Stoecker Adolf (69 results)
Published by Verlag der Buchhandlung Berliner Stadtmission 6 Auflage 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Goldprägung, 434 S. im Format ca. 14 x 21,5 cm. Hinteres Gelenk gebrochen, daher Block sehr schwammig in der Bindung. Stempel auf Vorsatz und Titelseite, ein Blatt eingerissen, sonst leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. [1TPE] 800 gr.

Published by Verlag der Joh. Phil. Rawschen Buchhandlung, Nürnberg, 1881, 14. Auflage. 1881
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Obr. mit Heftstreifen, 16 S., durchweg papierbedingt gebräunt u. Ecken brüchig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03754-3041.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9x7,5 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1880
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Bildgröße 10x8 cm.
Published by Berlin, Verlag der Vaterländischen Verlags- und Kunstanstalt. 1912
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Volksausgabe, 1.-10. Tausend. 286 S. Mit 16 Tafeln. Orig.-Pappband.
Published by Druck v. Franz Rosenthal,, Berlin, 1887
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13,5 x 21,5 cm, 13 S., Broschur, aus einem aufgelassenen Sammelband, daher am Rücken mit Klebespuren, gebräunt und sehr brüchig, mit (starken!) Randläsuren und einem durchgehenden ca. 3 cm langen Einriss.
Published by Tübingen 1937
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Interimsbroschur. Condition: gut. IV, 74 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: deu.

Published by Berlin: Berliner Stadtmission 1884
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°. 447 Seiten. OHalbleinen. Der Einband etwas berieben. Auf dem Fliegenden Vorsatz ein montiertes Porträt Stoeckers. Das Papier stellenweise stockfleckig. Frakturschrift. Die erste Ausgabe dieser volkstümlichen Reden des Berliner Hofpredigers, Politikers (Gründer der Christl.-sozial. Arbeiterpartei) und rührigen… Antisemiten.

Language: German
Published by Schwerin i. Meckl.: Verlag von Friedrich Bahn. 1913
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 325 S., mit 1 Bildnis Gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Nolte 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 74 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
More imagesLanguage: German
Published by NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.80
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Josef Max & Co., Breslau 1880
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 32.38
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Ein Vortrag gehalten zu Breslau Ende März 1880 (Die Krise der Handwerksbetriebe sei eine Folge des Liberalismus und des jüdischen Kapitals) Untergebiet: Deutschland Seiten: 29 s. Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Ökonomie.

Language: German
Published by Schwerin : Friedrich Bahn, 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 325 Mit 1 Bildtaf. ; Im Auftrag der Familie hrsg. von Dietrich v. Oertzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gr.-8°, Leinen , Vorderschnitt leicht braunfleckig, sonst schönes Exemplar.

Language: German
Published by Verlag der Buchhandlung der Berliner Stadtmission; 1889
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4. Auflage.. 434 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Te…xt in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Es wurde mit dem Werk gearbeitet, daher trägt das Buch viele Markierungen/Notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.

Published by Berlin, Möller, 1896. 1896
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 20 SS. OBr. (gebräunt, Ränder etw. rissig). Adolf Stöcker (geb. am 11. Dezember 1835 in Halberstadt; gest. am 2. Februar 1909 in Gries bei Bozen) war evangelischer deutscher Theologe und Politiker. Er begründete mit den Christlich-Sozialen die sogenannte Berliner Bewegung, die rückwärtsgewandte mit modernen Elementen vereint…e. Programmatisch trat sie auf einer protestantischen Grundlage sowohl antikapitalistisch als auch antiliberal und antisozialistisch auf, beides verknüpft durch einen scharfen Antisemitismus, der sich gegen den verjudeten" Großkapitalismus wie gegen die verjudete" Linke richtete.- Titel gestempelt.

Published by Leipzig, Unflad, 1885. 1885
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 40 SS. OBr. (gering fleckig). Adolf Stöcker (geb. am 11. Dezember 1835 in Halberstadt; gest. am 2. Februar 1909 in Gries bei Bozen) war evangelischer deutscher Theologe und Politiker. Er begründete mit den Christlich-Sozialen die sogenannte Berliner Bewegung, die rückwärtsgewandte mit modernen Elementen vereinte. Program…matisch trat sie auf einer protestantischen Grundlage sowohl antikapitalistisch als auch antiliberal und antisozialistisch auf, beides verknüpft durch einen scharfen Antisemitismus, der sich gegen den verjudeten" Großkapitalismus wie gegen die verjudete" Linke richtete.- Titel gestempelt.

Published by Berlin, Rosenbaum, 1895. 1895
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 1 Bl., 40 SS. OBr. (etw. angestaubt). Adolf Stöcker (geb. am 11. Dezember 1835 in Halberstadt; gest. am 2. Februar 1909 in Gries bei Bozen) war evangelischer deutscher Theologe und Politiker. Er begründete mit den Christlich-Sozialen die sogenannte Berliner Bewegung, die rückwärtsgewandte mit modernen Elementen vereinte. Pro…grammatisch trat sie auf einer protestantischen Grundlage sowohl antikapitalistisch als auch antiliberal und antisozialistisch auf, beides verknüpft durch einen scharfen Antisemitismus, der sich gegen den verjudeten" Großkapitalismus wie gegen die verjudete" Linke richtete.- Titel gestempelt.

Published by Karlsruhe und Leipzig, Müller & Gräff, 1896. 1896
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 44 SS. OBr. (etw. angestaubt, leicht gebräunt). Adolf Stöcker (geb. am 11. Dezember 1835 in Halberstadt; gest. am 2. Februar 1909 in Gries bei Bozen) war evangelischer deutscher Theologe und Politiker. Er begründete mit den Christlich-Sozialen die sogenannte Berliner Bewegung, die rückwärtsgewandte mit modernen Elementen ver…einte. Programmatisch trat sie auf einer protestantischen Grundlage sowohl antikapitalistisch als auch antiliberal und antisozialistisch auf, beides verknüpft durch einen scharfen Antisemitismus, der sich gegen den verjudeten" Großkapitalismus wie gegen die verjudete" Linke richtete.- Titel gestempelt.

Published by Berlin. Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 8vo. IV, (2), 460 S. OLn. mit Goldprägung. Einband berieben und fleckig, Ecken und Kapitale leicht beschabt, teilweise mit Knickspuren, Schnitt leicht fleckig, Vorsätze gebräunt, Seiten an den Kanten gebräunt, sonst guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin, Berliner Stadtmission 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 436 S. r09049 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 94 S., 8 Abb., Pp. 2, OU. (Berlinische Reminiszenzen, Bd. 29).
Published by Berlin o.J.(1957), 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, GermanyAntiquariat Andreas Grundmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 208 S., wenige Abb., OHLn., gutes Expl.

Language: German
Published by Berlin, Verlag der Buchhandlung der Berliner Stadtmission, 1895
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.95
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur 8vo im Format 15 x 22 cm mit Deckeltitel, VIII+53 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Die falsche Kartellpolitik Deutschlands Verhängnis (Die Waldersee-Versammlung / Der Kampf um den neuen Kurs / Fürst Bismarck und die Christlich-Sozialen / Mein Kampf um…s Dasein / Mein Abschied vom Hofpredigeramt. - Deutsches Reich, Berliner Bewegung, Protestantismus im deutschen Kaiserreich, deutsche Innenpolitik. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Rücken fachgerecht mit dünnem schwarzem Papierstreifen verstärkt, Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Berliner Stadtmission, 1957
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208 Seiten, Mit drei s/w Fotos, davon ein Brustbild von Stoecker als Frontispiz und mit einer Zeittafel. Stempel auf dem Vorsatzblatt, untere Ecken geringbeschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 400 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Das hier angebo…tene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Das Titelblatt fehlt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Published by Schwerin, Bahn, 1912
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI,544 S., 1 Portr., Ln. 2.
Published by Bln., Vlg. d. Vaterländ. Verlags- u. Kunstanstalt. 1911
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchges.Aufl. 2 Bde. 431/399 S., mit mrr. Abb., Ln. 2.
Published by Schwerin, Bahn 1913
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. EA 325/(2) S., Ln., gering stockfleckig, guter Zustand.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.06
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Berlin, Berliner Stadtmission. 1890
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. LX, 496 S., Hl. 2, Einband berieben, St, Inh. gebräunt, Vorsatzbl. m. Notizen, Klebereste a. Rücken.