Tetschen (41 results)

Language: German
Published by 1842. 1842
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket7,5 x 10,0 cm. Gereinigtes Exemplar. [SW - Ansicht, Ansichten, Tschechien, Decin].

Language: German
Published by 1852. 1852
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10,0 x 14,5 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift. Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten, Tschechien, Decin].
Beiträge zu den Grundlagen für die Wertermittlung der Obstgehölze * Eine auf neuen Überlegungen fußende Wertermittlung der Obstbäume (m. 8 Übersichtstabellen). Sonderabdruck aus den Verhandlungen der zweiten Tagung der Österreichischen Obstbau- und Pomologen-Gesellschaft in Wien am 11. und 12. Dezember 1911.
Gross, Prof. Dr. E. (Tetschen-Liebwerd); Gürtler, J. (Landesadjunkt); Horn, Th. (Assistent
Published by Wien Österr Obstbau- u Pomologen-Gesellschaft 1911
- Softcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketokart., Gr.-8°, Bibl.-Nr. auf Deckel u. Titel, kleiner Vermerk auf Titel, min. gebraucht, selten, 1911.
Published by Selbstverlag, Nördlingen, 1981 1981
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 S., geb., guter Zustand, Abb.

Language: German
Published by Um 1845. 1845
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10,0 x 15,2 cm. Im Rand etwas stockfleckig. [SW-Ansicht, Ansichten, Tschechien, Decin].

Wanderkarte des Gebirgsvereines für die Böhm(ische) Schweiz. 1 : 75.000. (Deckeltitel: Wanderkarte für die Böhm. Schweiz und die Anschlußgebiete, mit Angabe der farbig bezeichneten Wege). Ergänzt und herausgegeben nach der Handkarte des Freien Lehrervereines des polit. Bezirkes Tetschen.
herausgegeben vom Gebirgsverein für die Böhmische Schweiz, Tetschen an der Elbe. -
Published by in Kommission bei Otto Henckel, Tetschen an der Elbe, ohne Jahr (1933) 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 49,5 x 64,5 cm. Originale farbige Karte, mehrfach gefaltet und lose eingelegt in den originalen Einband aus Karton, dieser umfasst insgesamt 5 Seiten, bedruckt mit Ausflugsorten, Gaststätten u. a. Der Einband mit leichten Gerauchsspuren, die Karte mit einigen kurzen Randrissen, ein Falz ist 13 cm eingerissen, die Rück…seite ist stellenweise schwach fleckig. Insgesamt noch guter Zustand. Offsetdruck: Johann Künstner, Böhm. Leipa -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07468-434653.

Published by Holzstich nach A. Beck, aus dem Jahr. 1866
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 18x23 cm.

Language: German
Published by 1888. 1888
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23,0 x 33,0 cm Etwas gebräunt. Aus einer illustrierten Zeitschrift (Das Buch für Alle). Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten, Tschechien, Decin].

Published by Verlag der Hydrometrischen Commission, Prag 1883. 1883
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.64
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 29 x 23 cm, Halbleinenband, fleckig, bestoßen und berieben, der untere Buchrücken mit kleiner Lochstelle. 27 Seiten plus 15 lithographirte Tafeln, Tabellen. Besitzvermerk auf dem Titelblatt, teils wenig braunfleckig, insgesamt noch ganz gut erhalten. Inhalt: Die örtlichen Flussverhältnisse, Aufnahme der Stromkarte und… der Querprofile, Gefällsmessungen, die .(verschiedenen) Geschwindigkeitsmessungen, Berechnung der Abflussmengen, Beziehung zwischen Abflussmenge und Pegelstand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! OstGeb.

Language: German
Published by 1888. 1888
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23,0 x 33,0 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift (Das Buch für Alle). Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten, Tschechien, Decin].

Published by Tetschen, Verlag von Franz Theissig, 1906. 1906
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 13,5 x 36 cm. Großformatige Panoramapostkarte von Tetschen an der Elbe (heute Decin. Am 1. Oktober 1942 wurden die Städte Bodenbach und Tetschen mit der Gemeinde Altstadt zur neuen Stadt Tetschen-Bodenbach vereinigt).- Guter Erhaltungszustand.

Published by Tetschen, Verlag von Franz Theissig, (um 1906). 1906
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 9 x 42 cm. Großformatige Panoramapostkarte von Tetschen an der Elbe (heute Decin. Am 1. Oktober 1942 wurden die Städte Bodenbach und Tetschen mit der Gemeinde Altstadt zur neuen Stadt Tetschen-Bodenbach vereinigt).- Guter Erhaltungszustand.

Published by Pest, Hartleben, 1846. 1846
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildausschnitt ca. 10 x 15 cm. Nebehay-W. 814.

Biela - Geschichte und Geschichten.
Tetschen / Decin. - Biela / Bela. - Hanke geb. Krötschmann, Marie
Language: German
Published by Kaufering, Eigenverlag Maria Hanke 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl., 8° (21x15), 187 S., mit 1 Karte, 1 eingefaltetem Lageplan und 32 historische Abb. im Bildanhang, blauer Oln mit goldTitel mit fotoill OU, Umschlag an den Ecken alt mit Tesa verstärkt, Karte mit 1 Farbmarkierung, sonst sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIP…PING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Published by Wien, Militärgeographisches Institut, um 1880. 1880
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. In 8 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. Blattgröße ca. 38,5 x 48,5 cm. Katalog Austria Picta S. 384, 75.3: "Hauptzweck der Dritten oder 'Franzisco-Josephinischen Landesaufnahme war die Herstellung einer neuen, einheitlichen, die gesamte Österreichisch-Ungarische Monarchie überdeckenden Karte Die Vervie…lfältigung erfolgte ab 1870 nicht mehr in der äußerst aufwendigen Kupferstichtechnik, sondern durch das am MGI entwickelte Heliogravüre-Verfahren".- Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Tetschen, Verlag von Franz Theissig, (um 1906). 1906
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 13,5 x 27,5 cm. Großformatige Panoramapostkarte von Tetschen an der Elbe (heute Decin. Am 1. Oktober 1942 wurden die Städte Bodenbach und Tetschen mit der Gemeinde Altstadt zur neuen Stadt Tetschen-Bodenbach vereinigt).- Guter Erhaltungszustand.

Published by Wien u. Darmstadt, 1871. 1871
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildausschnitt ca. 10 x 15 cm. Nebehay-W. 584.
Published by Tetschen, 6. Februar 1912
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchm.-Qu.-8°. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Autographen - Geschichte").
Published by Selbstverlag, Reichenberg 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 58.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSolider materiell guter goldgeprägter Gewebe Einband mit guter Bindung. Buchblock materiell gut, unversehrt und sauber, 531 Seiten mit Index. Beigefügt mit Umschlagaussparung und Einstecklasche 116 - seitige gefaßte illustrierte Broschur mit Anzeigen in deutscher Sprache von deutschen Geschäften und Zulieferern , Industrieqwerke…n, Speditionen etc., aus den sudetendeutschen Städten , Orten und Sprachinseln geführt von Volksdeutschen. 16 x 23,5 Cm., 1.2 Kg Gewicht in Gramm: 1200 Erstausgabe Schuber Goldgeprägter Gewebe Einband Sehr Ordentlich, Solide.
More imagesPublished by Tetschen 1936
- Softcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Mit zahlreichen Abbildungen. 99 Blatt. 21 x 15 cm. In Original-Kartonumschlag (Rücken geklebt) mit Kordelbindung. *** Reich bebilderter Firmenkatalog, angeboten werden: Handschalter, Selbstschalter, Schaltanlagen, Steuerungsgeräte, Hochspannungsapparte. - Von guter Erhaltung. - BEIGEGEBEN: F. Klöckner KG Fachfabriken für Schal…tgeräte, Köln-Bayenthal. Auszugs-Liste 32. Vertretung und Lager: Rudolf Klier, Tetschen. Mit zahlreichen Abbildungen. 66 Seiten. 21 x 14,5 cm. Original-Broschur.

Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut 1850 (ca.) 1850
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12,5 x 16 cm. Sauberer kräftiger Abdruck, im weissen Rand gering fleckig Stahlstich aus Meyers Universum.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie v. Loeillot n. Borstell b. Ernst & Korn, 1857, 27 x 21 (H).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie v. Loeillot n. Borstell b. Ernst & Korn, 1856, 30 x 19,5 (H).

Published by Ohne Orts- und Jahresangabe, wohl erstes Drittel des 19. Jahrhunderts.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 267.31
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 54 Bl. (106 1/2 eng beschriebene S.). In schlichtem unbeschriftetem Pappband der Zeit gebunden. Einband mit deutlichen Altersspuren, stark berieben und bestossen, Bezugspapier mit Fehlstellen und teils vom Trägerkarton gelöst. Innen jedoch sehr sauber und nur gelegentlich wenig gebräunt. Ein Doppelblatt aus der Bindung gelös…t. Handschrift eines Anonymus. Der nicht ganz akkurat gesetzte Titel dürfte wohl im Handsatz oder durch Abdruck der einzelnen Lettern vom Schreiber selbst gedruckt worden sein. Nach diesem Titelblatt ist am Textanfang ein Wappenstempel angebracht, der aber von mir nicht näher identifiziert werden konnte - es handelt sich wahrscheinlich um ein Adelswappen mit Taube im Wappenschild. Die Schrift beschreibt über fast 1000 Jahre der Geschichte der Stadt und Umgegend von Tetschen im Egerland, heute als Decin zu Tschechien gehörend. Die erste genannte Jahreszahl im Text ist 1059, die zuletzt genannte 1813, deshalb dürfte die Entstehungszeit der Handschrift auch nicht allzuviel später liegen. Sprache: de.
More imagesVorlagen für Spengler ( Klempner ). Zum Gebrauche an gewerblichen Fortbildungs- und Handwerkerschulen. Mit Unterstützung des K.K. Ministeriums für Cultus und Unterricht. Zweite Auflage.
Rothe, Josef ( Hrg.: Director der k.k. Staats-Handwerkerschule in Tetschen )
Published by Carl Graeser, Wien 1900
- Softcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 594.02
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit Titelblatt sowie 25 losen Tafeln mit zahlreichen schwarz-weißen Illustrationen in Lithographie. Das beiliegende Textheft mit 40 Seiten und 5 Figuren, geheftet. Zusammen in einer Original-Halbleinwand-Mappe mit Schließenband, Folio ( 46 x 31 cm ). Die Tafeln zeigen: Einfache Blechschachtel - Blechdose - Halbliter-Trockenmaß -… Backpfanne - Trichter - Kohlenkübel - Wasserkanne - Waschbecken - Sitzwanne - Körbchen - Ofenrohrknie - Hängerinne - Abfallrohre - Gießkanne - Drehbarer Kaminaufsatz - Ölkanne - Wasserfangkasten - Mehlschaufel - Sulzform - Brotkorb - Waschwanne - Wandwaschgefäß. Die Mappe ist stärker angestaubt, etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen, das Bezugspapier des Rückdeckels ist stark wellig. Innen ist das Titelblatt stärker angestaubt und etwas fleckig. Die großformatigen Tafeln sind teils leicht angestaubt, teils gering fleckig, teils gering angeknickt bzw. teils mit geringen Randläsionen. Das beiliegende Textheft ist gebräunt, Seiten teils mit kleinen Randläsionen, letzte 3 Seiten mit starken Randläsionen zum Oberrand hin und angeknickt. ( hinten sind einige wenige akkurate Konstruktionszeichnungen von sehr alter Hand teils auf Pauspapier inliegend ) - sehr selten - ( Gewicht 1400 Gramm ). ( Lagerort SR - Regal oben ) ( Weitere Pics auf Anfrage - further images at request ) /// With title page and 25 loose plates with numerous black and white illustrations in lithography. The accompanying text booklet with 40 pages and 5 figures, stapled. Together in an Original half-linen folder with clasp, folio ( 46 x 31 cm ). The plates show: Simple tin box - tin can - half-litre dry measure - baking pan - funnel - coal bucket - water jug - washbasin - sitting tub - basket - stovepipe elbow - hanging gutter - waste pipes - watering can - rotating chimney top - oil can - water collecting box - flour scoop - sulz mould - bread basket - washing tub - wall washing vessel. The portfolio is heavily dusty, somewhat stained, corners and edges partially bumped, the cover paper of the back cover is heavily rippled. Inside, the title page is more heavily dusty and somewhat stained. The large-format plates are partly slightly dusty, partly slightly stained, partly slightly creased and partly with minor marginal lesions. The accompanying text booklet is browned, pages partly with small marginal lesions, last 3 pages with strong marginal lesions towards the upper margin and creased. ( in the back are a few accurate construction drawings by very old hand partly on tracing paper ) - very rare - ( weight 1400 grams ). ( storage location SR - top shelf ) # 22225.
Language: German
Published by Selbstverlag des Verfassers, 1981 1981
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.43
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketperfect. Condition: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStahlstich, BI, um 1840, 10,5x16 cm (Tschechien / Decin).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLithographie v. Loeillot n. Borstell b. Ernst & Korn, 1857, 21 x 27.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStahlstich aus Kl. U., 1842, 7,3 x 9,8.

- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, GermanyAntiquariat Seidel & Richter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Lithographie. Ca. 23 x 31 cm. Signiert, datiert u. numm. Nr. 16 v. 26 Exempl. J.John, Studium an d. Theaterhochschule, Leipzig u. Kunsterziehung in Greifswald, gefördert durch F. Cremer, Meisterschüler b. Th.Richter, Gastprof. in Kassel, Mitgl. d.Akad.d.Künste, Berlin, Mitarbeit in d. v. Heiner Müller berufenen "Zwanziger…Gremium". Zahlr. Preise u. Ausstellungen.