Published by München Wolf&Sohn, 1959
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. Kartoniert, 24x16 cm, 16 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am unteren Rand. Guter Zustand Sonderdruck aus der Zeitschrift Philobiblon 170 gr.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Sandstein Kommunikation; überarbeitete Edition (20. Juni 2024), 2024
ISBN 10: 3954988216 ISBN 13: 9783954988211
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 23.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Sandstein Kommunikation, 2024
ISBN 10: 3954988216 ISBN 13: 9783954988211
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 12.92
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Brand New. 60 pages. German language. 5.87x0.28x5.91 inches. In Stock.
Published by Dresden, Sandstein, 2014
ISBN 10: 3964951404 ISBN 13: 9783964951403
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Fotos und Bilder im Text 64 Deutsch 300g.
Published by Dresden, Hellerau-Verlag, 1999
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 52 Deutsch 450g.
Published by München, Typografische Gesellschaft, ., 1989
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 51 S. graugrüner Orig. Pappband ---geringe Gebrauchsspuren.
Published by Stuttgart, Hauswedell 1985., 1985
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Signed
Gr.8°. S. 27-56 (des Heftes) mit 59 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Vorsatz mit eigenhändiger Widmung Sporers an den Journalisten und Schriftsteller Georg Ramseger. Sprache: de.
Published by München, Prestel Verlag, 1984
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
cloth, 8vo 224 pp., ca. 150 ills. Jubiläumausgabe; very good condition.
Published by Hellerau-Verlag Dresden, 2001
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Broschur; 55 S.; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 450 gr.
47,(15) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. TGM-Bibliothek. Aus Rede und Diskussion. - Einband etwas berieben, Ecken gering bestoßen; unteres Kapital am vorderen Außengelenk gering aufgeplatzt.
Audio-CD, Condition: Sehr gut. 8 tracks, sehr gut erh. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Munchen, 1994
Seller: Signedbookman, Aurora, IL, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. First Edition. The book is in fine condition without jacket as published. First Edition.
Published by ddp Goldbogen Dresden, 1997
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° mit Zeichnungen nach überlieferten volkskundlichen Darstellungen von Sylvain Sarais; Broschur; 1. Auflage; 54 S.; guter Zustand; sauber Sprache: de 200 gr.
Published by Hellerau Verlag Dresden, 1999
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Kursächsische Wanderungen. Erste Auflage, 52 Seiten. Heft 7. Broschiert. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Published by Hellerau-Verlag Dresden, 2004
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Broschur; 2., erweiterte Aufl., 55 S.; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 450 gr.
Published by München., 1984
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 223 S. mit 205 Abbildungen, OPp. (Rücken minim. verblasst). Sonst tadellos. EA.
Language: German
Published by Sandstein Kultur Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3954988216 ISBN 13: 9783954988211
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bekanntester Dresdner, einer der meistgelesenen deutschsprachigen Autoren, Moralist, Anwalt der Kinder. Viele Titel verdient Erich Kästner, der 1899 in Dresden zur Welt kam. Als junger Erwachsener verließ er seine Geburtsstadt, um in Leipzig zu studieren. Mit Berlin fand er eine neue Heimat. Er erlebte den aufkommenden Nationalsozialismus und wurde eins seiner zahlreichen Opfer. Seine Bücher landeten als undeutsche Literatur auf dem Scheiterhaufen und eine Inhaftierung war täglich zu erwarten. Die Nachkriegswirren machten ihn zum Münchner. Während dieser Zeit erschien sein Kindheitsroman »Als ich ein kleiner Junge war«, eine Hymne auf »sein« Dresden, aber auch eine kritische Sozialgeschichte. Als 75-Jähriger starb er in München, wo er auch beigesetzt wurde. 60 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Sandstein Kultur Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3954988216 ISBN 13: 9783954988211
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bekanntester Dresdner, einer der meistgelesenen deutschsprachigen Autoren, Moralist, Anwalt der Kinder. Viele Titel verdient Erich Kästner, der 1899 in Dresden zur Welt kam. Als junger Erwachsener verließ er seine Geburtsstadt, um in Leipzig zu studieren. Mit Berlin fand er eine neue Heimat. Er erlebte den aufkommenden Nationalsozialismus und wurde eins seiner zahlreichen Opfer. Seine Bücher landeten als undeutsche Literatur auf dem Scheiterhaufen und eine Inhaftierung war täglich zu erwarten. Die Nachkriegswirren machten ihn zum Münchner. Während dieser Zeit erschien sein Kindheitsroman 'Als ich ein kleiner Junge war', eine Hymne auf 'sein' Dresden, aber auch eine kritische Sozialgeschichte. Als 75-Jähriger starb er in München, wo er auch beigesetzt wurde.
Published by Stuttgart, ., 1985
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
Mit 59 Abbildungen und 8 Tafel-Seiten. S. 27-56 (Sonderdruck aus "Philobiblon", Heft 1 1985). Gr.-8vo. Typograph. gestaltete OBroschur. * Mit eigh. Widmung von E. Sporer auf dem Vorsatz. - Sehr gut erhalten.
Published by ohne Verlagsangabe, Köln, 1929
Broschiert. 8° 61 Seiten. Orig.-broschiert. Interimskarton etwas angestaubt und moderat gebrauchsspurig, dekoratives kleines Ex-Libris auf Innendeckel, Seiten altersbedingt von den Rändern her nachgedunkelt, Buch innen schön, schönes Exemplar 200 Gramm.
Language: German
Published by Prestel-Verlag, München, 1984
ISBN 10: 3791306952 ISBN 13: 9783791306957
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
Pappband. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. farbiger Pappband m. blindgepr. Verlagssignet a.d. Deckel u. schwarzem Rückentitel, minimale Lagerspuren, neuwertig.
Published by München, Typographishe Gesellschaft, 1989., 1989
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Origi.Pappband, 8°, 47 Seiten. Guter Zusand.
Published by TH, Lehrdruckerei, Darmstadt, 1990
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
22 x 32 cm 47 S. kartoniert. Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Language: German
Published by Engelsdorf. Engelsdorfer Verlag, 2010
ISBN 10: 3869019220 ISBN 13: 9783869019222
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 160 S. Kartoniert. Gutes Exemplar. [K 164].
Published by München: Staatliche Antikensammlungen und Glyptothek, 1994
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 48 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.