Language: German
Published by Berlin, Haude &Spenersche,, 1968
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Hardcover. Condition: Gut. ; fester Pappband, kl. DinA5, 103 Seiten, 20 s/w-Photos, s/w-Abbildungen auf den Einbandinnenseiten/Vorsatzblatt, Originalumschlag / Schutzumschlag / OU (minimal fleckig), Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, gut erhalten / guter Zustand Berlinische Reminiszenzen 22.
Published by Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1968
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 103 S 19,3x12,5cm, Hardcover, illustr. OU, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, 20 SW-Fotos im Text, gutes Exemplar.
Published by Berlin. Haude & Spener, 1968
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 1.Auflage. 103 S. Gebunden. Schutzumschlag leicht berieben, etwas gedunkelt und am Rand minimial gebräunt, sonst gutes Exemplar. = Berlinische Reminiszenzen 22. [K 082].
Published by Berlin: Haude & Spener (), 1968
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
103 S. + 20 Abbildungen auf Tafeln. Oktav. Pp. = Berlinische Reminiszenzen 22.
Published by Göttingen, Musterschmidt,, 1957
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 88 Seiten. OriginalKartob. Bleistiftanstreichungen. Namenseintrag. Sonst altersentsprechend guter Zustand!
Language: German
Published by Musterschmidt, 1957
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 88 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Berlin : Haude u. Spener, 1968
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 103 S. : (Mit 20 Abb.) ; 8 gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Berlin, Haude & Spener 1968. 103 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., kl. 8°. Ein Blatt mit Anstreichungen, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung 1968., 1968
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Namenseintrag. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Berlin : Haude u. Spener, 1968
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd.m.OU. 103 S. : (Mit 20 Abb.) , 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Haude&Spenersche/Berlin, 1963
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
103 S., Abb., Opbd.mit Su., gering verfärbt/fleckig. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Haude & Spener, Berlin
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
103 S., Opbd. mit Su., Abb., leichte Lagerspuren, etwas berieben/bestossen. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Muster-Schmidt Verlag, 1957
ISBN 10: 3788100060 ISBN 13: 9783788100063
Seller: Fables Books, Goshen, IN, U.S.A.
Condition: good. Minor scuffing on the front and back cover where stickers were removed, most likely. Some shelf, storage or usage wear present. The binding is tight and all pages are present. The pages appear unmarked. Pictures available upon request. Individually inspected by Shadow. Thanks for supporting an independent bookseller!
Published by Mittler und Sohn, Frankfurt am Main o.J.
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 334 S. Mit originalem Foto Köstrings eingeklebt. Durchweg bunte An- und Unterstreichungen und Notizen. Mehrere Artikel und Bilder im Vorsatz bis Titelblatt eingeklebt. Arbeitsex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Berlin : Bernard & Graefe 4. A. 1941., 1941
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germany
Orig.-Karton. Condition: Gut. 8°. 72 S. Gutes Exemplar der 4. Auflage. Reihe Der Unteroffizier Heft 1. Teils gering fleckig, Besitzeintrag. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Verlag "Die Wehrmacht"/Berlin, 1939
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
125 S., OLn. Kl.-8*, etwas berieben/fleckig/gebräunt, priv. Widmung. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Musterschmidt, Göttingen, 1957
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
88 S., Tb., leichte Lagerspuren. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Neckargemünd, Vowinckel,, 1974
145 S. Einband berieben. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21 x 14 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Published by Heidelberg, 1955
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 141 S., 15 Kartenbeil. u. Skizzen. Kst. Br. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Neckargemünd, Scharnhorst Buchkameradschaft,, 1974
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelgrüner biegsamer Kunststoffeinband im Format 13,5 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 145 Seiten, mit vielen Kartenskizzen. = Band 50 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". - "Zu Teskes weiteren Arbeiten gehört das Buch >Wenn Gegenwart Geschichte wird<, das eine Mischung aus Forschungsberichten sowie der Veröffentlichung von Originalmaterial aus den Beständen des Bundesarchivs darstellt. Insbesondere schildert Teske dort seine Anstrengungen, Originalquellen als Archivgut für das Bundesarchiv zu erlangen. Das Buch erschien beim (angeblich) rechtsextremen Kurt Vowinckel Verlag" (nach Wikipedia). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Heidelberg, Kurt Vohwinckel Verlag,, 1952
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / OLn / Ln im Format 17 x 24,1 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Silberprägung und Kopffarbschnitt sowie dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 264 Seiten, Schrift: Antiqua, mit 20 Kartenskizzen sowie Anhang "Das deutsche Transportwesen im zweiten Weltkrieg", Zeittafel und Namensregister. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Einleitung. Geist und Wesen des Deutschen Generalstabes - Generalstabsdienst unter der Lupe. Die Entwicklung des Gehorsamsbegriffes - Lehrzeit auf der Kriegsmarine (1936-1938) - Gesellenzeit im Truppengeneralstab (1938-1939) - Die erste Probe (Herbst 1939) - Erste Bewährung des investierten Kapitals (1940) - Auswertung (Juli 1940) - Neue Aufgaben (Herbst 1940) - Umschulung (Wende 1940/1941) - Aufmarsch gegen Russland (Frühjahr 1941) - Kampf gegen Raum und Zerstörung (1941) - Ein Jahr beim finnischen Generalstab (1942) - Letztes Aufbäumen gegen das Schicksal (1. Häfte 1943) - Rückzug und Räumung (Herbst 1943 bis Herbst 1944) - Epilog - Schlusswort - Anhang - Zeittafel - Namensregister. - Militaria, Militär, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, 2.Weltkrieg, Nationalsozialismus, Logistik, Militär, Wehrmacht, Luftwaffe, Marine, deutsche Offizier, Nachschub, deutsches Nachschubwesen, Generalstabsoffizieren in Gefangenschaft, Zusammenbruch der Heeresgruppe Mitte, Ostfront, Chef des Transportwesens, Quartiermeisterwesen, Abneigung des Holländers gegenüber allem Deutschen, deutsches Feldsoldatentum. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Berlinische Reminiszenzen 22. Haude&Spenersche/Berlin 1963, 103 S., Abb., Opbd.mit Su., gut. 3407550 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Berlinische Reminiszenzen 22. Haude&Spenersche/Berlin 1963, 103 S., Abb., Opbd.mit Su., gut. 3407551 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Haude & Spener/Bln. 1968, 103 S., bebildert, OPbd. und Umschlag ordentlich. (Berlinische Reminiszensen 22). 3308923 Sprache: Deutsch.
Published by Musterschmidt, 1957
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 90 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin - Verlag die Wehrmacht, 1939
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 11. - 15. Tsd. 124 S. ohne Schutzumschlag, Vorsatz etw. beschrieben NG07 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Haude und Spener (Verlag), 1968
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 103 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Kurt Vorwinckel, 1952
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 266 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1968
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 8°, 103 Seiten mit 20 Abb. illustr. OPbd. mit farbig betitelten OUmschlag - sehr guter Zustand - 1968. Hier nur Band 22! c64727 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Berlin, Haude & Spenersche, 1966
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Sehr gut. 8°, 104 und 103 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, zwei OPbd. mit betitelten Originalumschläge - sehr guter Zustand - 1964 und 1968. c124585 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.