Strauss Prof (29 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.76
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.99
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.37
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Programmheft 2 Staatsoperette Dresden 1967/68. WIENER BLUT von Leon/Stein, Johann Strauß (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Hendrik Wehding, Insz.: Horst Ludwig, Ausstattung: Axel von Flocken. Mit Werner Heintzsch, Gerhard Berger, Karl-Heinz Märtens, Gardy Herzfeld, Jörg Frenz, Heinz Zimmer, Sigrid Grießbach, Richard Stamm
Staatsoperette Dresden, Intendant: Prof. Fritz Steiner, Inhalt u. Gestaltung: Margarete Thomas, Hans Tannert; Victor Leon, Leo Stein, Johann Strauß
Published by Dresden Selbstverlag/ Union Druckerei 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 21.12.1967. 1 Bl., 2-mal mittig gefaltet, herausgegeben als 8-seit. Handzettel, 14,5 x 21 cm (gefaltet), ca. 29,7 x 41 cm (auseinandergelegt), loser Einleger mit Stab u. Besetzung. - Zahlr. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 1 Stückrezension mit 1 Szenenfoto. Einleger mitti…g gefaltet. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.

Programmheft zu: Der Rosenkavalier - Aufführung am Sonntag, 24. April 1994. - musikalische Leitung: Jiri Kout / Inszenierung: Götz Friedrich. - Mit: Karan Armstrong, Artur Korn, Yvonne Wiedstruck, Lenus Carlson, Carol Malone, u. a. -
Deutsche Oper Berlin. - Richard Strauss. - Intendant: Prof. Götz Friedrich. -
Published by Berlin, 1994. 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21,5 x 12 cm. Originalheft mit 48 Seiten, einfarbigen Abbildungen sowie einem ausfaltbaren Besetzungs-Einleger. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere…Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22197-122712.

Programmheft zu: Elektra - Aufführung am Mittwoch, 16. April 1986 - musikalische Leitung: Wolfgang Rennert / Inszenierung: Ernst Schröder. - Mit: Helga Dernesch, Ute Vinzing, Marita Napier, Peter Gougaloff, Gerd Feldoff, u. a. -
Deutsche Oper Berlin. - Hugo von Hoffmannsthal, Richard Strauss. - Intendant: Prof. Götz Friedrich. -
Published by Berlin, 1986. 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21,5 x 12 cm. Originalheft mit 16 Seiten, einfarbigen Abbildungen sowie zwei ausfaltbaren Besetzungs-Einleger. In gutem Zustand. Ebenfalls beiliegend die Besetzungliste von folgendem Aufführungsdatum am Freitag, 12. März 1993. - musikalische Leitung: Jiri Kout / Inszenierung: Ernst Schröder. - Mit: Leonie Rysanek, Jan…is Martin, Gabriele Lechner, Peter Gougaloff, Gerd Feldhoff, Klaus Lang , u. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22197-122716.

Programmblätter der Dresdner Philharmonie. Silvester- und Neujahrskonzert 1965/ 66. Dirigent: Kurt Richter (Österreich)
Dresdner Philharmonie, künstler. Leiter: Prof. Horst Förster, Red.: Dr. Dieter Härtwig; Johann Strauß
Published by Dresden Selbstverlag 1965 0 1965
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. Condition: Sehr gut. 4-seit. Faltblatt mit Programmfolge, 8°, durchgehend schwarz-gelb illustriert, grafische Gestaltung: Alexander Alfs. - Gegeben wurden Werke von Johann Strauß. Dazu gelistet die Konzerte im Kongreß-Saal des Deutschen Hygiene-Museums v. 31. Dezember 1965 bis 3. Januar 1966. Schönes, sehr gutes Exemp…lar. Papier.

- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Jubiläumsausgabe.. 765 Seiten, zweispaltig, Farbfotos, graphische Darstellungen, Zeichnungen, Inhaltsverzeichnis, Register, verzeichnis der Giftinformationszentren, illustrierter Einband, AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,50 ¤ Porto) zu versenden. Ausland = 12 ¤!… Übersetzt von Volkward E. Strauß und Petra Sporbeck-Hörning. medizinisches Wissen und ärztlicher Rat zu allen Themen rund um Gesundheit und Medizin heute. Krankheiten vorbeugen, erkennen, behandeln, heilen. Mit den bewährten Frage- und Antwort-Checklisten zur Überprüfung des Gesundheitszustandes: Damit Sie Beschwerden und Symptome richtig deuten können. Praktische Anleitungen zur Krankenpflege und Erster Hilfe. Das Handbuch der Gesundheit der ganzen Familie. Zuverlässig, fundiert, weltweit anerkannt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
More imagesLanguage: German
Published by Urban & Schwarzenberg Berlin 1920
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.49
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Texte en allemand / text in german ! Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 8 Textabbildungen. Die Nephritiden Abriss ihrer Diagnostik und Therapie auf Grund der neueren Forschungsergebnisse. IX + 374 p. 17x24 cm. 374 p. Reliure éditeur. Etat correct. Intérieur en bon état. Plats légère…ment défraîchis. Coins émoussés, frottés avec petits manques. Signature en page de titre. Chasses frottées. Fort in-8°.

- Softcover
Seller: Cherubz Books, York, , United KingdomCherubz Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.41
US$ 29.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Same day dispatch. Lovely copy.
Language: German
Published by Köln, Gesellschaft für moderne Kunst am Museum Ludwig 1994
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, 800 Exemplare.. 31 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 32,0 x 24,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, edle Papiere.

Published by Urban & Schwarzenberg, Berlin-Wien 1920
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erschienen 1920. Orig.-Brosch., 18x25, S 374 mit 8 Textabbildungen, Umschlagränder leichte Gebrauchsspuren, innen sauber, guter Zustand.
Published by Berlin, Edit.Hentrich Frölich&Kaufmann, 1984. 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Broschur, 8°, 64 Abbildungen. Reprint Ausgabe von 1931. Umschlag berieben, Kanten bestossen, sonst guter Zustand.
Published by max hesses verlag, leipzig 1910
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.04
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. oktav hardcover. gutes exemplar. gebunden, rotes, goldgepr. original-leinen, 99 seiten, innen falz eingrissen, seiten aber fest, format: 18x13cm, kein erscheinungsjahr: ca. 1910.
Published by Uni-Med Verlag, Bremen 2011
- Hardcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
174 S. Medizinisches Fachbuch, Farbfotos, Abb., Schaubilder und Texte. Sehr fundiert. Solide Hardcover-Ausgabe guter Qualität. Wohl ungelesen, sehr guter Zustand (leichte Lagerspuren).
More imagesPublished by Ernst Reinhardt Verlag, München 1925
Seller: Dirk Scholz, Althüttendorf, GermanyDirk Scholz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14,5 x 20,5 cm, 286 und 36 Seiten, Halbleinenband der Zeit, mit einer Abbildung, Ecken etwas bestoßen, sonst guter Zustand.

Published by Verlag von Leonhard Simion Nf, Berlin 1904
- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Moderne ärztliche Bibliothek Heft 4/5. 68 S. OUmschl. Unbeschnittenes Expl., Umschlag leicht fleckig. Gut erhalten.
More imagesPublished by Österreichischer Agrarverlag 1986
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 351 Seiten.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.87
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1998. Die Leitmotive der Buchreihe "Lindauer Psychotherapie-Module sind: schulenübergreifend störungsspezifisch praxisorientiert Dieses moderne Konzept: ist angepasst an die sich wandelnden Anforderungen der PT-Ausbildung und -Praxis entspricht dem Bedürfnis vieler Therapeutinnen und Therapeuten, versc…hiedene Therapieverfahren zu beherrschen und differenziert einsetzen zu können ermöglicht einen raschen Transfer des Erlernten in die Therapiepraxis fördert den Erfahrungsaustausch zwischen den einzelnen Therapieschulen wird von Ärztinnen und Psychologen für beide Berufsgruppen gemeinsam gestaltet Der Bedarf an vielfältigen therapeutischen Angeboten ist bei Sexualstörungen ausgesprochen hoch und steht noch immer in einem Missverhältnis zu den tatsächlichen Gegebenheiten. Dieses Buch bietet eine umfassende Darstellung der Praxis der Psychotherapie bei Sexualstörungen. Basierend auf Überlegungen zu den sozialpsychologischen Hintergründen der sexualtherapeutischen Arbeit, der Diagnostik sexueller Störungen und zur Medikalisierung der Sexualität, werden verschiedene Ansätze der Sexualtherapie beschrieben. Die Leserinnen und Leser erhalten Hinweise für die Behandlung von Personen undPaaren mit sexuellen Funktionsstörungen, Transsexualität, sexueller Delinquenzund psychotherapeutische Überlegungen zur sexuellen Sucht, sexuellen Traumatisierungen, HIV-Infektionen und AIDS. Des weiteren wird der Umgang mit erotisierter Übertragung/Gegenübertragung thematisiert. Prof. Dr. phil. habil. Bernhard Strauß ist Diplompsychologe, Psychoanalytiker und psychologischer Psychotherapeut. Seit 1996 Direktor des Instituts für MedizinischePsychologie am Klinikum der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Von 1981 - 1986 Mitarbeiter an der Abteilung für Sexualforschung der Psychiatrischen Universitätsklinik in Hamburg, 1986 -1996 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Klinik für Psychotherapie und Psychosomatik der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Arbeitsschwerpunkte: Psychotherapieforschung, Gruppenpsychotherapie, Psychoonkologie, Krankheitsverarbeitung, klinische Entwicklungspsychologie, Bindungsforschung und klinische Sexualforschung. Psychotherapie der Sexualstörungen Krankheitsmodelle und Therapiepraxis - störungsspezifisch und schulenübergreifend Lindauer Psychotherapie-Module von Prof. Dr. phil. habil. Bernhard Strauß Diplompsychologe Psychoanalytiker psychologischer Psychotherapeut Direktor Institut für Medizinische Psychologie Klinikum Friedrich-Schiller-Universität Jena Abteilung für Sexualforschung Psychiatrische Universitätsklinik Hamburg Klinik für Psychotherapie und Psychosomatik Christian-Albrechts-Universität Kiel Arbeitsschwerpunkte: Psychotherapieforschung Gruppenpsychotherapie Psychoonkologie Krankheitsverarbeitung klinische Entwicklungspsychologie Bindungsforschung klinische Sexualforschung Jürgen Barth, Nikolaus Becker, Sophinette Becker, Martina Belz-Merk Thieme 3-13-108791-9 / 3131087919 ISBN-13 978-3-13-108791-1 / 9783131087911 Sexualität Sexualstörung Sexualtherapie Therapie Psychiatrie Psychotherapie Medizin Klinische Fächer In deutscher Sprache. 208 pages. 22,8 x 15,4 x 1,2 cm.

Praxisbuch Psychologie in der Intensiv- und Notfallmedizin: Konzepte für die psychosoziale Versorgung kritisch kranker Patienten und ihrer Angehörigen
Janssens, Prof. Dr. med. Uwe, Dr. Teresa Deffner und Prof. Dr. Bernhard Strauß:
Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 02.2022. 2022
- Softcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.63
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Neu. Auflage: 1. 346 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 706.

Language: English
Published by Burleigh Dodds Science Publishing Limited 2024-02-27 2024
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 217.11
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

Sheila Hicks: Material Voices
Campbell, Karin [Editor]; Kooser, Prof. Ted [Contributor]; Farago, Jason [Contributor]; L?vi-Strauss, Monique [Contributor];
- Softcover
Seller: Riverby Books (DC Inventory), Fredericksburg, VA, U.S.A.Riverby Books (DC Inventory)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 500.00
US$ 9.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Softcover in very good condition. Pages are bright and clean with not marks, tears, or staining. 111 pages. Please contact us with questions or if you would like to see photographs. We ship every day from a real neighborhood bookstore. This description is written by an actual person, who is holdi…ng the book in front of them to make sure it?s properly described.

Language: German
Published by Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 64.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Paperback, Heft "Berckers Kleine Volksbibliothek", Bd. 7, 23 informative S. über Richard Strauß, das richtige für ein Summary, einen Aufsatz oder ein Essay, oder f. den modernen Menschen, der keine Zeit hat, Enzyklopädien zu wälzen. Papier gedunkelt, innen sauber, keine Eintragungen, sofort… lieferbar.

Published by Hannover, Schroedel 1984
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 96.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr 8°, 224 S. illustrierter Originalpappband, Einband beschabt und lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, guter Zustand.

Language: German
Published by Thieme Georg Verlag Auflage: 2., aktualis. A. (2004) 2004
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.50
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2., aktualis. A. (2004). Die Leitmotive der Buchreihe "Lindauer Psychotherapie-Module sind: schulenübergreifend störungsspezifisch praxisorientiert Dieses moderne Konzept: ist angepasst an die sich wandelnden Anforderungen der PT-Ausbildung und -Praxis entspricht dem Bedürfnis vieler Therapeut…innen und Therapeuten, verschiedene Therapieverfahren zu beherrschen und differenziert einsetzen zu können ermöglicht einen raschen Transfer des Erlernten in die Therapiepraxis fördert den Erfahrungsaustausch zwischen den einzelnen Therapieschulen wird von Ärztinnen und Psychologen für beide Berufsgruppen gemeinsam gestaltet Der Bedarf an vielfältigen therapeutischen Angeboten ist bei Sexualstörungen ausgesprochen hoch und steht noch immer in einem Missverhältnis zu den tatsächlichen Gegebenheiten. Dieses Buch bietet eine umfassende Darstellung der Praxis der Psychotherapie bei Sexualstörungen. Basierend auf Überlegungen zu den sozialpsychologischen Hintergründen der sexualtherapeutischen Arbeit, der Diagnostik sexueller Störungen und zur Medikalisierung der Sexualität, werden verschiedene Ansätze der Sexualtherapie beschrieben. Die Leserinnen und Leser erhalten Hinweise für die Behandlung von Personen undPaaren mit sexuellen Funktionsstörungen, Transsexualität, sexueller Delinquenzund psychotherapeutische Überlegungen zur sexuellen Sucht, sexuellen Traumatisierungen, HIV-Infektionen und AIDS. Des weiteren wird der Umgang mit erotisierter Übertragung/Gegenübertragung thematisiert. Prof. Dr. phil. habil. Bernhard Strauß ist Diplompsychologe, Psychoanalytiker und psychologischer Psychotherapeut. Seit 1996 Direktor des Instituts für MedizinischePsychologie am Klinikum der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Von 1981 - 1986 Mitarbeiter an der Abteilung für Sexualforschung der Psychiatrischen Universitätsklinik in Hamburg, 1986 -1996 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Klinik für Psychotherapie und Psychosomatik der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Arbeitsschwerpunkte: Psychotherapieforschung, Gruppenpsychotherapie, Psychoonkologie, Krankheitsverarbeitung, klinische Entwicklungspsychologie, Bindungsforschung und klinische Sexualforschung. Psychotherapie der Sexualstörungen Krankheitsmodelle und Therapiepraxis - störungsspezifisch und schulenübergreifend Lindauer Psychotherapie-Module von Prof. Dr. phil. habil. Bernhard Strauß Diplompsychologe Psychoanalytiker psychologischer Psychotherapeut Direktor Institut für Medizinische Psychologie Klinikum Friedrich-Schiller-Universität Jena Abteilung für Sexualforschung Psychiatrische Universitätsklinik Hamburg Klinik für Psychotherapie und Psychosomatik Christian-Albrechts-Universität Kiel Arbeitsschwerpunkte: Psychotherapieforschung Gruppenpsychotherapie Psychoonkologie Krankheitsverarbeitung klinische Entwicklungspsychologie Bindungsforschung klinische Sexualforschung Jürgen Barth, Nikolaus Becker, Sophinette Becker, Martina Belz-Merk Thieme 3-13-108792-7 / 3131087927 ISBN-13 978-3-13-108792-8 / 9783131087928 Sexualität Sexualstörung Sexualtherapie Therapie Psychiatrie Psychotherapie Medizin Klinische Fächer In deutscher Sprache. 222 pages. 22,8 x 15,6 x 1,6 cm.

Published by Leipzig : Thieme Verlag, 1910
- Hardcover
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 208.64
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 149 S., mit 54 Textfiguren, 1 Übersichtsbild, 37 farb. Abb. auf Tafeln Hermann Strauss (28. April 1868 Heilbronn - ermordet am 17. Oktober 1944 im Konzentrationslager Theresienstadt) war jüdischer Oberarzt an der Charité. Er befaßte sich besonders mit der Erforschung der Verdauungs-, Stoffwechsel-, Blut- und… Nierenkrankheiten. Der aus Heilbronn stammende jüdische Mediziner Hermann Strauss (1868 - 1944), u. a. Oberarzt an der Charité u. Direktor der Inneren Abteilung des jüdischen Krankenhauses in Berlin, war zugleich Autor zahlreicher Bücher u. Aufsätze zu Problemen der Inneren Medizin (Verdauung, Blut, Nierenfunktionen etc.). Er wurde 1942 (mit seiner Frau Elsa, geb. Isaac) nach Theresienstadt deportiert, wo er 1944 ums Leben kam. Quelle: Jenss, Harro: Hermann Strauss. Internist und Wissenschaftler in der Charité und im Jüdischen Krankenhaus. = Jüdische Miniaturen Bd. 95. Hentrich & Hentrich, 2010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545 OLn. mit Goldpräg. u. Vollfarbschnitt.

The New Expanded Annotated Book of Love, or, Mantegazza's Revenge.
Levi Strauss, (David) in cooperation with Prof. Dr. Paolo Mantegazza.
Published by (Levi Strauss?), (Plainfield, VT) 1977
- Softcover
Seller: G. F. Wilkinson Books, member IOBA, GRASS VALLEY, CA, U.S.A.G. F. Wilkinson Books, member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 400.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Second Printing. (21) pp., printed one side on the Xerox 9200 Series copier at Goddard College, Dec. 6, 1976; 14" x 8.5"; single sheet illustrated cover, all stapled upper left corner. Black & white collage illustrations throughout. Some creasing around the corner staple; 2" x 1.5" stain from lea…ding top edge, inside front cover sheet, with slight offset to first page. No copies located anywhere so far. David Levi Strauss (born March 10, 1953 in Junction City, Kansas) is an internationally known poet, essayist, art and cultural critic, and educator from the United States.He is the author of a book of poetry, four books of essays, and numerous monographs and catalogues on artists. Since 2007, he has been Chair of the graduate program in Art Writing (formerly Art Criticism & Writing) at the School of Visual Arts in New York City.[1] He also taught at the Center for Curatorial Studies at Bard College from 2001-2005, and since 2002 he has continued to teach in the Milton Avery Graduate School of the Arts at Bard. But once upon a time, at age 21, he traveled around the world on a floating university, collecting childrens art in Japan, China, Indonesia, India, and Africa, and studying the radical pedagogy of Paulo Freire. After returning to the U.S., he studied philosophy and photography at Goddard College in Vermont, graduating with a B.A. in 1976, and studied photography and language with Nathan Lyons at Visual Studies Workshop in Rochester, New York. [from Wikipedia].

Published by Berlin - Wien, Urban & Schwarzenberg, 1916 1916
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; brauner, schwarz geprägter Einband / Anz. Seiten: 208 / 18,2 x 25,5 cm / mit 6 Textabbildungen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben und leicht angerändert, Besitzereintrag auf Vorsatz und Titelblatt, einige Anstreichungen im Text Sprache: de.
More images- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 113.26
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. gebunden, 366 seiten, mit cd im anhang, sehr gut Language: DEU.