Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Reinhard Mohn OHG und andere Buchgemeinschaften, o. J.,
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Condition: -. Dust Jacket Condition: Nein. in blaues Leinen gebunden mit gepr. Rückentitel, durchgehend arbig, oft doppels.,eineinhalbs. Und ganzs. Bebildert mit grandiosen Fotos, Ein Querschnitt durch die ganze Welt. Mit Register und Bildquellen, 30x22,5 cm, 223 S., guter Zustand. (intern: Reise-Bildband).
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Deutsche Ausgabe. 64 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. ISBN: 9783150072974 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Wittenberg Selbstverlag/ Oswald Fredow KG 1960 0, 1960
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. 149. Inszenierung des Elbe-Elster-Theaters. 4 Bl. mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°, Illustr. v. H. Heine-Köllner. - Textbeiträge: Jean Gilbert u. s. Berlin. Wenn der Vater mit dem Sohne: Robert Gilbert über seinen Vater Jean Gilbert. Berlin 1900. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Publication Date: 1959
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Language: German
Published by Mistelbach : Kulturbund Weinviertel, 1980, 1980
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. ; 216 S. mit sehr vielen tls. farbigen Abb. Illustr. Orig.- Leinwand; Zustand: Einband gut, OU besonders unterer Rand eingerissen mit Papierverlust an Ecke; innen gut, sauber, keine Lesespuren; mit ganzseitiger Handskizze "schreitender Hahn ", von Hand datiert " 26. Sept. 1981; 840 / 1000 Bauch";
Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Sachbuchverlag, 1968
Seller: Leonardu, Benz, Germany
4 ° (Quart), Kunstlederband. Condition: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,80 ¤ Porto) zu versenden andere Länder auf Anfrage!, 250 Seiten, durchgehend mit teils ganzseitigen Farbtafeln, Karten, Inhaltsverzeichnis, Register, Bildquellen, Schutzumschlag (dieser leicht lädiert) "Alle Wunder dieser Welt" ist ein durchgehend farbig gedruckter Bildband mit erläuterdem Text, der nicht nur von der Idee und ihrer Verwirklichung her Außergewöhnliches bietet, sonder auch in seiner drucktechnischen Leistung über den Durchschnitt steht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Language: German
Published by Berlin, Evangelische Verlagsbuchhandlung, 1969
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, Leinenband. Condition: Gut. 202 Seiten, durchgehend mit schwarz-weißen Fotos auf Tafeln, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag, Das Land an der Ostseeküste besitzt einen besonderen Reiz, der es immer wieder Freunde in allen Gegenden unserer Heimat finden läßt. Ostseewellen, Salzwind und Möwengekreisch, die karge Schönheit der Natur und die alten Städte mit ihren strengen, charaktervollen Bauten prägen diese Küstenlandschaft und machen sie anziehend und liebenswert. Zahllose Urlauber kommen hierher, um Erholung und Ferienfreude zu suchen, und jeder Besucher ist von dem Land und seinem eigenartigen Charakter gefesselt. Die herbe Natur und die Lebensweise der Bewohner, die bis in die Gegenwart von Seefahrt und Fischerei bestimmt ist, gab der Architektur und Kunst an der Ostsee ein eigenes Gepräge. Doch nicht nur in der Kunst, sondern auch auf kirchlichem Gebiet haben diese nördlichen Bezirke eine eigene Entwicklung durchgemacht. In diesem Bildband wird versucht, dem Leser die Evangelische Landeskirche Greifswald, zu der das Land an der Ostsee gehört, vorzustellen. In einem ersten Teil werden in zahlreichen Bildern bedeutende Dome und Kirchen und wertvolle kirchliche Kunstwerke gezeigt. Dazu erfährt man in kurzen Worten einiges Wesentliche aus der Geschichte dieser Städte und Kirchen. Dieses Buch will mehr sein als ein kirchlicher Kunstband. Es will dem Leser der gesamten Landeskirche vor Augen führen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by München Deutscher Volksverlag ohne Datum (), 1938
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
Hardcover. Mappe ca. 25,5 cm x 19,5 cm, eingelegt Textheft, 32 Farbphotodrucke, Deckblatt. Schrift Fraktur. Alles eintragsfrei. Mappe aus Pappe. Halbleinen Montiertes Foto vorderseitig. Nachgedunkelt, stellenweise beriebn, stellenweise altersfleckig. Textheft aus festem Papier. Sehr sauber und ordentlich. Fotos und Deckblatt ca. 24 x 18 cm. Vollständig und intakt. Insgesamt noch immer sehr gutes bis gutes, ordentliches Exemplar. Farbphotodrucke von Förster & Borries, Zwickau (Sachsen). Sprache: Deutsch (unbesetzt) 360 gr.
Published by Oldenburg, Danziger Verlagsgesellschaft Paul Rosenberg, 1952
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germany
Softcover. 128 S., kart., Oktav, schwarzwei0 Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar,
Language: German
Published by Braunschweig, Appelhans, 1950
Seller: Leonardu, Benz, Germany
4° (Quart), Halbleinenband. Condition: Gut. 128 Seiten, Feakturschrift, montierte Fotos, Zeichnungen, Aquarell (Reichsstraße 3) von Gustav Rüggeberg, Zeittafel, Goldpräge-Rücken und -Einband, farbiger Kopfschnitt, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: German
Published by Deutscher Volksverlag, München um 1935., 1935
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Halbleinenband. Condition: Gut. 31 farbige Blätter (Nr. 15 fehlt), Beiheft mit 32 Seiten und Bildlegenden, Bilder in einer Mappe, diese bestoßen und abgeschabt, Großformat-4° Bildgestaltung Dr. Erich Meyer und Alfred Börner. Textbeitrag Dr. Walter Rahts. Die 32 (31) Bilder sind an unserem Auge voebeigezogen. 32 Griffe hinein in das bunte Farbenspiel des Lebendigen, die Schönheit des Unscheinbaren und den prunkenden Reiz des Auffallenden uns offenbarend, immer interessant, wo wir es packten. Soll diese erste bunte Mappe Anregung sein, selbst mit dem Buntfilm der ewigen Schönheit der Natur nachzugehen, vielerlei Wege aufzuweisen, und ein Versuch, möglichst mit jedem Bilde etwas technisch und künstlerisch Vollkommenes zu bieten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Published by Stockach, Pestalozzi-Dr., 1977
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
2. Auflage, 8°, 159 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen und einer ausklappbaren Farb-Panoramakarte, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), sonst frisches, sauberes Exemplar, mit schönem Rücken und vollem Titelglanz. Inhalt (Auszug): Der Atem großer Geschichte / Kulinarische Genüsse / Klein-Europa / Säle und Kegelbahnen / u.v.m. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Braunschweig,Appelhans & Co,, 1950
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalhalbleinenband. 128 Seiten mit zahlreichen,einmontierten Abbildungen und Textillustrationen von Gustav Rüggeberg Name auf Vorsatz,sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Published by Im Selbstverlag herausgegeben vom Landrat des Kreises Ottweiler, 1950
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Softcover. Condition: Gut. 8°. 244 S. mit s/w-Abbildungen, 1 gefaltete Karte, Orig.-Broschur. - Gebräunt u. etwas angestaubt, Schulstempel u. Signatur auf dem Vortitel.
Published by Druck: St. Wendeler Buchdruckerei u. Verlag St. Wendel, 1950
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Softcover. Condition: Gut. 8°. 184 (30) S. mit s/w-Abbildungen, Orig.-Broschur. - Leicht bestoßen u. angestaubt, Papier etwas gebräunt, Schulstempel u. Signatur auf dem Vortitel.
Published by Im Selbstverlag herausgegeben vom Landrat des Kreises Ottweiler, 1955
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Softcover. Condition: Gut. 8°. 196 S. mit s/w-Abbildungen, 1 gefaltete Karte, Orig.-Broschur. - Gebräunt, Ecken bestoßen, Einband leicht fleckig.
Published by St.-Adalbero-Verlag der Benediktinerabtei Lambach, 1974
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 47 Seiten. Heftklammerbindung. Einband beschädigt, mit Verfärbungen und kl. Aufkleber.
Published by Druck: Schausberger, Gunskirchen, 1975
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 47 Seiten. Heftklammerbindung. Einband Vorderseite beschädigt, mit Aufkleber.
Published by Schneider & Weber, Kassel, 1962
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
10. erweiterte Auflage 140.-162 Tausend der Gesamtauflage. Herausgegeben von Karl Basch. Mit der ausklappbaren Verkehrs-Beilage und zahlreichen Abbildungen. 12°, ca. 14,8 x 10,5 cm, 200 S., kartoniert. Rückseite mit Henschel-Werbung, Lang: deutsch 136 g. Rückseite mit hinterlegtem Einriß.
Published by Schneider & Weber, Kassel, 1966
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
Condition: Gut erhalten. 14. erweiterte Auflage 225.-231. Tausend der Gesamtauflage. Mit der Beilage: Plan der Stadt Kassel und zahlreichen Abbildungen. 12°, ca. 14,8 x 10,5cm, 235 S., 2 Bl., kartoniert. Rückseite mit Werbung für Massey-Ferguson. Lang: deutsch 157 g.
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 55 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1970. Gebundene Ausgabe mit flexiblem Einband und Spiralbindung. Seiten nachgedunkelt.
Language: German
Published by Buchdruckerei A. Villinger, Staufen i. Zusammenarbeit m. d. Schwarzwaldverein Staufen o. J.
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , kt., Klammerheftung. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 40 S. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst einwandfrei; sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by St.-Adalbero-Verlag der Benediktinerabtei Lambach,, 1974
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Softcover. Condition: Gut plus. 16 x 10,5 cm, 47 Seiten. Heftklammerbindung, Einband leicht berieben, Seiten sehr gut.
Published by Raumbild-Verlag Otto Schà nstein, Oberaudorf am Inn, 1950
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. 1 Raumbild-Betrachter mit beil. Gebrauchsanleitung und Textbeilage (21 Seiten); Textbeilage moisture damage. Please ask for all available pictures.
Published by München: Deutscher Volksverlag (um 1938). Textheft mit 32 S. + 32 Tafeln mit Farbfotos (komplett). In Schmuckmappe zum Aufklappen, Halbleinen mit montierter farbiger Illustration., 1938
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Widmungsexemplar/signiert. Mit einer eigenhändigen Widmung von Erich Meyer auf dem Vorderdeckel des Textheftes. Der Textbeitrag befasst sich mit dem seit 1936 bestehenden Agfacolor-Verfahren. - Gutes bis sehr gutes Exemplar. - Photographie, Fotografie, Farbfotografie, Widmungsexemplar, Agfa (IL1g/Wa:).
Published by Leer. Rautenberg und Möckel. 1951., 1951
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Softcover. 21 x 15cm. 128 Seiten mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen. Mit leichten Gebrauchsspuren. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Eichenlaub o.J. (ca. 1946-1948), Landau in der Pfalz, 1946
Seller: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germany
8°,11 nn. Bl., davon 4 farbige Bildtafeln, geheftet. Befriedigend erhaltenes Heft, Einband fleckig, Papier gebräunt, einige leichte Gebrauchsspuren.
Published by Raumbild Verlag Otto Schönstein, München, 1943
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
Herausgegeben im Einvernehmen mit dem Kulturamt der Hauptstadt Prag unter Mitarbeit von Walther Michalitschke, Rudolf Schreiber und Peter Seitenberg. Mit 100 Raumbildern von Hermann Schoepf und 8 Bildtafeln, sowie einigen Textabbildungen. Geleitwort von Josef Pfitzner, Primator-Stellvertreter der Hauptstadt Prag. 4°, ca. 30 x 20,5 cm, 115 S., 2 Bl., Orig.-Halbleinen. Die Raumbilder 1 bis 100 (komplett in schlichter Banderole) und der Bildbetrachter in 5 Fächern in den doppelwandigen Buchdeckeln (Schönstein Raumbildwerke D.R.G.M.) Aus dem Inhalt: Prag im Wandel der Jahrhunderte / . als Kunststadt / . im Spiegel Deutschen Schrifttums / . als Musik- und Theaterstadt. Raumbildaufnahmen: Burg. Gesamtansicht mit Dom und Karlskirche / Kleinseitner Dächer mit Burg, vom Wrtba-Garten gesehen / Viermännerbrunnen im zweiten Burghof / Burg. Dom Kaisergruft von Ferdinand I. / Burgstadt. Alchimistengässchen / Burgstadt. Czernin-Palais / Kleinseite Waldstein-Palais / Altstadt Karlsgasse / Altstadt Clam-Gallas-Palais u.v.a. Aus dem Geleitwort von Josef Pfitzner: 'Wer auf den Hügeln von Prag steht, schaut in eine wahrhafte Schatzkammer reichsten Inhalts hinein, mag er sich aus der stolzen Kaiserburg, den wuchtigen Kirchenkuppeln und -spitzen oder den zahlreichen Brücken und Türmen zusammensetzen.' Vorsatz mit Name: Erika K., Sommer 1946, Oberaudorf. Beiliegend Zeitungsartikel, ca. 1939, 1 Bl., beidseitig bedruckt: Artikel von O. Bayer: Prag, das steinerne Märchen / Rückseite mit Artikel: Prag: Herzkammer zwischen Nord, Süd und Ost. Von Prager Verkehrsproblemen. - Entwicklung und Ausblick. Lang: deutsch 999 g. Leinenrücken mit acht Fleckchen, Vortitel mit kleinem Einriss, sonst tadellos. Alle Fotos in exzellenter Erhaltung.