Surava (15 results)
Published by Stäfa, Verlag Rothenhäusler. 1991
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
237 S., zahlreiche Abbildungen. OKart. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Oprecht. 1941
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2. veränderte Ausgabe. 84 S. mit Zeichnungen von H. Nyffenegger. OEngl.-Brosch.

Published by Verlag der AZ-Presse,., Aarau, 1943
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 15.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 Seiten mit Illustrationen von Otto Bachmann, illustriertes Orig.-Leinen, Orig.-Bauchbinde. - Bauchbinde mit Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Wikipedia: "Peter Surava (* 25. April 1912 in Zürich; + 23. November 1995 in Oberrieden), geboren als Hans Werner Hirsch,…war ein Schweizer Journalist. Er hat auch unter verschiedenen Pseudonymen publiziert. [-.-.-] Der Film 'Er nannte sich Surava' erregte beachtliches Aufsehen und trug Massgebliches bei zur Diskussion über die Rolle der Schweiz im Zweiten Weltkrieg.".
Published by Genève, Metropolis. 1998
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
193 S., 4 Bl., 23 Photos hors texte et 3 fac-somilés de documents. OBrosch. Sprache: französisch.
Published by Oprecht, Zürich 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Surava, antifaschistischer Journalist nahm das Pseudonym des Bündner Dorfnamens an. Untergebiet: Raetica Abbildungen: Mit Zeichnungen d. Verfassers Zustand: Gering stockfl. Seiten: 84 S. Auflage: 2. Aufl. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Belletristik.

Published by Aarau: Verlag der AZ Presse, 1943
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.22
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm8° - 128pp - b/w Illustrations by Otto Bachmann. First edition, text in German language. Original (chess) boards. Very good condition.
Published by Zürich - New York, Verlag Oprecht, um 1945, Auflage: 2., unveränderte 1945
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.11
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; hellbeiger, braun geprägter Einband, mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 84 / 13 x 20,5 cm / mit 20 Schwarzweisszeichnungen im Text von H. Nyffenegger / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, etwas gebräunt und am Hinterdeckel gering fleckig, Papier leicht gebräunt,… Kopfschnitt etwas bestaubt, Schnitt gering fleckig, Schutzumschlag leicht berieben, etwas gebräunt u. leicht randlädiert Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Oprecht 1941
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 84 S., Textabb., Brosch. m. OU, Umschlag etwas angeschmutzt, Archivstempel a Vors., sonst gutes Ex. O 155. (2., veränderte Auflage). 1100 gr. Schlagworte: Exilliteratur - Europa-, Oprecht-Vlg., Sport-Wintersport.

Language: German
Published by Aarau, AZ-Presse 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, 112 S. m. teilw. farb. Textabb., OLwd., m. goldgepr. Deckel u. Rücken, Tadell. EA. Mit Zeichnungen von Marta Irminger. 1100 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Wolfbach 1998
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 256 S., einzelne Textabb., Brosch., Tadellos. EA. Mit Gedichten von Peter Surava. - Peter Surava (1912 in Zürich -1995), geboren als Hans Werner Hirsch, Journalist. Ende der dreissiger Journalist bei der Zeitung "Die Nation" in Bern. Zwischen 1940 und 1944 war er Chefredaktor dieses Blattes, das wie kein anderes während des…Zweiten Weltkriegs die Politik des Bundesrates kritisch begleitete. Seine Tätigkeit zeichnete sich durch einen erbitterten Kampf gegen die Pressezensur aus, die er als grosse Gefahr für das freiheitliche Wort und die Demokratie erkannte. "Die Nation" berichtete unverblümt von den Zuständen in Deutschland, insbesondere von der Verfolgung und Ausrottung der Juden, und kritisierte die Flüchtlingspolitik der Schweiz. Seine im Jahre 1941 amtlich erfolgte Namensänderung in Hirsch-Surava wurde später, auf Druck seiner früheren politischen Gegner, von der Gemeinde Surava bekämpft, und das Bundesgericht untersagte ihm die Weiterführung des Namens. Somit wurde ihm die letzte Existenzgrundlage als Journalist entzogen und er verlor seine soziale und psychische Identität. Nachdem er seine Staatsschutz-Fichen erhalten hatte, publizierte der 83-jährig - er nannte sich nun Peter Hirsch - sein Buch «Er nannte sich Peter Surava» erregte beachtliches Aufsehen und trug Massgebliches bei zur Diskussion über die Rolle der Schweiz im zweiten Weltkrieg. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - CH Politik nach 1900.
Published by Bern, Verlagsgenossenschaft "Die Nation", 1944 1944
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 99.33
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappenbroschur; gelber, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: 87 / 14,5 x 18,3 cm / mit 24 Schwarzweissaufnahmen vom Paul Senn auf Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Einband leicht berieben und etwas randlädiert, Schnitt gebräunt = Die unbekannte Schweiz, Band 1 Sprache: de.
Published by Aarau, Verlag der AZ-Presse, 1943, Auflage: 1. 1943
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 99.33
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; braun karierter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 128 / 12 x 18,5 cm / mit 5 Schwarzweissillustrationen von Otto Bachmann / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband gering fleckig und etwas gebräunt, Papier leicht gebräunt, Schnitt stockfleckig, Vortitel und Titelblatt etwas fleckig Mit der handschrif…tlichen Signatur des Autors auf fliegendem Blatt Sprache: de.

Published by Basel, August - Dezember. 1945
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 284.25
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Werbenummer und Heft 1-4 in 5 Heften (alles was erschienen). 36,5x26,7 cm. 24 S.; 24 S.; S. 25-48; S. 59-72; S. 73-96. Originalbroschurhefte. Werbenummer und komplette Serie der 4 erschienenen Nummern der kurz nach dem 2. Weltkrieg erschienen Zeitschrift, gegründet von Charles Ferdinand Vaucher und Peter Surava. - Mit Illustrati…onen und Karikaturen von Coghuf, Heinrich Danioth, Hans Erni, Hans Falk, Hanny Fries, Charles Hindenlang, Lindi, Otto Staiger, Hans U. Steger, Max Sulzbachner, Teuschi, Irene Zurkinden, Zwiibakk u.a. - Mit Texten von Ernst Hohl, Peter Kilian, C.A. Loosli, Pierre Martin, Hans Roelli, Peter Surava, Charles Ferdinand Vaucher, Berthold Wolf u.a. - Einige Seiten eselsohrig, einige Seiten mit kleinen Einrissen. Umschläge lose und wasserrandig bei Heft Nr. 2 und 4. Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Basel, August, September, Oktober und November 1945, Folio, jeweils 24 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustrierter und Kariktauren, illustrierte Original-Broschureinbände in guter Erhaltung (Heft 3 mit geknickter Ecke am Rückdeckel).

Language: German
Published by Zürich, Literaturvertrieb der Partei der Arbeit 1945
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.94
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 40 S., Geh., Umschlag u. Papier min. gebräunt, Stempel a. Titelbl.; gutes Ex. Erstausgabe. 600 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - allgemein.