbe Einbanddeckel, Motiv Flugzeug, bestoßen, innen etwas stockfleckig 8° / Oktav guter Zustand.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 80.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Berlin : Staatsverl. d. DDR, 1967
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Softcover / 14x21. Condition: Gut. 127 S. Bibliotheksexemplar 200539140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Georg Thieme Verlag, Stuttgart, 1973, 1973
ISBN 10: 3131787015 ISBN 13: 9783131787019
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Condition: Gut. 392 Seiten 392 Seiten, gebundener Leineneinband, sehr gut erhalten bo101665 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 Leinen mit Schutzumschlag 19x28.
Language: German
Published by Leipzig : Brockhaus 1850-1873., 1850
Seller: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, Italy
8°, Halbgewebe. Condition: Gut. 10 Bde. 8°, marmorierter Halbgewebeeinband, Marmorschnitt. - In Fraktur. - Bd. 1: 1850, XXIV, 541 S.; Bd. 2: 1851, [6] Bl., 680 S.; Bd. 3: 1852, [4] Bl., 722 S.; Bd. 4: 1854, [4] Bl., 775 S.; Bd. 5: 1855, [4] Bl., 766 S.; Bd. 6: 1857, [4] Bl., 503 S., [1] Bl. : graph. Darst.; Bd. 7,1: 1859, [5] Bl., 441 S.; Bd. 7,2: 1859, [4] Bl., 576 S.; Bd. 8: 1866, VIII, 475 S.; Bd. 9: Platon's Leben / von Karl Steinhardt, 1873, VIII, 331 S. - Einband der Bände etwas berieben, Seiten an den Rändern angedunkelt, Bd. 10 am Buchrücken etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Werk. - Sehr selten! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6690.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642948766 ISBN 13: 9783642948763
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. von Bd. VII/2.- A. Die Roentgendiagnostik der Schaedeltraumen.- I. Traumatische Veraenderungen.- 1. Bemerkungen zum Gang der Roentgenuntersuchung bei Schaedelfrakturen.- 2. Zur Entstehung und Einteilung der Schaedelfrakturen (Frakturmechanismus).- 3. Die Vorausse.