Thater Schulz Cornelia (14 results)

- Hardcover
Seller: buecher-stapel, Kyritz, Germanybuecher-stapel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.36
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. minimaler Kellergeruch, mit SU, Ganzleinen, 472, Format: gr.8°. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Argon Vg., 1989. 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket223 Seiten mit vielen, teils farbigen Abb., Okarton, Gr. 8° (einige Lagen verschoben, bzw. gelockert) 1220 gr. Buch.

Hannah Hoch 1889 - 1978: Ihr Werk, Ihr Leben, Ihre Freunde.
Hoch, Hannah and Jorn Merkert, Cornelia Thater-Schulz et al.
Language: German
Published by Argon and Berlinische Galerie, Gegenwart Museum 1989
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 248 pages, in German; very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

Hannah Höch 1889 - 1978. Ihr Werk, ihr Leben, ihre Freunde. - Katalog anläßlich des 100. Geburtstages von Hannah Höch zur Ausstellung in der Berlinischen Galerie vom 25. 11. 1989 bis 14. 1. 1990.
Höch, Hannah. - Berlinische Galerie / Museumspädagogischer Dienst (Hrsg.) / Cornelia Thater-Schulz / Armin Schulz (Konzept) / Elisabeth Moortgat (Red.):
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 19 cm. Originalklappenbroschur mit farbig illustriertem Einband. 223 (1) Seiten mit 32 Farbtafeln und zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen. Auf dem Vortitelblatt kurzer Besitzername in Kugelschreiber, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Mit 11 Beiträgen zum Leben und Werk (Dada und Photomontagen…) der Künstlerin . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Hannah Hoch 1889 - 1978: Ihr Werk, Ihr Leben, Ihre Freunde.
Hoch, Hannah and Jorn Merkert, Cornelia Thater-Schulz et al.
Language: German
Published by Argon and Berlinische Galerie Gegenwart Museum 1989
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 60.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover exhibition catalog, 248 pages, in German; very good condition, no internal marks, clean and crisp.

Language: German
Published by Berlin, Argon Verlag 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket223(23) Seiten, OBroschur, durchgängig mit z.T. farbigen Abbildungen. Katalog zur Ausstellung 25. November 1989 - 14.Januar 1990 in der Berlinschen Galerie. Gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…500.

- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.60
US$ 43.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 479-814 Seiten . Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ( Rückenkanten leicht berieben ), sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Zu Hannah Höch vgl. WIKIPEDIA, dort u.a.: Höch wurde lange als Frau in der Kunst vor allem als Dadaistin an Haus…manns Seite und nicht als eigenständige Künstlerin gesehen. Mit ihm entwickelte sie stilistisch die Fotomontage. In den Jahren 1916 bis 1926 war sie für den Ullstein Verlag tätig, meist für die Zeitschriftenverlage. Über Hausmann lernte sie 1917 die dadaistischen Zirkel Berlins kennen. 1919 stand sie in einer Dada-Revue mit einer Kinderpistole und Topfdeckeln auf der Bühne. 1920 nahm sie an der Ersten Internationalen Dada-Messe teil und wirkte ab diesem Jahr bei den jährlichen Ausstellungen der Novembergruppe mit. Im selben Jahr besuchte sie zusammen mit Hausmann die Dadaisten in Prag. 1922 trennte sich Höch von Hausmann. Dieser rief ihr nach der Trennung hinterher, sie sei nie Mitglied des Clubs" gewesen. Höch sagte später, durchaus selbstkritisch: Wenn ich nicht viel meiner Zeit dafür aufgewendet hätte, mich um ihn zu kümmern und ihn zu ermutigen, hätte ich selbst mehr erreicht." -- (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag. 24 cm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.75
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Berlin, Argon, 1989). 472 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u. auf Taf. Gr.-8vo (24 x 17,5 cm). OLn. Hannah Höch (eigtl. Anna Therese Johanne Höch, 1889-1978), Graphikerin u. Collagekünstlerin des Dadaismus, Schülerin von Emil Orlik, arbeitete 1917-1922 eng mit Raoul Hausmann (1886-1971) zusammen. - Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.06
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2 Bände. 814 S. : Ill. SUs. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783870241070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980 Gewebe, gebundene Ausgabe, SU, Lesebändchen.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Gr.-Oktav. 472 S., S.479-814. 2 Bände. Leinen mit Schutzumschlag. im Schuber 9783870241070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.06
US$ 54.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Zwei Leinenbände mit Schutzumschlag, Fadenheftung, zus. 814 Seiten, Lesebändchen, mit schwarzweißen Textabbildungen und einigen Farbtafeln im Anhang illustriert. Leichter Kellergeruch, sonst sauberes Exemplar. Band I, 1. und…2. Abteilung. Gewicht: 1110.
More imagesHannah Höch 1889-1978 - Ihr Werk, Ihr Leben, Ihre Freunde - Berlinische Galerie 25.11.1989-14.1.1990
Höch, Hannah -Merkert, Jörn - Thater-Schulz, Cornelia - Krieger, Peter - Rehorst, Chris - Liska, Pavel - Ohff, Heinz - Begius, Hanne - Schulz, Armin - Roters, Eberhard - Lavin, Maud - Weise, Bernd
Published by Berlin: Argon Verlag., 1989 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.13
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 223 + 24pp - Color & B/w reproductions. Her Work, Her Life, Her Friends - Berlinische Galerie 25.11.1989-14.1.1990 : Hannah Höch (1889-1978) German Dada artist. She is best known for her work of the Weimar period, when she was one of the originators of photomontage. Photomontag…e, or fotomontage, is a type of collage in which the pasted items are actual photographs, or photographic reproductions pulled from the press and other widely produced media. First edition, text in German. Original binding. In Very good condition.
More imagesHannah Höch, 1889-1978: Ihr Werk, Ihr Leben, Ihr Freunde
Merkert, Jörn; Thater-Schulz, Cornelia; Krieger, Petr; Rehorst, Chris; Liska, Pavel; Ohff, Heinz; Bergius, Hanne; Roters, Eberhard; Schulz, Armin; Lavin, Maud; Weise, Bernd
- Softcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 100.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Stiff Wrappers. Condition: Fine Condition. 70 illustrations 32 in color. Stiff Illustrated wraps. Text is in German. Published on the occasion of the exhibition from the Berlinischen Galerie 25 November 1989-14 January 1990. Selected Texts by Hanna Höch. Biography. Book.
Published by Berlin (Argon) 1989
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star sellerVol. I in 2 parts. Band I: 1. Abteilung: 1889-1918. Band I: 2. Abteilung. 1919-1920. 814pp. Prof. illus. 4to. Cloth. D.j. Slipcase.