Tarantel (47 results)
Published by Berlin. 1957
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Folio. 16 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Illustr. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 99 von Dezember 1958.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431163.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 87 von Dezember 1957.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Noch gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel pran…gerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431159.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 89 von Februar 1958.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-600312.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Plastirische Illustrierte Sonderausgabe.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig, Berlin Freiheitsverlag, Heinrich-Bär-Verlag ca. 1953 - 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Softcover. Farbig illustrierte, folierte OriginalBroschur. 8°. 16 nn. Seiten. Sonderausgabe mit beiliegender 3D-Brille, alle Farbabbildungen in 3D, Einband kaum berieben. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie…farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-437624.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 97 von Oktober 1958.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431454.

Tarantel. Heft 108, September 1959. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. - Aus dem Inhalt: Der Columbus von Moskau ( Chruschtschow ) / Erich Mielke / Die Vereinigten Staaten und wir - Ein Reisebericht unseres sowjetischen Mitrabeiters Iwan Nitschewitsch Nikitin. -
Tarantel. - Bär, Heinrich (d. i. Heinz W. Wenzel, Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag / Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH ] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, 23 x 16 cm. Originalheft mit 8 nicht numerierten Seiten und sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Letztes Blatt am Seitenrand mit kleinem Ausriss, dadurch einzelne Buchstaben Textverlust. Sehr schön sauberes, gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschi…en seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431456.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 96 von September 1958.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431164.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 101 von Februar 1959.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431155.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 71 von August 1956.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431148.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 105 von Juni 1959.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431162.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 63 von Dezember 1955.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431158.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 90 von März 1958.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431165.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 76 von Januar 1957.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431167.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 61 von Oktober 1955.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431166.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 82 von Juli 1957.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. An den Deckblättern etwas angestaubt, anosnsten gut erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse…sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431151.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 107 von August 1959.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Deckel mit Fotomontage, Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zi…tate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431161.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 94 von Juli 1958.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar auf Kunstdruckpapier. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitat…e, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431154.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 100 von Januar 1959.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes, sauberes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel… prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431168.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 109 von Oktober 1959.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431156.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 60 von September 1955.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sauberes, gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel… prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-429870.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 35 von August 1953.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d. i. Heinz W. Wenzel ) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-424569.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 65 von Februar 1956.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431149.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 81 von Juni 1957.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Deckel mit Fotomontage. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte…. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431152.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 85 von Oktober 1957.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nicht numerierten Seiten, mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sauberes, gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztext…e. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431146.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 84 von September 1957.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1957. 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte… die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431160.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 48 von September 1954. Ausweichadresse: Berlin-Charlottenburg 2, Postlagerkarte 076.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit satirischen Texten und farbigen satirischen Zeichnungen. Die Deckblätter sind etwas randlädiert, obere innere Ecke durchgehend mit 1x2 cm Ausriss, ohne Textverlust. Insgesamt nocch gutes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 u…nd enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431142.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 104 von Mai 1959.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431144.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 72 von September 1956.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chruschtschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-431150.

Tarantel. Satirische Monatsschrift der DDR [ später: der Sowjetzone ]. Heft 59 von August 1955.
Tarantel. - Bär, Heinrich (d.i. Heinz W. Wenzel) (Herausgeber):
Published by Leipzig und Berlin im Freiheitsverlag; Heinrich-Bär-Verlag [ später Heinrich Bär GmbH] 1955. 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Farbig illustriertes Originalheft mit 8 nn. Seiten mit sehr vielen farbigen Karikaturen und Zeichnungen. Sehr schön sauberes und nahezu tadellos erhaltenes Exemplar. Die im Vierfarbendruck in Westberlin hergestellte Propagandapublikation erschien seit 1950 und enthält Karikaturen, Witze, Zitate, Verse sowie farbig… unterlegte Kurztexte. Die Tarantel prangerte die Hohlheit der SED-Propaganda an, bediente sich der Protagonisten Stalin, Chrustschow und Walter Ulbricht. Die Hefte wurden kostenlos an den Sektorengrenzen verteilt oder in den Zügen der Reichsbahn abgelegt und sind Bestandteil des Kalten Krieges. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18532-600415.