Thiemann Eugen (37 results)

Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians, um 1990. 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 63 SS., Originalpappband (etwas verblichen).

Published by Hamburg, Galerie Commeter 1962
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 11 S., Katalog zur Ausstellung vom 3. - 31. 03. 1962, Text Eugen Thiemann, 7 s/w. Abb. Zustand: Einband berieben, ansonsten Gut 600 gr.
Published by Dortmund: Selbstverlag (o.J.) 0
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.55
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 61 ; 27 cm Bildband über heidnische Gottvorstellungen. 48 Bildtafeln. Broschur; Seiten und Deckel vergilbt, sonst in Ordnung.
Published by Museum am Ostwall, Dortmund 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OKart.. Condition: sehr gut erhalten. Dortmund, Museum am Ostwall, 1972. Gr.8°. 38 S. mit 13 Bildtafeln. Illustr. OKart., sehr gut erhalten. Sprache: fre.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wander-Ausstellung. Museum am Ostwall Dortmund / Nassauischer Kunstverein Wiesbaden / Saarland-Museum Saarbrücken, 22.10.1978 - 6.5.1979. Hamm: Druck Reimann & Co., 1978. Farb. OPbd. 82 S. mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abb. - 27 x 21. * Beiliegt die Besprechung der Eröffnungsausstellung des NKV im neuen Haus am 22.2.1979 im W…iesbadener Kurier.
- Softcover
Seller: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.N. Fagin Books
Contact seller5-star seller1972, Art, pamphlet, Museum am Ostwall, 34 p., 11 plates and pictorial cover, good ex-library paperback wiyh library stamp on title page and inside back cover.
Language: German
Published by Köln Rheinland-Verlag 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 397 S. mit zahlreichen Abbildungen, kart., Gebrauchsspuren. gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Worpswerde Verlag. . 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Museum am Ostwall Dortmund 1978
- Softcover
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United KingdomColin Martin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.82
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Qto., 82 pages, illustrated, includes colour plates. The text is in German. A Very Good copy.

Tendances 67. uvres d'artistes de la jeune génération en Allemagne Eugen Thiemann.
Albert Schulze Vellinghausen, Eugen Thiemann, Museum am Ostwall, Ausstellung
Language: French
Published by Centre culturel Allemand - Goethe-Institut les presses artistiques, Paris 1967
- Softcover
Seller: Docsenstock, Paris, FranceDocsenstock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très bon. Edition originale sans grand papier. Tendances 67. uvres d'artistes de la jeune génération en Allemagne Eugen Thiemann. Exposition organisée par le Museum am Ostwall, Dortmund, 18 octobre -19 novembre 1967 Paris, Centre culturel Allemand - Goethe-Institut les presses artistiques, 1967. In-4 carré (21… x 20,8cm), broche, couverture rouge et typographie de Suzanne Eisenbeis, 36 pages. 7 illustrations NB pleine page, 1 illustration couleurs pleine page. 37 uvres décrites Albert Schulze Vellinghausen Auteurs: Albert Schulze Vellinghausen, Eugen Thiemann, Museum am Ostwall, Ausstellung Présentation biographique de 37 jeunes artistes allemands exposés. Document peu courant et qui éclaire sur une phase de transition de lart moderne allemand. Légère pliure au centre du 1er plat. Très bon exemplaire malgré le défaut signalé. Catalogue recherché.
Published by Hamburg: Christians o J [] 1976
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 68 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. Gutes Exemplar. 316 g.
Published by [Dortmund] (o.V.) [ ] (= Erste Ausgabe) 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.26
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, iillustrierte Originalbroschur (Paperback),127 S., Abbildungen leicht beschabt, leicht angerändert, insgesamt ordentliches Exemplar -SCHNELLE LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG -.
Published by Dortmund: ohne Verlag und Jahr [ca ] 1975
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 61, [1] S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. Rückseite des Titelblatts mit zusätzlicher Abbildung beklebt. Gutes Exemplar. 279 g.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.56
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 21,5 x 28,5 cm c.a. 150 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband Außen hat min. Gebrauchsspuren, ist nur min. berieben; Vorderdeckel ist min. gebogen; Dieses Buch kann zu diesen Versandkosten nur in einer Luftpolstertasche versendet national werden; Auslandsversand hier 13 Euro in der Eu oder 2…2 Euro in den Nicht-EU-Staaten, da 2 KG Bereich, weil dann Pappverpackung notwendig ist und die Sendung dann 1050 Gramm wiegt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Köln, Rheinland-Verlag 1978
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8 ° Broschur; 397 Seiten; durchgehend illustriert in Farbe + Duotone; Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versand…kosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Gut, der Einband mit leichten Gebrauchsspuren und etwas ausgeblichen, im Inneren ansonsten sehr gut erhalten, sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 1300 gr.

Language: German
Published by Museum am Ostwall / Bonn. Rheinland Verlag 1978. 397 Seiten. Zahlreiche teils auch farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. (Lager: R 3). 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.39
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband mit Knickspuren. Innen guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Language: German
Published by Dortmund : Museum am Ostwall, 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart.. Condition: Gut. 96 S. mit zahlreichen Abbildungen ; 4°, Sehr guter Zustand. /lager 0046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Dortmund, Museum am Ostwall, 1975
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Orig.-Karton. 20 S., 1 Bl. mit 10 Abbildungen. Erste Auflage (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Rheinland, Köln 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 1978. 397 S. Oktn. doppelseitige Widmung des Künstlers, Widmungsexemplar. Buch.

Published by Dortmund., Museum am Ostwall 1975
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 S., 1 Bl. Mit 10 Abb. Gr.-8°, illustr. Orig.-Karton. Guter Zustand. 250 gr.

Kompas 4 Westkust / Westcoast USA
Jean Leering / Eugen Thiemann / Zdenek Felix / Jan van Toorn (design)
Published by Van Abbemuseum, Eindhoven 1969
- Softcover
Seller: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, NetherlandsAntiquariaat Paul Nederpel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Text in dutch and english, 4to, soft cover, 50 pages, illustrated, very good copy. Works by Larry Bell / Richard Diebenkorn / Bruce Nauman / Edward Ruscha a.o.
Language: German
Published by Neuenkirchen, Engelhardt / Museum am Ostwall Dortmund (Herausgeber.): 1986
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 46 Seiten broschierter Band im Querformat; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Museum am Ostwall, Dortmund
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 25 cm. Condition: Sehr gut. 38,23 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Sehr gutes Exemplar der ZWEI Bände. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 80 Seiten. 8°. Mit 100 s/w Abbildungen. Gut erhalten.
Language: German
Published by Druck von Hans Christians Hamburg, um 1980. 1980
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°,OPp. 63 Seiten. Enthält : Kimmeriens Kiel,Das Hibiskuslied und Erläuterungen.Widmungsexemplar an Familie Hoehme,signiert und datiert von Eugen Thiemann.Obere Ecke leicht gestaucht,sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag, Bonn : Habelt [in Komm.] 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1.Auflage, Erstausgabe. 397 S. Mit zahlr. Zeichnungen, Photos und anderen Abbildungen, tw. auch farb. Abb., auf unterschiedl. Papiersorten. Foto-Dokumentation der Aktionskunst Schults und der Rezeption der Schultschen Kunstwerke durch Journalisten und die Bevölkerung. "Ein zeitgenössisches Portrait des Reviers un…ter Benutzung verschiedener künstlerischer Medien der Gegenwart soll entstehen (Zitat aus dem Prolog). THEMA: RUHR-WELT. KONZEPT; DIE AKTION UND IHRE BILDER. - VORWORT Eugen Thiemann -- OEUVREVERZEICHNIS DER OBJEKTBILDER; DIE BLUMEN DER ZIVILISATION. VORWORT Christel Denecke -- OEUVREVERZEICHNIS DER GRAFIK - FABRIKEN UND GÄRTEN; REAKTION AUF AKTION. VORWORT Dieter Treeck; DER GEZIELTE HINWEIS Georg F. Schwarzbauer -- PROJEKTE - TEXTE VON HA S - TEXTE ZU HA S: BIOLOGISCHE KUNSTFÜHRUNG Wolfgang Längsfeld - HURRA - ICH BIN EIN KUNSTWERK Wolfgang Christlieb - KAPUTTE IDYLLE Eberhard Roters - KUNST UND LEBEN Jens Christian Jensen - DIE WELT IN DER WIR ATMEN Karlheinz Nowald - GUTEN ABEND MEINE DAMEN UND HERREN Gerd Winkler; BIO-BIBLIO-GRAPHIE. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren: Einband und Kanten leicht berieben, Leseknick im Rücken. Ansonsten innen sehr gut erhalten,ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1134 8°,22x22cm, broschiert, Softcover, silber-rosafarbener Einband.

Language: German
Published by Köln, Galerie Thelen 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klein-8°. 15 cm. 16 Seiten. Original-Klappenbroschur. Als Blockbuch gebunden. 1. Auflage. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Einband leicht berieben. Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Hamm / Iserlohn, Reimann & Co. / Walter Schomaker, 1978
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Erstauflage (500). Bll. + ca 112 S. mit d. farbig. wiederg. der Zeichnungen. Papier etwas nach- oder randvergilbt. * Horst Becking (gebor. 14. Januar 1937 in Hagen) ist ein deutscher Maler, Grafiker. // Signiert im Impressum von H. Becking / Exemplar der Vorzugsausgabe (innerh. 50), es fehlen die Graphik…en ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170 Mittl.-4° quer, O(Braun)-GanzLnw. mit OIll.-Umschlag (Umschlag mit Risse oder Läsuren die hinterlegt wurden). Gut erhalten.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 80 S. durchgehend mit s/w Abbildungen, Orig.-Broschur. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.63
US$ 70.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 80 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Schnitt leicht angeschmutzt // Mit zahlreichen Abbildungen. Mit einer biographischen Einführung von Bernd Küster /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands grati…s Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265 23,5 x 17,0 cm, Softcover/Paperback.