Stubmann Peter (45 results)
Albert Ballin, ein deutscher Reeder auf internationalen Feld, geschrieben zum 100. Geburtstag
Behörde für Wirtschaft und Verkehr Hamburg / Peter Franz Stubmann
Published by K.J. Sattelmair Hamburg 1957 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 39 S. Abb. guter Zustand.

Language: German
Published by Hermann Klemm 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.26
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Aufl... 296 Seiten, Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und angeschmutzt. In den Vorsätz en Aufkleberrest, Adressstempelung und Bleistiftnotiz. SU fehlt. Schnitt stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810 Gebundene Ausgabe, Leinen, ohne SU, grüner Kopfschnitt.

Language: German
Published by Berlin, Klemm, 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket307 S. mit 12 Abbildungen und 3 Brieffaksimiles. Titel und Frontispiz etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.-8°. Orig.-Leinen (Schnitt etwas stockfleckig).
Published by Klemm, Berlin, 1926
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, GermanyMargret Hamann Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket308 S., 12 Abb., 3 Brieffaksimiles Bibliotheksexemplar, Stempel.
Published by Verlagsanstalt Hermann Klemm,., Berlin-Grunewald, 1926
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI (II), 307 (1) Seiten mit 11 Tafeln, 3 Brieffaksimiles und einer auf den rückwärtigen Innendeckel montierten Karte, Orig.-Leinen, Groß-8°. - Kapitale leicht bestoßen; Rücken gering gebräunt; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: Erste Ausgabe.
Published by Berlin, Verlagsantalt Hermann Klemm A.-G. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZweite durchgesehene und ergänzte Auflage. Sechstes bis zehntes Tausend. Ca. 24 x 19 cm. Porträtfrontispiz, VI Seiten, 1 Blatt, 318 Seiten, 10 Tafeln mit Abbildungen, ausfaltbarer Plan auf dem Hintersatz. Blaues Original-Leinen. Namensstempel auf Titel. Schönes Exemplar.
Published by Hermann Klemm Berlin, 1926
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 18. VII, 307 Seiten. Mit Abbildungen. OLeinen mit Goldprägung. Einbandecken leicht berieben, sonst sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Verlagsantalt Hermann Klemm A.-G., Berlin 1926
- First Edition
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/gebunden. Condition: gut. 1. Auflage. - Altersgemäß sehr guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren, mit 3 Brieffaksimiles - In deutscher Sprache. 297 S. pages. 24 x 18 cm.

Published by Hermann Klemm, Berlin 1926
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr 8°, Lwd., 318 S. - vereinzelte Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin Klemm ( ) 1926
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. VII, 308 S. Mit 12 Tafn. u. 3 Brieffaks. Original-Leinenband Name auf fliegendem Vorsatz. Stellenweise stockfleckig. Tafel 12 am Schluß mit Randeinriß. Gewicht (Gramm): 820.
Published by Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, GermanyAntiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.98
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Gr.8vo. (1926). 318 S. Blaue Original-Leinwand mit goldener Rücken- und Titelprägung. Mit 12 Abbildungen und 3 Brieffaksimiles, sowie einer Falttafel. Kanten minimal berieben. Sehr schönes Exemplar. 860 Gramm.
Language: German
Published by Klemm,Bln. 1926
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. 307S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Klemm,Bln. 1926
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. 2.durchgesehene Aufl. 318 S. Einband geringfügig fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlemm, Berlin-Grunewald, 1926. 307 S. mit 12 Abb. u. 3 Brieffaksimiles, Leinen, (etwas fleckig / Widmung auf Vorsatz)--- 774 Gramm.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.45
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlemm, ., 1926, , 307, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: NaV, Einband: leicht bestoßen, etwas fleckig, Seiten: leicht gebräunt.
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.14
US$ 34.60 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Jena : Gustav Fischer, 1901. Orig. printed wrappers. X, 130 pp. : ill. ; 24 cm. (Abhandlungen des staatswissenschaftlichen Seminars zu Jena ; Band 1, Heft 1). Unopened copy. Condition : very good copy. Keywords : HISTORY, Economic history--1750-1918.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeschrieben zu seinem 100. Geburtstag am 15. August 1957. OKIS, Hamburg, 1957. 39 S. mit 1 Portraitfrontispiz u. zahlr. Abb., kart., Quart---sehr gutes Exemplar 244 Gramm.
Published by Hamburg, Hamburg, Hans Christians, ; erweiterte Neuauflage der 1926 erschienenen Auflage, die 1933 vernichtet wurde. 1960
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBlauer Leineneinband, Schutzumschlag, 8°, 272 S., 1 Bl, einige Abbildungen; -Umschlag leicht angerändert und mit einem Einriss, leicht gebräunt, gutes Exemplar. Der Hamburger Reeder Ballin, 1857- 1918, war Generaldirektor der HAPAG.

Language: German
Published by Berlin, Hermann Klemm, 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin, Hermann Klemm, (1926). VII, 308 S., 12 Taf., 3 Faks., 1 gefalt. Plan. 24 cm. Gr.-8vo (23,8 cm). OLn. mit Goldpräg. Der jüd. Reeder Albert Ballin (1857-1918), Sohn dänischer Einwanderer, der 1882 das Hamburger Bürgerrecht erwarb, machte die Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft (HAPAG) zu der bedeutendsten… Schifffahrtslinie der Welt. Als einer der Großen im "Auswanderergeschäft" schuf er auf der Veddel die "Auswandererhallen", um den Wartenden Unterkunft, Verpflegung u. med. Versorgung zukommen zu lassen. - Der aus Dresden stammende Senator Dr. P. F. Stubmann (1876-1962) war Geschäftsführer des Vereins Hamburger Reeder, Syndikus des Kriegsausschusses der Deutschen Reederei u. DDP- Reichstagsabgeordneter. - Gutes, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg 1930
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 OBr Expl. 20/250 Expl. Mit Widmung u. signatur von Stubmann a.d. titelbl.

Language: German
Published by Klemm. Berlin-Grunewald. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. EA. VI, 296 S., 1 Bl. Gr.8°. OLeinen. Etwas berieben. Sonst guter Zustand. Mit 12 Abbildungen und 3 Brieffaksimiles, Faltkarte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin-Grunewald : Verlagsanstalt H. Klemm. 1926
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalleinen. Condition: Gut. VII, 308 S. : Mit 12 Abb. / Taf. u. 3 Brieffaks., 1 Kt. ; gr. 8 Altersgemäß sehr guter Zustand - Inhalt: Herkunft und Aufstieg - Der Wegbahner - Der Geist Hamburgs - Der Vater - Vater und Sohn - Beginn ohne äußeres Fundament - Auswanderung und Agentengeschäft - Ein schwerer Beruf - Aus kleinen Anf…ängen - Die direkte Auswanderung - Edward Carr - Ursprung der Linienreederei - Jugend der Auswandererlinien - Die Godeffroy-Zeit - Steigerung und Krisis - Ungünstige Gesamtlage - Ballins Kampfzeit gegen die Paketfahrt - Sein Beginn in der Paketfahrt - Mann und Werk: Hamburg im Rückstand, aber vor gewaltigen Veränderungen - Passageleiter - Der erste Griff - Bewegung - Todesgefahr - Aufbau - Organisationsanfänge - Einigung nach mehreren Seiten - Weitgezogene Pläne - Gesundung - Vorbereitung zum Schnelldampferbau - Die erste Kapitalerhöhung - Neuer Geist - Die erste Reise nach New York - Neubauten an allen Enden und Vertrauen - Verschmelzung von Mann und Werk - Wachsenden Autorität - Eine geniale Neuerung - Ballins treibende Kraft - Die Tonnageklausel, Anreiz zum Fortschritt - Intuition - Erneuter Widerstand in Bremen - Welthorizont, Risikoverteilung - Cholera - Neue Schiffstypen - Hochkonjunktur und Krieg - An der Spitz um 1900 - Der russisch-japanische Kreig - Kaiserliches Eingreifen - Der Krieg als Vernichter - Gipfel und Umwelt: "Mehr Künstler als Rechner" - Sein Verhältnis zur Technik - Menschenverbrauch - Lohnkämpfe - Der Wirtschaftspolitiker - Ballin und der Kaiser - Seine Berufsgenossen - Unbekannte Reiseberichte - Briefwechsel - Seine Familie - Vaterland und Ende: Patriotismus - Weltausstellung San Franscisco - Kriegsbriefe - Lebensmittelbeschaffung und Diplomatie - Friedensgedanken - Reedereisorgen - Neigung zur deutschen Industrie - Das Verhängnis - Revolution und Ende. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Hamburg Verl OKIS Sattelmair 1957
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.16
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 4°. 39 S. : mit Abb., 1 Faks., 1 Titelbild Or.-Brosch. Deckelillustr. Best. u. l. angeschmtutz. Ansonsten guter Zustand. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,551 gr.

Language: German
Published by Hamburg : Verl. OKIS Sattelmair 1957
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 39 S. Einband bestaubt, befleckt u. etw. berieben, Titelblatt bestempelt, Ecken bestoßen // Wirtschaftswissenschaften G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Der Friedensvertrag und Deutschlands Stellung in der Weltwirtschaft (German Edition)
Bonn, Moritz Julius; Bedow, Hans; Dade, Heinrich; Euler, August; Eulenburg, Franz; Francke, Ernst; Guggenheimer, Emil; Jung, Walther; Kraus, Herbert; Lansburgh, Alfred; Lusensky, Franz; Macco, Albrecht; Scholz, Carl; Stubmann, Peter; De Thierry, Gustav
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.36
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by KLemm, Bln., 1926
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen-O. Condition: Gut. 1. Auflage.. 307 Seiten, gr.8°, mit 12 Abbildungen und 3 Brieffaksimiles, sowie 1 Faltkarte über die Entwicklung der Hafenanlagen der Hapag unter dem Einfluß Ballins. Einband etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar P1386_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin-Grunewald 1926 1926
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit 12 Abbildungen und 3 Brieffaksimiles, gefaltet am Buchende ein Plan zur Entwicklung der Hafenanlagen der Hamburg-Amerika-Linie und dem Einfluß Ballins, goldgeprägter Leineneinband, Format 19 x 24 cm guter Zustand, rechte obere Ecke des Vorderdeckels leicht gestaucht, Name auf dem Vorsatzblatt de 307 S. 850 g.
Language: German
Published by Okis, Hbg., 1957
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert-O. Condition: Gut. 39 Seiten, 4°, mit Fotos, gutes Exemplar, . P22075_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by OKIS, Hamburg 1957
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 77.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. 25x33 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag Einband etwas fleckig und mit Knickspuren, sonst GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben von der Behörde für Wirtschaft und Verkehr der Freien und Hansestadt Hamburg Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sic…here Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 39 Seiten. nein.

Published by Verlagsanstalt Hermann Klemm A.-G. Berlin, 1926 1926
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, GermanyAntiquariat Christian Wulff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 76.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPapp., 307 S., 12 Abb., 3 Brieffaksimiles, Leben und Werk eines deutschen Reeders, leicht gebrauchtes Exemplar 850 g.