Straube Helmut (43 results)
Published by Munchen: Klaus Renner 1964
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.99
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 2 vol. set, complete. Varying degrees of wear and creases to each volume.

Language: German
Published by In Kommission bei der C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung 1984
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Veröffentlichungen des Frobenius Instituts, Frankfurt, 1955. 233 pp. 1955
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Some slight traces of use, a very good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.

Post-Karte von Berlin, im Auftrage des Kaiserlichen General-Postamts, 1874. - nach amtlichen Quellen bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube. - REPRINT ! ( = Berlin-Archiv, herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan ).
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Julius Straube. -
Published by Archiv Verlag, Braunschweig ohne Jahr ( etwa 1992 ). - Reprint ! 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 48 x 34,5 cm. Elfenbeinfarbiges Kartonblatt mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer Folientasche (diese ist vom Karton gelöst ) befinden sich der faksimilierte mehrfarbige FaltPlan im Format 55 x 65 cm sowie ein Begleitheft mit 24 Seiten.…Das Kartonblatt und die Folientasche sind leicht gebräunt, ebenso der Randbereich des Plans. Ansonsten guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09598-428769.

Stadtplan von 1876 - Plan von Berlin mit nächster Umgebung, bearbeitet und herausgegeben von Julius Straube - REPRINT ! ( = Berlin-Archiv, herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan ).
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Julius Straube. -
Published by Archiv Verlag, Braunschweig ohne Jahr ( etwa 1992 ). - Reprint 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 48 x 34,5 cm. Elfenbeinfarbiges Kartonblatt mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer montierten Folientasche befindet sich der faksimilierte farbige Plan im Format 85 x 68 cm,mehrfach gefaltet. Das Kartonblatt ist leicht randgebräunt, schwa…cher Anflug von Tabakgeruch. Ansonsten guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09598-428765.

Berlin-Archiv: Lieferung BE 01284: Straube' s Spezialkarte vom Grunewald, 1913. - Reprint.
BerlinArchiv -Herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Grunewald. - Julius Straube. - Spezialkarte. -
Published by Braunschweig, Archiv-Verlag, ohne Jahr ( um 1995 ). - Faksimile 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 1 elfenbeinfarbiges Kartonblatt im Format 48 x 34,5 cm mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer montierten Folientasche befindet sich die faksimilierte farbige Karte im Format 59,5 x 49,5 cm, mehrfach gefaltet auf 8°. Schwacher Anflug von T…abakgeruch, ansonsten guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09599-428633.
Language: German
Published by Wiesbaden, Franz Steiner Vlg. 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.11
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 233 S., m. Faltkarte, Leichter Rauchgeruch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Tübingen 1939
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 22 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Ecke geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden, Steiner, , 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
233 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Namenseintrag auf Titel/owner's name on title, ungeschnitten/untrimmed, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Studien zur Kulturkunde 13), Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Steiner, Wiesbaden 1955
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3 Blatt, 233 Seiten, 1 Karte. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. -- Innen Neuwertig. Studien zur Kulturkunde, 13. Aus dem Inhalt; Bedeutung ind Stellung der Wildtiere und ihrer Protomformen im Kulturleben der afrikanischen Völker; Bedeutung und Stellung der Haustiere und ihrer Prot…omformen im Kulturleben der afrikanischen Völker. deu B08-03-04E|7709AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel.
Published by kohlhammer 1963
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut gebundenes Buch mit Schutzumschlag / Versandkosten 5,5 Euro da über 1kg Gewicht / leichte Gebrauchsspuren.

Published by Kohlhammer, Stuttgart 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.15
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 1. Aufl. 29 x 21,5 cm Völker Süd-Äthiopiens ; Bd. 3. Erste Auflage, XIII, 411 S., 30 S. Abb. , 44 Tafeln, 8 Karten; Gewebeeinband (Brauner Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerschildchen auf dem Vorsatzblatt; Es gibt min. BL-Anmerkungen auf 7 Seiten; Einband (Außen) hat…geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag hat Mängel - gemeint ist hier mehr als leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by München, Klaus Renner Verlag, 1964. 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 377 Seiten, 10 Bildtafeln im Anhang u. 378 - 842 Seiten mit Abbildungen und 36 Bildtafeln im Anhang. Lex.-8vo. Kartoniert. Papier u. Einband zeitbedingt gebräunt. Einbandecken tlw. etwas bestoßen. Schnitte mit Lagerspuren. Einband u. teilweise Seiten leicht angeknickt. Einbände minimal fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 2200.

Language: German
Published by W. Kohlhammer, Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OLn., SU, 4°, XIII, 411 S., 30 S. Abb., 44 Tafeln, 8 Karten, etwas gebräunt.

Language: German
Published by In Kommission bei der C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung 1985
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.21
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: Wie Neu. 23 Seiten, klammergeheftete Broschur (Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Jahrgang 1984, Heft 6/Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/C. H. Beck 1985). Gewicht: 42 g - Softcover/Taschenbuch.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Teil 1. München, Klaus Renner Verlag 1964. XBI, 377 Seiten u. 10 Tafeln. Orig. Karton, 4°. Rücken berieben, sonst gut erhalten.
Language: English
Published by Stuttgart, Kohlhammer 1963
- Hardcover
- Signed
Seller: Kellogg Creek Books, Portland, OR, U.S.A.Kellogg Creek Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 150.00
US$ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Inscribed by author on ffep. Binding tight, content clean and straight. 15 pages written in English. Illustrated dust jacket in good condition with some closed tears, creasing, open tear on front, head of spine, edge and corner wear and some shelf wear, in protective…mylar. If purchasing internationally, please inquire about shipping charges before purchase. Ships within 1-2 business days. Inscribed by Author(s).
Published by München, Renner , 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 2 Bände, 28x20 cm, 882 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by München, Renner 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. XVI, 377 (+ 1) S., 2 Bll., 10 Tafelseiten; VII (+ I), S. 379-842, 2 Bll., 36 Tafelseiten, mit zahlreichen Illustrationen in s/w auf Tafeln. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
More imagesLanguage: German
Published by Kohlhammer, Stuttgart 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerlandbuch&kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.07
US$ 30.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 29 x 20,5 cm, Ganzleinen, Originalumschlag, Kartonschuber, 411 S., 30 S. Darstellungen von Gebrauchsgegenständen, 44 Bildtafeln und 8 Kartentafeln. Sehr gutes Exemplar. Bitte beachten Sie: Versand nur innerhalb der Schweiz und Liechtensteins.
Language: German
Published by Franz Steiner, Wiesbaden 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , GermanyAntiquariat Mackensen & Niemann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, Studien zur Kulturkunde 13. Band, Veröffentlichung des Frobenius-Instituts an der Johann-von-Goethe-Universität zu Frankfurt, mit einer Karte, unaufgeschnitenes Exemplar, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.58
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Klaus Renner Verlag, München, 1964
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 60.80
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 842 Seiten+Anhänge (Bildtafeln) Zustand: Keine Eintragungen. Der Rücken ist beim 1. Band oben und unten aufgeschabt, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Language: German
Published by Steiner, Wiesbaden 1955
- Softcover
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 65.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 233 Seiten Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Schutzumschlag-Einband ist etwas berieben bzw. bestoßen bzw. leicht angeschmutzt - weist leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_5.8 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduzi…ert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Studien zur Kulturkunde Band 13 / Veröffentlichungen des Frobenius Instituts, Frankfurt.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.92
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Kohlhammer 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.59
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 411,30 Seiten, 44 Tafeln Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…1460.

Language: German
Published by Stuttgart : Kohlhammer , 1963 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.95
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. XIII, 411, 30 Seiten mit 44 Tafeln und 8 Karten, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by München, Renner, 1964. 1964
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quart, Org.-Broschuren, XVI, 377 (+ 1) S., 2 Bll., 10 Tafelseiten; VII (+ I), S. 379-842, 2 Bll., 36 Tafelseiten, mit zahlreichen Illustrationen in s/w auf Tafeln, wohlerhaltene Exemplare. [Erlebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/56]. [Erlebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/56]. 2501 g.
More imagesLanguage: German
Published by W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.73
US$ 80.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag, Einband leicht fleckig - ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Ganzleineneinband (ohne Schutzumschlag) mit geprägtem Rückentitel. 508 Seiten. 1462 Gramm. 29x21cm. Deutsch. XIII, 411 Seiten (Text), [84] Seiten (Abbildungen). 84 Seiten mit schwarzweißen Abbildungen (Zeichnu…ngen, Fotos).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 96.17
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 69 pages. German language. 11.70x8.27x0.15 inches. In Stock.