Published by Michaelstein Quedlinburg 1992, 1992
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 96 S. Abb. sehr guter Zustand.
Published by Blankenburg/Harz : Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, 1974
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Studien zur Auffuhrungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik des 18. Jahrhunderts ; Heft 1. Physical description; 50 p. : music ; 21 cm. Notes; Includes bibliographical references. Contents; Zur Eroffnung / Eitelfriedrich Thom -- Zu Fragen der Interpretation und Auffuhrungspraxis der Musik der fruhen Aufklarungsepoche / Walther Siegmund-Schultze -- Gedanken uber eine zeitgemasse Interpretation von Violinwerken aus der ersten Halfte des 18. Jahrhunderts / Katinka Koch-Rebling -- Zu einigen Fragen der Auffuhrungspraxis und Interpretation der Cembalo- bzw. Klaviermusik in der Mitte des 18. Jahrhunderts / Friedrch Reichel -- Zur Auffuhrungspraxis der Trompetenpartien in Werken Bachs, Handels und Telemanns / Frieder Zschoch -- Jan Dismas Zelenka und seine weltlichen Werke / Zdenèk Vodák -- Thomas Augustine Arne und die Interpretation von Werken der englischen Aufklärung / Percy M. Young -- Zu den Einflussen polnischer Musik im Instrumentalkonzertschaffen G.Ph. Telemanns und ihrer Wiedergabe / Gunter Fleischhauer. Subjects; Performance practice (Music) - History - 18th century - Congresses. Instrumental music - 18th century - History and criticism - Congresses. Music - Interpretation (Phrasing, dynamics, etc.). Music - 18th century - History and criticism. Style, Musical. Genres; Bibliography. Conference publication. Illustrated. 3 Kg.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Blankenburg, 1975
Condition: Gut. Jahr: 1975. Einband: Heft. Beschreibung: Konferenzbericht der 3. Wissenschaftlichen Arbeitstagung Blankenburg/Harz 28./29. Juni 1975. Umschlag berieben und minimal knickspurig, innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 64-108 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1991
Condition: Gut. Jahr: c1991. Einband: Heft. Beschreibung: (= Michaelstein. Institut für Aufführungspraxis der Musik des 18. Jahrhunderts. Kultur- und Forschungsstätte, Heimstatt des Telemann-Kammerorchesters, Somderbeitrag 12). Mit Porträt Mozarts als Frontispiz. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 87 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1986
Dust Jacket Condition: Gut. Reprint. Jahr: 1986. Einband: Broschur. Beschreibung: 1986 - Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein. Anleitung zur Aufführung - Nachwort von Manfred Fechner. Anhang: 34 Choräle - nach dem "Ms. Joh. 396" der Biblioteka Gdanska Polskiej Akademii Nauk. Umschlag braunfleckig. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 75 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1980
Condition: Gut. Jahr: 1980. Einband: Broschur. Beschreibung: Gutes Expl. Sprache: de. 24 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Blankenburg, 1985
Condition: Gut. Jahr: 1985. Einband: Heft. Beschreibung: Mit Vorwort von Eitelfriedrich Thom und Nachwort von Frieder Zschoch. Das Blatt mit Inhaltsverzeichnis / Vorwort lose. Umschlag etwas nachgedunkelt. Gut erhalten. Sprache: de. 48 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1987
Condition: Gut. Jahr: 1987. Einband: Broschur. Beschreibung: (= Beiheft 8 zu den Studien zur Aufführungspraxis und Interpretation von Musik des 18. Jahrhunderts). Michaelstein 7./8.11.1986. Mit zahlr. Abb. Gutes Expl. Sprache: de. 69 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1987
Condition: Gut. Jahr: 1987. Einband: Broschur. Beschreibung: (= Beiheft 7 zu den Studien zur Aufführungspraxis und Interpretation von Musik des 18. Jahrhunderts). Michaelstein 7./8.11.1986. Mit zahlr. Abb. Gutes Expl. Sprache: de. 76 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1991
Condition: Gut. Jahr: c1991. Einband: Heft. Beschreibung: (= Michaelstein. Institut für Aufführungspraxis der Musik des 18. Jahrhunderts. Kultur- und Forschungsstätte, Heimstatt des Telemann-Kammerorchesters, Somderbeitrag 12). Mit Porträt Mozarts als Frontispiz. Gutes Expl. Sprache: de. 87 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte] Michaelstein, Blankenburg, 1985
Condition: Gut. Jahr: 1985. Einband: Heft. Beschreibung: Mit Vorwort von Eitelfriedrich Thom und Nachwort von Frieder Zschoch. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 48 S.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1991
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1991. Einband: Heft. Beschreibung: c1991 - (= Michaelstein. Institut für Aufführungspraxis der Musik des 18. Jahrhunderts. Kultur- und Forschungsstätte, Heimstatt des Telemann-Kammerorchesters, Somderbeitrag 12). Mit Porträt Mozarts als Frontispiz. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 87 S.
Published by Blankenburg/Harz : Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, 1974
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Studien zur Auffuhrungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik des 18. Jahrhunderts ; Heft 1. Physical description; 50 p. : music ; 21 cm. Notes; Includes bibliographical references. Contents; Zur Eroffnung / Eitelfriedrich Thom -- Zu Fragen der Interpretation und Auffuhrungspraxis der Musik der fruhen Aufklarungsepoche / Walther Siegmund-Schultze -- Gedanken uber eine zeitgemasse Interpretation von Violinwerken aus der ersten Halfte des 18. Jahrhunderts / Katinka Koch-Rebling -- Zu einigen Fragen der Auffuhrungspraxis und Interpretation der Cembalo- bzw. Klaviermusik in der Mitte des 18. Jahrhunderts / Friedrch Reichel -- Zur Auffuhrungspraxis der Trompetenpartien in Werken Bachs, Handels und Telemanns / Frieder Zschoch -- Jan Dismas Zelenka und seine weltlichen Werke / Zdenèk Vodák -- Thomas Augustine Arne und die Interpretation von Werken der englischen Aufklärung / Percy M. Young -- Zu den Einflussen polnischer Musik im Instrumentalkonzertschaffen G.Ph. Telemanns und ihrer Wiedergabe / Gunter Fleischhauer. Subjects; Performance practice (Music) - History - 18th century - Congresses. Instrumental music - 18th century - History and criticism - Congresses. Music - Interpretation (Phrasing, dynamics, etc.). Music - 18th century - History and criticism. Style, Musical. Genres; Bibliography. Conference publication. Illustrated. 1 Kg.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1986
Condition: Gut. Jahr: 1986. Einband: Broschur. Beschreibung: Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein. Anleitung zur Aufführung - Nachwort von Manfred Fechner. Anhang: 34 Choräle - nach dem "Ms. Joh. 396" der Biblioteka Gdanska Polskiej Akademii Nauk. Umschlag am Rand gering gebräunt. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 75 S.
Published by Kultur- und Forschungssttte Michaelstein, Michaelstein/Blankenburg, 1989
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Heft. Condition: Gut. 21cm 86 Seiten. Heft mit Klammern. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Blankenburg/Harz, 1982
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
102 S., H., 8° "guter Zustand,
Published by Rat der Stadt Magdeburg, u.a, Magdeburg, 1979
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 20cm 94 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren, weil Schnitt oben mind. leicht fleckig ist; Deckel ist etwas wellig und selten min. bis geringfügig fleckig; Beigabe Heft 6, Teil 1+2; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Rat der Stadt Magdeburg, u.a, Magdeburg, 1979
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 20cm 96 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren, weil Schnitt oben mind. leicht fleckig ist; Deckel ist etwas wellig und selten min. bis geringfügig fleckig; Beigabe, Heft 5+7+8; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
OBroschur. 52 Seiten mit wenigen Abbildungen. Herausgegeben vom: Institut für Aufführungspraxis - Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Reihe: Dokumentationen, Reprints - Nr. 24. Guter Zustand. Size: 8°.
Published by Kultur und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1990
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Heft mit Klammerheftung Unpaginiert ; 14 x 21 cm; Quer. Noten. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein ohne Angabe.
21 x 30,5 cm quer. Condition: Gut. 19 Blatt Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein. Dokumentationen, Reprints. - Softcover, Broschur in gutem Zustand, lediglich die ersten 5 Blatt an der oberen Ecke mit Knickspur. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. DH-30-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Reprint der 1. Auflage, Aschersleben (1698).
Published by Blankenburg/Harz, 1981
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
76 S., H., 8° "Umschlag vergilbt,
Condition: Gut. Jahr: 1988. Einband: Heft. Beschreibung: Enthält die Briefe vom 29. Sept. 1710, 17. Juli 1713, 28. Aug. 1721, 14. Okt. 1733 und 29. April 1756. Faksimile. Herausgegeben von Eitelfriedrich Thom. Sehr gut erhalten. Sprache: de. o. pag. S.
Published by Blankenburg/Harz, 1980
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
73 S., H., 8° "guter Zustand,
Published by Blankenburg/Harz, 1981
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
78 S., H., 8° "Umschlag leicht vergilbt,
Published by Blankenburg/Harz, 1978
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
120 S., H.,8° "guter Zustand, Rücken unten leicht eingerissen,
Published by Blankenburg/Harz, 1979
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
94 S., H., 8° "guter Zustand,
Published by Blankenburg/Harz, 1978
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
32 S., H., 8° guter Zustand, Rücken unten leicht eingerissen. Bücher.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Blankenburg, 1978
Condition: Gut. Jahr: 1978. Einband: Heft. Beschreibung: Konferenzbericht der 5. Wissenschaftlichen Arbeitstagung Blankenburg/Harz 1. bis 3. Juli 1977. Mit Beiträgen von E. Koch, E. Thom, K. Sasse, H. Henlek, K. Gernhardt, J. Gudel u. a. Umschlag beschmutzt, Schnitt gebräunt. Mit einigen Bleistifteintragungen. Innen gut erhalten. Sprache: de. 98 S.
Second Edition. Near fine copy in the original color printed boards. Edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 117 pages. Notes; facsimile edition from 1741. [1985]. Subjects; Music. Gaal. Reprints. Genre; Facsimile editions. 3 Kg.