Teuffenbach Ingeborg (39 results)

Language: German
Published by Voggenreiter Verlag; ohne Jahresangabe;.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 44 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.85
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.43
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Wien, Leipzig Luser 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, goldgepr. OLn.. 55 S., Einb. gering abgegriffen, Papier altersbed. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Grenze und Ausland, Berlin 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. Berlin, Grenze und Ausland, 1940. 8°. 44 Seiten. OLwd. Einband etw. angest., Titel etw. ber., Datum aVorsatz, insg. gut. Sprache: deu/ger Einband etw. angest., Titel etw. ber., Datum aVorsatz, insg. gut.
Published by Wien Luser 1938
- First Edition
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
55 S., 2 Bl. Kl.-8°. Orig. goldgepr. Ln. (leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe (Nußbaumer, 564; Giebisch/G. 49; Baur/Gradwohl-Schlacher 270.). Priv. Widmung im Vorsatz, sonst innen gut erhalten.
Published by Ammann Vlg. Zürich 1989 1989
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. Kart. geb. 8° Hardcover mit Orig. Umschl. , guter Zustand 184 S. mit 16 Abbildungen.
Published by Adolf Luser, Wien 1938
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen mit Titelgoldprägung, 12x19, S 55. Sehr guter Zustand.

Published by Verlag Grenze und Ausland, Berlin 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.23
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 44 S. Einband nachgedunkelt und mit Anschmutzungen. Private Widmung. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Innsbruck Hand-Presse 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 174 S., 1.Aufl., 8vo, OBrosch, minimale Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand, viele SW-Porträts Sprache: Deutsch 2000g gr.

Language: German
Published by Leinfelden bei Stuttgart, Engelhorn 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 65 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-8820 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Wien, Luser 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
8°. 55 + 5 S. OLwd. EA. - Ebd. leicht fleckig, priv. Sign. und Datum auf Vorsatz (Abbildung ist ein Symbolfoto).

- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, geb. Pappeinbd. m. OSU., 75 S. - Buchblock minimal verzogen, sonst frisches Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Wien, Luser Verlag 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 55 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Wien-Leipzig, Adolf Luser Verlag 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. 55 (1) Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.99
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Anderes Cover.
Language: German
Published by Wien, Luser Verlag 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Olwd. 1. Aufl. 55 Seiten, Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.73
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Mit einem Nachwort von Manon Andreas-Grisebach. Pappband mit Schutzumschlag, 184 Seiten, mit Abbildungen auf 12 Tafeln. Gewicht: 300.
More imagesPublished by J. Engelhorns Nachf. Adolf Spemann Stuttgart 1940
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.03
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 53 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1940. Vorsatz mit Aufkleber. Einband lichtverfärbt. Buchrücken oben beschädigt. Seiten nachgedunke…lt.

Language: German
Published by Engelhorns Nachf. Spemann, Stuttgart um 1935. 1935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
53 S., Opbd., gering angeschmutzt, Kanten etwas bestossen, gut. 36 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 56.82 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Neu. 1. Auflage. Aus dem Verlagsarchiv. Mit einem alphabetischen Verzeichnis der Gedichtanfänge auf S. 76f. Ingeborg Capra-Teuffenbach geborene Teuffenbach (1914-1992). Nach Kriegsende mit allen Werken auf dem Index. In der Folge Distanzierung von der Vergangenheit, Übersiedl…ung nach Innsbruck. Machte sich einen Namen als Hörspielautorin (Friedrich Torberg-Hörspielpreis 1979) und Literaturkritikerin, Organisatorin der Innsbrucker Wochenendgespräche und Mitorganisatorin der Österreichischen Jugendkulturwoche. In „Christine Lavant: Gerufen nach dem Fluß" (1989) setzte sie der Kärntner Freundin ein literarisches Denkmal. (Web).

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 184, [12] S. Schutzumschlag gering fleckig, Buchschnitt gering fleckig // Lavant, Christine, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft SL010 / A1000012 9783250101222 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 184 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig // Lavant, Christine, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft SL03 9783250101222 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Published by Wien : Luser 1938
- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.72
US$ 102.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Gut. Name auf Vorsatz. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Sonst guter Zustand. 55 S. Deutsch - Frakturschrift 550g.

- Softcover
- First Edition
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 56.82 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Minimaler Einriss des filigranen Umschlags am oberen Buchrücken. Aus dem Vorwort der Herausgeberin: "Die Idee für das Unternehmen wurde aus dem Missbehagen über den Mangel an literarischen Impulsen geboren. (.) Der Dialog hat lange literarische Tradition. Er läßt Kontraste zutage trete…n." Die Innsbrucker Wochenendgespräche mit Vereinssitz in Innsbruck wurden 1976 von Ingeborg Teuffenbach gegründet und nach deren Tod von 1993 bis 2002 von Gertrud Spat und Gisela Holzner weitergeführt.

- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, Brosch. m. OSU., 174 S. - gutes Exemplar. Buch.
Published by Innsbruck, Hand-Presse 1990. 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen von Jür Amann, Barbara Frischmuth, Ernst Jandl,Gerhard Rühm, Friederike Mayröcker u.a. 174 S., viele s/w Abb. im Text, OKart. mit bedrucktem Pergaminumschlag, wie neu. ISBN 3900862125.
Language: German
Published by Potsdam: Ludwig Voggenreiter Verlag, o.J.
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.01
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm x 14 cm, O.Broschur. 44 Seiten. Stockfleckig und etwas verblichen. 82283 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Adolf Luser, Wien 1938
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
99 S., Oln., ehem. Bibliotheksexemplar mit Kennzeichnungen, Ex Libris/Stempel, Einband angeschmutzt, 34 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Potsdam, Ludwig Voggenreiter Verlag 1930
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.71
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 44 Seiten um 1930/keine Jahresangabe, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, wellig, Leserillen, schiefgelesen, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.