Language: English
Published by Verlag für Moderne Kunst, Nürnberg, 2014
ISBN 10: 3869845112 ISBN 13: 9783869845111
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Farbig illustriert. Für den Kunstverein Hannover entwickelt Tilo Schulz neue ortsspezifische Rauminstallationen. Sie brechen die Linearität des zirkulären Ausstellungsparcours auf und besetzen die Durchgänge zwischen den einzelnen Ausstellungsräumen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Lexikon Oktav, 128 S. Bilingual OKlappbroschur Sehr Guter Zustand.
Published by Kunstverein Hannover, 2013
ISBN 10: 3934421245 ISBN 13: 9783934421240
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Leichte Lagerspuren, durchgehendt farbige Reproduktionen, innen frisches Ex. ohne Eintragungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 75 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Language: English
Published by VfmK Verlag für moderne Kunst, Wien, 2019
ISBN 10: 3903320099 ISBN 13: 9783903320093
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex., durchgehend farbig illustriert. / Fresh copy, continuos illustrated in color. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 700 Lexikon Oktav, 136 S. Bilingual OKlappbroschur Sehr Guter Zustand.
Published by Kunstverein Hannover, 2015
ISBN 10: 3934421253 ISBN 13: 9783934421257
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Farbabbildungen und Informationstexte. Künstler: Nina Aeberhard, Margarete Albinger, Degenhard Andrulat, Marlene Bart, Björn Behrens, Lukas Berger, Rolf Bier, Leona Alina Boltes, Carina Brandes, Esther Buttersack, Dörte Eißfeldt, Max Elzholz, Robert Ernst, Enric Fort Ballester, Thomas Ganzenmüller, Conor Gilligan, Christiane Gruber, Peter Heber, Samuel Henne, Dirk Dietrich Hennig, Franka Hörnschemeyer, Christian Holtmann, Mijin Hyun, Delia Jürgens, Annika Kahrs, Petra Kaltenmorgen, Michael Kaul, Daniel Laufer, Lee, Jungwoo, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, Arthur Löwen, Hannes Malte Mahler, Lucie Mercadal, Jub Mönster, Janis Elias Müller, Iris Musolf, Lu Nguyen, Claudia Piepenbrock, Tim Reinecke, Frank Rosenthal, Helene Roßmann, Nikola Saric, André Sassenroth, Eske Schlüters, Frances Scholz, Joanna Schulte, Lisa Seebach, Rainer Splitt, Timm Ulrichs, Rizki Resa Utama, Jochen Weise, Markus *Zimmermann*/IKONOSTASE Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 87 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
Language: English
Published by Moderne Kunst Nürnberg, 2012
ISBN 10: 3869842369 ISBN 13: 9783869842363
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Language: English
Published by Moderne Kunst Nürnberg, 2012
ISBN 10: 3869842369 ISBN 13: 9783869842363
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized. PAPERBACK.
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, 2020
ISBN 10: 3903320099 ISBN 13: 9783903320093
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.
Language: German
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2018
ISBN 10: 3960983670 ISBN 13: 9783960983675
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United Kingdom
Condition: As New. New and sealed.
Language: German
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2018
ISBN 10: 3960983670 ISBN 13: 9783960983675
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United Kingdom
Condition: As New. New and sealed.
Language: English
Published by Verlag fur Moderne Kunst, 2016
ISBN 10: 3903004375 ISBN 13: 9783903004375
Seller: HR1 Books, Hereford, United Kingdom
US$ 21.14
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Same / next day dispatch (Monday - Friday),
Language: German
Published by Sprengel Museum Hannover and Verlag fur Moderne Kunst, 2012
ISBN 10: 3869843349 ISBN 13: 9783869843346
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 272 pages; in English and German; very good condition: clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 9 x 14 cm, 128 Seiten, zahlreiche illustrationen - In den vergangenen zwei Jahren sammelte und leihte Ricarda Roggan in verschiedenen Museen und Institutionen Objekte, die ursprünglich einer Schlüsselfigur des deutschen Kulturkanons gehörten. Sie fotografierte sie wie den Keramikfisch von Ricarda Huch oder die Taschenuhr von Martin Heidegger. Diese Objekte verbleiben als Artefakte in Sammlungen und haben keinen Eigenwert. Historische Bedeutung erhalten sie erst, wenn sie in der Öffentlichkeit gezeigt werden, durchdrungen von einem Bewusstsein für die Identität ihrer ehemaligen Besitzer. Doch was bleibt von einem Objekt, wenn es von seinem Sockel genommen wurde, um dann wieder in den Archiven zu verschwinden? Die Künstlerin verortet ihre Fotografie in der Lücke, die zwischen dem wissenden Betrachter und dem fotografierten Objekt entsteht, und stellt die Frage: Kann die Fotografie die ursprünglichen Auren dieser Alltagsgegenstände bewahren und vermitteln?
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 28 cm, 308 Seiten mit 180 farbigen Illustrationen, softcover in polymailer - Im Fokus der dritten Ausgabe von »Made in Germany« liegen dabei die Produktionsbedingungen von Kunst in Deutschland und die Frage, wie geografische, politische und institutionelle Strukturen sowie neue Technologien entscheidende Voraussetzungen für die Herstellung von Kunst schaffen. Künstlerinnen und Künstler: Ketuta Alexi-Meskhishvili, Olga Balema, Julius von Bismarck, Juliette Blightman, Katinka Bock, BPA- Berlin Program for Artists, Carina Brandes, Das Numen, Henning Fehr & Philipp Rühr, Kasia Fudakoswki, Sascha Hahn, Lena Henke, Calla Henkel & Max Pitegoff, IMPURE FICTION, Daniel Knorr, Schirin Kretschmann, Veit Laurenz Kurz, Oliver Laric, Amy Lien & Enzo Camacho, Lotte Lindner & Till Steinbrenner, lonelyfingers, Peles Empire, Willem de Rooij, Thomas Ruff, Yorgos Sapountzis, Timur Si-Qin, Hito Steyrl, Studio for Propositional Cinema, Raphaela Vogel.
Softcover, 108 pages, in English, Dutch and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Soft cover. Condition: Fine. In fine condition. In German, Dutch and English.
paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.
Condition: New. KlappentextIn den letzten zwei Jahren hat Ricarda Roggan in Museen und Institutionen Dinge aus dem Nachlassvon berühmten Persönlichkeiten der deutschen Kulturgeschichte ans Licht geholt und fotografiert - wieden Keramik.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2020. Bilingual. Paperback. . . . . .
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 65.97
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 288 pages. German language. 9.49x1.18x11.26 inches. In Stock.
Language: English
Published by Ostfildern : Hatje Cantz, 2010
ISBN 10: 3775726209 ISBN 13: 9783775726207
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
First Edition
1. Auflage,. Überw. Ill., 164 (2) Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 711 4°, farbig illustrierte OBrosch mit schwarzer Verlagsbinde.
Condition: New. 2020. Bilingual. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: English
Published by Spector Books OHG Okt 2014, 2014
ISBN 10: 3944669835 ISBN 13: 9783944669830
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Photograph
Buch. Condition: Neu. Neuware - In den letzten zwei Jahren hat Ricarda Roggan in Museen und Institutionen Dinge aus dem Nachlassvon berühmten Persönlichkeiten der deutschen Kulturgeschichte ans Licht geholt und fotografiert - wieden Keramikfisch von Ricarda Huch oder die Taschenuhr von Martin Heidegger. Jene Dinge liegen alsArtefakte in Sammlungen und sind an sich belanglos. Erst das Wissen um die Herkunft ihrer vormaligenBesitzer laden sie mit historischer Bedeutung auf, wenn sie ausgestellt werden. Aber was bleibt vonihnen, wenn sie den Ausstellungssockel wieder verlassen haben und in den Archiven verschwinden Ricarda Roggan platziert ihre Fotografien in jene Lücke, die zwischen dem wissenden Betrachter und demabgelichteten Objekt entsteht und fragt: Kann Fotografie die ursprüngliche Aura von jenen alltäglichenDingen aufbewahren und transportieren 'Apokryphen' wurde in der Ausstellung 'Echo' im KunstvereinHannover und im Wilhelm Hack Museum in Ludwigshafen 2014 gezeigt.
Published by Sprengel Museum Hannver Ausstellung 28 November - 13 Februar 2011, 2010
Seller: Antiquariat Richter, Hannover, Germany
nn Seiten mit zahlreichen, mit einigen farbigen Abbildungen deutsch Illustrierte Original - Hefter, noch gut - sehr gut. Kunstinformation.
Buch. Condition: Neu. Ricarda Roggan | Dt/engl | Ute/Amelunxen Stuffer | Buch | 96 S. | Deutsch | 2014 | Spector Books OHG | EAN 9783944669830 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Condition: Very good.
Softcover. Condition: Wie neu. Auflage: 1. 96 Seiten Exemplar wie neu, originalverpackt; like new, in original packaging D230610axu27 ISBN: 9783944669830 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 518.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 11.04
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: English
Published by Berlin : Revolver Publ.,, 2013
ISBN 10: 3868952705 ISBN 13: 9783868952704
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
kart. Condition: Neu. 20, [48] S. : zahlr. Ill. ; 31 cm NEUBUCH ! 9783868952704 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 501.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.