Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 35.76
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Gr.-8°. IV, 115 S., 5 doppelseitige Taf. brosch. (Bibl.-Expl., Umschlag m. Einrissen, Signatur breit überklebt, angestaubt u. stockfl., Titel gebräunt m. Stempel u. Signatur, insges. etw. stock- u. fingerfleckig). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2022-02, 2022
ISBN 10: 2013501803 ISBN 13: 9782013501804
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 18.60
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 45.37
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag der Fr.Hurter'schen Buchhandlung, 1870
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 336 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Seiten ungleich geschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Verlagsanstalt des Bayerischen Gewerbemuseums (C. Schrag), Nurnberg, 1887
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Foxed.
Language: English
Published by Pittsburgh, Materials Research Society, 1993
ISBN 10: 1558992030 ISBN 13: 9781558992030
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. XIII/359 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel mit Schutzfolie und kleiner bestoßener Ecke B05-04-05B Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 699.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 24.92
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides a fascinating exploration of the life and patronage of a prominent Renaissance prince, Albrecht V, Duke of Bavaria. It sheds light on the cultural milieu of 16th-century Europe, when the rediscovery of classical art and humanism shaped the artistic and intellectual landscape. Through his extensive acquisitions and commissions, Albrecht V played a significant role as a patron of the arts, assembling an impressive collection of sculptures, paintings, and otherçå®. The book delves deeply into the acquisition process, revealing the strategies employed by the Duke's agents to secure coveted pieces from across Europe. The author draws connections between Albrecht V's passion for collecting and the broader intellectual currents of his time. By examining the objects he acquired, the book offers insights into the artistic tastes, cultural values, and religious beliefs that prevailed during the Renaissance era. Ultimately, this book contributes to our understanding of the profound impact that Renaissance patronage had on the development of art and culture, showcasing the crucial role played by individuals like Albrecht V in shaping the legacy of this transformative period. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Schaffhausen, 1870, 1870
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Schaffhausen, 1870. Halbleder mit marmorierte Platten. 336 S. Leicht rostfleckig, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Schaffhausen: Hurter, 1870
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
gr.-8°, Leinen. XIV, 336 S. Altersfleckig. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000004976 ATX02899 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Language: German
Published by Osnabrück, Otto Zeller Verlag,, 1970
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Austria
144pp, 3Bll sehr gut erhaltenes Ex ( = Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik des Mittelalters und der Renaissance VIII ) Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°.Halbleinen ohne Beschriftung.
Language: German
Published by Wien, Wilhelm Braumüller,, 1874
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Leinen. Die Kunstbestrebungen am Bayerischen Hofe unter Herzog Albert V. und seinem Nachfolger Wilhelm V. von Dr. J. Stockbauer, hrsg. Wilhelm Braumüller, Wien, 1874, späterer Leinen m. mont. Fragment d. O-Vorderdeckels, 8°; Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik des Mittelalters und der Renaissance VIII., 144 S etwas gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Hurtersche Buchhandlung, Schaffhausen, 1870
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken, goldgeprägtem Leinenrücken mit Titelei, solide und gut erhalten, rundum marmorierter Buchschnitt, Bibliotheksstempel (ausgeschieden) im inneren Buchdeckel und auf Rückseite des Titelblattes, Namenseintragung auf Vorsatzblatt, kleines Kästchen aus Titelblatt ausgeschnitten (wahrscheinlich um Provenienz zu verbergen), XIV, 336 Seiten, mit vielen Abbildungen, durchgehend sanft stockfleckig, in klarer lateinischer Schrift gedruckt, insgesamt sehr ordentlich. 16 x 23 Cm. 0,45 Kg. Gewicht in Gramm: 450 Hartkarton/Leinen Sehr Ordentlich.
Published by Manz, 1874
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 115 S., 4 Tafeln Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Nürnberg : Verlagsanstalt des Bay. Gewerbemuseums, 1893
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
VI.; 542 S.; mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln und Beilagen Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, etwas bestoßen, Seiten überw.hell und sauber, mit normalen Lagerspuren, Kapitale leicht beschädigt. Folgende Illustrationen fehlen: S. 140; S. 179, S. 249; S. 177. Alle anderen Ill. u. Abb. sind vorhanden. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 O.Halbleinen, verstärkte Ecken, ohne Schutzumschlag.
Published by Norimberga 1889, 1889
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Ril. in cart. con dorso in pelle., cm 30x24, pp 573, tavv. e ill. in b/n.
Language: German
Published by Nürnberg, Verlagsanstalt des Bayrischen Gewerbemuseums, 1887
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Nürnberg, Bayerisches Gewerbemuseum (C. Schrag) 1886, 1886
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
VII + 384 + 184 S. OHlwd. Ohne die Beilagen. Beigebunden: Mit Mittheilungen des Bayrischen Gewerbemuseums zu Nürnberg, Beiblatt zur Zeitschrift "Kunst und Gewerbe". - Leicht bestoßen u. berieben, unteres Kapital ca. 2 cm eingerissen, kl. Aufkl. a. T., stellenw. leicht stockfleckig.
Taschenbuch. Condition: Neu. Der christliche Kirchenbau in den ersten sechs Jahrhunderten | J. Stockbauer | Taschenbuch | 144 S. | Deutsch | 2025 | hansebooks | EAN 9783348130233 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Nürnberg, Bayerisches Gewerbemuseum (C. Schrag), 1879
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
VIII, 384 S., 48 teils farbige ganzseitige Tafelseiten mit Illustrationen, ca.50 S. unpaginiert 4° Einbanddeckel sauber, etwas berieben, an Ecken etwas bestoßen, Rücken fleckig geblichen, und mit Rückständen einer vormaligen Rückennummer, Seiten vorwiegend sauber, einige Seiten und Einbandinnenseiten etwas altersfleckig, letzte Textseite mit erster Tafelseite verklebt, erste Blatt mit leichten Anrissen zum Bindungsbereich, Titelblatt mit Fachbüchereistempel und Ordnungsnummer gestempelt, Buchblock gelockert, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2450 OHalbleinen, mit goldgeprägten Rückentitel.
Published by Leipzig, Hiersemann, (1881)., 1881
Folio. 8 S., 1 Bl. Mit 40 Tafeln. Leinwand mit aufgezogenem Orig.-Vorderumschlag. Einband gebräunt, innen papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Verlag von F. X. Zettler., Munich., 1876
US$ 3,433.44
Quantity: 1 available
Add to basketLarge folio. Title page, introduction (4 leaves) & 40 mounted chromolithograph plates, some folded, each with its own sheet of descriptive text. Loose as issued in publisher's boards. Fine collection of colour lithograph plates reproducing a rich collection of gold, silver and jewelled religious artefacts in the collection of Ludwig II in Munich. The objects range from a Byzantine crucifix to chests, door handles, stained glass, and various reliquary altarpieces of the 15th and 16th centuries. The introductory text provides a list of goldsmiths active during the 16th and 17th centuries. The fine lithograph plates were all printed by Bruckner & Co.
Published by Nürnberg, Bayerisches Gewerbemuseum (C. Schrag), 1886
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
VII, 384, 192 S., 36 teils farbige ganzseitige Tafelseiten mit Illustrationen, 4° Band in guter Erhaltung, Einbanddeckel sauber, gering kantenberieben, an unteren Ecken gering bestoßen, Rücken fleckig geblichen, Seiten vorwiegend sauber,vereinzelte Seiten gering lesespurig, nur selten gering altersfleckig, Titelblatt mit Fachbüchereistempel und Ordnungsnummer gestempelt, Buchblock fest, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2450 OHalbleinen, mit goldgeprägten Rückentitel.
Published by E.A. Seemann, Leipzig, 1974
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
6 Hefte in drei. Orig.-Brosch. Einige Textseiten mit Kurzbeschreibung der Kunstdenkmale und 60 Tafeln. Folio 26x38. Umschlag vom Block gelöst, tw. mit Randläsuren, bei einem Heft rückwärt. Umschlagsteil fehlend. Tafeln vollständig und in Ordnung. U.a. sind folgende tafeln enthalten: 1. Die Patronia Boiariae. 2. Die St. Michaels-Hofkirche. 3. Nationalmuseum.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Nürnberg, Verlagsanstalt des bayerischen Gewerbemuseums,, 1891
First Edition
4°, Halbleinenband der Zeit. 1. Aufl. Mit zahlreichen Titelvignetten, Abbild. und Tafeln, IV, 568 Hier der vollständige 4. Jahrgang. Einband leicht berieben, Rückendeckel etwas gelockert, wenige Blatt mit größerer Fehlstelle, Vorsätze fleckig, einige Seiten wasserrandig, sonst von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Nürnberg, Verlagsanstalt des bayerischen Gewerbemuseums,, 1895
First Edition
4°, Halbleinenband der Zeit. 1. Aufl. Mit zahlreichen Titelvignetten, Abbildungen und Tafeln, VI, 570 S. Hier der vollständige 8. Jahrgang. Vorsätze fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.