Published by Verlag Heimat und Wirtschaft (Heimat und Arbeit), Aalen-Stuttgart,, 1964
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 228 S. + Tafeln (23,5 cm) OLn. (ohne den Schutzumschlag). 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 Die Textklappen des Schutzumschlags liegen bei; ferner ein Sonderdruck aus Badische Heimat 4/1990: Hans-Jürgen Günther: Markgraf Jakob III. von Baden und Hochberg - Das Lebensbild des Stadtbegründers von Emmendingen im Wandel der Jahrhunderte (Ss. 671-690, 24cm Heft) sowie: ein Heft, übersetzt vom Latein-Leistungskurs 1990 des Emmendinger Goethe-Gymnasiums: 2 Auszüge aus Historia Colloquii Emmendingensis, Rostock 1694, von Johannes Fecht (lateinisch und deutsch), betreffend den bad. Markgrafen Jakob u. die Stadt Emmendingen als Ort, wo das Religionsgespräch abgehalten worden ist.
Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg, 1993
ISBN 10: 3486560050 ISBN 13: 9783486560053
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Aalen ; Stuttgart : Verl. Heimat u. Wirtschaft, 1963
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Leinen. Condition: Gut. 199 S. : [Mit 56 Bildseiten] ; gr. 8 gutes Exeplar (Besitzstepel im Vorsatz) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Aalen/Stuttgart, Verlag Heimat und Wirtschaft (1965)., 1965
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 6 Bl., 360 S. und 37 (2 farbige) Tafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit Knickspuren und Randläsuren, sonst sehr gut. Sprache: de.
Published by Aalen/Stuttgart, Heimat und Wirtschaft, (c 1965)., 1965
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, Germany
Mit 2 (1 doppels.) farb. Tafeln u. 35 Abb. auf 34 Tafeln. 8 n. n. Bl., 360 S. Gr. 8°. OLn. Oberes Eck tls. durchgehend leicht bestoßen. Stellenweise etwas angerändert u. im Eck leicht geknickt. Sprache: deutsch.
Published by Verlag Heimat und Wirtschaft., Aalen , Stuttgart., 1965
OLeinen mit OUmschlag. 360S. Der Schutzumschlag hat kleine Einrisse. Size: Gr.-8°.
Published by Aalen/Stuttgart Verlag Heimat und Wirtschaft [], 1965
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gr.-8°. 360 Seiten, mit Abbildungen auf 37 Tafeln, teils in Farbe. 1 Ganzleinen (Schutzumschlag an den Kanten leicht bestoßen und mit kleinen Einrissen sowie letztes Blatt mit kleiner Knickspur - insgesamt dennoch ordentlich).
Language: German
Published by R. Oldenbourg ca. 1993., 1993
ISBN 10: 3486560050 ISBN 13: 9783486560053
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-107-7/8-00611243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1058.
Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg, 1993
ISBN 10: 3486560050 ISBN 13: 9783486560053
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
816 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783486560053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1045 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Language: German
Published by Aalen, Heimat und Arbeit,, 1965
25 x 18 cm, Leinen mit OSchU. 360 S. mit Abb. Schutzumschlag berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Einrissen. Schnitt fleckig. Durchgehend mit Bleistiftanstreichungen und -marginalien. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Aalen Stgt Vlg Heimat und Wirtschaft, 1965
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. gr.8°. 6 Bll., 360 S. OLeinen, Schutzumschlag, leichte Gebrauchssp., gut erhalten. Sprache: Deutschu 1,200 gr.
Language: German
Published by Aalen/Stuttgart, Heimat und Wirtschaft, 1965
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. Gr.-8°. 8 Bl., 360 S. Mit 37 Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag.
Language: German
Published by Aalen, Heimat und Arbeit,, 1965
25 x 18 cm, Leinen mit OSchU. 360 S. mit Abb. Schutzumschlag etwas gebräunt. Schnitt fleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Verlag Heimat und Wirtschaft Aalen und Stuttgart., 1965
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Gewebe. Condition: Sehr gut. 360 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann. Sehr gutes Ex. mit leichten Alterungsspuren. - ERSTES BUCH - - Aufbau im Zeichen des Frühkapitalismus - - I. Die Entstehung der Eisenindustrie im Brenz- und Kochertal - - 1. Die ältesten Nachrichten - - 2. Der Anspruch des Klosters Königsbronn - - 3. Die Itzelberger Schmiede - - 4. Der Anfang am Brenztopf - - 5. Die woellwarthischen Unternehmungen - - 6. Neubeginn in Heidenheim - - 7. Die Eisenschmiede in Mergelstetten - - 8. Zusammenfassung - - II. Die Gewerkschaften des 16. Jahrhunderts - - HOUE ENTI - - 1. Die ulmische Gewerkschaft - - 2. Der Streit um den Bohlrain - - 3. Das Erz vom Burgstall - - 4. Der Hochofen in Unterkochen - - 5. Zusammenstoß mit Königsbronn - - 6. Eine Schmelzhütte in Oberkochen - - 7. Königsbronn verpachtet seine Eisenschmiede - - 8. Die Ulmer verkaufen ihre Eisenwerke - - 9. Die württembergische Gewerkschaft - - 10. Die Kontroverse um die Verlängerung der Pacht - - 11. Auseinandersetzungen mit Ellwangen - - 12. Die Eisenwerke gegen Ende des Jahrhunderts - - III. Die Überführung in herzoglichen Besitz und die Auflösung der E - - 1. Die neue staatliche Wirtschaftspolitik - - 2. Der Angriff auf die Gewerkschaft - 3. Die Nötigung zum Verkauf - - 4. Auseinandersetzungen mit der Landschaft - - 5. Ellwangen widersetzt sich - - 6. Verhandlungen und Vergleichsvorschläge - - 7. Die Kochertalwerke werden ellwangisch - - IV. Die Entstehung der Eisenindustrie im Vorbachtal - - 1. Sensenhammer und Messingwerk in Christophstal - - 2. Die Zunftordnung von 1618 - - 3. Die Christophstaler Werke im Dreißigjährigen Krieg - - 4. Zusammenfassung - - V. Die Brenz- und Kochertalwerke im Dreißigjährigen Krieg - - 1. Die Entwicklung vor und im Krieg - - 2. Die Restitution Königsbronns - - 3. Ertrag und Produktion - - 4. Die Gründung des Eisenwerkes Abtsgmünd - - 5. Zollstreit mit Ottingen - - 6. Hohenlohisches Zwischenspiel - - ZWEITES BUCH - - Ausbau unter dem Gesetz der Staatswirtschaft - - I. Der Wiederaufbau der württembergischen Werke - - 1. Verödung in der zweiten Hälfte des Dreißigjährigen Krieges - - 2. Wiederaufbau in Königsbronn unmittelbar nach dem Krieg - - 3. Heidenheim und Mergelstetten folgen nach - - 4. Einführung von Stück- und Glockenguß - - 5. Die Preispolitik der Brenztalwerke - - 6. Die Abführungen an herzogliche Kassen - - 7. Die Brenztalwerke werden verpachtet - - 8. Die Christophstaler Eisenindustrie wird ausgebaut - - 9. Verpachtung auch von Christophstal - - 10. Die Ära Brandhofer - - 11. Auch Itzelberg ersteht neu - Zweiter Hochofen in Heidenheim - - 12. Die Brenztalwerke im Spanischen Erbfolgekrieg - - II. Die ellwangischen Werke von der Schlacht bei Nördlingen bis zum Ende des 17. Jahrhunderts - - 1. Unsichere Zeiten - - 2. Provisorische Weiterführung des Unterkochener Werkes durch Pächter - - 3. Abbruch des Oberkochener Hochofens - Neubau in Unterkochen - - 4. Wiederaufbau der Eisenschmiede in Abtsgmünd - - 5. Die Gründung des Schmelzwerkes Wasseralfingen - - 6. Ein zweites Schmiedewerk für Unterkochen - - III. Die Überbeanspruchung der Brenztalwerke unter Eberhard Ludwig - - 1. Absolutismus und Kameralismus - - 2. Die ersten Jahre des erneuten Eigenbetriebs - - 3. Ständig steigende Belastungen - - 4. Ausbeutung für die herzogliche Kasse - - 5. Drohender Zusammenbruch der Holzversorgung - - 6. Der Kampf um die Drosselung der Produktion - - 7. Die Einschränkung der Brenztalwerke - - 8. Der Merkantilismus Karl Alexanders - - 9. Das Werk Mergelstetten wird Gewehrfabrik - - 10. Hilfe durch fremde Kohle - - 11. Erzeugung und Ertrag - - IV. Das neue Eisenwerk Ludwigstal 1696-1764 - - 1. Die Gründung Eberhard Ludwigs - - 2. Schwierige Jahrzehnte - - 3. Bemühungen um eine Besserung - - 4. Verpachtungen als Ausweg - - 5. Rücknahme in den Eigenbetrieb - - V. Das Eisenwerk Christophstal 1700-1764 - - 1. Wechselnde Verhältnisse - - 2. Mißlungene Versuche der Stahlherstellung - - 3. Die Erneuerung des Werkes 1721/22 - - 4. Erholu.
Language: German
Published by Aalen, Verlag Heimat und Wirtschaft, 1965, Erste Ausgabe., 1965
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
Leinen. 360 S., Abbildungen, Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Oldenbourg, De Gruyter, 1993
ISBN 10: 3486560050 ISBN 13: 9783486560053
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 816 S. - gebraucht; sehr gut - EB86 ISBN: 9783486560053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 884.
Language: German
Published by Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 1993
ISBN 10: 3486560050 ISBN 13: 9783486560053
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
hardcover. Condition: Neu. 824 Seiten; YX-3CIH-HU5W Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Aalen ; Stuttgart : Verl. Heimat u. Wirtschaft, 1965
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Condition: Gut. 360 S. : mit Abb. Kopfschnitt leicht braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.