Published by Walter de Gruyter & Co,Berlin, 1999
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Goethe und Suleika. Zur Erinnerung an Marianne von Willemer [Heft]. Den Autoren und Freunden unseres Hauses zum Jahreswechsel 1999/2000. Dieser Text wurde entnommen aus Preußische Jahrbücher, Bd. XXIV, Heft 1, 1869, S. 1-21. Feine Klappenbroschur, gutes Exemplar. 33 S. Der Verlag Walter de Gruyter feiert in diesem Jahr das 250jährige Jubiläum einer Verlagstradition, die auf die 1749 von Friedrich dem Großen privilegierte Realschulbuchhandlung zurückgeht. Daß dieses Jahr noch in anderer Weise für die deutsche Literatur- und Verlagsgeschichte bedeutsam werden sollte, ist hinlänglich bekannt. Zwei Monate, bevor der König die Gründungsurkunde des Verlages unterzeichnete, kam in Frankfurt am Main Johann Wolf gang Goethe zur Welt. Grund genug für das Haus de Gruyter, am Ende eines ereignisreichen Jubiläumsjahres dem Dichter und Jahrgangsgefährten seine Referenz zu erweisen. Dazu bietet nicht zuletzt das Verlagsarchiv einige Gelegenheit immerhin zählt die Göschensche Verlagshandlung, bei der Goethe die erste Sammlung seiner Schriften erscheinen ließ, zu jenen Unternehmen, die Walter de Gruyter in den zwanziger Jahren dieses Jahrhunderts zu seinem wissenschaftlichen Universalverlag zusammenfügte. Die Wahl fiel auf einen Beitrag, den Hermann Grimm 1869 in den Preußischen Jahrbüchern veröffentlichte, die bei Georg Reimer erschienen, dem ältesten der Vorgängerverlage Walter de Gruyters. Grimms Reitrag gehört wohl zu den folgenreichsten Texten, die über Goethe und sein persönliches Umfeld geschrieben wurden. Auf jeden Fall aber gehört er zu den schönsten.
Published by Verlag Kommunikation und Wirtschaft, Oldenburg, 1978, 1978
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Glanzkart. m. Ln. , 244 S. , Fotos, Zust. gut.
Language: German
Published by Oldbg., Stalling, 1972., 1972
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
2. völlig neue A. 4°. Mit zahlr. Abb. 302 S. Ill. OHlwd. - Gutes Ex. 1.
Language: German
ISBN 10: 3895332798 ISBN 13: 9783895332791
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3895332798 ISBN 13: 9783895332791
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Oldbg., Verl. Kommunikation u. Wirt., 1978., 1978
ISBN 10: 3883630012 ISBN 13: 9783883630014
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
Quer-8°. Mit zahlr. Abb. 244 S. Farb. ill. OHlwd. - Gutes Ex. 1.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375197332X ISBN 13: 9783751973328
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 17.45
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand 2020-07, 2020
ISBN 10: 375197332X ISBN 13: 9783751973328
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 13.88
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
ISBN 10: 3837100375 ISBN 13: 9783837100372
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Oldenburg (Gerhard Stalling Verlagsgruppe Kommunalpolitik + Wirtschaft) (= 2., völlig neue Auflage), 1972
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
4°, illustriertes Originalhalbleinen (Hardcover) 302 S., zahlreiche Abbildungen leicht schiefgelesen, papierbedingt leicht gebräunt, etwas bestaubt, insgesamt ordentliches Exemplar -SCHNELLE LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG -.
Language: German
Published by Oldenburg (Kommunikation & Wirtschaft) (= Erste Ausgabe), 1978
ISBN 10: 3883630012 ISBN 13: 9783883630014
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Gr.-Quer-8°, illustriertes Originalhalbleinen (Hardcover), 244 S., zahlreiche Abbildungen, ISBN 3883630012 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - gutes Exemplar.
US$ 30.56
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. German language. 8.46x0.28x11.93 inches. In Stock.
Language: German
Published by Oldenburg (Kommunikation und Wirtschaft) (= Erste Auflage), 1978
ISBN 10: 3883630012 ISBN 13: 9783883630014
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
4°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) , ca.245 S., zahlreiche Abbildungen, ISBN 3-88363-001-2 etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Books On Demand Dez 2020, 2020
ISBN 10: 3752673893 ISBN 13: 9783752673890
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine wahre Geschichte einer unerfahrenen Meise, die beinahe von Feeline, Johannas Katze, gefressen wird und gerad noch rechtzeitig gerettet werden konnte. 28 pp. Deutsch.
Condition: Wie neu. Reprint 2014. 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 934 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.78 cm x 2.54 cm x 25.4 cm.
Published by Wolters-Noordhoff, 1980, 1980
Seller: Handled With Care, Bocholt, Belgium
Softcover/Paperback. Condition: Good. In goede staat. Paperback. Shelfwear.
Language: German
Published by Alle Rechte bei Kommunikation und Wirtschaft GMBH, 1978
ISBN 10: 3883630012 ISBN 13: 9783883630014
Kommunikation und Wirtschaft, Oldenburg, 1978. 243 Seiten mit Abb. Halbleinen---- gutes Exemplar - 862 Gramm.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Bij J. B. Wolters' Uitgevers-Maatschappij, 1943
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 132 p. Good condition. Reading pages are clean and without markings. Light signs of storage and use. Inner fold slightly torn, pages are tight. Joints slightly loosened. Otherwise a neat copy. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 129.81
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 140.54
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Walter De Gruyter Inc, 1999
ISBN 10: 3110166992 ISBN 13: 9783110166996
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 170.98
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 292 pages. German language. 9.30x6.80x1.20 inches. In Stock.
Published by J.B. Wolters, 1959
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Fair. 163p. Dutch.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375197332X ISBN 13: 9783751973328
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375197332X ISBN 13: 9783751973328
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Kairo lieben lernen: Der perfekte Reiseführer für einen unvergesslichen Aufenthalt in Kairo inkl. Insider-Tipps, Tipps zum Geldsparen und Packliste | Alexandra Terwey | Taschenbuch | 92 S. | Deutsch | 2020 | BoD - Books on Demand | EAN 9783751973328 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Germany
First Edition Signed
Signiert (von der Herausgeberin auf Vorsatz signiert). Erstausgabe. Hardcover, gebunden, etwas kleiner als DIN A5 Format, 160 Seiten mit einigen Illustrationen, geringe Gebrauchsspuren, sonst ok, sammelwürdig Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen * Auch für den Weiterverkauf geeignet Zustand wurde geprüft *.
Language: German
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Dez 2020, 2020
ISBN 10: 3752673893 ISBN 13: 9783752673890
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Eine wahre Geschichte einer unerfahrenen Meise, die beinahe von Feeline, Johannas Katze, gefressen wird und gerad noch rechtzeitig gerettet werden konnte.
Language: German
Published by Walter de Gruyter Verlag, Berlin 1999. 33 S. Original-Broschur, 1999
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Sehr gut. *Minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Königshausen u. Neumann, 2006
ISBN 10: 3826034600 ISBN 13: 9783826034602
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. 1. 274 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Taschenbuch, Maße: 15.6 cm x 2.2 cm x 23.7 cm.