Steiniger Kurt (112 results)
More imagesPublished by Greifenverlag, Rudolfstadt 1982
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.38
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. TitelDie Sonnenbrüder : Roman / Kurt Steiniger Person(en)Steiniger, Kurt (Verfasser) Ausgabe2. Aufl. VerlagRudolstadt : Greifenverlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1982 Umfang/Format239 S. : Ill. ; 20 cm ISBN/Einband/PreisGewebe : M 7.60 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriff…en Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 240 pages.
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Zufriedenstellender Umschlag. 282 S. Size: 320 g. Buch.

Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle, Leipzig 1985
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.98
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Kriminalroman. Br. 247 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Published by Greifenverlag zu Rudolstadt
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1983; 217 Seiten; Format 20 x 13,5 cm; paperback. Inhalt: Der Bauunternehmer Norbert Fehrenbach ist von einer Party im Hause seines Konkurrenten Birk nicht zurückgekehrt. Unfall, Verbrechen, Flucht? - Kommissar Hochwälder, ein im Dienst nicht nur grau gewordener, sondern auch verbitterter Beamter, muß den Fall übernehmen. Seine…Vorgesetzten erleben, was in dem Sonderling steckt, und der junge Assistent Monkert kann viel von ihm lernen.; gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1986
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Ein junger Mann steht vor Gericht, schuldig, in Trunkenheit seine Frau tödlich verletzt zu haben. Ist dieser Wolf Bergmann ein Egoist, der die bedingungslose Liebe Christines ausnutzte, ein Ehrgeizling, nur auf Ruhm und Anerkennung bedacht ? Oder ein Suchender, den man allein gelassen und… zur Verzweiflung getrieben hat ? PBd.m. SU. 8 ° 258 S.
Published by Rudolstadt:, Greifenverlag, 1979
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 3.Aufl., 244 S., 8°, Ln. mit SU. (LV 3-2). Band.

Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. S. 84. ILL. von Paul Rose (illustrator).
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, 1970 1970
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 10 Farbtafeln von Inge Gürtzig7. Auflage, Quer-8vo, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 6 feste Kartonbll. (einschließlich Einband) Wegehaupt A, 1614. Wegehaupt B. Vgl. Buchillustration der DDR, S. 48.
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1978
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: befriedigender Buchzustand. Zufriedenstellender Umschlag. 2. Auflage. 251 Seiten. HC mit OSu. Mit Widmung und Unterschriften eines Klassenverbandes auf d. Vorsatzblatt, Umschlag berieben, Schnitt nachgedunkelt. Im Ganzen zufriedenstellend erhalten.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle / leipzig 1982
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Kriminalroman. Ln. Bibliothekseinband. 8 ° 256 S.

Published by Mitteldeutscher Verlag, 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.26
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gutes Exemplar. [BHN-A-9] 247 Seiten, 8°. Illustrierter Original-Karton..

Published by Greifenverlag, 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.26
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gutes Exemplar. [TBs] 217 Seiten, 8°. Illustrierter Original-Karton..
Published by Berlin. Neues Leben 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3.Auflage. 255 S. Gebunden (Deckel mit bläulich bis grauen Querstreifen). Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. = podium. [K 101].

Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 259 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1976
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. gebrauchter Umschlag. 2. Auflage. 259 Seiten. Originalschutzumschlag mit Einrissen. Brauner Ganzleineneinband.
Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1978, 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 218s., ., in gutem Zustand , [FSA2,2]., Deu 400g.
Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1976, 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln,OU.,260s., in gutem Zustand, [HSA11,1b] Deu 400g.
Published by Neues Leben, Berlin 1981/1986., 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb, OU.258s., in gutem Zustand, [GSA3,3b] (2) Deu 400g.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1985, 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 247s., Stempel, sonst in gutem Zustand, [VPB9.2]. Deu 400g.

Language: German
Published by Halle Saale : Mitteldeutscher Verlag, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 247 Eine Kleinstadt am Rhein. Ein junger Mann wird tot aufgefunden. Erschossen. In der Hand hält er eine Pistole. Eindeutig ergibt sich im Verlauf der Ermittlungen: Es war kein Selbstmord. Haupkommisar Svoboda und sein Kollege Dunkelmann von der Kriminalpolizei finden seltsam-skurrile Zeichnungen im Nachlaß des Toten und im K…leiderschrank die Kugel eines weiteren Pistolenschusses; sie erhalten sieben anonyme Briefe zum Mordfall, und erfahren, daß jemand verspätet ins Zimmer des Ermordeten eingestiegen ist. Doch das schwerste Rätsel für sie: Die Mutter des jungen Mannes hat zur Stunde der Tat den Sohn im Traum gesehen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Taschenbuch , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.

Published by Rudolstadt : Greifenverlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 259 Seiten; ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.20 * Sachgebiet: Schöne Literatur Mißtrauen gärt hinter den kessen Reden Gert Pauliks. Seine Strafe ist zu Ende ? ist sie zu Ende? Schon im möblierten Zimmer findet er alles Wertvolle vorsichtig beiseite geräumt. Darüber zuck…t er noch die Achseln. Aber auch die Geliebte mag ihn vorerst nicht aufnehmen und gönnt ihm kaum einen Blick auf sein Kind. Jeden, der ihm den Übergang in die Freiheit kameradschaftlich erleichtern will, sucht er abzuschütteln: Kein Bedarf an Schulmeistern! Langsam findet er die ersten kleinen Ansätze zu neuem Selbstvertrauen und schließt sich zögernd ein, zwei Menschen an. Da verschwindet Geld am Arbeitsplatz, und wer hat ?? Natürlich, heißt es, wer sonst als der ?Knastbruder"?! Die von ihm selbst mißbrauchte Geduld der Kollegen ist erschöpft; leider ein paar Tage zu früh, denn der Verdacht gründet sich auf bloßes Gerede. Noch einmal hat Gert um die geliebte Frau geworben, ohne volles Vertrauen zu finden. Und nun gibt er auf. Mit einem alten Bekannten aus dem Gefängnis unternimmt Gert wirklich einen Einbruch. Da erlebt er, was Freundschaft vermag. gutes Exemplar, Einband etwas rissig, Gesamtzustand gut * Verlag: Rudolstadt : Greifenverlag.
Published by MDV, Halle 1965, 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 545s., in gutem Zustand, [OSA2,2]. Deu 700g.
Published by Weimar, Volksverlag. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 47 (+1)S., illustr. OPpbd. m. illustr. OUmschl., dieser etw. gebräunt u. fleckig; sonst schönes Expl. Erste Ausgabe.
Published by Halle (Saale) Mitteldt Verl 1965
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. im SU. 0. 8°, 77 S., Lw. im SU, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 3/B Sprache: Deutsch 0,270 gr.

- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch Gut. ISBN 3354003731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch Gut. ISBN 3354003731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag Halle, 1982
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch Gut. 255 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch Gut. 247 Seiten / ISBN 3354002522 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1965. 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Original-Leinenband im originalen Umschlag, dieser ist berieben und etwas randlädiert. 77 (3) Seiten mit vielen einfarbigen Zeichnungen. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' U…E! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lyr.
Published by Neues Leben Verlag 1975
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappe mit Schutzumschlag 284 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Deutsch 300g.