Testa Corrado (29 results)
Published by ASE, Bologna, 1956
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO. NOTA:Cop. ant. rincollata, dorso insolato; interni ingialliti per il tipo di carta. / Bologna, ASE cm.15,5x21,5, pp.(2),339,(11), alcune tavv. in bn. ft., brossura, cop.fig. a 2 colori.

Published by M. Testa Editore, Bologna, 1938
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. NOTA:Bruniture. / Bologna, M. Testa Editore cm.14x20, pp.182, brossura con bandellette copertina figurata a colori. Terza edizione.

Itinerari Escursionistici Nel Biellese. 31 Proposte Per Camminare Lungo I Sentieri Della Valle Oropa
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.79
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Itinerari Escursionistici Nel Biellese. 31 Proposte Per Camminare Lungo I Sentieri Della Valle Oropa
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.79
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Un mattone dopo l'altro
Corrado Sforza Fogliani, Giorgio Spaziani Testa, Vincenzo Nasini, Sandro Scoppa
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Un mattone dopo l'altro
Corrado Sforza Fogliani, Giorgio Spaziani Testa, Vincenzo Nasini, Sandro Scoppa
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.75
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Decimo quaderno italiano di poesia contemporanea
Corrado Benigni; Andrea Breda Minello; Francesca Matteoni; Luigi Nacci; Gilda Policastro; Laura Pugno; Italo Testa
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
Published by M.Testa, Bologna 1939
- Softcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 176 16° bross. ed., bella illustrazione a colori, intonso.

Published by Il Quadrante 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Il Quadrante 1986
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente ombrato Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by BOLOGNA, Bologna 1938
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16, di pagg. 150, bross. fig. Il volume si presenta in buone condizioni, con cop. legg. usurata nei bordi e con fioriture. Internamente a fogli chiusi.

Published by Il Quadrante 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.63
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Testa, Bologna 1939
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pagine 172. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Soged 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture Note: Dedica dell'autore.

Published by Il Quadrante 1986
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.33
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.15
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.15
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Alessandria
- Softcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Argomento: romanzo. Autore: Testa Corrado. Editore: SOGED. Luogo: Alessandria. Anno: 1989. Formato: in-16°. Pagg: 45. Legatura: brossura con bandelle. Conservazione: buona. Libro vintage. Ordinario segno del tempo. Volume ricco di illustrazioni in bn.

Published by Marzorati Editore, MILANO 1972
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino; segni del tempo, volume brunito, con lieve usura da scaffale. Pagine lievemente ingiallite, integre e perfettamente fruibili. Presenza di timbro. Numero pagine 230.

Published by Marzorati, Milano 1959
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Nella didattica dell'italiano - in 8° - pp.230 - Brossura editoriale - Piccolo strappo senza mancanze al dorso - Libro usato.

Published by A.S.E. s.d., Bologna
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Pellico - Settembrini - Abba - D'Azeglio - Ruffini - Nievo. In-8° picc. (cm. 21,7 x 16), pp. 339 con 4 ill. b/n n.t. + pp. (6). Bross. avorio muta, sovr. ocra ill. con silhouette nera di cavalieri e tit. rosso al piatto, tit. grigio al ds.,marca edit. in nero al frontespizio. Strappetti alla sovr., fioriture ai pia…tti della bross., timbro blu di antica libreria e firma di possesso in matita alla 1^ c.b., arrossature a bordopagina.

Published by F. Perrella, Napoli - Città di Castello. 1930
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
128 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla bross., intonso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla bross., intonso.

Published by A.S.E., Bologna
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Buono (Good). 415 p., f.to cm 21,5x16, brossura. Buone condizioni. Book.
Published by Tip. Compositori,, Bologna, 1937
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 50.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 19,5, pp. 150 (2). Bross. orig. illustrata. Bern conservato. Bella e lunga dedica ms. dell'autore al colonnello Corò.

Un mattone dopo l'altro
Corrado Sforza Fogliani, Giorgio Spaziani Testa, Vincenzo Nasini, Sandro Scoppa
- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.73
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by La Prora 1997
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItalyStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. "Levante e Barbera", edizione 1937, pp. 150, formato 13 x 19. Copertina morbida illustrata con titoli in blu e rosso al piatto anteriore e in blu sul dorso. Buone condizioni.

Un mattone dopo l'altro
Corrado Sforza Fogliani, Giorgio Spaziani Testa, Vincenzo Nasini, Sandro Scoppa
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.73
US$ 87.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More imagesCremona. Liuteria e musica in una città d'arte - Catalogo del settimo concorso internazionale "Antonio Stradivari"
Bettinelli, Eugenio - Spotti, Giancarlo -Testa, Corrado - Palosechi, Gerardo - Santoro, Elia
Language: Italian
Published by Editrice Turris, Cremona 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 96.90
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition, Special Edition. Folio (50 x 35 cm) - 83pp - Color & B/w reproductions. Cremona. Violin Making and Music in a City of Art - Catalog of the Seventh International "Antonio Stradivari" Competition. First edition, text in Italian and Englsih. Original binding. In Very good condition.