Strobl Lorenz (49 results)
Language: German
Published by Bayerland, München 1927
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; 121 S. m. Bildschmuck von A. Roeseler, München. kl8° Oln. m. Ill. von Roeseler ; Zustand: Einband / Schnitt gebräunt, fleckig; innen zeitentsprechend nachgedunkelt; Vorsatz hinten gering fleckig; , kein Besitzvermerk.

Published by München (Bayerland-Verlag) 1926 1926
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Erstausgabe. Gewicht in Gramm: 900 . 121 S. mit Bildschmuck von A. Roseler. Ln.
Published by Altötting, Verl "Bücher der Heimat" 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket94 S . Kl-8°. Orig.-Kart. Bücher der Heimat 14. - (gut erhalten).

Language: German
Published by Altötting Geiselberger 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. Opb. 94S. -Etw.gebräunt. Bücher der Heimat 14. 113 gr.
Published by München, Bayerland-verlag 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket121,(3) S., mit zahlreichen Tafeln. Illustr. Orig.-Leinen. (3.-4.Tsd.) - (Name auf Vorsatz; geringfügig fleckig, sonst gut erhalten).

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.41
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New. 1.

Language: German
Published by München, Bayerland-Verlag, 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl8° Oln. m. Ill. von Roeseler. 3. u. 4. Tsd. 121 S. m. Bildschmuck von A. Roeseler, München. Der grobe Leineneinband an Rändern und Rücken gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Mchn Bayerland-Vlg 1927
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. 0. 8°. 84 S. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Mchn, Bayerland-Vlg 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 84 S. Illustr. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe. - (etw. stockfl.).

Language: German
Published by Altötting (Verlag `Bücher der Heimat`) 1927 1927
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.48
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 94 S. Brosch. Bücher der Heimat. Nr. 14. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Published by München-Weingarten Konrad Baier 1928
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfarb. ill. OLn. 0. 8°. 115 S. farb. ill. OLn. - sehr gutes Expl.! Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Language: German
Published by Oberammergau: Volksbühnen-Verlag o.J. (vor 1930). 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl. 8° (17,7cm), OKart. geh. 63 S. Zustand: mittelmäßig. Einband stark beschabt, verschmutzt und knickspurig, am Rücken eingerissen. Heftklammer gerostet, 1. Seite eingerissen. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt, Ecken geknickt. Rollenverteilung teilw. mit Bleistift notiert. Frakturschrift. - Besetzung: 7 Herren, 3 Dam…en. Inhalt: Baron von Grinzing weilt in den Bergen zur Sommerfrische, will dort das Bergvolk studieren, Abenteuer erleben und verknaxt sich dabei den Fuß. Während seiner Krankenzimmerhaft verwickelt sich nun die ganze Situation. Der Jager scharmunziert mit der jungen Baroneß, der Dorfarzt mit dem Zimmermädl, der alte Wurzlgraber umschwärmt die rothaarige Sennerin und das alles bringt den Baron beinahe zur Verzweiflung, bis sich im letzten Akt der Knoten löst und ganz nach Wunsch eine dreifache Verlobung auf der Reutberger Alm gefeiert wird. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 56.

Published by München (Verlag Parcus & Co.) 1925 1925
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 105 S. Brosch. * Erstausgabe. Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Mühldorf, Heimatbund, 1982. 1982
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 16.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket173 S. Mit Frontispiz und zahlreichen Illustrationen von Hans Prähofer. Illustr. Originalkarton. - Schnitt minimal fleckig, sonst in guter Erhaltung. 280 Gramm.
Published by München Parcus & Co 1925
- Hardcover
- Signed
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket103 SS., 2 Bl. 8°. OLn. WaV. Einband fleckig/unfrisch. Mit handschriftl. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt, "Mir san Mir und schreiben uns Uns. Lorenz Strobl". - Steht ganz in der Tradition der Bauerngeschichten von Ludwig Thoma. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folge…nde Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Reichenberg/ Sud.: Verlag Arthur Sudau GmbH 1944
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.54
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket15 cm, Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Feldausgabe. 1. Aufl... 183 S., Einband berieben. Innenseiten gebräunt. Besitzervermerk auf Titelblatt geschwärzt. // 5,B,44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Language: German
Published by Bayerland-Verlag, München, 1926
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 107 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Drei Ecken sind geknickt. Der Rücken ist etwas beschädigt. Einband und Vorsatz sind fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by München (Bayerland Verlag) 1927 1927
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 84 S. mit Bildschmuck von Aug. Roeseler. Ln.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.21
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBayerische Mundartgeschichten über Themen wie: Der blessierte Höllteufl, das damische Busserl, die Bierprob, das Telephon, der Rattenfänger von Kirchheim, der verkehrte Hochzeiter, die lustigen Isartaler etc.
Published by Altötting, Verlag "bücher der Heimat", 1927. 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketorigi.Broschur, kl.8°, 94 Seiten. guter Zustand.

Language: German
Published by Reichenberg / Sud. Verlag Arthur Sudau 1944
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12° (15x11), 175 S., mit Textillustrationen, ill OKart (Brosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Verlag Parcus & Co., München, 1925
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 105 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Der Rücken ist beschädigt, Einband und Vorsatz sind fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesPublished by München, Halder (um 1925). 1925
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 40 S., OBrosch. (diese stockfleckig). Sonst gut erhalten. Selten. EA. * Titelbl. mit eigenhänd. Vierzeiler als Widmung Strobls.
More imagesModerne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Jahrgang XXX, Heft 8.
Brüder Luckhardt, Lilly Reich, Walter Gropius, Anton Lorenz, Max Wiederanders, J. Strobl, etc.
Published by Julius Hoffmann Verlag, August 1931., Stuttgart, 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal covers. Condition: Bueno. 1st ed. 23x29.5. Original covers. . Photos, texts and plans by Brüder Luckhardt, Lilly Reich, Walter Gropius, Anton Lorenz, Max Wiederanders, etc. . Colour plates by J. Strobl, etc. Advert for Wirus loosely inserted. German.
Language: German
Published by München u. a., Baier 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket115 + 3 S. Ill. OPp. Ecken leicht bestoßen, leichte Lichtschatten, oberes Eck m. Knickspuren.
Published by Bayerland Verlag, München 1927
- First Edition
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. Mit vielen Abbildungen auf 13 Kunstdrucktafeln (Bildschmuck von A. Roeseler, München). 8°. 84 Seiten, 2 Blätter Buchanzeigen. Farbig illustrierter Originalleinenband; kleiner Fleck auf der Rückseite, eine Kunstdrucktafel lose sonst gut Size: 13,5 : 19,5 Cm.

Published by München: Bayerland-Verlag 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.15
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 84 Seiten, Frakturschrift, mit Illustrationen, Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt etwas stärker gebräunt, leicht fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, sauber, etwas gebräunt. Seiten altersbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig, leicht wellig. Bindung etwas gelockert, Buchrücken…und Gelenke intakt. 600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, illustrierter Einband.

Language: German
Published by Altötting : Verlag "Bücher der Heimat" [Gebr. Geiselberger] 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.04
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 79 S. ; kl. 8 Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Der Seitenvorderschnitt etwas stockfleckig,Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - U.a.: Rezepte und Bräuche gegen Warzen. Der Teufel in der Räucherkammer. U.a. Der Teufel in der Rauchkammer. Altbayerische Bauerng…ärten. Die Erdinger Turmrucker. Wie einen der Teufel geholt. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.02
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 10.43x7.68x0.55 inches. In Stock.