Stemmle Adolf (54 results)
Published by Berlin-Schöneberg Gebr Weiss 1956
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 8°, 137 S., mit Noten, Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen RW 15 R 1/A Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Published by Berlin : Herbig, () 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 S. 8°. Illustr.Orig.-Pappbd. (angestaubt).
Published by Berlin:, Das Neue Berlin, 1968
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Auflage, 270 S., 8°, Ln. mit SU. SU lichtrandig. (LV-BR7 5). Band.

Language: German
Published by Noa Noa Hör-Buchedition Jan Koester, München 2003
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
verlagsneu, ca. 73 Min. Laufzeit CD; verlagsfrisches Exemplar zum Sonderpreis! Das vorliegende Hörspiel geht auf einen wahren Kriminalfall zurück: in Magdeburg wurde 1926 die Untersuchung eines Mordes durch die rassistisch voreingenommene Justiz dem jüdischen Fabrikanten Blum zum Verhängnis. Die Verfilmung durch die DEFA-Studios… unter der Regie von Erich Engel wurde 1948 zu einem Klassiker des deutschen Nachkriegsfilms und von der Filmbewertungsstelle mit dsem Prädikat "besonders wertvoll" ausgezeichnet. Zum Film schrieb das Lexikon des internationalen Films: Früher DEFA-Film, der die wachsende rassistische Verhetzung vor dem Dritten Reich an einem authentischen Fall (Justizskandal in Magdeburg 1926) beschreibt. Feinfühlig inszeniert und von vorzüglichen Schauspielern getragen." Hier als Hörspielbearbeitung nach der Aufnahme des Südwestdeutschen Rundfunks (1953) mit den Originalstimmen von Hans-Christian Blech, Erich Ponto, Gert Westphal u.a. Gramm 200.

Language: German
Published by Berlin : Schützen-Verl. 1938
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 234 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by München , Franke und Co. KG, ca., . 1930
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 2 Bl. ---ordentlich.
Published by Scherl, Berlin 1937 (ca.) 1937
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. mit Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest Block sauber ohne Einträge Einband berieben und fleckig Schnitt fleckig 244 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Goldmann, 1970
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Gut. 178 Seiten/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Desch
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.63
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 337 S. B918-197 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Softcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.28
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Bloch Berlin ca. 1920, 35 S. OBroschur mit Deckelbild, Bleistiftanstreichungen, sonst gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.
Language: German
Published by Bruckmann 1962
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbilderbuch. Condition: Sehr gut. 84 Seiten 1962. Buchdeckel mit minimalsten Gebrauchsspuren. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Versand aus München 18-065 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Stuttgart : Goverts, 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 231 S. ; 8°; Schutzumschlag mit kl. Fehlstelle, sonst sehr gut. /lager 0061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.
Language: German
Published by F. Bruckmann, München, 1962
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
84 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover kartoniert, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Reinbek b. Hamburg : Rowohlt 1962
- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.12
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. [1. - 35. Tsd.]. 152 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen i…m Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-066a-0224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Hamburg: Verlag der Sternbücher, 1956
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebunden, Orig.-Leinen. Condition: Gut. 205 S.; Namenseintrag, leicht leseschief, sonst gut. /lager2 0032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Stuttgart : Goverts 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 231 S. OU berieben u. etw. nachgedunkelt, obere Einband- sowie Buchblockecken leicht bestoßen, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Leinen m. Kopffarbschnitt u. ill. OU.

Language: German
Published by Henschel 1960
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 38.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 6. Aufl., 46. - 55. Tsd. 199 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Berlin, Deutscher Filmverlag, 1948. 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 60.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
194 S. OPbd, *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen, Papier gebräunt.

Language: German
Published by Non Stop - Bücherie, Berlin -Grunewald 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.55
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen. 1. 10. Tausend. 202 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt fleckig mit Lagerspuren, beim Aufschlagen Bindung sichatbar (daher locker in der Bindung und aus der Form geraten), Seiten gebräunt, für das Alter eher mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München, Bruckmann Verlag 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.72
US$ 64.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Gebunden, abwischbar, 84 S., mit farb. Abb., enth. auch : Die Heldentaten eines jungen Mädchens bei der Erstürmung Richmonds. Buch außen und innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 199 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-527-5/8-00529763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 3. Auflage. 174 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-029-5/8-00762720 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.

Language: German
Published by Bruckmann, München ca. 1962. 1962
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 84 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-416-5/8-00496314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.

Language: German
Published by Stuttgart : Goverts 1958
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 231 S. ; 8 Besitzervermerk auf Vorsatz, sonst ein gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. --- VERLAGSTEXT: DER HELD dieser Geschichte ist ein kleiner Pg. Das heißt, eigentlich ist er nur durch Zufall einer geworden. Wilhelm Krehlert so heißt er nämlich ist im Grunde das Muster eines harmlosen, ganz norma…len Bürgers, ein lieber Kerl mit dem Herzen auf dem rechten Fleck. Er ist ein tüch- tiger Tapetenvertreter, ein aktives Mitglied des Gesangvereins und ein guter Familienvater, der nichts weiter möchte, als mit den Seinen in Har- monie und mit der Welt in Frieden zu leben. Da bricht eines Tages das tausendjährige Reich aus, die großdeutsche Revolution mit Fackelzug, Fahnen und Heilrufen; mit Aufregungen und Ärger für Wilhelm Krehlert, der plötzlich Pg. wider Willen wird. Das änderte ihn aber nicht, er blieb der sympathische, anständige und hilfs- bereite Mann und Vater, der er immer gewesen, ja, er machte mit Pfiffigkeit und Zivilcourage aus der Not, kleiner Pg. zu sein, allerlei Tugenden. Im übrigen steuerte er schlecht und recht sein Lebensschifflein schwankend, aber mit leidlichem Erfolg, durch Stürme und Strudel der Zeit. Als Schlimmeres und Schlimmstes anbrach, wäre er liebendgern ausgestiegen, aber nun war es zu spät. Als alles vorüber war, erlebte Wilhelm Krehlert seine neuen Überraschungen. Natürlich wurde er vor die Schranken einer Spruchkammer zitiert, die lieben Mitmenschen kannten ihn nicht mehr, und so mußte er an der Suppe mitlöffeln, die er sich eingebrockt hatte. Nun, er kam mit einem blauen Auge davon, hatte beim Enttrümmern ein wenig mitzumachen, und dann lüfteten die Leute wieder ihren Hut vor ihm. Und jetzt darf er wieder tun und lassen, was er möchte: Familienvater sein, auf die Reise gehn, im Gesangverein singen. Seine Geschichte aber läßt uns die Geschichte der letzten 25 Jahre mit einem heiteren und einem ernsten Auge ansehn, aus der Perspektive des tapferen kleinen Mannes, der doch keinen Schaden an seiner Seele genommen hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Volksbühnen Verlags u. Vertriebs GmbH. 1928
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
71 S. OBühnenmanuskript. Als Manuskript vervielfältigt. - Kleine Verfärbung am oberen Kapital, leicht durchschlagend auf den ersten sieben Seiten, gestempelt mit Stadttheater Klagenfurg u.einem Besitzstempel Krois-Schwarz. - Insgesamt ein gutes Exemplar.

Language: German
Published by Fackel Verl, Olten 1957
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 287 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-389-2/8-00511247 Sprache: Deutsch.

Published by Eduard Bloch Theaterverlag, Berlin um 1935 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.76
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
aus der Reihe: Das Handpuppentheater, herausgegeben von Robert Adolf Stemmle, Heft 14; softcover, Format 13,5 x 20 cm guter Zustand de 36 S. 490 g.

Published by Eduard Bloch Theaterverlag, Berlin um 1920 1920
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.76
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
aus der Reihe: Das Handpuppentheater, herausgegeben von Robert Adolf Stemmle, Heft 12; softcover, Format 13,5 x 20 cm guter Zustand de 28 S. 490 g.
Das Trillewipp - Hütchen Nr. 14. Knüppel aus dem Schnupftabak Nr. 7. Die Bremer Stadtmusikanten Nr. 16. Die verschwundene Prinzessin Nr. 3. 4 Hefte, um 1930
Schmidt, Ida / Wendler, Berhard Otto / Gensecke, Hans / Stemmle Adolf
Published by Eduard Bloch - Verlag ca. 1930, Berlin 1930
- Softcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.82
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 4 Hefte. je Heft ca. 32 S., Obrosch., , die " verschwundene Prinzessin " im Umschlag lichtrandig. Sonst sind Hefte in gutem Zustand 23 Sprache: de.

Language: German
Published by Verlag der Sternbücher, Hamburg 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: Stammerjohann/Birgitta Meise, Hamburg, HAM, GermanyStammerjohann/Birgitta Meise
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 109.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Illustrierte Ausgabe. Hier hat der Spass ein Ende. Robert Adolf Stemmle . Illustrationen von Josef Hegenbarth. Hamburg, Verlag der Sternbücher 1957. Mit 30 (23 ganzseitigen) Federzeichnungen. 218 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Leinen mit Orig.Schutzumschlag. Einband- und Umschlagentwurf unte…r Verwendung einer Zeichnung von Josef Hegenbarth von Martin Andersch. - Erste Ausgabe, selten. - Zesch 103.1. - Name auf Vorsatz. - Gutes Exemplar. **** **** !! Nur auf Anfrage , Lieferung außerhalb der Europäschischen UNION !. Hegenbarth,Josef (illustrator).