Thierfelder Helmut (27 results)

Language: German
Published by Gütersloher Verlagshaus 1963
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 187 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter…entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Gütersloh: Mohn 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8° (23x15,5cm). 187 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Einband geringfügig angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar.
Reformatio. 400 Jahre Evangelisches Leben im Rheinland. Ausstellung veranstaltet von der Stadt Köln anläßlich des 12. Deutschen Evangelischen Kirchentages.
Thierfelder/Venderbosch/May Dr. Hildegard/Friedrich Gerhard/Dr. Helmut
Published by Ludwig Fein, Köln 1965
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
214 Textseiten+62 S. Bildteil 23,7x16,5cm, Illustr. OPpd, 61 GAnzseitige SW-Fotos, geklebter Knick in rückwertigem Einband, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Gütersloher Verlagshaus. Gerd Mohn.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.46 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. 1963. or.cloth. 187pp. 8°.

Language: German
Published by München : Hueber; 1957
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 32 Seiten gutes und sauberes Exemplar (etwas berieben und angestaubt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Published by Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1963 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.97
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's green cloth hardback, gilt title spine, pictorial dustjacket, large 8vo: 188pp., chronology, bibliography. Very fine copy..
More imagesLanguage: German
Published by Aschendorff Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 102 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Mit Autorensignatur in Form eines beigelegten persönlichen Briefes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

Published by Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn, Gütersloh 1963
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.94
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 23 cm 187 S. ; Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Schrifteintrag auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren, Schnitt oben gering angestaubt; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a…. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Schoa - Schweigen ist unmöglich. Erinnern, Lernen, Gedenken.
Lohrbächer, Albrecht (Hrg.), Helmut (Hrg.) Ruppel Ingrid (Hrg.) Schmidt u. a.:
- Softcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. zahlreiche sw. Abbildungen, 428 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Okartoniert, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Unterschnitt leicht fleckig, ansonsten sehr gut.

Schoa. Schweigen ist unmöglich. Erinnern, Lernen, Gedenken
Lohrbächer, Albrecht/Ruppel, Helmut/Schmidt, Ingrid/Thierfelder, Jörg
Language: German
Published by Stuttgart/Berlin/Köln, Verlag W. Kohlhammer 1999 1999
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.34
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
428 p. Paperback (In good condition.).
Published by Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn, Gütersloh 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. mit Schutzumschlag. 187 S. Ln. mit Schutzumschlag. Umschlag gebräunt und mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.37
US$ 41.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 428 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Taschenbuch, Maße: 16 cm x 2.9 cm x 24 cm.

Published by Berlin, Militärverl., 1971. 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 60.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
240 S. Ill. OBrosch. *Weitere Jahrgänge auf Anfrage. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.

- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kartoniert. Kleiner Abschnitt auf Vorsatzblatt sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh 1963
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Gr 8°. 187 S.; Olivgrüner OLn mit goldgepr. Rückentitel, Fadenh., OUmschlag; 397 gr. Ein sehr gutes Exemplar; lediglich der Schutzumschlag leicht angestaubt mit sauber hinterlegtem Einriss.- Der Münsteraner Althistoriker Helmut Thierfelder (1921-1982) hat in dieser Auswahl 186 Urkunden des täglichen Lebens, d…ie vor rund 2000 Jahren in griechischer Sprache auf Papyrus geschrieben worden sind, ins Deutsche übersetzt und kommentiert.

- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Schoa - Schweigen ist unmöglich. Erinnern, Lernen, Gedenken. Herausgegeben von Albrecht Lohrbächer, Helmut Ruppel, Ingrid Schmidt und Jörg Thierfelder.
Lohrbächer, Albrecht (Hrsg.), Helmut Ruppel (Hrsg.) Ingrid Schmidt (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 428 Seiten. Kopfschnitt stockfleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3170149814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.22
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Die Bereitschaft, sich der Schoa zu erinnern, ihrer auch öffentlich zu gedenken, ist in der Geschichte der beiden deutschen Staaten nie selbstverständlich gewesen. Ein Aufbru…ch gar in eine Kultur des Erinnerns schien allenfalls im Jahre 1978 und dann wieder 1988 und zuletzt 1998 zu den jeweiligen Jahrestagen der Reichspogromnacht möglich. 428 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.29
US$ 61.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Ausgemustertes (unbenutztes) Schulexemplar. Stempel auf erster Seite, sonst \"wie neu\".---.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aschendorff, Münster, 1960, 102 Seiten, kartoniert---- gutes Exemplar - 216 Gramm.

Published by Gerd / Mohn, Gütersloher Verlagshaus, 1963, Auflage: 1. 1963
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.11
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; braungelber Einband mit chamoisfarbenem, schwarz bedrucktem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 187 / 16,5 x 24 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; privater, transparenter Schutzumschlag, Schnitt und Papier etwas gebräunt, Vorsätze leicht stockfleckig und gebräunt Sprache: de.
Published by Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn 1963
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Diesterweg, M
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 97.68
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 300 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Knorr, Peter (illustrator).

Published by Diesterweg, M
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 108.14
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Diesterweg, M
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 170.90
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 270 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Kursbuch Religion - Neuausgabe : 5./6. Schuljahr
Hrsg. v. Hanisch, Helmut /Kraft, Gerhard /Petri, Dieter /Schmidt, Heinz /Thierfelder, Jörg
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.87
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.99
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance,… while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1963. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 185, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 185 185.