Sutner (172 results)

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.65
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.39x0.83 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 79.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Beck, München 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 7. A... 866 S., Einband stärker berieben und beschabt, innen mit vielen Anstreichungen.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Von den überregionalen, trans- oder gar interkontinentalen Landhandelsrouten der Antike und des Mittelalters geht eine gewisse Faszination aus. Auf ihnen wurden begehrte Waren wie Seide, Weihrauch oder Bernstein transportiert. Im Gepäck der Fernhändler reisten aber ebenso neue Ideen, Bräuche… und technologischer Fortschritt mit, sodass diese Landhandelsrouten vielfach zu Verbindungsadern zwischen unterschiedlichen Kulturräumen wurden.Für Herrscher war es nicht nur wegen des Güter- und Kulturtransfers lukrativ, sie zu kontrollieren, sondern auch aus strategischem Interesse. Handelsrouten konnten Wohlstand bringen, ihr Niedergang konnte aber auch Krisen auslösen.Landhandelsrouten haben unsere Geschichte auf verschiedenen Ebenen mitgestaltet. Dieser Band beleuchtet diese vielfältigen Aspekte anhand von bekannteren, aber auch weniger bekannten Routen und gibt dabei regionalspezifische Einblicke in Organisation, Entstehen und Konjunktur des jeweiligen Verbindungswegs. 263 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Von den überregionalen, trans- oder gar interkontinentalen Landhandelsrouten der Antike und des Mittelalters geht eine gewisse Faszination aus. Auf ihnen wurden begehrte Waren wie Seide, Weihrauch oder Bernstein transportiert. Im Gepäck der Fernhändler reisten aber ebenso neue Ideen, Bräuche… und technologischer Fortschritt mit, sodass diese Landhandelsrouten vielfach zu Verbindungsadern zwischen unterschiedlichen Kulturräumen wurden.Für Herrscher war es nicht nur wegen des Güter- und Kulturtransfers lukrativ, sie zu kontrollieren, sondern auch aus strategischem Interesse. Handelsrouten konnten Wohlstand bringen, ihr Niedergang konnte aber auch Krisen auslösen.Landhandelsrouten haben unsere Geschichte auf verschiedenen Ebenen mitgestaltet. Dieser Band beleuchtet diese vielfältigen Aspekte anhand von bekannteren, aber auch weniger bekannten Routen und gibt dabei regionalspezifische Einblicke in Organisation, Entstehen und Konjunktur des jeweiligen Verbindungswegs. 263 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Von den überregionalen, trans- oder gar interkontinentalen Landhandelsrouten der Antike und des Mittelalters geht eine gewisse Faszination aus. Auf ihnen wurden begehrte Waren wie Seide, Weihrauch oder Bernstein transportiert. Im Gepäck der Fernhändler reisten aber ebenso neue Ideen, Bräuche… und technologischer Fortschritt mit, sodass diese Landhandelsrouten vielfach zu Verbindungsadern zwischen unterschiedlichen Kulturräumen wurden.Für Herrscher war es nicht nur wegen des Güter- und Kulturtransfers lukrativ, sie zu kontrollieren, sondern auch aus strategischem Interesse. Handelsrouten konnten Wohlstand bringen, ihr Niedergang konnte aber auch Krisen auslösen.Landhandelsrouten haben unsere Geschichte auf verschiedenen Ebenen mitgestaltet. Dieser Band beleuchtet diese vielfältigen Aspekte anhand von bekannteren, aber auch weniger bekannten Routen und gibt dabei regionalspezifische Einblicke in Organisation, Entstehen und Konjunktur des jeweiligen Verbindungswegs.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 77.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 132.19
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.53
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Habsburg foreign policy in the face of the Ottoman threat in 1532 | An example of crisis diplomacy in the early modern period | Philipp A. Sutner | Taschenbuch | Englisch | 2026 | Our Knowledge Publishing | EAN 9786209585234 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Brivibas G…atve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by gedruckt und in Commission bei Georg Jaquet, München 1835
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit gestochenem Frontispiz, Titelvignette und einer mehrfach gefaltete Musikbeilage. X,76;96 S. Pappband der Zeit mit unbeschriftetem Rückenschildchen. Aus dem Vorwort: "Um meinem Geburtsorte Dietramszell im bayerischen Oberlande, wo ich in der gutorganisierten deutschen Schule und im Klosterseminar meinen ersten Unterricht erhi…elt, ein kleines Denkmal dankbarer Erinnerung zu weihen, habe ich dieses Minnesängers Legende geschrieben." - Einband berieben; Ecken und Kanten beschabt und teils stärker bestoßen; durchgehend gering stockfleckig.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beck Verlag, München, 1907. 459 S., Leinen (Bibliotheksexemplar)--- 508 Gramm.

Published by München, Fleischmann, 1824. 1824
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Gestoch. Frontispiz, gestoch. Titel mit Vignette, 319 SS. Neuer marmorierter Pappband mit Rückenschild "Goed. X, 596, 150, 2. - Erste Ausgabe der Gedichte und Balladen des oberbayerischen Kameralisten und Dichters Josef Sutner (1784-1835), gewidmet der preußischen Kronprinzessin Elise Ludovika. - Die hübsche Titelvignette vo…n Carl Schleich nach Hanfstingl mit einer Ansicht von München aus der Ferne, das Frontispiz von Schleich nach Altmutter mit einer Illustration zu dem Volksmärchen "Der Grafensprung". " - Titel mit Abklatsch, stellenweise leicht stockfleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 79.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 79.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 79.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Der weltweite Seehandel zwischen dem 14. und 18. Jahrhundert mit seinen Routen und Waren als eigentlicher Wegbereiter der Globalisierung:Seehandelsrouten sind aus historischer Sicht leistungsfaehige Verkehrswege, die anfangs nahe Kuestenregionen und spaeter we.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 132.23
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.53
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. La politique étrangère des Habsbourg face à la menace ottomane en 1532 | Un exemple de diplomatie de crise au début de l'ère moderne | Philipp A. Sutner | Taschenbuch | Französisch | 2026 | Editions Notre Savoir | EAN 9786209590351 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Bri…vibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by München, E. A. Fleischmann 1824
- Hardcover
- First Edition
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 69.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 8°. 319 S. mit 1 Frontispiz- und 1 Titel-Kupfer. Original-Halbleder. (Einband stärker berieben und etw. bestossen, Schnitt und Titelseiten stockfl., sonst ordentlich). Erstausgaben. Angebunden: J. Sutner. Karl der Grosse. Ein Gedicht in 3 Balladen. München, Fleischmann 1822. 91 Seiten mit 1 Frontispiz- und 1…Titel-Kupfer. "Sutner: Josef S., Dichter, geboren am 18. März 1784 am Zellbach, nächst Dietramszell (Landgerichts Wolfratshausen) als der Sohn eines Klosterschmiedes und Schlossers; wurde, weil eines Fußübels wegen nicht zum väterlichen Handwerk tauglich, im Klosterseminar seiner Heimath und dann auf dem Gymnasium und Lyceum zu München gebildet. Da ihm die Mittel fehlten die Universität zu besuchen und ein Fachstudium zu absolviren, trat S. als Schreiber zu administrativen Aemtern und 1809 in provisorischer Eigenschaft in den Staatsdienst, verweilte in der Cameralpraxis im damaligen Regen-, Salzach- und Isarkreise, bis ihn endlich 1830 unter dem Finanzministerium des Grafen v. Armansperg eine definitive Anstellung erreichte, starb aber schon am 18. November 1835 zu München. Beinahe ebenso treuherzig wie der arme Sülzbacher Weber und Meistersinger Michael Beheim berichtet auch S., wie er die liebliche Kunst der Poesie gefunden habe: "In früher Jugend gewann ich Apollo lieb; er hieß mich einen Sohn der Natur, ein Kind der Wahrheit und schenkte mir seine Liebe. Zum Beweise seiner Gunst gab er mir eine Leier mit sieben metallenen Saiten: Die tiefe Baßseite war der Wahrheit geweiht, die zweite der Religion heilig, die dritte vries des Vaterlandes Ahnenwürde, die vierte Arkadien, die fünfte tönte der Liebe, die sechste den Gefühlen der Freundschaft und die siebente der Satyre und scholl durchdringend in die Ohren der maskirten Welt. Die erste Saite verstummte, weil ich meine Mitspieler, die sparsam in abgelegenen Winkeln zerstreut waren, nicht hörte; die zweite verscholl ohne Echo; die dritte überstimmte ein über die Gränzen des Vaterlandes gekommener Chor von türkischen Trommeln . die sechste schwieg, als mich im Unglücke meine ältesten Freunde verließen und dem Zeitgeist nachliefen . Gewöhnlich war meine Gemüthsstimmung der Vater dieser Laute; daher in früheren Jahren ein Forte, in den jüngeren Jahren ein melancholisches Piano vorherrschend ist. Der Patriot findet einige Eichenblätter und der Freund der Minne grüne Myrthenzweige . Ich habe mich nicht geschämt die Tugend zu preisen, wenn ich sie auch am Bettelstabe fand und das Laster zu geißeln, wenn es auch gemacht zu sein schien, Ehrfurcht gebieten zu wollen" . Im J. 1822 erschien sein "Karl der Große" betiteltes Gedicht in "drei Balladen" (91 S. 8°, mit Anmerkungen und einer Abbildung der sagenhaften "Reismühle" im Würmthale, gezeichnet von Buziger, gestochen von C. Schleich junior." Holland, Hyacinth, "Sutner, Josef", in: Allgemeine Deutsche Biographie 37 (1894), S. 202-204.

Published by München, Jaquet. 1835
- First Edition
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 22.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
18,5 : 11,5 cm. X, 76 Seiten Mit gestochenem Frontispiz nach Rhomberg, gestochenem Titel mit Vignette, 1 gestochenen , gefalteten Musikbeilage. Typographisch bedruckter Original-Umschlag. Erste Ausgabe. - Die Musikbeilage mit dem Lied 'Das Mädchen aus dem Isarthale'. - Der Original-Umschlag mit wenigen minimalen Defekten.
More imagesLanguage: German
Published by München: Jaquet 1835
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 96 S. Interimsbroschur. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben. Lit 434 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 71.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Deus lo vult - Gott will es! Mit diesem spontanen Zuruf antwortete die Menge auf die Predigt Papst Urbans II. 1095 in Clermont, in der er zur Befreiung Jerusalems und zum Aufbruch in das Heilige Land aufrief. Er wurde zum Schlachtruf einer Bewegung, die später als Kreuzzug in die Geschichte… eingehen sollte. Von der Normandie bis Sizilien folgten Menschen aus allen Bevölkerungsschichten dem Aufruf des Papstes. Die byzantinische und islamische Welt wurde dadurch mit Massen an Kreuzfahrern konfrontiert. Nicht nur religiöse Vorstellungen und militärische Konfrontationen, sondern auch diplomatische Interaktionen und wirtschaftliche Interessen bestimmten die Ereignisse. Massaker, Flucht oder Desertionen waren nur einige der Folgen.

Published by Selbstverlag, Schloß Beuerburg 1921. 1921
- Softcover
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert, 30 Seiten stockfleckig, Einbanddeckel mit Abreibungsstellen, partiell leicht eselsohrig; sonst gut.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.23
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Von den überregionalen, trans- oder gar interkontinentalen Landhandelsrouten der Antike und des Mittelalters geht eine gewisse Faszination aus. Auf ihnen wurden begehrte Waren wie Seide, Weihrauch oder Bernstein transportiert. Im Gepäck der Fernhändler reisten aber ebenso neue Ideen, Bräuche… und technologischer Fortschritt mit, sodass diese Landhandelsrouten vielfach zu Verbindungsadern zwischen unterschiedlichen Kulturräumen wurden.Für Herrscher war es nicht nur wegen des Güter- und Kulturtransfers lukrativ, sie zu kontrollieren, sondern auch aus strategischem Interesse. Handelsrouten konnten Wohlstand bringen, ihr Niedergang konnte aber auch Krisen auslösen.Landhandelsrouten haben unsere Geschichte auf verschiedenen Ebenen mitgestaltet. Dieser Band beleuchtet diese vielfältigen Aspekte anhand von bekannteren, aber auch weniger bekannten Routen und gibt dabei regionalspezifische Einblicke in Organisation, Entstehen und Konjunktur des jeweiligen Verbindungswegs.mandelbaum verlag eG, Wipplinger Straße 23, 1010 Wien 263 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 71.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Von den überregionalen, trans- oder gar interkontinentalen Landhandelsrouten der Antike und des Mittelalters geht eine gewisse Faszination aus. Auf ihnen wurden begehrte Waren wie Seide, Weihrauch oder Bernstein transportiert. Im Gepäck der Fernhändler reisten aber ebenso neue Ideen, Bräuch…e und technologischer Fortschritt mit, sodass diese Landhandelsrouten vielfach zu Verbindungsadern zwischen unterschiedlichen Kulturräumen wurden.Für Herrscher war es nicht nur wegen des Güter- und Kulturtransfers lukrativ, sie zu kontrollieren, sondern auch aus strategischem Interesse. Handelsrouten konnten Wohlstand bringen, ihr Niedergang konnte aber auch Krisen auslösen.Landhandelsrouten haben unsere Geschichte auf verschiedenen Ebenen mitgestaltet. Dieser Band beleuchtet diese vielfältigen Aspekte anhand von bekannteren, aber auch weniger bekannten Routen und gibt dabei regionalspezifische Einblicke in Organisation, Entstehen und Konjunktur des jeweiligen Verbindungswegs.
More imagesPublished by Nürnberg, Tyroff, 1826. 1826
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.10
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 20,5 x 12 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß "Original-Kupferstichwappen aus dem Werk "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Bayern". " - Gut erhalten.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gott will es | Der Erste Kreuzzug - Akteure und Aspekte | Philipp A. Sutner | Taschenbuch | 224 S. | Deutsch | 2016 | Mandelbaum Verlag | EAN 9783854764960 | Verantwortliche Person für die EU: Mandelbaum Verlag eG, Wipplingerstr. 23, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]mandelbaum[dot]at | Anbieter: prei…gu.
More imagesLanguage: German
Published by München, in Commission bey W. Michaelis, . 1828
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage. 18x12 cm. 488 S. Hardcover. Brauner Kartonband. Ecken und Kanten bestoßen. Rückenkanten aufgeplatzt. Gold. Rückenverzierung und -titel (auf einem Rsch.) verblasst. Innen sehr sauber. Lediglich durchgehend an der oberen Blattkante mit leichten dunklen Flecken. Titelseite und Frontispiztafel fehlen u…nd liegen als Kopie bei! Sutner: Josef S., Dichter, geboren am 18. März 1784 am Zellbach, nächst Dietramszell (Landgerichts Wolfratshausen) als der Sohn eines Klosterschmiedes und Schlossers; wurde, weil eines Fußübels wegen nicht zum väterlichen Handwerk tauglich, im Klosterseminar seiner Heimath und dann auf dem Gymnasium und Lyceum zu München gebildet. Da ihm die Mittel fehlten die Universität zu besuchen und ein Fachstudium zu absolviren, trat S. als Schreiber zu administrativen Aemtern und 1809 in provisorischer Eigenschaft in den Staatsdienst, verweilte in der Cameralpraxis im damaligen Regen-, Salzach- und Isarkreise, bis ihn endlich 1830 unter dem Finanzministerium des Grafen v. Armansperg eine definitive Anstellung erreichte, starb aber schon am 18. November 1835 zu München. (Quelle: Holland, Hyacinth, "Sutner, Josef" in: Allgemeine Deutsche Biographie 37 (1894), S. 202-204 [Online-Version]) Bitte beachten Sie die Zustandsbeschreibung! DX-308|9412BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Berlin, Mittler & S., 1911. 1911
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 5 Abb. u. 27 Gefechtssizzen im Text. 4, 282 S. Dunkelroter OLwd. m.goldgeprägt. Rt. u. Deckelillustr. - Exlibris. - Rücken etwas verblasst, gutes Ex. 1.