Studer Hanns (181 results)

Das Leben sehen. Bilder und Gesprächsanregungen. Bild-Meditationsheft zur Bibelwoche 1992/93
Meuth, Jörg, Frère Marc und Helmut Rüedi Max Studer Hanns Münch :
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 8 Seiten Einband etwas lichtrandig. /// Standort Wimregal LHC-50918 ISBN 3761548567 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Published by Basel, Basler Druck (Birkhäuser Verlag), 1963
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Orig.-Karton. 48 S. mit farb. Holzschnitten Eins von insg. 1.000 num. Exemplaren auf Zerkall-Bütten. Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketText von R. Peter. Holzschnitte von H. Studer. Hrsg. Schweizerischer Lehrerinnen- und Lehrerverein. Liestal: Heinzelmann + Kunz, 1. Auflage 1978. Hellblauer, illustr. OPbd. 24 Seiten mit zahlr. einfarbigen, 3 ganzs. mehrfarbigen und einem doppelseitig mehrfarbigen Orig.-Holzschnitt. - 21 x 14,5. * Druckfrisch erhalten mit sehr d…ekorativen Abbildungen des Schweizer Zeichenlehrers, Malers, Holzschneiders, Illustrators und Glasmalers Hanns Studer (1920 - 2018). Sein Werk umfasst Zeichnungen, Malerei, Glasmalerei, Holzschnitte, Illustrationen, Keramik, Wandmalereien sowie Kunst am Bau.
Published by Bern 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.71
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUntertitel: Galerie Art+Vision Untergebiet: Kunst Abbildungen: 2 Originalholzschnitte Zustand: 150 Exemplare Seiten: 8 Bl. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Graphik.
Published by Mainz, Eggebrecht-Presse. 1953
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 n.n. S. Mit 3 ganzs. farb. O.-Holzschnitten von Hanns Studer. OBr. Deckel berieben und mit kleber. =6. Druck der "Sammlung Eggebrecht". Gedruckt auf unbeschnittenem Bütten. Die Holzschnitte von Hanns Studer sind von den Original-Stöcken gedruckt. Schrift "Marathon" von Rudolf Koch. Sprache: deutsch.

Published by Engelbrecht Presse, Mainz 1955
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.12
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Deutsche Nachdichtung von Aloysius X. Weintraub Aufgefunden und neu herausgegeben von Urs Usenbenz. Mit 19 Farbholzschnitten von Hanns Studer.Mit 19 Farbholzschnitten von Hanns Studer. Sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 34.
More imagesPublished by Vlg. alfred terluch hamburg 1970 / wilfried stein basel 1970
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHanns Studer, Exempl. Nr. 106. signiert von H. Häring u. Orig.Brosch. gr.8° mit Holzschnitt auf Einb. 32 unpag. S. + 3 farbigen Orig.Holzschnitten.

Published by Bern, Galerie Art+Vision, 1974. 1974
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.00
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 16 nicht pag. S. OBr. (Umschlag mit wenigen kleinen Randeinrissen). - Druck auf der Handpresse von Martin Thönen in 150 Ex. Mit 2 Orig.-Farb-Holzschnitten von Hanns Studer und einem Text von R. Moser.
Published by Liestal, Heinzelmann + Kunz 1992
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.00
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket82 (10) S. OPpbd. mit Deckelvignette. 9. Band der Ergolzreihe. Aufl. 1000 Ex.

Published by Olten, Heinz Engel 1964
- Softcover
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket60 n. pag. S. Franz. Orig.-Br. Magnaguagno S. 345. - Nr. CXXX v. CL num. Ex. d. Ausgabe A, vom Künstler u. Autor signiert (neben 1350 num. Ex.). Mit 23 Orig.-Holzschn. von Hanns Studer. Mit beiliegender Subskriptionseinladung und Bestellkarte. Druck in 14 p Times auf Sihl-Velours-Papier. - Sehr schönes Ex.

Published by um, ohne Angaben 1975
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.69
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gr. 8°. quer Doppelblatt. Blatt lose in einer Glückwunschkarte eingelegt, gutes Ex. --- Hanns Studer (1920-2018) schweizerischer Maler und Holzschneider. Glasmalerei und Kunst am Bau. Zeichenlehrer.
Published by Liestal. Heinzelmann + Kunz. 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr-8vo. 82 S. OPb. Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.
Published by Birkhäuser,Basel 1963
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.37
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Flaschenkobold. Mit sieben ganzs. farb. Orig.-Holzschnitten von Hanns Studer. (Basler Drucke; Bd. 12). Eins von insg. 1.000 num. Exemplaren auf Zerkall-Bütten, hier die Nr.841. Von Hanss Studer mit kleiner Widmung, datiert August 2003, handschriftlich signiert. Sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. Farbig illustrierter… Original-Halbpergamentband. 48 S.

Published by Basel: Birkhäuser Verlag, 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.16
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 48pp - Original Color woodcuts by H. Studer. First edition, published in 1000 numbered copies, text in German language. Original boards. Very good condition.
Language: German
Published by Schweizerischer Lehrerinnenverein, 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.63
US$ 41.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet. 1. Aufl. 24 S., Ill.; 21 cm, Einband leicht bestossen und gebleicht, sonst sehr Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Liestal, Heinzelmann + Kunz 1988
- Hardcover
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket70 (10) S. OPpbd. Mit 7 ganzs. Orig.-Farb-Holzschn. v. Hanns Studer. Aufl. 1200 Ex. v. Studer im Impressum signiert.

Language: German
Published by Gute Schriften, Basel 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 63 Seiten; Einband mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar. Studer, Hanns - Umschlag-Holzschnitt (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by Eggebrecht-Presse, Mainz 1953
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketIllustr. Karton - Fadenheftung. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 8 Blätter mit 3 Farbholzschnitten von Hanns Studer mit Signatur; gutes und sauberes Exemplar. Studer, Hanns - Farbholzschnitte (illustrator). Vom Künstler Signiert.
More imagesLanguage: German
Published by Buchdruckerei National-Zeitung, Basel 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 1000 Exemplare. 45 Seiten mit Holzschnitten von Hanns Studer; Privatdruck der Buchdruckerei National-Zeitung, Basel in 1000 numerierten Exemplaren - hier die Nummer 132. Für den Druck der Holzschnitte wurden die Originalstöcke verwendet; gutes und sauberes… Exemplar. Studer, Hanns - Holzschnitt (illustrator).
Graphik und Gedicht 3. Urs Martin Strub - 'Klangfiguren' / Hanns Studer - Zwei farbige Holzschnitte.
Published by Hamburg, Johannes Asmus Verlag, 1966, 1. Aufl. 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.21
US$ 54.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Kartoniert, 6 Seiten. Quartformat (ca. 29 x 20,9 cm). Vorderdeckel leicht gebräunt, sonst noch wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. Mit einer handschriftlichen Widmung und Signatur des Verlegers auf dem hinteren Deckel. Beide Holzschnitte mit Signatur des Künstlers (Bleistift). Gewicht: 250.
Published by Vlg. Heinz Engel Olten 1964 , 1964
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNr. 1085 von 1350 Exemplaren. illustr,Orig.Klappenbrosch. 8° mit Orig.Umschl.(guter frischer Zustand) 56 unpag. S. mit ingesamt 24 s/w Orig. Holzschnitten gesetzt aus der 14 Punkt Times auf Sihl - Velours - Papier.

Published by Liestal, Heinzelmann + Kunz 1984
- Hardcover
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.00
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket74 (6) S. OPpbd. mit Deckelvignette. 7. Band der Ergolzreihe. Nr. 5 v. 600 num. Ex. Mit halbseitiger Widmung von H. Studer neben der Impressum-Seite sowie Signatur des Autors.
More imagesLanguage: German
Published by Heinzelmann & Kunz, Liestal 1967
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 70 Seiten mit 7 Farbholzschnitten von Hanns Studer, 5 Blätter; auf Vortitel von der Autorin signiert, hier die Nummer 949 von 1000 numerierten Exemplaren; gutes und sauberes Exemplar. Studer, Hanns - Farbholzschnitte (illustrator). Von Der Autorin Signiert….
Published by Liestal, Heinzelmann + Kunz 1970
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket64 (12) S. OHPgt. mit Deckelvignette. 3. Band der Ergolzreihe. Nr. 197 v. 700 num. Ex. Im Impressum vom Künstler signiert.
More imagesLanguage: German
Published by Heinz Engel, Olten 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Transparentumschlag. ohne Seitenzählung mit s/w Holzschnitten von Hanns Studer; hier die Nummer 219 von 1350 numerierten Exemplaren; gutes und sauberes Exemplar. Studer, Hanns - Holzschnitte (illustrator).

Published by Verlag Heinz Engel, Olten 1965
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 40x40cm Erste Auflage, Orig.pappbogen, mit Orig.Cellophanumschlag, sehr geringe Gebr.spuren, gutes Ex. mit 6 Orig.Holzschnitten teils in Farbe; 1 Ausstellungsblatt separat mit 1 Holzschnitt, 500 Ex. ------- Text deutsch-französisch-englisch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Gedichte Klangfiguren mit 2 orig. farb. Holzschnitten von Hanns Studer., in orig. kart. Mappe. (Mappe angestaubt u. fl.)---Diese Mappe mit den orig. signierten Graphiken ist in einer Auflage von 500 Stück erschienen 60 Gramm.

Published by Liestal : Heinzelmann und Kunz 1988
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 70 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buch leicht lagerschief. Auf der letzten Seite Signatur von Hanns Studer. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesLanguage: German
Published by Heinzelmann & Kunz, Liestal 1964
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. ohne Seitenzählung mit 5 Farbholzschnitten von Hanns Studer; hier Nummer 496 von 500 Exemplaren, im Impressum von Hans Häring signiert; Exlibris auf Vorsatz - sonst gutes Exemplar. Studer, Hanns - Farbholzschnitte (illustrator). Vom Autor Signiert.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Klappenbroschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 158 Seiten mit neun Farbholzschnitten von Hanns Studer, Basel; auf Vortitel vom Autor signiert; gutes und sauberes Exemplar. Studer, Hanns - Farbholzschnitte (illustrator). Vom Autor Signiert.